Я забув пароль Зареєструватись

Отопление, а именно установка циркуляционного насоса RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1358138»08-02-2012 11:13Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
В общем пол дома тепло, во второй половина прохладно. Во второй половине отдельная ветка отопления и она самая большая по литражу. Померив всю (три ветки) систему на литраж, оказалось всего 150л., котел 10 Кв*15л = 150л. значит гуд. Решили весной ставить циркуляционный насос. Погуглив понял только одно, что насос надо ставить на обратку.
Теперь вопросы:
1)Какой насос выбрать если разница по ценам почти в пять раз (от 400грн. до 2000грн.)?
Пока из дорогих и хорошо зарекомендованных предложили Alpha 2 (цена 1400-1800)
2)Сейчас отопление не зависит от электроэнергии (горячая на верх, охлажденная вниз) после установки будет зависимость? (т.е. насос в нерабочем состоянии пропустит через себя воду?)
3)Если насос поставить на одну ветку (которая холоднее) как это повлияет на остальные ветки (их две и они меньше холодной раза в четыре)
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21


Редаговано: Lexa1983 (09-02-2012 12:28)
#1358148»08-02-2012 11:22Re: Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Lexa1983:2)Сейчас отопление не зависит от электроэнергии (горячая на верх, охлажденная вниз) после установки будет зависимость? (т.е. насос в нерабочем состоянии пропустит через себя воду?)
3)Если насос поставить на одну ветку (которая холоднее) как это повлияет на остальные ветки (их две и они меньше холодной раза в четыре)

Насос ставится паралельно основной магистрали, а на основную магистраль ставится шаровый кран.

Если обем в 4 раза меньше то почти ни как(тепла тебе хватит).
#1358149»08-02-2012 11:40Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Насос бери Wilo, помогу купить если что
#1358156»08-02-2012 11:49Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
wolf-maksim: Насос ставится паралельно основной магистрали, а на основную магистраль ставится шаровый кран.

т.е. получается отдельно кусок трубы приварить и если света нет открыть кран правильно? А если света не стало ночью или днем когда дома никого нет?

Added after 41 seconds:

!GENY(a)!:Насос бери Wilo, помогу купить если что

Спс. почитаю про него, если есть сайт компании брось в ЛС, если что обращусь
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1358433»08-02-2012 20:43Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Lexa1983, насос в данном случае не панацея, по многим причинам. Даже больше - насос в данном случае противопоказан!
Пригласить грамотного специалиста, который поможет решить проблему уравнивания и регулирования потока теплоносителя по веткам.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1358448»08-02-2012 21:14Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Lexa1983,
- не совсем понятно, какой котел стоит (подозреваю, что таки не 100 кВт, так как это на 1000 м.кв)
- способность прогревать определенное кол-во воды у котлов разная.
- как я понял, котел энергонезависимый, тогда насос ставится, как и сказал !GENY(a)!, через "байпас", т.е. запасную магистраль. в случае отсутствия эл. энергии, вода пойдет как и раньше по естественной циркуляции.
- для подбора насоса нужно знать высоту подъема воды, т.е. разницу межде нижней и верхней точкой.
- насосы: Willo, Lowara, Dab, Grundfos (но много Китая) и т.д.

Added after 1 minutes:

 Ну и конечно, самым правильным решением будет прислушаться к  Aleks_Gomel, и пригласить специалиста. а купить оборудование можно и самому, при необходимости помогу чем смогу.
Воспитан в приличной семье (с)
#1358465»08-02-2012 21:40Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Lexa1983:
wolf-maksim: Насос ставится паралельно основной магистрали, а на основную магистраль ставится шаровый кран.

т.е. получается отдельно кусок трубы приварить и если света нет открыть кран правильно? А если света не стало ночью или днем когда дома никого нет?

Да почти так. Но на другие ветки надо обязательно ставить регулировочные клапана. Как правило насос работает только в начале прогревочнго цикла(котел вроде как без насоса, следовательно напольный). На предмет отключения света есть бесперебайник как самый дешевый вариант, или шаровый кран на автоматике но там цена больше 5к.

Added after 4 minutes:

Что касается самих насосов то подбирать надо исходя из качества воды, дорогие насосы любят чистую и "мягкую" воду.
#1358630»09-02-2012 10:23Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
wolf-maksim, Я на выходных постараюсь заглянуть за котел может там и найдётся место под насос чтоб запитать все три ветки отопления, но думаю это маловероятно.
Gena-na, Котел АТОН 10, по тех документом именно 10 Кв. Расчеты брал примерные исходя из данных в инете. Причем как я понял очень важный фактор кол-во воды в системе, и квадратура и кубатура-капец короче.
Хорошо вот к примеру ставим насос на одну ветку (холодную) по системе "байпас" не будет ли насос проталкивать холодную воду в другие ветки без захода в котел?
Aleks_Gomel, Вот до появления меня в доме приходили эти спецы (с гор газа! круче их реально нет в городе) так появились краны по 60 грн. никому не нужные, и три ветки системы! Везти кого то с города - не знаю, не верю я им.

Насос кстати ставится не сколько для тепла, потому что можно дать котлу все 90 на выходе и будет жара, а для экономии
wolf-maksim, мда а на сайтах дорогих насосов пишут что им пофиг что за вода. Вода то будет чистая, а вот систему как прочистить? Понятно что в трубах особого мусора не много но вот в радиаторах по любому слой

Added after 11 minutes:

 Gena-na, ещё не понятно насосы Grundfos пишут что страна происхождения Дания, а купить советуют в Германии Shock
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21


Редаговано: Lexa1983 (09-02-2012 12:29)
#1358699»09-02-2012 11:15Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Что-то не верится, что в славном городе Херсоне нет грамотных спецов.
И, можно поподробнее о взаимосвязи экономии от установки насоса в данном конкретном случае.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1358706»09-02-2012 11:25Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Aleks_Gomel:Что-то не верится, что в славном городе Херсоне нет грамотных спецов.
И, можно поподробнее о взаимосвязи экономии от установки насоса в данном конкретном случае.

1) Херсон почти рядом
2) Говорят расход газа уменьшится Very Happy

Спецы есть даже рекомендованные, общаясь с ними каждый думает по своему и все они друг-другу противоречат в чем-то Sad
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1358713»09-02-2012 11:37Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Специалистов - регулировка ...
Такие системы или "самобалансируются" правильным подбором диаметров труб - или не балансируются в принципе, для работе в двух режимах "естественная/принудительная" циркуляция. Если проблема с балансировкой существует "сейчас", то насос ее только усугубит, либо необходимо подбирать насос на повышенную циркуляцию.

Тобиш на пальцах -
1 меня 10 батарей по 200л/час каждая ... 2000л/час теоретически нужен насос.
Но сейчас у меня все работает по принципу 7 батарей по 220  и 3 батареи по 153.
Вообщем подбираем насос с принципом добится на 153 расхода в 200.  2000/153 *200 = 2614 л /час. (условно и на глаз пойдет)

Просто регулировка в часном доме заканчивается на установке термовентилей + головки на 50% радиаторов в комнате - в независимости от лажевости кривых рук монтажников. Но с термовентилями не будет работать самотечный вариант системы.

По тупому мощность котелка *1,3 примерно  - вычисляем расход - полученная мощность в кВт *0,86/20 - получаем расход в м3/час. Давление в принципе особо и не важно - 2-4м хватит за глаза.
В будущем - если таки будет "недотекать" до каких то помещений - на самые "горячие" участки ставим термовентиль - но в полностью открытом состоянии, правда скорее всего на той батареи где он станет - теплоотдача упадет раза в 3. (и в принципе в полностью открытом о,3м переварится и естественной, но желательно только на "избыточной" комнате/тах на 1-2 радиаторе)
каг то так.

-----Х-----
!       !
Х       Х
[_ Н _Ф-]

Х - шаровые
Н - насос
Ф - фильтр
---- - основная ветка
Если верхний Х заменить на обратный клапан более дуракоустойчиво, но немного придавить естественную циркуляцию.
В естественной верхний Х открыт - два других закрыты.
В насосной - наоборот.

Если где апшипся поправте, писал быстро - мне на обьезд.

Экономия врядли будет.
Экономия будет только при замене котла на что то не 100кВт-ное и утеплении дома + изоляция труб магистральных.(что бы не греть потолок).
Колво газа = колво полученного тепла + количество выкинутого тепла + потери по трубам.
Потери по трубам -- уменьшение -- изоляция "верхней" подающей магистрали.
Количество выкинутого тепла -- уменьшение -- установка котла не 100кВт мощности. (кстати гугл говорит про АТОН 10 - что он 10-ти кВт-ный)
А количество полученного тепла - это комфорт и правильность системы (что бы небыло что в одной комнате надо держать 26, что бы в другой было хотя бы 18). (вот из за того что ты в комнате держиш 26 - ты "получаеш" тепла больше)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1358731»09-02-2012 12:28Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Дровосек, интересно, вижу Ваши познания больше моих.
Может и правда с котла начать, может проконсультируете в ЛС?

Added after 18 minutes:

по ходу с кВт я погорячился сори за диз инф. иправлюсь
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1358884»09-02-2012 15:54Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Дровосек, +1 Да, больше добавить и нечего.
#1358887»09-02-2012 15:59Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
На выходных обязательно займусь эскизом плана
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1359026»09-02-2012 19:48Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Lexa1983, я в принципе не разбираюсь в котлах :)
Что то знаю, но не спец. Ладно потом отпишусь.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1359028»09-02-2012 20:02Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Можно добавить:
Если котел работает на пределе (максимальная температура), то насос лучше ставить на обратке, что бы дул в котел (так в котле будет больше давление и воду можно немного больше нагреть до начала закипания).
А если котел с запасом, то логичней ставить насос на напоре, что бы подать тепло туда где оно нужней.
+ логично поставить свой насос на каждую ветку.
Покупать очень дорогой насос особо толку нету.
Заводской китай пару лет вполне может прослужить. А от скачка напряжения и европейский может сгореть.
Другое дело что хоть примерно посчитать производительность надо.
Я бы ставил насос на обводной, основную прикрывал краном.
Обводную подключать не под углом 90градусов (как на готовых заготовках в магазинах), а под 45градусов, в целях сохранения работоспособности при отключении электроэнергии (в селах умельцы так и делают).
Еще имеет значение система открытая или закрытая.
Открытую делали раньше, когда предусматривали возможность топить дровами, вода могла закипеть и свободно выливалась из открытого бака, да и воздух сам выходит.
Закрытую делают на котлах с автоматикой, может работать под давлением, считается более эффективней и экономичней, нужны автоматические стравливающие давление и воздух клапана.
#1359040»09-02-2012 20:37Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Lexa1983, по котлам, если надумаешь менять, постараюсь помочь Cool
Воспитан в приличной семье (с)
#1359581»10-02-2012 14:37Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
-stepan-, на обводную ставить насос - поэтому в принципе монописуально как врезать, а разница в сопротивлении между такими врезками минимальна как для водяных систем. Входить в рамки предела по точке закипания воды в принципе не стоит. Я бы оставлял насос таки "от" котла а не "на" котел. И вообще на любое "нежное" оборудование насосом бы не дул. (но в принципе в домашних системах пофиг)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1359631»10-02-2012 15:51Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
+1 к насосам Грундфос, 6 лет работы включая жёсткие перепады напряжения, питание от китайской электростанции и бесперебойника...
Lexa1983, все контуры отопления в одном уровне, на одном этаже? дом до 100 кв.м.?
По опыту: у меня по контуру на этаж, на каждый на подаче стоит отдельный циркуляционный насос. При слабых морозах насос второго этажа даже не включаем, за счет естественной циркуляции тепла оказывается достаточно.
В твоем случае насос на обратку может не отразиться на длинном контуре и продолжать замечательно гнать по пути наименьшего сопротивления по двум другим контурам.
#1359784»10-02-2012 20:47Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Paladin, естественной циркуляции в несделанной для нее системы по определению не будет, особенно если радиаторы с термовентилями, а тем более если сделаны "ветки" и на них насосы. А второй прогревается за счет подымания тепла вверх.

При росте "расхода" растет сопротивление - поэтому выше я описал как малой кровью можно примерно расходом "запитать" недотопленную ветку, но в целом я бы посмотрел сколько в "дотопленых" помещениях, и если в них несколько радиаторов, то например на 1 нацепил бы термовентиль и немного прижал, или просто если есть отключающие шаровые - попробывал бы "немного прикрыть" (это конечно тупо регулировать шаровыми, но это самый простой способ).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1359833»10-02-2012 22:18Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Дровосек, Сергей, самым правильным решением (именно решением) мне видится только автоматизация. С установкой на каждую ветку комнатных датчиков и узлов с 3-х ходовыми кранами, ну и байпас естессно.
Моя пролетарская сознательность подсказывает, что это решение дорогое, но единственное комплексное и исчерпывающее.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1360016»11-02-2012 16:22Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Так эскиз готов!!! На удивление понятен! Кому? кидайте в личку майлы я сброшу а то ексель формат Laughing
И вроде все достаточно п..дато, но всё равно какая-то х..ня!
(095)424-05-21
#1360074»11-02-2012 20:15Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Aleks_Gomel, При 8-10 радиаторов на ветке ветка сама себя сбалансирует в виде термовентиля + головки, а для меньшей заморочки если больше 8-10 радиаторов бьеш на 2 ветки примерно равные - и все происходит точно так же.
3-ех ходовые это действительно не дешевое удовольствие.
+ сейчас очень недорогие (относительно старых цен) - автоматические балансиры от Хонивел. Тоесть насос + 2 ветки например на автоматах.
Просто честно нелюблю "сложных" решений - они как правило нежизнеспособные в долгом периоде - чем меньше навернуто - тем оно живучей.

Added after 16 minutes:

 Lexa1983, ну смотри по общей ситуации - если котел сейчас стоит на максимуме - то теоретически при естественной циркуляции ему не хватает протока(количества) воды, либо второй вариант тебе не достаточно мощности в 10кВт.
Хотя ты знаеш - у тебя количество секций подобранно неправильно - теоретически - по схеме конечно не айс смотреть но - смущает ---
3,6м стены + окно = 10секций (нормально)
4,5м стены + окно = 7 секций (прохладно)
6,8м стены + окно + угловая = 7 секций (прохладно)
8,8м стены + 4 окна + угловая = 14 секций (прохладно)

Уобщем по схеме конечно чего то не видно, но из того что видно много смущения.  

Кстати простая проверка  - закрываеш все радиаторы кроме (прохладных) комнат  - и смотриш что изменится по температуре. (что то мне подсказывает что максимум даст 1 градус по комнатам).
Ветки у тебя не длинные советовать пока перекинуть комнату с 4-мя радиаторами на оранжевую не буду.

Окна все одинаковые?
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1361965»15-02-2012 16:19Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
Дровосек:Paladin, естественной циркуляции в несделанной для нее системы по определению не будет, особенно если радиаторы с термовентилями, а тем более если сделаны "ветки" и на них насосы. А второй прогревается за счет подымания тепла вверх.

Ну дык это и есть в моём случае естественная циркуляция: тепло вверх, холодный теплоноситель - по обратке вниз. Все радиаторы с термовентилями.
А у ТС, я так понял в одном уровне всё и такой номер не пройдет?
#1361993»15-02-2012 17:08Отопление, а именно установка циркуляционного насоса
+0
поставил сливной насос от стиралки., байпасом., 3й год работает!  Lexa1983, набери 0666675216, может даст консультацию, или подскочет поможет.. (Лёша)
Укроамериканец  

Форум : HONDA Бытовуха