Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос по ценообразованию RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1350363»25-01-2012 20:33Вопрос по ценообразованию
+0
Странная проблема на пустом месте, скажу как программер со стажем больше 20 лет. :-)
У Сникерса от Пети и у Сникерса от Васи разные приходные ведомости, потому и учитывать их нужно отдельно. А нужно учитывать отдельно, потому как дата годности, как минимум, разная может быть. А раз учитываем отдельно, то и проблем с расчётом правильного остатка не может быть по-определению. Более-того, для удобства расчётов вводится код товара и вот он может быть одинаков для сникерсов от Пети и от Васи, поэтому их всегда можно в отчёте обьединить (сгруппировать) где нужно, а где не нужно (расчёт реальной прибыли) их можно/нужно показать отдельно.
Вообще, всё это решается очень просто, нужно правильно поставить задачу. :-)
#1350365»25-01-2012 20:35Вопрос по ценообразованию
+0
ОМГ!
А это что тогда?
Caballero:
Допустим имеем
Приход от 01.10.2011 остаток 1 шт, стоимость 10 грн
Продажная цена 11, заработок 1 грн
Новый приход
Приход от 02.10.2011 100 шт, стоимость 1 грн.
Я переоценяю продажу в 2 грн, заработок 1 грн.  


Или ты хочешь сказать, что 1шт, которую купил за 10грн, тоже продал за 2грн, после переоценки?
Но тогда при чем тут "Продажная цена 11грн"?

В общем, если таки цена 2грн/шт на всё партию из 2шт, тогда да, сработал в убыток.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1350375»25-01-2012 20:51Вопрос по ценообразованию
+0
Caballero:AlexWB, мне надо без раздельного хранения
я когда на Фоззи работал в SAP ERP, оно как-то корректно работало с себестоимостью общего количества товарных запасов. Хочется тоже рассчитывать себестоимость, без дробления однородных материалов на складе.

На Фоззи внедряли SAP for Retail - партионного учета там нет, есть "среднескользящая" цена. Единственно, делали разработку для расчета с поставщиками (если одно и тоже наименование поставляется несколькими одновременно) - кому платить первому  :)
Продайте заказчику SAP  Laughing

#1350379»25-01-2012 20:55Вопрос по ценообразованию
+0
Solaris78:
Продайте заказчику SAP  Laughing

кстати да))))
Олег, а каков бУджет этого проекта?? Все вопросы по внедрению ПО надо начинать с этого))))))
#1350409»25-01-2012 21:47Вопрос по ценообразованию
+0
AlexWB, да, это я и имел ввиду. Имелось ввиду "старая продажная цена, которая была до этого". Она не важна в принципе.  
Solaris78, я на Фоззи работал в SAP-е как раз, отсюда у меня и непонятки с "дискретной" себестоимостью (партионным учетом), т.к. в SAP она скользящая, по ней вопросов нет, но как я писал выше, мне "скользящая" не подходит.
Uri, верю, что у кого-то так и делается, но не уверен что у многих. Даже если для каждого поставщика заводить уникальный артикул товара, от него тоже может быть несколько приходов одинаковых позиций за разное время,  с разной себестоимостью (т.е. цена закупок плавает). Так что задача объеденения приходов в общую однородную ведомость все равно имеет место быть.
V, ты б видел как у него веб интерфейс тупит )
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1350414»25-01-2012 22:02Вопрос по ценообразованию
+0
Caballero:  
Solaris78, я на Фоззи работал в SAP-е как раз, отсюда у меня и непонятки с "дискретной" себестоимостью (партионным учетом), т.к. в SAP она скользящая, по ней вопросов нет, но как я писал выше, мне "скользящая" не подходит.
V, ты б видел как у него веб интерфейс тупит )

В SAP-е она может быть как "скользящей" так и партионной. Просто ритейл с партионным учетом - это аптеки пожалуй (товар специфический), а для продуктовой розницы - партионный учет это от лукавого ИМХО  :)
А что интерфейс тупит - так на "железе" поди экономили-то Rolling Eyes  Ну и вообще - САП он не для пользователей, он для менеджмента  Very Happy
#1350592»26-01-2012 10:40Вопрос по ценообразованию
+0
LIFO, FIFO, по среднему или по конкретным партиям. Нужно просто определиться.

Вопрос на 5 копеек, всё уже давно придумано и перепридумано.

Если нужно, продавая товар, понимать с какой он партии - необходимо вести учет по сериям и в каждой партии для каждого товара указывать серии. Но тогда после приходования каждой партии на этот товар нужно клеить новые штрихкоды, которые будут определять его принадлежность к конкретной серии. Не думаю, что нужна такая морока. Нужно исходить из цели. Цель какая? Есть цель видеть прибыльность в разрезе партий / серий?
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


Редаговано: Вадимка (26-01-2012 10:50)
#1350599»26-01-2012 10:54Вопрос по ценообразованию
+0
Caballero, или я не понимаю, что ты хочешь от системы учета, или все в корне неверно.
расчитывать нужно с\с каждого товара в отдельности. сканить и приходовать каждый еан по текущей себестоимости, каждый приход состоящий из нескольких еанов группировать в партии, продавать товар фифо.
при этом ты всегда четко знаешь сколько денег у тебя на складе, проводишь уценку стока по партии и всегда знаешь сколько ты заработал.

Added after 6 minutes:

если же нужно делать прогнозирование, то в любом случае, ты не будешь учитывать арифметическое среднее с полторагоданазадними с\с. как основную составляющую, тебе нужно принимать текущую с\с, по которой ты можешь купить. историческое среднее тут не причем
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1350614»26-01-2012 11:20Вопрос по ценообразованию
+0
Caballero, в ощбщем, тебе либо самому желательно прослушать хотя бы краткий курс контроллинга и учета, либо взять в долю хорошего постановщика :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1352379»30-01-2012 11:10Вопрос по ценообразованию
+0
улыбнули Laughing
AlexWB, видно, что терпение вырабатывалось годами :)

я очень долго отучал клиентов от учета товара с наценкой ..почти со всеми получилось...
особенно наследие СССР весело наблюдать в общепите, когда товарищи требуют приходовать ,например, водку сразу с наценкой  но простой пример, что продавая её в составе коктейля, по 50 мл и бутылкой он зарабатывает разные деньги и поэтому учитывать нужно по себестоимости, наценку определять после продажи.
И есть еще белые, белые дни,
Белые горы и белый лед.
Но все, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперед
#1352402»30-01-2012 11:30Вопрос по ценообразованию
+0
короче сделал партионный учет с FIFO
себестоимость привязана к партии, цена мягко привязана к артикулу (при продаже возможно изменение), прибыль считается как цена с ведомости продажи минус себестоимость со самой старой партии нераспроданных
всем спасибо
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед

Форум : HONDA Теревені