Я забув пароль Зареєструватись

Радиаторы отопления RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1342165»11-01-2012 11:41Радиаторы отопления
+0
Имеется квартира с так называемым "чешским проектом", т.е. окно шириной в 4 метра и низкий подоконник, растояние до которого от пола составляет всего 45 см. Старый радиатор пришел в негодность и его надо обязательно менять после окончания отопительного сезона. Немаловажна этажность дома, насколько я знаю. Мой дом в 10 этажей, живу я на 8-м.
Мнения у нас с мужем разошлись, так как он считает, что надо брать алюминевый. Он хочет вот такие: http://e-klimat.com/product/mirado-90300/ Но производитель уже Украина и в принципе на складах в Киеве их нет, пока не завозят и не будут.
Я хочу стальной, вот такой: http://e-klimat.com/product/1879/ Но у них низкое рабочее давление и муж говорит, что они только для частного дома.
Кто-то может посоветовать из личного опыта?
Заранее огромное спасибо.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1342166»11-01-2012 11:43Радиаторы отопления
+0
Баден, муж прав на все 100%.
для квартиры - давление нужно до 16 атм.
да и теплопроводность аллюминия намного выше чем железа. т.е. площадь радиатора может быть меньше!
берите люминий
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1342175»11-01-2012 11:53Радиаторы отопления
+0
Androll, на этих толщине/площади металла теплопроводность не играет абсолютно никакой роли :)

Люминий легче и дешевле, чем сталь. Держит большее давление.
Сталь - толерантнее к содержимому.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

#1342180»11-01-2012 11:57Радиаторы отопления
+0
Androll, да ладно.

Баден, В новом доме, многоквартирном ставят как раз корадо, всем и поголовно.

Я бы не маялся поиском китайского ширпотреба, съездил бы на "Пресс" (Большевик) и заказал бы 15-20 секций 30 или 40, смотря что лучше станет.

Счас вот у меня под боком их полтинник, 12 секций - греет на "Ура"

Added after 1 minutes:

Кстати, у знакомой на оболони в чешке под окном как раз Прессовские 25 секций, почти на все окно :)
#1342184»11-01-2012 12:01Радиаторы отопления
+0
_dem:Androll, на этих толщине/площади металла теплопроводность не играет абсолютно никакой роли :)

Люминий легче и дешевле, чем сталь. Держит большее давление.
Сталь - толерантнее к содержимому.


играет  Laughing
для одинаковой теплоотдачи металла надо намного больше, чем люминия
теплопроводность алюминия составляет (203,5 Вт/(м-° С)
теплопроводность стали - около 70 Вт/(м-° С)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1342185»11-01-2012 12:05Радиаторы отопления
+0
Androll, там по ссылке на алюминий есть внизу отзыв, что плохие они. Других с такой высотой просто нет в продаже. Высота радиатора должна быть максимум 35 см. Предлагать мне закладывать полокна не стоит, так как оно в порядке и ради такого окна я и покупала эту квартиру.
Просто раз чехи делают такие радиаторы, то наверное для квартир с такими проектами  Rolling Eyes
Сечас с момента постройки дома стоят под окном просто две толстые металлические трубы диаметром около 10-12 см. вот и обогревают квартиру они около 40 лет.

Added after 1 minutes:

Androll:
_dem:Androll, на этих толщине/площади металла теплопроводность не играет абсолютно никакой роли :)

Люминий легче и дешевле, чем сталь. Держит большее давление.
Сталь - толерантнее к содержимому.


играет  Laughing
для одинаковой теплоотдачи металла надо намного больше, чем люминия
теплопроводность алюминия составляет (203,5 Вт/(м-° С)
теплопроводность стали - около 70 Вт/(м-° С)
Да я готова поставить 2,5 метра железа, место есть, там открытый эркер.

Added after 1 minutes:

 ua, о, спасибо, я о Прессе не подумала.
Да, я знаю, что Корадо во многих новострях стоят.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1342196»11-01-2012 12:09Радиаторы отопления
+0
Баден, Я кстати вечером приехал заказал, на следующий день в обед забрал. А езще на сл. утро пришел сантехник и все поставил.
Эффект почувствовали через пару часов после запуска воды - непривычно тепло стало :)

#1342205»11-01-2012 12:18Радиаторы отопления
+0
бери 30-ку биметалл на 16 атм любой и не парься. если с умными и с красивыми хош быть)
#1342211»11-01-2012 12:25Радиаторы отопления
+0
ua,
[Я бы не маялся поиском китайского ширпотреба, съездил бы на "Пресс" (Большевик) и заказал бы 15-20 секций 30 или 40, смотря что лучше станет.

Счас вот у меня под боком их полтинник, 12 секций - греет на "Ура"

Кстати, у знакомой на оболони в чешке под окном как раз Прессовские 25 секций, почти на все окно :)[/quote]

+1 к "Прессу", качество отменное, теплоодача отличная, дизайн тоже нормальный! У меня дома стоят такие уже 6 лет, ваще проблем нет и греют бомбезно!!!
Хочешь жить в согласии - соглашайся!
#1342224»11-01-2012 12:36Радиаторы отопления
+0
На счет давления бред. Не партесь -  высотки с 16-ти этажными зонами стоят обычные стальные панельки 10-ти атмосферники и ничего страшного.(они идут как 10ти барки, но максимальное 13Бар) А тем более для 8-го этажа в 10-ти этажке.

На пальцах про бары и давление

Не высокие системы как правило докачивают по статике для того что большинство насосов требуют определенную статику "до" себя.
Высокие системы как правило никто не "докачивает"
10Бар = 100м водяного столба
Как правило полное давление = статическое + динамическое
Динамического перед радиатором как правило не много 10-20кПа = 1-2м + динамическое по высоте - как правило для 16-ти этажного того что можно таки добавить это не больше 15-20кПа даже если их считали не мего кривущие руки по жилью. (по оффисам и т.п. данные значения чаще больше - но редко привышают 110кПа - тобиш 11м - и конкретно на радиаторе еще меньше).

Итого для жилья Полное давление на радиатор с запасом
= (Высота от вашего пола до потолка последнего этажа над вами)*0,1 + 0,3 бар (значение в барах) ну пусть добавте запас 10-15%  (данная формула справедлива для зданий до 16 этажей) ... Если вы живете в более высотном здани например 25 этажей, то как правило первую зону принимают 14-16 этажей. тоесть если вы живете до 16 этажа - то можете высоту принимать до потолка 16-го этажа. если выше 16-го то до последнего этажа.
Зданий выше 32 этажей не много - если возникнут вопросы маякните в ПМ.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1342233»11-01-2012 12:46Радиаторы отопления
+0
Народ, всем огромное спасибо Cool Чтобы я без вас делала Embarassed Буду мужу вечером проводить ликбез Razz
Кстати, спросила у родителей, у них на 14 этаже 16-этажки уже 7 лет стоят именно радиаторы "Пресс", никаких нареканий нет.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1342256»11-01-2012 13:17Радиаторы отопления
+0
Androll:
_dem:Androll, на этих толщине/площади металла теплопроводность не играет абсолютно никакой роли :)

Люминий легче и дешевле, чем сталь. Держит большее давление.
Сталь - толерантнее к содержимому.


играет  Laughing
для одинаковой теплоотдачи металла надо намного больше, чем люминия
теплопроводность алюминия составляет (203,5 Вт/(м-° С)
теплопроводность стали - около 70 Вт/(м-° С)


Сэр, курите физику.
Теплопроводность - это зависимость плотности потока энергии от разности температур.
Утрируя, для батареи это - скорость переноса тепла в зависимости от толщины металла и площади обогревателя.
(считаем, что температура теплоносителя одинаковая).

Это все значит только, что для стали нужно или увеличить площадь обогревателя, или уменьшить толщину (или и то, и другое).

При чем тут количество металла ?

Смотрим дальше. Согласно http://santehnic.kiev.ua/korado.html#watt, мощность стального радиатора длиной 1м - 1809 ватт.
Это примерно 12 алюминиевых секций по 90 ватт. То есть 1080 ватт.

И ????

ps. Исходим из того, что данные на сайтах продавцов верны и способы измерения сферической мощности  в вакууме - плюс/минус совпадают.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.

Почетный Волонтер (1)
#1342275»11-01-2012 13:39Радиаторы отопления
+0
Из личного опыта могу слить точку на Юности, где я брал хорошие радиаторы в квартиру тещи. Греют отлично, прогреваются все.
Пока нес до машины - думал руки отпадут. У них внутри нормальной толщины металл, а не просто напыление.
#1342281»11-01-2012 13:57Радиаторы отопления
+0
А пока есть желание добавлю еще немного теории -
Пабам
1 - есть понятие типа возникновение тока электричества при нагревании пары разнородных металов - и там происходит электороПАРАМПАМПАМ корозия - это минус чисто алюминиевых приборов.
2 - алюминий более мягкий метал чем сталь - и более нежный - поэтому его не могут сделать пипец каким тонким, поэтому наклепать тонкое оребрение как в теплообменниках тоже не могут - точнее ему наступит квалифицированный писец. Ваши выкладки по теплопроводности конечно хороши спору нет  - но играют минимальную роль. У вас количество отданного тепла  зависит на 5% от Теплопроводности и примерно 47,5% от теплоотдачи (которая по сути прямопропорциональна поверхности теплообмена) и те же 47,5% от разницы температуры воды и температуры воздуха внутри помещения. Да теплопроводность алюминия гораздо выше, но из за перечисленного выше мы не можем сделать такую же площадь теплообмена как например на стальном радиаторе 22 или 33 типа.

и эт п.с.  _dem, люминий дороже чем сталь на еденицу веса, но самого веса меньше :).

В радиаторах больше играет роль - качество самого производителя - Пурмо Керми Немцы (сейчас на рынке появляются 2-3 производителя, какие точно не скажу) Корадо Корад (от качественных - к менее качественным) Итальянцы Турки Китайцы. У нас на обьектах стоят разные. В основном Турки и Итальянцы (честно с поставщиком Феролли Визард советую не связываться не советую, и даже незнаю такое гавно это из за поставщика или производителя) - есть немного пурмо, ставили и Корад.

Один из Заказчиков делает интересно - гидравит кратковременным воздухом под 20бар :) Те что имеют брак или что то такое - просто рвет. (зато потом проблем не имеют не они не жильцы)

В принципе для частного заказчика особого понту экономить на радиаторах 2-10 радиаторов в принципе нет. Там переплаты 100-150грн на радиаторе. Это для застройщика актуально когда у него по 15-20радиаторов на этаже и 25 этажей здание. То же самое на трубах. Опять таки это ж не застройщик у которого по 400-600м трубы на этаже. Хотя и застройщики не хотят использовать гавно - больше гемороя потом чем затрат сейчас. Ладно то лирика. (п.с. Радиаторы вообще самое не важное в проекте - я никогда не ограничиваю своих клиентов в выборе и замене радиаторов на другие  - это конечная точка и на работоспособность системы в принципе не влияет)

Added after 4 minutes:

А вот - Феролли все поголовно на обьекте пожелтели - свидетельствует о низком качестве ЛКП. Это так гвозть в огород Итальянцев. Причем так особо и не замечал, пока манагер Пурмо не притащил макет Пурмо. (Не агитирую совсем - реально побарабану какие ставить по функционалу)
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1342286»11-01-2012 13:59Радиаторы отопления
+0
Дровосек, перечитайте пост :) Я писал о том же.

По цифрам - проценты приводить некорректно, зависимости везде пропорциональные и линейные. Предлагаю далее по формулам в личку :)

Поэтому удобен биметалл - когда легкий, но непрочный
алюминий не несет нагрузки, но из него сделаны ребра - тонкие, с большой площадью.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1342419»11-01-2012 17:00Радиаторы отопления
+0
fartik:бери 30-ку биметалл на 16 атм любой и не парься. если с умными и с красивыми хош быть)


+100.

делаем ремонт в чешке. не буду вдаваться в дебри, покурил гугль, в частности http://santehdom.com/forum/viewtopic.php?f=22&  поставили биметал, пока все отлично и греет на ура
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль
#1342535»11-01-2012 19:40Радиаторы отопления
+0
прямая дорога на пресс
#1342688»12-01-2012 08:01Радиаторы отопления
+0
Еще раз спасибо всем.
Но муж как всегда упрям Evil or Very Mad Ему все на работе твердят, что ставить нужно только алюминий и только Италию, Германию или Турцию. Сказал, что Украина делать качественно не может. Ну как его убедить  Rolling Eyes  Даже то, что у моих родителей уже 7 лет стоят радиаторы от Пресс, на него не действует Crying or Very sad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1342727»12-01-2012 09:46Радиаторы отопления
+0
Баден, Очень сильно думаю :), что и мужу на работе, и сам муж называют алюминиевыми радиаторами - обычные биметаллические :)
Чисто алюминиевых нету - уж очень дорогие они были бы :) Ну и качество гуляло бы по причинам описанным выше. Даже если пишут, что люминий, все равно есть там сталь, хотя бы в виде трубок, по которым идет вода. Т.к. Качественно отлить это все целиком из люминия не сможет никто - ни Италия, ни Германия.

+ он же у тебя технарь. Неужели он до сих пор верит, что в германии и италии есть литейное производство :)
А турция да, вроде как китай, только по географии поближе :)

И потом, хочет люминий - пусть ставит. Только пусть его найдет сначала в требуемом размере, и чтоб не 5-6 секций, а поясни, что надо на все окно, шоб тепло и уют был в доме :) ну тип такого.
#1342728»12-01-2012 09:49Радиаторы отопления
+0
ua, Саш, ставить буду я и за свои деньги, так как квартира моя и он не будет в нее вкладываться. Вот так как-то, как на войне Cool У меня все ремонты со скандалами Crying or Very sad
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."

#1342732»12-01-2012 09:52Радиаторы отопления
+0
Баден, и это, стало интересно, что это за радиатор такой люминиевый Мирадо :)
http://namteplo.org.ua/articles/59.html
Я ж говорил - китайский ширпотреб :)
Вот точнго такая италия и германия будет :)

#1342747»12-01-2012 10:14Радиаторы отопления
+0
ua, О Мирадо мне в инет-магазине сказали, что даже не завозят уже и не будут - гадость они редкостная.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#1342784»12-01-2012 10:59Радиаторы отопления
+0
турецкие качественные импортирует выбор-к, но их сейчас нет в наличии. впрочем 1.5 мес назад с ними вообще было туго, я имею ввиду биметал и норм производитель. мы взяли в сантехдоме на куреневке испанский есперадо по 80грн за секцию (со скидкой 10% ) тел 4281759
Пессимист видит трудности при каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

#1342879»12-01-2012 12:44Радиаторы отопления
+0
Мирадо, эсперадо... ничего не находите? :)
Я не нашел... и в иногугле, и в яху.
ИМНО 1 в 1.

Почитаешь так вот, повыбираешь - а потом бегом за вилкой, лапшу от продавцов снимать.

Ну чего ж все так боятся этого производителя: Китай. у нас почти пловина товаров из Китая, какого черта стесняться?

#1342966»12-01-2012 14:22Радиаторы отопления
+0
И даю намек - сейчас огромное кол-во товаров там делают.
И на одном заводе клепают и Дайкин и Мейд ин китай (один в один).
И дайкин и т.п. не подают на них в суд из-за внутренних договоров.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

Форум : HONDA Бытовуха