Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1340355»05-01-2012 20:00в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Radiance:
ЧТО Лука построил за последние надцать лет? страна, простите, в говне по самые макушки. Чувак сам себя переизбирает из срока в срок, страну обанкротил, но всегда находяцца люди, которые считают его борцом, который идёт иным путём против шерсти.
Ну и про треть изберателей за ЕР в России - очень улыбает, да :)

Ну как бы переоснащено производство, закрыты неприбыльные заводы и фабрики, очень жестко контролируется процес инвестирования на предмет выполнения инвестиционных планов.
Наряду в этим: какими автобусами мы пользуемся?
Какой бензин льем в авто?
Почему сами, имея несколько НПЗ постоянно твердим о необходимости их переоборудования, цены на бензин взлетают, а мы в очередной раз льем а авто ослиную мочу.
Это так, просто к слову.

Я повторюсь: народ, не процедший процес самоидентификации не заслуживает на открытое общество. Мы продолжаем восторгаться поступками наших соклубников, в то время когда это должно стать обычной практикой в открытом обществе... и в то же время дружной толпой накидываемся на кого-то одного, полностью оправдывая законы природы :)

Нужно меньше смотреть ТВ, читать газеты и интернет, а открыть глаза и уши, смотреть, слушать что вокруг происходит.
Я не эксперт в этой области - но хотя бы пытаюсь.
И потому не буду никогда верить всему дерьму, которое льется из экранов ТВ, мониторов из радио и газет.
Все.
#1340368»05-01-2012 20:34в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
ua:
Radiance:
ЧТО Лука построил за последние надцать лет? страна, простите, в говне по самые макушки. Чувак сам себя переизбирает из срока в срок, страну обанкротил, но всегда находяцца люди, которые считают его борцом, который идёт иным путём против шерсти.
Ну и про треть изберателей за ЕР в России - очень улыбает, да :)

Ну как бы переоснащено производство, закрыты неприбыльные заводы и фабрики, очень жестко контролируется процес инвестирования на предмет выполнения инвестиционных планов.
Наряду в этим: какими автобусами мы пользуемся?
Какой бензин льем в авто?
Почему сами, имея несколько НПЗ постоянно твердим о необходимости их переоборудования, цены на бензин взлетают, а мы в очередной раз льем а авто ослиную мочу.
Это так, просто к слову.

Я повторюсь: народ, не процедший процес самоидентификации не заслуживает на открытое общество. Мы продолжаем восторгаться поступками наших соклубников, в то время когда это должно стать обычной практикой в открытом обществе... и в то же время дружной толпой накидываемся на кого-то одного, полностью оправдывая законы природы :)

Нужно меньше смотреть ТВ, читать газеты и интернет, а открыть глаза и уши, смотреть, слушать что вокруг происходит.
Я не эксперт в этой области - но хотя бы пытаюсь.
И потому не буду никогда верить всему дерьму, которое льется из экранов ТВ, мониторов из радио и газет.
Все.

какое, йопт, производство переоснащено? где оно это переоснащенное конкурентное производство? там видимо торговое сальдо офигенски в плюсе? чувак ведёт ручное регулирование рыночной экономики, которое страна будет расхлёбывать ещё не один десяток лет.
Какую самоидентификацию прошел белорусский народ? что нельзя громко хлопать в ладоши на улице, нельзя собираться в кучки больше трёх? нельзя посещать оппозиционные сайты? что страна не на/за грани/гранью дефолта?

я какбы не на ТВ, которое вообще не смотрю кроме футбола, ине на СМИ ориентируюсь. Я общаюсь с друзьями-белорусами. И сам ещё помню Минск времён 2004-2005 годов, когда едучи в поезде Киев-Минск на границе ко мне в вагон заходили ребята в штатском с соответствующими корочками, и вежливо интересовались моим маршрутом и целью пребывания на территории Республики Беларусь. К кому я еду, телефоном и адресом. И не забывали звонить в пол первого ночи по указанному телефону...
хороша самоидентификация, ничего не скажешь :)

Added after 2 minutes:

и это уже не говоря про цены в то время - сиги в 1.5 раза дороже, чем у нас, и одни из самых больших в европе цен на мясо!

#1340378»05-01-2012 21:05в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
ua, я с белорусами попил немного водки во время прошлого нашего визита к ним мафией, пообщались, проникся ихними проблемами. Самое парадоксальное что многие очень любят таки Лукаша. Если мы поголовно гнобим своих президентов и все они контрацептивы то те ребята к Лукашенко относились более.... лояльно чтоль и особых матерных слов я не слышал :))) для меня это осталось загадкой  Rolling Eyes

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1340380»05-01-2012 21:06в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Radiance: одни из самых больших в европе цен на мясо!


а вот это уже пездеж))) зашел специально, что бы это заметить))) остальное читать весело ггг

п.с. Луку уйдут, недолг осталось. Посмотрим, как будут жить свободные беларусы) да, и сравните стоимость сигарет с канадой или германией. Чего уж там.
#1340395»05-01-2012 21:23в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Ra:
Radiance: одни из самых больших в европе цен на мясо!


а вот это уже пездеж))) зашел специально, что бы это заметить))) остальное читать весело ггг

п.с. Луку уйдут, недолг осталось. Посмотрим, как будут жить свободные беларусы) да, и сравните стоимость сигарет с канадой или германией. Чего уж там.

про цены на мясо - это не мои слова, а друзей-белорусов по состоянию на 2004й год.
лично что видел - сигареты в полтора раза выше стоили и проезд в транспорте в несколько раз выше, это что помню сейчас. Зарплаты были немного ниже чем у нас. Единственное, что приятно удивило - относительно(наших) ровные дороги и приличные(опять таки, относительно нас) пенсии. Но это было на 2004й год, сейчас ЗП и пенсии по покупной способности нашим уступают.

#1340396»05-01-2012 21:27в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Radiance, ну 2004 год это давно было:) у нас тогда вообще иделы майдана были в моде :)
"Чув звін..."  Cool

Added after 2 minutes:

Radiance:Но это было на 2004й год, сейчас ЗП и пенсии по покупной способности нашим уступают.

о да. давно там были? я когда приехал, обратил внимание - у них нету кондиционеров :) и не то потому шо пекутся о внешнем виде зданий а патаму шо пятихатка президентов за кондишн то есть немного забагато и не каждому по карману. а у нас люди с телефонами по штуке с рыла ходють  Cool
#1340400»05-01-2012 21:29в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
V:Radiance, ну 2004 год это давно было:) у нас тогда вообще иделы майдана были в моде :)
"Чув звін..."  Cool

угу, собсно это и было зимой после нашей "помаранчевой". Они(друзья в Минске) нам ещё очень завидовали, притом больше всего завидовал друг-гебист после того как мы по 0.5 на брата раздавили  Cool
вопрос - а что у них с тех пор в лучшую сторону изменилось?

Added after 1 minutes:

таки события имели место в начале 2005 года, я уже запамятовал..
#1340425»05-01-2012 22:38в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Вы еще не видали платного WiFi по пасспортам
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

#1340428»05-01-2012 22:39в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Ваванчег, белорусские айфоны  Laughing
http://ru.focalprice.com/CG0028B/Retro_USB_Cell_Phone_Headset_for_Cell_Phone_PC_Black.html

#1340432»05-01-2012 22:54в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Radiance:какое, йопт, производство переоснащено? где оно это переоснащенное конкурентное производство? там видимо торговое сальдо офигенски в плюсе? чувак ведёт ручное регулирование рыночной экономики, которое страна будет расхлёбывать ещё не один десяток лет.

Ты таки не в теме :) Если какая инфа к тебе и доходит - то уж будь добр фильтруй ее.
Это рейтинг ведения бизнеса в различных странах, фактически рейтинг экономик стран по методике мирового банка - самый престижный в мире:
Беларусь: http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/belarus/
Украина: http://russian.doingbusiness.org/data/exploreeconomies/ukraine/
Заметь, это рейтинг 2011 года, тоесть после т.н. жопы в Беларуси и украинского чудо-прорыва в виде налогового кодекса. Беларусь даже повыше Италии будет :)
Далее
Рейтинг экономик по уровню экономической свободы:
http://libymax.ru/?p=19166
Баларусь - 155 место, но Украина - 164.

Рейтинг Форбс: "Кто на свете всех беднее" :) http://lenta.ru/articles/2011/07/06/worst/
или http://www.forbes.com/sites/danielfisher/2011/07/05/the-worlds-worst-economies/
Посмотри на каком мы месте.

Далее: ВВП Беларуси по состоянию на 2010 год, по ППС - 131 ярд, и на душу населения - 14 кило баксов. - Это выше среднего значения по миру (8800)
Номинальный ВВП - 55 ярдов, и 5800 уй на душу населения.
Индекс развития человеческого потенциала вырос на 0,75 пп.
ВВП 2010 года вырос по сравнению с 2009 на 4,5%, по прогнозам на 2011 год - рост до 6%.

Где мы????
В жопе, той, про которую ты писал:
Номинальный ВВП - 3800 на душу населения, по паритету покупательской способности - 7000.
Мы - лучше беларусов живем, у нас развита экономика, а Бацька все просрал.

В Беларуси, государство сфокусировало свое влияние только на стратегических отраслях, в то же время когда у нас, пару десятков человек владеют почти всем, что у нас в стране есть.

#1340449»05-01-2012 23:31в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
ua, всё верно, только белорусский рубль официально "просел" за 2011 год относительно доллара США в 2.78 раза, это 178.33%, с 3000 до 8350 за 1 доллар. Ну и в 2009ом году тоже лидировал по девальвации(30.14%).
К слову сказать, Украина в этом "рейтинге" считается самой стабильной по СНГ - официально гривна прогнулась только на 0.35%, но я не отрицаю, что у нас всё плачевно.

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1340462»06-01-2012 00:19в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
вас всех научат любить родину)))
#1340466»06-01-2012 01:14в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
ua, +100
Правильно, надо разговаривать на уровне цыфр а не кто там что-то сказал. Добавлю такой факт что по состоянию на 2010 год 30% всех большегрузых машин в мире выпускали белоруские заводы.
Radiance:ua, всё верно, только белорусский рубль официально "просел" за 2011 год относительно доллара США в 2.78 раза, это 178.33%, с 3000 до 8350 за 1 доллар. Ну и в 2009ом году тоже лидировал по девальвации(30.14%).
К слову сказать, Украина в этом "рейтинге" считается самой стабильной по СНГ - официально гривна прогнулась только на 0.35%, но я не отрицаю, что у нас всё плачевно.

Какая разница сколько у тебя в стране будет стоить доллар, если ты за те грн. которые получаешь сможешь купить все необходимое для жизни, кроме айфона и кондиционера?
и соглашусь со сказанным выше, пока народ не пройдет самоиндификацию открытые границы это плохо. У нас если помните вначале 90-х всю страну вывезли на металлолом.

Added after 19 minutes:

AlexWB:Дима, ответь мне на один простой вопрс: если в Белоруси всё так хорошо, и с производством в том числе, откуда инфляция?

Ребята учите Макроэкономику:)) Инфляция это хорошо, ни одно государство не может жить при постоянной дефляции(простой пример не самый поучительный: предположим ты производишь ложки и для их производства берешь 100руб кредита а должен вернуть 105руб. И вот ты считаешь, сделаю 1000 ложек продам за 115 руб. 105 верну 10 заработаю, а при постоянной дефляции ложки которые ты произведешь через месяц будут стоить не 115 а 100руб, и где ты везмешь остальные денньги). Главное не инфляция, а то чтобы твои доходы росли не меньше чем инфляция и тогда тебе будет пофиг какая в стране инфляция если ты будешь жить в "шеколаде".

Added after 8 minutes:

Aleks_Gomel:
Дима™:Студент погиб в милиции, кого то наказали ? Сколько мажеров село за ДТП ? Кто хоть один попытался доказать свою правоту в суде с таможней например, или с налоговой ....
AlexWB а я где то сказал что у них все хорошо ? Я сказал, что у них на голову выше чем у нас...

Дима, первое попавшееся http://charter97.org/ru/news/2012/1/4/46397/
Я не буду с тобой спорить и переубеждать. Только несколько фактов:
- около 700т. работают в России (при 2.5млн. трудоспособных),
- четверть населения готовы уехать, подвернись удобный случай...
Народ голосует ногами...

Не все люди одинаковы, и я бы тоже не смог наверное там жить. Но есть люди которые хотят жить именно там, и именно так. Когда багатых 1-3% а бедных 10%, а не так как у нас что богатых 10% а бедных 90%
#1340505»06-01-2012 07:29в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
wolf-maksim:
Какая разница сколько у тебя в стране будет стоить доллар, если ты за те грн. которые получаешь сможешь купить все необходимое для жизни, кроме айфона и кондиционера?

однако очень наивно так полагать...
или ты считаешь, что при инфляции дорожает только импорт?  :)
#1340551»06-01-2012 10:42в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
wolf-maksim:Ребята учите Макроэкономику:))

Про ложки-вилки ты хорошо написал, доходчиво.
Но есть нюанс - это абстрактный пример.
А вот инфляция в Белоруси, более 100% за 2011год, очень даже реальна.
Теперь поведай нам, что о таких показателях инфляции говорит макроэкономика?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1340827»07-01-2012 01:08в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
AlexWB:
wolf-maksim:Ребята учите Макроэкономику:))

Про ложки-вилки ты хорошо написал, доходчиво.
Но есть нюанс - это абстрактный пример.
А вот инфляция в Белоруси, более 100% за 2011год, очень даже реальна.
Теперь поведай нам, что о таких показателях инфляции говорит макроэкономика?

Я так сразу и сказал, что пример не самый лучший, но наглядный. Теперь давай разберем что такое инфляция(опять не претендую на докторскую степень).
Есть продукты по которым мы предположим определяем инфляцию хлеб, молоко, айфон и ноутбук.
Пр1 хлеб-3руб подорожал до 9руб +300%
   молоко-2руб подорожало до 6руб +300%
   Айфон 100руб остался как был 100руб
   ноутбук 100руб остался как был  100руб
Итак инфляция  =4,87%
Пр2 хлеб-3руб подорожал до 3руб 60коп +20%
   молоко-2руб подорожало до 2руб 40коп +20%
   Айфон 100руб подорожал до 200руб
   ноутбук 100руб подорожал до 200руб
Итак инфляция  =98% (почти 100 как ты и написал)
Теперь вопрос: В каком из двух случаев легче жить обычному человеку?
Еще раз, я не за то что делает Лукаш (шо занадто не есть здраво), просто говорю что если 10% населения белорусии живется плохо, это все равно лучше чем когда плохо живется 90%.
#1341007»07-01-2012 22:46в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
[quote="Radiance][quote="ua]
Radiance:
 и это уже не говоря про цены в то время - сиги в 1.5 раза дороже, чем у нас

А вот это уже совсем неправда.

Added after 2 minutes:

Ваванчег:Вы еще не видали платного WiFi по пасспортам

это где такое счастье?????
Навалом бесплатного вайфая в силе-силенной кафешек, ресторанов и гостиниц.

Added after 3 minutes:

У меня сложилось стойкое ощущение, что большинство оценивают ситуацию в белораше сугубо по новостям из ТВ и инета... Оглянитесь о посмотрите на жизнь в своей стране, прежде чем хаять кого-то другого...
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#1341016»07-01-2012 23:26в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Дались вам эти абстрактные цифры и показатели. И потом, судя по всему, никто из оппонентов не является гражданином обсуждаемой страны, поэтому информацию берет из "третьих рук". Мне кажется, вопрос больше в плоскости "сытость" vs "свобода выбора".

Я недавно с женой спорил по этой же теме: всерьез был обескуражен ее позицией "мол, правильно там порядки наводят - народу главное чтоб покушать было.. А эта оппозиция только воду мутит.." Нет, ну правда, откровением было услышать такое от собственной "половинки" Sad
#1341018»07-01-2012 23:43в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Solaris78, информацию берем из первых рук(есть друзья в обсуждаемой стране:)). Так вот "молодые и перспективные" делают бизнес у нас и в россии. А вот на вопрос хотелибы они чтобы их родители жили здесь, ответ всегда однозначен НЕТ.
Поэтому не спорь со своей женой. Я с ней наверное соглашусь. Беларусь не СССР когда просто нельзя было уехать в другую страну чтобы себя реализовать. Нелзя менять устрой всей страны если этот устрой не подходит только 10-15% населения.
#1341058»08-01-2012 02:16в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Solaris78, убейте, но не могу понять, почему "сытость" нужно обязательно противопоставлять "свободе выбора" и прочим свободам, а демократию приравнивать к отсутствию стабильности?
Это что, взаимоисключающие категории?
Иногда возникает впечатление, что общаешься с героями Оруэлла.

wolf-maksim, мне тяжело с тобой спорить :)
Пойду пропью свой диплом инженера-экономиста :)
А всё потому, что корень проблем не в экономике, а политике.

Angelino, да никто ничего не хаит.
Обидно просто, и за белорусов, и за нас, и за россиян.
Сколько можно жить по принципу: "лишь бы не было войны, остальное стерпим".
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1341060»08-01-2012 02:43в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Я только оттуда, мясо там действительно нереальные цены и какой-то странный у него вкус.
У меня была шиковая статья почему там именно так а не иначе.
Возможно позже выложу, а то счас не в состоянии, тяжёлая дорога была
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#1341062»08-01-2012 03:15в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
AlexWB, Корень проблем в Нас, мы "славяне", и весь наш быт строим на противоречиях, и чтобы в стране не было мы всегда будем стремиться "к лучьшему" не всегда давая себе отчет что: лучшее для МЕНЯ не всегда = лучшее для ВСЕХ.
Только ни чего не подумай, но давай вспомним историю, когда у нас была демократия(царь, царица,царь,тоталитарный режим,социализм)? ее и сейчас нет:) иначе никогда бы 28% бабушек не смогло навязать остальным 70% в меры "внучка из космоса" и примеров много по всей стране, а суть одна под видом демократии разбазариваеться страна.
Ты прав нам не надо спорить потому как для бабушки важно чтобы можно всегда было купить хлеб и молоко, а молодеже нужен айфон и вай-фай:)
#1341128»08-01-2012 13:33в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Вот статья как обещал:
(За мной уже выехали)

(Оригинал http://rogovsky.net/2011/07/faq-po-belarusi/)

1) Какова была ситуация в Беларуси до выборов в декабре 2010 и как вся эта экономика и политика работала.

Основной смысл общественного устройства заключался в слудующем. Бюджетные доходы извлекались в существенной части путем политического торга с соседями — Россией и Европой. Лукашенко — отличный тактик и профессионально играл на их противоречиях. Существуют доходные статьи бюджета — добыча калийной соли, транзит углеводородов — но они не позволяют наполнить бюджет сами по себе. Кроме того, структура собственности в Беларуси такова, что 70 процентов экономики находится в госсекторе, лишь 30 процентов — в частных руках. Существенная часть работников, работающих в госсекторе заняты непроизводительным трудом и фактически получают замаскированный велфер. Госсектор работает неэффективно, заводы устаревшие поэтому особых доходов от них нет. Мифы о белорусском машиностроении которое не развалили — всего лишь мифы. Его может и не развалили, но законсервировали на 20 лет и сегодня его продукция морально устарела. Аграрный сектор живет на дотации и прибыли, опять же в разрез с популярным мифом, не приносит.


Таким образом, экономика Беларуси критическим образом завязана на умение руководства (в лице одного человека) добывать деньги на стороне. Политика же сводилась к тому, что поскольку ключевые финансовые потоки (внешние заимствования, выручка, приносимая госпредприятиями) сосредоточены в одних руках, то в них же и сосредоточена вся власть.


Суть же общественного договора сводилась к тому, что власть существенно ограничивает политические свободы в обмен на плавно возрастающий уровень жизни широких слоев населения, который в свою очередь обеспечивался за счет перераспределения средств из тех самых денежных потоков в пользу того самого скрытого велфера.


При этом существовует ограниченная частная инициатива, она устроена чем–то похоже на то, что и в России — любой существенный бизнес коррупционно связан с госаппаратом и живет с его одобрения, так что и тут нет независимых финансовых потоков.


Однако, пока Лукашенко аккуратно исполнял свои функции по поиску денег, все это отлично работало, поскольку массам было окей менять политические свободы на скромную но гарантированную еду.


2) Что же такого важного произошло в связи с выборами в 2010, что пошатнуло сложившуюся ситуацию?


Суть тактического маневра Лукашенко в связи с выборами была достаточна проста. Он получил хорошие деньги от Евросоюза на цели демократизации выборов. Далее он провел образцовую предвыборную кампанию, дал высказаться конкурентам — то есть отработал деньги. В дальнейшем же планировалось, после элегантной победы, получить заимствования и от России, аргументируя это тем, что он уже почти ушел в Евросоюз, раз ему так плохо помогает братский народ.


Так бы оно и получилось, если бы у него не сдали нервы и он не подавил жестко народные выступления и не приписал себе такое количество голосов, что поверить в честность выборов стало невозможно. После этого отношения с Евросоюзом естественно вновь оказались разорванными, а Россию стало нечем шантажировать. Возникла проблема с внешним финансирвоанием. Одновременно незадолго до выборов был существенно поднят размер зарплаты бюджетников (скрытый веллфер). Сделано это в расчете на будущие доходы, но их не случилось и казна не выдержала. В Беларуси начался жесткий экономический кризис.


3) Почему власть так медлила с девальвацией, не отпускает курс, почему действует так нерешительно?


Во–первых надо держать марку. Если власть действительно согласится, что в стране кризис, отпустит курс и тп. то это будет означать, что сложившаяся экономическая модель разрушилась, а стало быть и политическая, а значит такая власть больше не нужна. Во–вторых, приватизация тоже не вариант, ведь это уведет часть денежных потоков из центра, создаст алтернативные центры силы и стало быть тоже не годится. Ситуация патовая, поэтому все силы брошены на ее замораживание и поиск правдами и неправдами внешних заимствований.


4) Чего хочет оппозиция и в чем ее претензии?


Исторически оппозиция требовала экономической и политической либерализации. На фоне относительно сытой жизни эти требования не вызывали в народе особенного энтузиазма. Экономическая подготовка населения не особо высока, так что фундаментальные проблемы в экономике его особо не волновали. Впрочем, и оппозицию нельзя обвинить в особой внятности — в целом она в основном разговаривала лозунгами.


5) В чем суть нынешних протестов.


В них участвует уже и не столько оппозиция, сколько те самые сидящие на велфере люди. Они раздражены нарушением общественного договора, описанного выше, и, грубо говоря, требуют продолжения банкета. Если деньги найдутся — протесты прекратятся в тот же миг. Хотя откуда бы они могли найтись, непонятно. За то, чтобы работать и перестраивать экономику, никто не выступает.


Оппозиция это видит и многие ее представители пытаются дистанцироваться от таких протестов. Другие пытаются их возглавить и вложить в руки толпы правильные лозунги, но пока не выходит. Требуют хлеба и зрелищ.


6) В чем фундаментальная проблема?


В том, что в Беларуси нет экономики. Она находится в том же виде, что экономика совка эпохи заката. Ничего полезного не производится, люди получают зарплату за бесполезный бессмысленный труд, при этом искренне считая, что получают ее справедливо. Все держится лишь на внешних заимствованиях — ведь полезных ископаемых, в отличие от России, мало. И пока экономика не появится — хорошо не станет, а это годы работы, тяжелые годы с падением уровня жизни и безработицей. Поэтому хорошо в стране не будет еще много лет, независимо от того, кто будет у руля. Надо учиться зарабатывать.


7) Что же будет?


Либо руководство найдет деньги и законсервирует ситуацию еще на несколько лет, либо будет смещено. Кем и как — непонятно, но система такова, что не подкармливая граждан, у власти оно удержаться не сможет. Жаловаться не на кого — сами устроили такую систему. Если деньги все же будут найдены, та же ситуация повторится снова, через пару лет и в более жесткой форме — ведь фундаментально проблема не будет решена, ее нельзя решить в рамках существующей политической системы, а изменение системы будет означать потерю власти Лукашенко.
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель

Marshall (1) Почетный Волонтер (10) Соучастник (2)
#1341170»08-01-2012 17:13в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Ваванчег, если повторять все время прописные истины, то можно же конечно создать вид умного человека. Это к тому, что все хаят, но никто так и не дал ответа, где брать бабло на модернизацию? Что делать с устаревшими технологиями производства и ОБУЧЕНИЯ? Что делать с нехваткой ресурсов? С тем, что народ не хочет строить свою страну? И кто позволит соскочить с доллара, что бы иметь действительно национальную валюту, стоимость которой привязана к реальному сектору экономики? Да, аграрный сектор, старые заводы -- неприбыльно, но дает массе населения работу, а деньги, полученные в виде зп, остаются в стране, так как в основном в магазинах свои продукты. Или лучше все на базар пусть выйдут все по 1 руб. продавать? Свои деньги отдавать всему миру и потом брать их же в долг?

п.с. Многие мечтают о вторых "девяностых". И братские народы помогут это устроить в Беларуси, опыт и капиталец имеется. Распилят на металл, а пенсионеры будут бутылки собирать. И будут беларусы свободными от Лукашенко. Голодными, но счастливыми. Вы же видите, как счастливы украинцы. У нас и бизнес вести хорошо и говорить можно. Бред.
#1341178»08-01-2012 17:49в белоруссии вводится штраф за импортный инет-трафик
+0
Ra, +1
Ваванчег, Интересная статья, особенно чувствуеться "професианолизм" писавшего:))) И так по порядку:
"Таким образом, экономика Беларуси критическим образом завязана на умение руководства (в лице одного человека) добывать деньги на стороне"- получаеться Лукаш такой себе Робин Гуд который у богатых забирал а бедным раздавал:) Это же мечта любого народа, так зачем же его все недолюбливают?
"Аграрный сектор живет на дотации и прибыли, опять же в разрез с популярным мифом, не приносит" - бредд. Даже в развитой европе аграрный сектор живет на дотациях государства, но это ни кому не мешает:)
"в Беларусии нет экономики. Она находится в том же виде, что экономика совка эпохи заката. Ничего полезного не производится, люди получают зарплату за бесполезный бессмысленный труд, при этом искренне считая, что получают ее справедливо. Все держится лишь на внешних заимствованиях"- автору статьи даже не понять какие должны быть "Заимствования" чтобы уже 20лет как платить зарплаты и пенсии 10млн человек:))) Это не реально.
И наконец самое главное "ведь полезных ископаемых, в отличие от России, мало."- это полный бред, т.к. только страны третего мира строят свои экономики на добыче ресурсов и полезных ископаемых, в Японии русурсов нет уже лет 50 и при этом 3-я экономика в мире. И курс ены совсем не 1:2 и даже не 1:8 но это не мешает им развиваться:)

Форум : HONDA Теревені