Я забув пароль Зареєструватись

Новый кризис в банках? RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1314308»15-11-2011 15:47Новый кризис в банках?
+0
Кто в теме - поделитесь более-менее правдивой информацией о происходящем сейчас в банковской сфере!! Дошли слухи о  готовящихся масштабных сокращениях в крупных банках, особенно в сегменте розницы. С чем это связано и что будет на самом деле? Особенно интересует информация о ситуации с сокращениями в Альфа-банке, Сведбанке и Правексе .
#1314313»15-11-2011 15:53Новый кризис в банках?
+0
В общем ситуация не сильно ухудшилась. Сейчас многие прекратили кредитовать и подняли ставки по депозитам, чтоб привлечь гривен и выдержать необходимые показатели по ликвидности (годовой отчет в НБУ). Если обратить внимание, то высокие проценты только на краткосрочные депозиты, и чем дольше депозит - процент меньше. Соответственно банки прогнозируют что весной будет лучше с гривневыми ресурсами. Как по мне говорить про "кризис" пока очень рано, больше подходит "сезонный фактор".
Про Альфа и Правекс ничего не скажу, а Сведбанк полностью закрывает розницу в Украине и переходит в МСБ и корпоратив (по анологии с ING), соответственно закрываются большинство отделений и сокращается розничный персонал.

#1314357»15-11-2011 16:51Новый кризис в банках?
+0
Stim:В общем ситуация не сильно ухудшилась. Сейчас многие прекратили кредитовать и подняли ставки по депозитам, чтоб привлечь гривен и выдержать необходимые показатели по ликвидности (годовой отчет в НБУ).


Как-то странно это слышать, что банки прекратили кредитовать... Вот Аваль так прям во все дыры лезет и суёт свои кредиты. Меня в течении месяца успели заспамить смс-ками звонками, входящими звонками, в почтовый ящик в доме, а сегодня прямо на работу приходил их миссионер и предлагал консультации по получению кредита. Наверное у них нет проблем с ликвидностью гривны? Wink

#1314371»15-11-2011 17:05Новый кризис в банках?
+0
Unx: Как-то странно это слышать, что банки прекратили кредитовать... Вот Аваль так прям во все дыры лезет и суёт свои кредиты.


Прекращено серьёзное кредитование: розница - это мелочь в сравнении с недвижкой и автомобилями! розница процветала, когда кредиты давали в у.е. под 14-15% годовых... Но те времена давно прошли, а брать под 30% в гривне можно только небольшие суммы. Вот кредитование и сворачивается. Законодательно запрещено кредитовать в у.е. и тем самым желающих платить в гривнах космические проценты ещё поубавилось. Вполне логично, что штат сокращают и оптимизируют отделения и всю сеть. Сейчас сокращения не только в банках: знаю кучу контор со штатом более 1000человек где сокращения по всей Украине связаны именно с оптимизацией расходов.
#1314382»15-11-2011 17:14Новый кризис в банках?
+0
Unx, На сколько знаю они кредитуют только потребы (наличка беззалогово под бешеные проценты). Авто и ипотеку кредитуют единицы. Кредитование остановилось буквально неделя - две назад. До этого многие кредитовали. Соответственно проценты по кредитам подскочили где-то с 20 до 25 (эффективная ставка).

Uri, Массовое сокращение в банках было в 2009 - 2010 года. Сейчас уже некого сокращать  Laughing

#1314400»15-11-2011 18:05Новый кризис в банках?
+0
Uri, В том же Альфе  на 2012 год как мне известно, заморозили все проекты,ничего нового открываться не будет, режут штат, выводят инвестиции с Украины. Может чуют что пахнет жареным ?  Что с деньгами в банках делать , уже даже не стоит вопрос в чём держать их а вопрос - стоит ли вообще деньги в банке оставлять?
А то вспоминаю Аваль в 2009 когда они с депозита на текущем  карточном счету  не хотели больше  5000 грн в месяц выдать, мотивируя  какими-то постановлениями. А еще суют кредиты !! Да я с ними на одном поле с№;ть не сяду после такого.
Stim, со времен 2009 набор людей всё-таки произошел и планы на этот и следующий год у некоторых банков были оптимистичными, до недавнего времени .  Sad
#1328682»11-12-2011 08:57Новый кризис в банках?
+0
Да по сути нет никакого банковского кризиса. С ликвидностью даже у самых стремных банков все неплохо. Ну дорогой межбанк. Ну вот на этом все и колбасят сейчас. Из розницы все бегут, неблагодарное это занятие. Нерезиденты совсем, как я знаю по отзывам топманагеров некоторых банков, в ужасном ужасе от того, в какую страну они вляпались, купив актив:))) короче все по плану. Доверяйте доллары или личному сейфу или очень родственному банку и никак иначе.
Jedem das Seine
#1328724»11-12-2011 14:09Новый кризис в банках?
+0
Unx, некоторые банки с иноСРАнным капиталом решили сократить неприбыльные проекты. да-да, физики в украине - неприбыльный проект (пока у тебя менее 100 тыщ клиентов).

пример - сведбанк.
их "мамка" сказала закрыть всю работу с физиками и переориентироваться на корпорейт. на крупный корпорейт.. кстати правоприемником становится таском банк с теми же самыми сотрудниками и от тех же самых товарищей ()
ориентировка на крупный корпорейт пошла в проминвесте..

почему так?
физик делает 1-3 платежей в месяц. даже если брать комиссию 2-3 грн за платеж - продукт не окупается на масштабах до 100 тыщ физиков. другое дело корпоративный клиент, делающий 50-1000 платежей в день..

парадокс, но в то же время на нашем рынке наблюдаются попытки захвата рынка физиков (альфа, втб).

насчет кризиса хз, но есть проверенная инфа от украинских и российских банков касательно заморозки повышения зарплат и набора персонала..
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1328728»11-12-2011 14:29Новый кризис в банках?
+0
Скажу так: тенденция экономии на персонале в банках Украины прослеживается с начала 2000-х. Так что ничего удивительного. Всегда зарабатывал исключительно топ-менеджмент.
Jedem das Seine
#1345202»17-01-2012 08:23Новый кризис в банках?
+0
На этот год у каждого банка своя политика!!!
К примеру Сведбанк действительно замораживает розницу и переходит на корп.канал так как свое место в рознице занять не успел. Я лично сомневаюсь что корпоративные продажи принесут ему большую прибыль, так как тут весь вопрос в дешевых ресурсах станет!
А касательно самой темы сокращений, скажу, что сейчас это немодное слово и топикстар неправильно говорит! Оптимизация - вот новое модное слово 2012 года  Laughing

Added after 1 minutes:

пы.сы.Ряд лругих банков ознаменовал этот год годом розницы!!! то есть набор, набор, набор новых сотрудников и планы, планы, планы!!!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1346444»18-01-2012 20:30Новый кризис в банках?
+0
а у нас кто то есть в Альфа банке, есть кредит в $, хотелось бы перевести в гривну каким то образом
#1346550»19-01-2012 00:20Новый кризис в банках?
+0
kpow, не перегибайте палку.
Если говорить вашими словами, то "у тебя есть реальная возможность поставить банк на колени так же как сам встал перед ним". В здравом уме и светлой памяти :).

ps. А кто-то видел, чтобы при появлении дефляции в экономике комм. банки выводили ставки по кредитам в минус ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1358845»09-02-2012 14:49Новый кризис в банках?
+0
Українські банкіри пропонують ввести часткову заборону на зняття депозитів

Необхідним етапом у вирішенні проблеми забезпечення економіки довгостроковими фінансовими ресурсами є впровадження на законодавчому рівні чіткої диференціації між терміновими і поточними депозитами та умовами їх обслуговування.

Про це Кореспондент.biz повідомили в Асоціація Український Кредитно-Банківський Союз, яка надала Раді підприємців при уряді пропозиції до проекту плану заходів з виконання у 2012 році Нацпрограми сприяння розвитку малого підприємництва в Україні.

Зокрема, УКБС зазначає, що розвиток малого бізнесу неможливий без надання банками підприємцям доступних довгострокових кредитів. Наразі банки відновлюють програми кредитування, у тому числі невеликого бізнесу.

Так, додають банкіри, протягом 2011 року довгострокові кредити суб'єктам господарювання зросли на 10% (з 262 до 290 млрд грн). Разом з тим, на їхню думку, існує ряд причин, які уповільнюють подальший розвиток кредитування підприємницького сектору.

У зв'язку з цим УКБС вважає за необхідне створити законодавчу базу для формування банківською системою довгострокового фінансового ресурсу з метою забезпечення потреб малого бізнесу.

На сьогодні, стверджують в асоціації, згідно з чинним законодавством (зокрема ч. 2 ст. 1060 Цивільного кодексу України), за договором банківського вкладу незалежно від його виду (вклад до запитання або строковий вклад) банк зобов'язаний видати вклад або його частину на першу вимогу вкладника.

При цьому в УКБС відзначають, що за таких умов всі залучені банківською системою кошти населення (на 1 січня склали 306 млрд грн), по суті, є коштами до запитання, що позбавляє економіку вкрай необхідного для розвитку довгострокового кредитного ресурсу.

Банкіри впевнені в тому, що видача довгострокових кредитів в умовах, коли всі депозити фактично є поточними, супроводжується високими ризиками.

Корреспондент
#1376044»11-03-2012 18:14Новый кризис в банках?
+0
Deniska, как я слышал, Альфа не дает такой опции своим клиентам. Но вы сделайте все правильно - напишите заявление на председателя правления. Получите ответ. Или попробуйте взять гривну в другом банке под залог в Альфе. Вам выдадут кредит в гривне, который погасит старый долг. На практике все именно так, кроме того, что получить кредит сейчас не весьма легко. Кроме того, сейчас нет дешевого рефинансирования нигде, ставки могут быть очень не гуд. Вам даже скорее всего выгоднее будет пережить девальвацию 11 грн за доллар чем получить кредит под 19%, например. Это я образно, но вам, конечно, надо будет все расходы от такой операции подсчитать. Преимущества на выходе - спокойный сон вне зависимости от курса обмена валюты.
Love is our resistance
#1379065»15-03-2012 23:37Новый кризис в банках?
+0
Если кредит небольшой то нет смысла заниматся переводом в гривну так как разница между ставками в гривне и например долларе США очень большая.
И даже если доллар будет 11грн то все равно будет выгодней кредит в долларе под 13% чем в гривне под 20-25% ниже ставки вам сейчас не предложит никто. А в банке с иностранным капиталом гривна вообще дорогой ресурс.

Added after 3 minutes:

Кроме этого розницу сейчас продает SEB банк в месте со всеми отделениями. Остается крупный корпорей в центральном офисе.
#1379161»16-03-2012 09:39Новый кризис в банках?
+0
Bankir:И даже если доллар будет 11грн то все равно будет выгодней кредит в долларе под 13% чем в гривне под 20-25% ниже ставки вам сейчас не предложит никто. А в банке с иностранным капиталом гривна вообще дорогой ресурс.


если доллар будет по 11ть гривен, то рост с 8ми составит ~37%. Т.е., чтобы заплатить USD 1000 кредита надо будет потратить на 37% больше гривны, плюс собственно кредит - 13%. Вы действительно считаете, что это лучше кредита в гривне под 20-25%?

Тот факт, что банк с иностранным капиталом не может получить гривну от мамы, не делает эту гривну дорогой. Дорогая или дешевая гривна обусловлена гораздо большим числом факторов, нежели принадлежность по капиталу.
Self improvement is masturbation. Now self destruction...
#1379183»16-03-2012 09:55Новый кризис в банках?
+0
капитан регресс, если речь идет о кредите наличными в 20-25% годовых в гривне, покажите мне пожалуйста этот банк!
Уж поверьте, я в этой теме уже 10 лет работаю Wink Ниже 30%+сумасшедшая комиссия условий нет, не было и не будет!
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1379402»16-03-2012 14:23Новый кризис в банках?
+0
Я в этой теме больше 10лет но дело не в этом, и гривну никто и некогда от мамок не получал и не будет получать, кредиты без обеспечения мы неоговариваем вообще. И расчеты по гривне и доллару вообще убили наповал ну и грамотей.

Added after 8 minutes:

Рассчитай мне пожалуйста платеж
Кредит 50000$ сроком на 5 лет под 13% годовых
И 400000грн под 20% годовых и грн по 11
И будет вам счастье
#1379464»16-03-2012 15:20Новый кризис в банках?
+0
Energy_type, Вы немного не по адресу с просьбой указать банк. я лишь цитировал предыдущего докладчика с такими процентными ставками. не исключено, что Вам следует обратиться к нему за подробностями.

Bankir, дело не в количестве лет потраченном Вами на эту тему. дело в том, что Вы путаете или осознанно подменяете понятия. я объясню: если посчитать, как Вы предложили, то очевидно, что кредит в долларах симпатичнее тысяч на 40,000 гривен. но курс вырос с 8ми до 11ти и 400,000 гривен это уже не 50,000 долларов, а 36+. чтобы обслуживать долг в 50,000 долларов гривны при курсе 11 надо больше на 3 с каждого доллара. и ежемесячный платеж по долларовому кредиту прибавит в весе за счет разницы обменного курса по которому за гривну покупаются доллары для обслуживания долга.

да, спасибо за комплимент.
Self improvement is masturbation. Now self destruction...
#1379471»16-03-2012 15:34Новый кризис в банках?
+0
Ты вообще понимаешь о чем речь, задача изначально звучала так стоит ли переводить СЕЙЧАС долоровый кредит в гривну. ДОЛЛАР сейчас по 8грн, уловил смысел? Или надо дальше объяснять?
И не пиши ерунду несмиши людей.

Added after 2 minutes:

И я ничего не путаю, хватит из меня недоразвитого делать,  сначала разберись с задачей, а потом пиши решение. Убил снова наповал))))

Added after 40 seconds:

Грамотей +2

Added after 4 minutes:

Я человеку хочу помочь, а ты его путаешь. Без обид
#1379480»16-03-2012 15:40Новый кризис в банках?
+0
Bankir, будьте добры, не переходите на личности и соблюдайте правила этикета. Так у нас здесь принято.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#1379485»16-03-2012 15:42Новый кризис в банках?
+0
Bankir, извините, мы разве знакомы?

вот Вы пишите:
"Рассчитай мне пожалуйста платеж
Кредит 50000$ сроком на 5 лет под 13% годовых
И 400000грн под 20% годовых и грн по 11
И будет вам счастье"

я Вам на это и отвечаю, что не все так просто, как Вам показалось. и не надо вводить людей в заблуждение говоря, что долларовый кредит переживет девальвацию в 3гривны и будет дешевле гривневого, берите калькулятор и считайте. извините меня за грубость, но писать что доллар лучше вкупе с Вашими аргументами это ересь. или же Вы работаете в кредитном и у Вас совсем другие задачи.

чтобы ответить на вопрос о целесообразности перевода кредита из одной валюты в другую, всего лишь стоит оценить перспективы гривны на максимально удаленном отрезке времени и прикинуть цифры исходя из таких ожиданий.
Self improvement is masturbation. Now self destruction...
#1379497»16-03-2012 16:14Новый кризис в банках?
+0
Так прикидуйте любые приспиктивы, и откуда вы знаете что будет с долларом? Мне просто интересно?
Пишу еще раз: ПРи любых раскладах гривнеый кредит будет дороже долларового который был оформлен раньшьше, чем гривневый оформленный сейчас.
Вы вообще разбираетесь в экономике?

Added after 4 minutes:

Работаю начальником отдела кредитных рисков, так на всякий случай, у самого долоровый кредит. Это ответ на ваше обвинение в предвзятосте . И еще раз повторюсь незаглядывая так далеко в будущее как вы я не Настрадамус  на сегодняшний день не смысла в переводе

Added after 4 minutes:

И ваши расговоры нечем не подтвержины только тем что когда то может случится оснований для перевода у вас нет даже если доллар будет 11 грн. Удачи

Added after 10 minutes:

А с другой стороны, пока не переведен не почувствуете на сколько больше стало платить, так что можете рискнуть
#1379510»16-03-2012 16:16Новый кризис в банках?
+0
понятия не имею что в конце будет с долларом, но на какой-то срок я вполне могу оценить его перспективы, как и любой другой человек интересующийся этой темой. вот Вы что делали в конце года, когда доллар торговался у 8.0700?

Bankir:Пишу еще раз: ПРи любых раскладах гривнеый кредит будет дороже долларового который был оформлен раньшьше, чем гривневый оформленный сейчас.
Вы вообще разбираетесь в экономике?


это Вы пишите впервые.
если внимательно почитать, то очевидно, что Вы уже начали сравнивать гривневые кредиты и пришли к выводу, что сейчас самое время оформлять гривневый кредит.

в экономике я, похоже, не разбираюсь - куда мне до Вас. и пожалуйста, не будем мерятся.
Self improvement is masturbation. Now self destruction...
#1379515»16-03-2012 16:25Новый кризис в банках?
+0
Не люблю разговаривать и доказывать людей которые далеко от темы. Делайте что хотите ваше счастье в ваших руках. Я сказал свое слово, а человек пусть думает. Любого человека спроси который действительно что то понимает, он подтвердит мои доводы, и засмеет ваши.

Added after 3 minutes:

Если я не прав ДОКАЖИТЕ цифрами, а не пустой болтовней неочем.
Математика это точная наука, а не демогогия без докозательств.

Форум : HONDA Финансы и Страхование