Я забув пароль Зареєструватись

автономное отопление квартиры в многоквартирном доме RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1312072»11-11-2011 11:12автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Интересуют "страшилки" прошедших этот путь, информация по нормативке, цены на оборудование и работы. Вобщем максимум полезной и околополезной инфы
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1312096»11-11-2011 11:25автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
примажусь к теме..Больше интересует процесс получения разрешения на автономку...
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1312236»11-11-2011 13:15автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Просто, Я отапливаюсь конвекторами!
Выходит дешевле, чем центральное, никаких разрешений, да и за ту сумму, которую надо выложить за оборудование и установку автономки, можно отапливаться электричеством лет 10, наверное. Very Happy
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#1312241»11-11-2011 13:19автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Pasha:Просто, Я отапливаюсь конвекторами!
Выходит дешевле, чем центральное, никаких разрешений, да и за ту сумму, которую надо выложить за оборудование и установку автономки, можно отапливаться электричеством лет 10, наверное. Very Happy


согласен, но газ более стабилен- в плане его наличия, электричество все таки пропадает время от времени.
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1312248»11-11-2011 13:29автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Просто, вентиляция есть? (в квартире колонка воду греет) если нет то все сложно даже в техническом плане.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#1312249»11-11-2011 13:32автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
s-a-s-h-a:Просто, вентиляция есть? (в квартире колонка воду греет) если нет то все сложно даже в техническом плане.


колонки газовой нет. видел такие автономки с выводом вент трубы наружу- как в частных домах
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1312250»11-11-2011 13:34автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
там высоко выводить надо чтоб тяга была. тупо выкинуть в окно не выйдет
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#1312255»11-11-2011 13:39автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
s-a-s-h-a:там высоко выводить надо чтоб тяга была. тупо выкинуть в окно не выйдет


на метр- два вытянуть трубу то такое..., меня больше интересует не запретили ли это в принципе(кажется читал, что те, кто уже установил и узаконил пользуются, а вот на новые есть запрет), какие этапы нужно пройти для запуска системы(согласования, разрешения, проекты, ввод в экспл.) и оборудование, его цена. естественно интересно, если такие системы разрешают ставить
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1312297»11-11-2011 14:33автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
+1 к Паше, токо конвекторами и греюсь...
а де это вы живете, что у вас эл-во так часто пропадает? у меня за 5 лет ни разу еще не отключали, позняки.
#1312309»11-11-2011 14:44автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Дело не столько в отводе продуктов сгорания (это вопрос решаемый), сколько в низком давлении газа.
Т.е. если подключить отопительный котел в доме, где есть только газовые плиты, возможны варианты, при которых у соседей не будет газа вообще, либо он будег гореть еле-еле.
Равно, как возможен и обратный вариант - давление будет слишком низким, чтобы котел набрал нужную мощность.
У нас дом с газ.плитами но без колонок.
Ходил в местную газовуб контору, узнавал относительно автономки.
Единственное, на что они с ходу согласны, так это колонка для горячей воды.
И то, при условии, что при монтаже нам установят двухпозиционный вентиль на входе.
Т.е. сможет работать либо колонка, либо газ.плита.
При этом, в соседнем доме, при таких же вводных, люди поставили себе автономку, но подробностями я не интересовался.
Есть еще один "подводный камень" - разрешение ЖЭКа на отключение от центрального отопления.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1312341»11-11-2011 15:07автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Petrush:+1 к Паше, токо конвекторами и греюсь...
а де это вы живете, что у вас эл-во так часто пропадает? у меня за 5 лет ни разу еще не отключали, позняки.



вопрос вообще не мой, у меня в квартире тепло )) хотя с электрикой бывают перебои, редко но бывают. кроме как поиск альтернативного источника тепла в квартиру(не важно газовое или электрическое) не слабым вопросом есть отключение от теплоцентрали,  те что бы не платить по квитанциям за отопление и не платить еще раз за тоже тепло, но уже в виде доп расходов электроэнергии или расхода газа

Added after 1 minutes:

AlexWB:
Есть еще один "подводный камень" - разрешение ЖЭКа на отключение от центрального отопления.


да да- очень важный момент. в конкретном случае ситуация осложнена тем, что дом кооперативный
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1312343»11-11-2011 15:08автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Просто, вот ты, конечно, будешь ржать, но мне только вчера включили газ после НЕДЕЛЬНОГО отсутствия!!! Laughing Почему так, долго рассказывать, но факт остается. Если кто-то надумает что-то переварить что-то в газовой системе по твоему стояку, то газа может у вас не стать очень на долго, это если вкратце!!!
А электричество больше чем на несколько часов редко выключали - помещение остыть не успевало!
Cool
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#1312382»11-11-2011 15:33автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Pasha, Заезжай ко мне на гриль)))
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1312441»11-11-2011 16:30автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
+1 к конвекторам. Просчитывал варианты отопления для часного дома +\-120м.кв. Установка газового котла+обвязка+разрешиловка по сравнению с эл.конвекторами, будет отбиватся около 30лет. Я считал. В теме про мою стройку были подробности
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1312493»11-11-2011 17:26автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
ex_Dancer, конвекторы дело хорошее, но есть такая штука, как питающая подстанция.
У нас вот, она ну очень слабая, т.к. на неё повесили несколько дополнительных домов.
И, если все будут греться электричество, то она просто отключится в лучшем случае, либо накроется в худшем.
И мой случай не единственный.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1313006»12-11-2011 12:08автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
nepg:Pasha, Заезжай ко мне на гриль)))

А ты потом не пожалеешь? Laughing Еще и у тебя потом газ отключат! Laughing  Laughing  Laughing
Куда деваются деньги и откуда берется пыль?
#1313879»14-11-2011 20:28автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
s-a-s-h-a:там высоко выводить надо чтоб тяга была. тупо выкинуть в окно не выйдет


Есть котлы с закрытой камерой сгорания. Вентилятор качает воздух. Коаксиальная труба - дымоход. Буквально грибок из стены торчит и достаточно. Если в доме не предусмотрены дымоходные каналы, а это делалось только под "колонки" - выход один - коаксиал. Тянуть снаружи трубу и дорого и хлопотно. По фасаду вообще не дадут.
#1314094»15-11-2011 11:42автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
BlackAlex:
s-a-s-h-a:там высоко выводить надо чтоб тяга была. тупо выкинуть в окно не выйдет


Есть котлы с закрытой камерой сгорания. Вентилятор качает воздух. Коаксиальная труба - дымоход. Буквально грибок из стены торчит и достаточно. Если в доме не предусмотрены дымоходные каналы, а это делалось только под "колонки" - выход один - коаксиал. Тянуть снаружи трубу и дорого и хлопотно. По фасаду вообще не дадут.


не знал. интересно. и главное безопасно.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший на работе!
#1314616»16-11-2011 09:07автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
s-a-s-h-a, ну безопасность относительная. Теоретически может сложится ситуация что камера наполнится взрывоопасной смесью и где то проскочит искра. Но тут шансов меньше чем у атмосферника. Воздушно газовая смесь детонирует при определенном составе. Малог газа - просто хлопок, много - может вообще не загорется. Я сильно перенервничал, когда аварийщик просто вынул сердечник из вентиля для обслуживания и газ шуровал в кухню. Он толкьо посмеялся, за ту минуту что он перепаковывал сердечник только запах появился.
#1319464»24-11-2011 18:18автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
BlackAlex:s-a-s-h-a, ну безопасность относительная. Теоретически может сложится ситуация что камера наполнится взрывоопасной смесью и где то проскочит искра. Но тут шансов меньше чем у атмосферника. Воздушно газовая смесь детонирует при определенном составе. Малог газа - просто хлопок, много - может вообще не загорется. Я сильно перенервничал, когда аварийщик просто вынул сердечник из вентиля для обслуживания и газ шуровал в кухню. Он толкьо посмеялся, за ту минуту что он перепаковывал сердечник только запах появился.

ты перенервничал...а я в такой ситуации вообще чуть не обо**ался  Laughing
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1319976»25-11-2011 16:02автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Petrush:+1 к Паше, токо конвекторами и греюсь...
а де это вы живете, что у вас эл-во так часто пропадает? у меня за 5 лет ни разу еще не отключали, позняки.


А как вы на Поздняках отказались от общего отопления?
У меня последний этаж подача с низу. т.е. на мне кольцо и пошли трубы вниз. Как то я решил просто поинтересоваться и не настойчиво так спрашивал...В результате что узнал

Первая сложность - это соседи снизу. Когда я заикнулся, что хотелось бы отказаться...и перейти на электричество, то соседи первые в глухой отказ, мол мы не хотим, что бы у нас была последняя батарея...Чего это тут нам будут батареи переделывать и прочее Вторая, это электрическая плита. Т.е. я "ворую" у государства эл. энергию для отопления, потому что у меня тариф заниженный из-за эл. плиты, а обогреваться по такому тарифу - нельзя, потом еще в ЖЭКе сказали, что должен доказать, что я на 100% не буду использовать чужое тепло, и начали приводить примеры:
- вот у Вас за стеной есть соседи "бла-бла-бла" - ...в результате вы используете их тепло тем, что ваша стена частично греется от их батарей...под Вами тоже есть соседи и справа есть соседи...и потом показали какую-то типа "нормативки", что нужно все это устранить вызвать комиссию и доказать, что я не смогу пользоваться их теплом, тогда будут рассматривать и т.п.
#1319980»25-11-2011 16:11автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Denis:
Petrush:+1 к Паше, токо конвекторами и греюсь...
а де это вы живете, что у вас эл-во так часто пропадает? у меня за 5 лет ни разу еще не отключали, позняки.


А как вы на Поздняках отказались от общего отопления?
У меня последний этаж подача с низу. т.е. на мне кольцо и пошли трубы вниз. Как то я решил просто поинтересоваться и не настойчиво так спрашивал...В результате что узнал

Первая сложность - это соседи снизу. Когда я заикнулся, что хотелось бы отказаться...и перейти на электричество, то соседи первые в глухой отказ, мол мы не хотим, что бы у нас была последняя батарея...Чего это тут нам будут батареи переделывать и прочее Вторая, это электрическая плита. Т.е. я "ворую" у государства эл. энергию для отопления, потому что у меня тариф заниженный из-за эл. плиты, а обогреваться по такому тарифу - нельзя, потом еще в ЖЭКе сказали, что должен доказать, что я на 100% не буду использовать чужое тепло, и начали приводить примеры:
- вот у Вас за стеной есть соседи "бла-бла-бла" - ...в результате вы используете их тепло тем, что ваша стена частично греется от их батарей...под Вами тоже есть соседи и справа есть соседи...и потом показали какую-то типа "нормативки", что нужно все это устранить вызвать комиссию и доказать, что я не смогу пользоваться их теплом, тогда будут рассматривать и т.п.



как то не очень убедительно... ну не хотят соседи снизу- имеют право, а ты имеешь свое право. И что там надо переделывать? У тебя на батареях должна стоять обратка, те если твоя батарея отключена то вода в системе не останавливается, а по обратке (миную твою батарею) гонится по системе. По поводу чужого тепла... ну хез, они ведь тоже от тебя какое то тепло получают+ эту услугу от соседей ты не заказывал ))), но если есть типа "нормативка", то надо с ней ознакомиться
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.
#1320008»25-11-2011 16:38автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Energy_type:примажусь к теме..Больше интересует процесс получения разрешения на автономку...

Насколько я узнавала для себя, в Донецке давно запрещена газовая автономка.
Ставят только какое-то электрическое а-ля теплый пол, на которое разрешение не нужно.
Типа этих:
http://uslugi.slando.dn.ua/donetsk_city/elektricheskoe-avtonomnoe-otoplenie-kvartir-domov-donetsk-montazh_P_31286559.html
или этих:
http://prodaem.donetsk.ua/1037544/avtonomnoe-otoplenie-kvartir.html
погугли, их полно.

Местные теплосети стали сильно умными и говорят, что отключить тебя от центрального теплоснабжения, поскольку многоквартирный дом, технически невозможно.
Соотв. платить придеться по двойному тарифу.
#1320012»25-11-2011 16:40автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
Просто, см. Наказ Міністерства будівництва, архітектури та житлово-комунального господарства України "Про затвердження Порядку відключення окремих приміщень житлових будинків від мереж централізованого опалення та постачання гарячої води при відмові споживачів від централізованого теплопостачання"

2.4.1 Разом з проектом індивідуального (автономного) теплопостачання надаються:

- технічні рішення з розрахунками щодо реконструкції існуючої системи теплопостачання: перенесення транзитних стояків, їхня ізоляція, можливе перекладання розподільчих трубопроводів, стояків, заміна дросельних діафрагм, елеваторів, теплолічильників тощо;

- проект теплоізоляції огороджувальних конструкцій, які відокремлюють приміщення з індивідуальним (автономним) теплопостачанням від сусіднього та, можливо, і зовнішніх огороджувальних конструкцій;

Не знаю, действует ли сейчас этоа писулька.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1320020»25-11-2011 16:51автономное отопление квартиры в многоквартирном доме
+0
AlexWB, http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1478-05  действует, но в 2.4.1 такого абзаца на сейчас нет
Драка будет все получат
И тут я понял, что взяли мало водки.

Форум : HONDA Бытовуха