Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Давайте учиться вместе! Экспозиция. RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1309767»07-11-2011 21:33Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
У меня есть книжка по обучению экспозиции (обложка ниже). Эта серия вообще хороша, я иногда освежаю старые знания, новое цепляется, что при первом чтении пропустила. Но не суть. В конце каждой главы есть задание. Я предлагаю его выполнять всем нам вместе. Ну, можно делиться опытом как то или это было снято, давать какие-то конструктивные советы, а не просто "это круто", "это некруто". Например: "чтобы получить эффект как у меня на картинке нужно открыть то и закрыть это".

На выполнение даем, скажем, 3-4 дня. Так как книжка по экспозиции, то выкладываем сразу сырые джипеги, чтобы было видно как вы работали с камерой, а не с лайтрумом или фотошопом. Обработка не допускается. Нужен один кадр, поэтому сделать можно в любое время. Задания будут разные: с длинной выдержкой, с короткой, проводка, размытый фон, игра с глубиной резкости. Мне просто одной скучно задания выполнять, обсудить не с кем. Ну, кто записывается в класс?

Записаны:
Pachuco
lobasty
m0bias
SigardW
monkey
varava
varava + 1 Ник есть?
_dem
mazy


Редаговано: monkey (09-11-2011 01:50)
#1309773»07-11-2011 21:40Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Запишусь, пожалуй :)
#1309799»07-11-2011 22:37Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Записываюсь :)
#1309806»07-11-2011 22:45Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
+1
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1309818»07-11-2011 23:22Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
+1
#1309843»08-11-2011 01:37Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
+1
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1309844»08-11-2011 01:41Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Итак, записались:
Pachuco
lobasty
m0bias
SigardW
monkey

Желающие присоединяйтесь, а мы пока начнем. Сдача задания 15-го ноября включительно. Обсуждаем 16-го тогда.

Задание 1. Съемка архитектуры. Либо всего здания, либо элемента. "Зданием" может быть хоть будка собаки или киоск, где вы по утрам кофе покупаете. Пока не гонитесь за "красотой" снимка. Ваша задача - правильная экспозиция. Это для понимания что собственно такое - правильно экспонированный снимок.


Кстати, вот здесь можно почитать (кто дружен с английским) страниц 60 из второго издания этой книги: http://books.google.com/books?id=bON1XbsdalMC&pg=PA31&lpg=PA31&dq=Exposure+Photo+Workshop+assignments&source=bl&ots=aFpwvvepkI&sig=eLWzgcBCTmRkDkZ-R2VvcpbyQGg&hl=en&ei=G2u4Tqp4xvXSAe72qNIH&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=4&ved=0CEwQ6AEwAw#v=onepage&q&f=false
#1309870»08-11-2011 08:24Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Я +1.
Когда власть любви , превзойдёт любовь к власти, наступит мир на земле.
80983137210
#1309871»08-11-2011 08:39Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
+1.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1309924»08-11-2011 10:02Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
+1
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1310156»08-11-2011 14:25Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0


ISO 800
Выдержка 1/100 сек
Диафрагма 9
Фокусное расстояние - 48мм
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1310531»09-11-2011 01:54Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Всех участников вписала в первый пост. До 15-го числа выкладывайте выполненное задание. Кадров можно делать сколько угодно, потренироваться, главное - выбрать и выложить здесь тот, где правильная экспозиция. Желательна ссылка на крупный размер, если возможно. Как раз можно пнуть себя и почитать статьи про правильную экспозицию и как её, собственно, узнать в лицо. Когда на конкретную тему задание, то статей меньше, и читать по делу - быстрее усваивается.:)

SigardW, крупнее есть? Очень сложно оценить экспозицию в таком маленьком размере. (мне кажется, что недоэкпонировано, но обсудим)
#1310563»09-11-2011 08:58Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
monkey, "сорри, а я не пойняв"...
?
1 - Что хочется увидеть на "задаваемых" снимках? Правильно ли был выбран тип экспозамера?
и верно ли отработала автоматика камеры?
2 - суть "правильная экспозиция" - оно коробит, пожалуй. Как критерий-то определить? Даже не столько определить, как измерить? в чем?
3 - про "сырые жипеги" тоже не до конца понятно. Камера обрабатывает сигнал с момента поступления на матрицу... И именно это дает "фирменные" цвета и "света". И потом, фотографии обрабатывали всегда, с первых пластин и до самых последних матриц - инструментарий был разный.
4 - я постоянно пользуюсь 4-мя мониторами: 2 на работе, 2 дома. Я бы сказал, что разница между ними примерно +/- 1/3 стопа по яркости/экспозиции. Как бороться с разным отображением, сравнивая? :) + форум отвратительно "ест" фото выложенные со сторонних ресурсов...
#1310588»09-11-2011 09:37Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Leoshin, 2 - думаю имеется ввиду отсутсвие провалов теней (0,0,0) и пересвета (255,255,255)
насчет форума - никто не мешает кроме тега [img]
еде и просто ссылку двавать
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1310595»09-11-2011 09:48Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
mazy:Leoshin, 2 - думаю имеется ввиду отсутсвие провалов теней (0,0,0) и пересвета (255,255,255)


Честно, я тоже не понимаю, что такое "правильная" экспозиция. Экспозиция может быть разная для разных снимков. И наличие "провалов" и "пересветов" совсем не значит, что экспозиция "неправильная", если фото при этом отлично выглядит.

На счет отображения на разных мониторах (часто ТН и не калиброванных), это да - проблема.

Но в целом, идея интересная. Особенно, чтобы развлечь себя и пообщаться с умными людьми. :) Записывайте и меня. :)
#1310608»09-11-2011 10:03Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
monkey, Предлагаю разделить темы с фотками и с обсуждением. Каша будет.
По качеству - че-то пикаса сильно побила. Там можно исходник слить, только нужно на мою пикассу или гугл-плюс зайти. Если это слишком большая заморочка - выложу куда-то еще.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1310651»09-11-2011 10:42Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0




Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1311050»09-11-2011 19:16Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
Leoshin, много текста. :) Идея - узнавать правильную экспозицию. Нет, провалы не могут быть праивльной экспозицией. Это уже художества. Наша идея найти средне-серый (или его аналог) на картинке, взять замер оттуда и выдать готовый результат. Белое стало белым, черное - черным. Замер взят с объекта с 20% отражательной способностью. Художественная ценность приветствуется, но не главенствует в данном задании. Посмотри на график своей картинки - все ли поместилось, не вылетели ли участки. Ну, и задание и дается для того, чтобы порылись, почитали что оно такое - правильная экспозиция. Я теоретически могу пересказывать параграф, но пальцы поломать можно. Скайп тебе в помощь, на форуме много тех, кто дружен с фото.

Added after 2 minutes:

 SigardW,  поддерживаю про разделение. Но пока давайте в первой теме наведем порядок. Обсуждать можем потом и в другой. А можераторы почистят весь флуд ненужный. Моторчик, ты здесь? Зулу?
#1311286»10-11-2011 10:15Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
monkey:Нет, провалы не могут быть праивльной экспозицией. Это уже художества. Наша идея найти средне-серый (или его аналог) на картинке, взять замер оттуда и выдать готовый результат. Белое стало белым, черное - черным. Замер взят с объекта с 20% отражательной способностью.


Бу... Нет. Так не пойдет. У Вас какая-то каша из всего получается... Вы смешиваете вместе экспозицию, баланс белого и динамический диапазон. И пересветы, провалы у Вас на определенных сюжетах и камерах будут на снимках с "правильной" экспозицией. Потому как далеко не все камеры могут втулить в свой ДД весь перепад яркости.

Added after 3 minutes:

monkey:Я теоретически могу пересказывать параграф, но пальцы поломать можно.


Вообще-то, пересказывать не нужно. Нужно отсканить пару страниц, выложить их сюда, чтобы люди сами почитали теорчасть, а потом давать задание. Тогда и задания будут понятны, и обсуждать будет что.
#1311771»10-11-2011 20:31Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
CragGCrag:Бу... Нет. Так не пойдет. У Вас какая-то каша из всего получается... Вы смешиваете вместе экспозицию, баланс белого и динамический диапазон. И пересветы, провалы у Вас на определенных сюжетах и камерах будут на снимках с "правильной" экспозицией. Потому как далеко не все камеры могут втулить в свой ДД весь перепад яркости.
Вообще-то, пересказывать не нужно. Нужно отсканить пару страниц, выложить их сюда, чтобы люди сами почитали теорчасть, а потом давать задание. Тогда и задания будут понятны, и обсуждать будет что.


1. А давайте вы будете буууукать в другом месте? Я пригласила желающих в эту тему. Не желаете? Мы не держим. Вы, похоже, и так очень много знаете об экспозиции. И вам эти уроки ни к чему.

2. Если бы вы хотели действительно заняться фотографией, а не болтологией в этой конкретно теме, то увидели, что 60 отсканированных страниц есть по ссылке, которую я привела.
#1311863»10-11-2011 23:23Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
monkey:
1. А давайте вы будете буууукать в другом месте? Я пригласила желающих в эту тему. Не желаете? Мы не держим. Вы, похоже, и так очень много знаете об экспозиции. И вам эти уроки ни к чему.

2. Если бы вы хотели действительно заняться фотографией, а не болтологией в этой конкретно теме, то увидели, что 60 отсканированных страниц есть по ссылке, которую я привела.


1) Понимаете как, я действительно хочу узнать что-то новое. Или конструктивно пообщаться. Но для этого надо четко понимать о чем мы говорим. Если Вы собираетесь вести такие уроки, то Вы в первую очередь должны объяснить и показать, а не давать абстрактные задания "чтобы порылись, почитали что оно такое - правильная экспозиция". Это в результате и приведет к болтологии.

2) И на счет болтологии. Если бы удосужились сами посмотреть на ту ссылку, что Вы дали, то вы бы увидели, что там много специально пропущенных и неотображаемых страниц. Предлагаете читать через одну-две страницы.

Я попытался найти книгу в нете в электронном варианте, не нашел. А жаль. Потому как книга действительно хорошая. Одна фраза "Understand, that technically correct isn't always the best exposure" чего стоит. А параграф "The myth of correct exposure" - вообще бомба! Ну и фраза "...there is nothing black and white about good exposure..." Это к Вашему "белому и черному". :) Я с удовольствием бы прочитал всю книгу.
#1311880»10-11-2011 23:52Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
CragGCrag, вести уроки? Нет. Я предлагала вместе выполнять задания. Читать книгу? Амазон вам в помощь. А фразы вырванные из контекста чести вам не делают. Задание звучит именно так, как я описала. Мое объясенние не подходит? Почитайте как описал задание автор. На меня нападать не нужно. Во-первых, бесполезно, во-вторых, неконструктивно, в-третьих, у нас тут не русскоязычный фото-форум, где собрались одни гении и грызут друг другу шеи в районе сонной артерии. Мы тут просто общаемся мило и обсуждаем фотографию.
#1311932»11-11-2011 08:59Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
monkey:CragGCrag, вести уроки? Нет. Я предлагала вместе выполнять задания. Читать книгу? Амазон вам в помощь. А фразы вырванные из контекста чести вам не делают. Задание звучит именно так, как я описала. Мое объясенние не подходит? Почитайте как описал задание автор. На меня нападать не нужно. Во-первых, бесполезно, во-вторых, неконструктивно, в-третьих, у нас тут не русскоязычный фото-форум, где собрались одни гении и грызут друг другу шеи в районе сонной артерии. Мы тут просто общаемся мило и обсуждаем фотографию.


Так чтобы общаться и что-то обсуждать надо иметь какую-то основу. А так, я не вижу смысла во всем этом. Чтобы Вам не было скучно? Вы ничего не объясняете. Вы отправляете всех кого на Амазон, кого в Гугл, искать самим для себя информацию. "А я такая умная, потому, что у меня есть умная книжка". Это не конструктивно.

Еще раз осмелюсь предложить другой формат. Вы сканируете и выкладываете для ознакомления соответствующую главу(ы), потом задание по этому материалу. Чтобы каждый мог сам прочитать, понять, что от него требуется и потом выполнять задание. Тогда это будет и конструктивно, и полезно для каждого участника. Тогда, будет что обсуждать. Иначе, все так и останется на уровне "милого общения" и фраз типа "мне кажется, что недоэкпонировано".

Added after 11 minutes:

SigardW:
По качеству - че-то пикаса сильно побила. Там можно исходник слить, только нужно на мою пикассу или гугл-плюс зайти. Если это слишком большая заморочка - выложу куда-то еще.


Гляньте на гистограмму своего фото. Она сильно сдвинута к левому краю. Собственно, потому оно и выглядит недоэкспонированным и слегка "грязноватым". Я предполагаю, что целью данного задания является получить снимок с "правильной" гистограммой (с пиками посредине и плавным спадом к краям). Хотя, опять таки, "правильная" гистограмма - это такой же миф, как и "правильная" экспозиция.
#1311966»11-11-2011 09:29Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
CragGCrag, Насчет грязноватого - не согласен. Я специально ждал рассвета, чтобы сохранить все детали, и при этом живое и контрастное небо. Я, естественно пробовал и с другой экспозицией снимать - эта, по моему мнению, оптимальная для данного освещения. Детали ведь все видны, ничего не выпадает в пересветы и недосветы, текстуру моста видно хорошо.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1311979»11-11-2011 09:48Давайте учиться вместе! Экспозиция.
+0
+1 я, согласна с тем ,что нужно ознакомиться с материалом книги , перед выполнением задания...
The World is not enough...

Форум : HONDA Видео и Фотостудия