Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1259369»12-07-2011 16:15Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Это уже второй наш рейд в Харьков. Последнюю проверку на заправках города мы делали в начале прошлого года. Тогда «вскрытие» показало, что Харьков самый ненадежный в плане качества топлива. В бодяжниках ходили такие известные сети как «ТНК» и «Petrol». А что тогда говорить о мелких АЗС «Лидер-1», «НАРТ», «Новая волна», «КФ», «Ульяна», «ВК» и других? Все они торговали суррогатом под видом бензина.

На этот раз мы снова убедились, что в этом городе автомобилистам нужно оставаться бдительными. К сожалению, по-прежнему не гарантируют качества топлива сетевые известные АЗС. Так, у ТНК (синего цвета с оранжевыми вкраплениями) серы было больше нормы в 50 раз! Другие бренды, такие как

«Marshal», «Tatneft», «Formula», «Petrol» так же торгуют некачественным топливом – у всех октановое число не соответствует норме. Когда автомобилист заказывает бензин «А-95», ему заливают хороший «А-92». Естественно, по цене «пятого».

Учитывая то, что Харьков мы уже  посещали, было решено проверить не все подряд АЗС, а выборочно – по одной заправке у каждого бренда (всего 25 АЗС). Какой-то страшной картины мы не ожидали увидеть, поскольку в Харькове в большом количестве присутствуют серьезные бренды, такие как «Лукойл», «ОККО», «Shell». Эти никогда не портят положительных показателей городов. Но, несмотря на такую сильную «поддержку» известных брендов, Харьков снова отличился – 20 из 25 АЗС торгует некачественным топливом! То есть, четыре заправки из пяти предлагают бодягу! Брали на пробу только бензины «А-92», «А-95» и ДТ. Если на какой-то из заправок обычных «пятого» и дизеля не оказывалось, то мы брали их аналоги с приставками «Евро» и т.д. Соответственно и проверяли мы их по другому стандарту.

Об известных брендах

В Харькове из известных украинским автомобилистам брендов есть такие АЗС как «Shell», «Лукойл», «ОККО» «ТНК», «Formula», «Marshal», «Укртатнефть» и «WOG».  И даже в этом красивом списке оказались АЗС, продающие  некачественный бензин.



На данной АЗС «Formula» бензин хоть и не такой страшный, как на других, менее известных заправках, но, все же, не сказать о нем во всеуслышание мы не можем. Ведь когда продают «бодягу» АЗС одиночки это одно, а когда на промысел выходят сетевые, широко известные бренды, становится опасно. На этой АЗС бензины «А-92» и «А-95» не соответствуют действующим в стране стандартам. Так, оба бензина не проходят по октановому числу. У «второго» оно составляет 82,4 единицы, а у «пятого» – 84,8. То есть, хоть на какие-то десятые, но не дотянули.

Сеть АЗС «Marshal», как и другие крупные сети, не имеет морального права даже на десятые доли выходить за нормы стандартов. В Харькове, на данной АЗС в бензине «А-95» почти на одну единицу занижено октановое число! Может, конечно, это и совпадение, но точно такой же бензин по своим параметрам и по несоответствию ОЧ мы нашли на АЗС «Tatneft».



На АЗС «ТНК» самое жесткое нарушение стандартов у дизельного топлива в Харькове. Даже мелкие «бодяжники» не дотягивают до сетевого бренда. В дизеле «премиум» было обнаружено превышение количества серы в 50 раз!

Страшные одиночки



На АЗС «Новая волна» есть шанс застрять надолго. Если залить их «бодягу» в современный авто, то дорогостоящий ремонт обеспечен. Такое нарушение стандартов не может не отразиться на работе и состоянии двигателя. Посудите сами, здесь как «второй», так и «пятый» бензины напичканы разрушителями моторов: количество бензола превышено в 7-11 раз (!), ароматических углеводородов больше на 12-14%, а серы выше нормы в 36 раз!



На АЗС «Лидер-1» бензины «А-92» и «А-95» очень опасны для двигателей и окружающей среды. Бензола в этих бензинах больше допустимого в 9 раз, ароматики на 11%, а серы в 40 раз! Мало того, октановые числа у этих бензинов одинаковы – 84,3 у «второго» и 84,8 у «пятого». Вопрос: какая разница, кому из них быть «А-92», а кому «А-95»?!



АЗС «КФ» предлагает своим клиентам «бодягу» под видом бензина «А-95» двух видов – Шебелинского НПЗ и Кременчугского НПЗ. Лучше на этой АЗС не заправляться ни тем, ни другим бензином. Кто из них хуже даже сложно сказать. Один выигрывает по октановому числу, другой – по количеству ароматических углеводородов. Так, у Шебелинского топлива ОЧ равно 82,9 единиц, что ниже нормы даже для бензина «А-92», а у Кременчугского ОЧ в норме – 85,5 единиц. Зато ароматики у последнего на 6% больше нормы, тогда как у Шебелинского бензина ее так мало, что позавидовал бы бензин импортного производства – всего 27%, что на 26% ниже допустимого максимума. По бензолу оба оппонента нарушают стандарты – кременчугский бензин в 5 раз, а шебелинский всего на 4%. По сере также отличился в худшую сторону кременчугский бензин – в 20 раз больше нормы. У шебелинского – в 6 раз больше.

Еще на АЗС «КФ» есть «бодяга» под названием «А-92». Здесь, так же как и у высокооктановых собратьев, все плохо – бензола больше в 5 раз, а серы в 20 раз. Октановое число всего 81,1 при норме 82,5.



На АЗС «СПИКА» два бензина не соответствуют ГОСТам – «А-92» и «А-95». Конечно, ярче «выделился» бензин «А-92». У него по всем проверенным нами показателям есть превышения. Так, бензол зашкаливает почти в 5 раз, ароматика на 1%, сера почти в 20 раз, а октановое число не дотягивает до нормы на одну единицу. На фоне этой «бодяги», бензин марки «А-95» просто само совершенство – всего 0,2 единицы не хватило показателю октана, чтоб топливо оказалось хорошим.



АЗС «НАРТ». Страшно опасный бензин. Это относится как ко «второму», так и к «пятому» бензину. У «А-95» превышения по всем проверенным показателям, а у «А-92» в норме только октановое число. Кстати, у него октановое число даже выше, чем у бензина «А-95». В целом, у обоих марок по бензолу превышения в 8-9 раз, по ароматическим углеводородам на 9-11%, а по сере - в 33-34 раза!

Мораль

С 1  июля 2011 г. прекратил свое существование старый стандарт, позволяющий торговать топливом с высоким содержанием серы, бензола, ароматики и т.д. 4 июля 2011 г. "Госпотребстандарт" снова продлил действие старых гостов. Что интересно, в Харькове всего 20% продающегося топлива соответствует новому госту (это в основном евробензины А95 в сети Лукойл, Wog, ОККО и т.д.).

Большинство проб топлива не соответствуют новому ГОСТу по содержанию серы, бензола или ароматики. А значит, если б "Госпотребстандарт" законно не разрешил торговать топливом, недотягивающим до Евро-4, то картина в Харькове была бы еще хуже.

Правило, которое часто называется экспертами - "заправляйтесь на  АЗС известных брендов" - работает не всегда. С именитыми брендами тоже нужно поосторожней. Как показывают исследования AutoVisio  - оператор хоть раз замеченный на "бодяжничестве" рано или поздно проявляется снова в наших черных списках,  причем от года к году ситуация только ухудшается.

Показатели, на которые проверяли, и их свойства

Октановое число
Своеобразный маркер, означающий стойкость топлива к детонации. Чем меньше бензин склонен к детонации, тем лучше работа двигателя, его отдача.

Бензол
Повышенное содержание бензола в топливе снижает срок годности катализатора и некоторых частей двигателя. Токсичен.

Сера
Самая страшная гадость в топливе. Очистка нефти от серы очень дорогостоящее мероприятие. Продукты горения серы в организме автомобиля разрушают металлические и резиновые части. А попадая в окружающую среду, наносят непоправимый вред здоровью. Ганьба сере!

Ароматические углеводороды
Разрушают резиновые и пластмассовые детали, увеличивают нагарообразование. Вызывают мутагенные реакции у всего живого.

Плотность
Несоответствие параметрам приводит к падению мощности двигателя, увеличивает дымность отработанных газов, расход топлива

Автор обращается ко всем желающим обвинить его в клевете: материал был создан на основе данных, опубликованных на портале «AutoVisio» в рубрике «АЗС Украины».





* Под словом «премиум» подразумевается бензин марки А-95 улучшенного качества, под который, по нашему мнению, подпадает любой бензин с «улучшающей» приставкой, например «Евро», «Плюс» «Супер», «Супер-пупер» и т.д.
#1259527»12-07-2011 20:44Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
спасибо

Added after 1 minutes:

ПС. Если есть инфа по днепру, буду очень благодарен!
ППС. сейчас заправляюсь на АТАНе, пока плохого сказать не могу, виимо пока новые..
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1259558»12-07-2011 22:25Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Вот там вот в соседней буквально теме я вчера (позавчера?) сказал что практически все АЗС, которые на данный момент торгуют 95м бензином дешевле 11 гривен - торгуют "бодягой". Так на меня каааааак набросились. Демпинг, говорят. Закупки, говорят. И всякое говорят.
А я говорю - "ВСЕ ВРУТ"(с)Доктор Хауз. А мне не верят.

А как не бодяжить, если государство заправки практически демонстративно прекратило контролировать по качеству бензина. Торгуй хоть мочой. Главное - удержать уровень цен пониже. У нас же "полипшення" или как его там....в телефизоре пообещали что подъёма цен на бензин быть не должно, значит это всё заправки суки суперприбыли себе устраивают, вот подонки, надо их заставить торговать по "хорошей" цене. При этом заставить ЗАВОДЫ понизить цены - они не могут. Да и не хотят (кто ж сам себя наказывать-то будет). Но ведь все всё понимают. Что чудес не бывает. Потому и не трогают качество. Иначе либо всё остановится (как уже бывало когда дура с косой пыталась рулить ГСМом), либо цена таки будет настоящей как и бензин.

А ведь вычислить очень легко. Позвоните на ближайшую нефтебазу, прикиньтесь клиентом, скажите что у Вас небольшой автопарк и ёмкость на 4 куба. И спросите цену. За литр. Прибавьте одну гривну. ВСЕ (ещё раз - ВСЕ!) кто зарабатывает продажей бензина (как основной бизнес) и при этом торгует дешевле - ВРУТ.
А если Вам кажется что вам продали бензин дешевле этой абстрактной цены "нефтебаза+гривна", и при этом автомобиль мчит как ветер, а бензин чист как слеза, и чуваки просто супер - вам так кажется, и значит те чуваки - профи в своём деле.

Сетевые запрвки? Мегасети? Три ха-ха два раза. У каждой сетевой заправки есть свой локальный рулевой. И уж он рулит, не сомневайтесь.

PS И, да, я конечно как обычно несу полную циничную хрень, чудеса случаются и всякое такое. Да, да, да. Признаю заранее, я был не прав, я какашка и всё такое. Вот только почему харьковчане после своего теста тоже говорят что бодяга кругом? Наверное тоже - не понимают альтруизма директоров АЗС, не вдупляются глупенькие. Это мираж, галлюцинации, на АЗС самые замечательные люди работают, они просто мечтают о своей работе и конечно рады заплатить из своего кармана чтобы дражайший автолюбитель ездил на прекрасном и дешёвом бензине. Ага.

PS Никому не надо 95й бензин по 9.30? У меня тут под боком нефтебаза торгует. Говорят классный бензин. Сами делали...ну просто песня, а не бензин :)


Востаннє редаговано: Vad El' (12-07-2011 22:35), редаговано 2 раз

#1259559»12-07-2011 22:29Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
а кто у нас "хороший" в этом перечне?
те и проплатили всю эту кампанию...  Rolling Eyes

Added after 50 seconds:

Vad El':абросились. Демпинг, говорят. Закупки, говорят. И всякое говорят.
А я говорю - "ВСЕ ВРУТ"(с)Доктор Хауз. А мне не верят.

все врут, даже этот обзор врет))
и я вру)) сам того не желая)))
#1259564»12-07-2011 22:40Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
V:а кто у нас "хороший" в этом перечне?
те и проплатили всю эту кампанию...  Rolling Eyes


да нету хороших :) Но с кого-то надо было взять денег :)
#1259567»12-07-2011 22:41Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El':все АЗС, которые на данный момент торгуют 95м бензином дешевле 11 гривен - торгуют "бодягой".


Гавно вопрос, мы тебе верим. Но нет уверенности, что если найти заправку с 95-м дороже 11 гривен, то не окажется что там та же бодяга, что и у остальных, но по 10

Как же тогда найти честных заправщиков не альтруистов? Чтобы честно наживались на мне втридорога, но не бодяжили?

Как страшно жить...

#1259573»12-07-2011 23:03Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
tiamax, тоже самое люди думают про установщиков кондиционеров :) чтоб и поставили и не обманули и не втюхали китайское а поставили самое-самое лучшее ))))

Added after 2 minutes:

Vad El':
V:а кто у нас "хороший" в этом перечне?
те и проплатили всю эту кампанию...  Rolling Eyes


да нету хороших :) Но с кого-то надо было взять денег :)

Вад, я в альтруизм не верю как в понятие:)
верю в дружбу, взаимопомощь,человечечность по отношению к некоторым людям  но вот чтобы просто так ктото будет заниматься исследованиями в_этой_стране ради народа.... неее))))
мне пока неясен смысл этой статейки но думаю скоро станет ясно

Added after 3 minutes:

ну вот, всё ясно
в Харькове всего 20% продающегося топлива соответствует новому госту (это в основном евробензины А95 в сети Лукойл, Wog, ОККО и т.д.).

такой себе 25ый кадр))))
хавайте)))
ps заливаю бенз где получится и обычно полный бак, за 10 лет проблем тьфу-тьфу не было.
Завтра спрошу у топливщика при случае насколько сейчас плохой бензин - эти ребята всё это говно изнутри видят))
#1259576»12-07-2011 23:06Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
V, думаешь злейшие враги вог, лукойл и монополист в харькове ОККО скинулись? :) сомнительно.
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655

#1259578»12-07-2011 23:12Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
spud, а почему бы и нет? Борьба с демпингующими мелкими сошками? проще их задавить такими статьями...)) люди у нас мнительные: сказали говно, человек послушал а  голове и отложилось... и не заедет...

вот согласись что ты тоже во многом руководствуешься общественным мнением а не своими умозаключениями и выводамиWink

Added after 2 minutes:

 Vad El', я вот читаю тебе и диву даюсь  Very Happy
и на дуде грець и на поле жнец да и вообще молодец- как ты всё знаешь?:)
Можно бум обращаться Вадэль Вассерманович?:)))
ps я без капли обидного сарказЬму Wink
#1259583»12-07-2011 23:22Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
V:
вот согласись что ты тоже во многом руководствуешься общественным мнением а не своими умозаключениями и выводамиWink

совру, если скажу, что руководствуюсь сугубо своими умозаключениями, нет. но то я, я просто дурной и тщеславный Very Happy

по сабжу, проб не беру с АЗС, но смотрю на том как ведет себя машина. если мне "нравится", значит бензин айс :) ну а потом, только свечи показывают насколько я был не прав :) после сожженного на 30 тыс бензонасоса, заправляюсь на одной заправке. сейчас поменял, ибо совсем уж кал начал заливаться. перешел вот на АТАН, пока гут. в крыму тоже им заливался, опять же - тьфу-тьфу. Rolling Eyes интересно, конечно, было бы узнать о результатах проб у них
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1259589»12-07-2011 23:41Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El':
А ведь вычислить очень легко. Позвоните на ближайшую нефтебазу, прикиньтесь клиентом, скажите что у Вас небольшой автопарк и ёмкость на 4 куба. И спросите цену. За литр. Прибавьте одну гривну. ВСЕ (ещё раз - ВСЕ!) кто зарабатывает продажей бензина (как основной бизнес) и при этом торгует дешевле - ВРУТ.


Немного не соглашусь со схемой, цена для крупных оптовых закупщиков и та которую даст менеджер нефтебазы новому/мелкому клиенту может сильно отличатся. В итоге может так выйти что на заправке получится цена не на много больше чем озвучат Вам по телефону. И все будут думать что там бодяга :)


Редаговано: 3ttek (12-07-2011 23:45)
#1259590»12-07-2011 23:50Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
spud, по авиасу завтра узнаю, что расскажут, там регулярный монитор, города по крайней мере, но нефтек показал далеко не лучший рез по прошлому году... намного хуже топливо было, но очереди только больше, новье и т.д. и т.п., главное что? правильно рассказать)))

пыс, на всяк случай, много машин было, раз тянули с симфера на эваке, рах сам чвергыляв с фео, и именно от говна в баке залитого на трассе на именитых заправках...
говорили ж не однократно, имя может быть, хозяин другой и тарит чем угодно..

Added after 4 minutes:

в этой статье нет основного, чек который давался, там сверху пишется, кому принадлежит азс , т.е. от чьего имени продавалось топливо, и я глубоко сомневаюсь что операторы указанные на светоносителях там значатся...

Added after 2 minutes:

т.е. я хотел сказать, когда прикладывается фото, должно прикладываться фото чека на заправку = название точки реализации (ТНК - там и должно быть оно, а не ООО Рога и Копыта), ну и данные лаборатории как минимум...


а так по мне заказуха, довольно таки просто и относительно не грамотно
#1259594»13-07-2011 00:07Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
leshij, авиас авиасу рознь, даже в днепре. проверно на себе (с) :)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1259602»13-07-2011 00:25Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
tiamax:Но нет уверенности, что если найти заправку с 95-м дороже 11 гривен, то не окажется что там та же бодяга, что и у остальных, но по 10

Как же тогда найти честных заправщиков не альтруистов? Чтобы честно наживались на мне втридорога, но не бодяжили?

Как страшно жить...


это точно

Added after 2 minutes:

3ttek:Немного не соглашусь со схемой, цена для крупных оптовых закупщиков и та которую даст менеджер нефтебазы новому/мелкому клиенту может сильно отличатся.


разница не будет больше копеек 30-50. Не может быть.
А крупная сетка, как ни парадоксально, сейчас несёт чуть больше затрат на литр... "Я так думаю!"(с)Мимино. И естессно могу ошибаться.

И конечно, всё может случиться под луной :)
#1259620»13-07-2011 08:17Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Заправка сцуко лотерея.... Shock Думаю, как бы изобрести какую-нить насадку на пистолет, чтобы дизель, пусть отравленный- но хотя бы поступал в бак без мусора? ТНВД начал слегка подчихивать на четверти бака. Не нравится мне все это.

Нашла спасалку для дизеля http://www.myssangyong.ru/forum/showthread.php? у кого-то есть опыт?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1259630»13-07-2011 08:51Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Giveme5:Заправка сцуко лотерея.... Shock Думаю, как бы изобрести какую-нить насадку на пистолет, чтобы дизель, пусть отравленный- но хотя бы поступал в бак без мусора? ТНВД начал слегка подчихивать на четверти бака. Не нравится мне все это.


хм. Уверена что это именно мусор? Во-первых, если заправка хотя бы более-менее приличная (электронное табло, несколько пистолетов в колонке), то уже во всех идёт минимум две ступени очистки (грубый фильтр в насосе и мелкий фильтр перед дозатором). Оно конечно, если в ёмкости/трубах полный пипец (например при старте новых емкостей), то может что-то прорваться. Но сомневаюсь что ты на такой заправляешься. Да и такой мусор (окалина, ржавые чешуйки) отсеет топливный фильтр в авто - без проблем.
Возможно примеси/вода.

Сомневаешься? Слей. (с)

Тем более дизель - "подчихивать" может вода. И необязательно она туда попала из пистолета на АЗС. Конденсат, к примеру, никто не отменял. Особенно если часто ездить на почти пустом баке. Или в морском/влажном климате.

PS почему-то почти все никогда не сливают бензобак, даже если сильно подозревают что там совсем уж говно. А тем не менее, практически на любом авто - это процедура довольно простая. И недорогая - после слива, можно пропустить топливо через воронку-фильтр (на базаре купить не проблема) и залить обратно в бак если топливо таки оказалось чистое. На любом самом простом СТО это сделают на раз.
#1259642»13-07-2011 09:06Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El':
Giveme5:Заправка сцуко лотерея.... Shock Думаю, как бы изобрести какую-нить насадку на пистолет, чтобы дизель, пусть отравленный- но хотя бы поступал в бак без мусора? ТНВД начал слегка подчихивать на четверти бака. Не нравится мне все это.


хм. Уверена что это именно мусор? Во-первых, если заправка хотя бы более-менее приличная (электронное табло, несколько пистолетов в колонке), то уже во всех идёт минимум две ступени очистки (грубый фильтр в насосе и мелкий фильтр перед дозатором). Оно конечно, если в ёмкости/трубах полный пипец (например при старте новых емкостей), то может что-то прорваться. Но сомневаюсь что ты на такой заправляешься. Да и такой мусор (окалина, ржавые чешуйки) отсеет топливный фильтр в авто - без проблем.
Возможно примеси/вода.

Сомневаешься? Слей. (с)

Тем более дизель - "подчихивать" может вода. И необязательно она туда попала из пистолета на АЗС. Конденсат, к примеру, никто не отменял. Особенно если часто ездить на почти пустом баке. Или в морском/влажном климате.

PS почему-то почти все никогда не сливают бензобак, даже если сильно подозревают что там совсем уж говно. А тем не менее, практически на любом авто - это процедура довольно простая. И недорогая - после слива, можно пропустить топливо через воронку-фильтр (на базаре купить не проблема) и залить обратно в бак если топливо таки оказалось чистое. На любом самом простом СТО это сделают на раз.


Заказала компьютерную диагностику топливной, стоит 84 рубля, не повредит :) Это вам не Хонда, как говорится :) За 300 рубасов можно полмашины перебрать.
Уже запланировала мойку бака со съемом, чистку отстойника и пр. на ближайшем ТО.

Все же, интересен вопрос с сепаратором  Confused потому что ситуация нифига не улучшается. Вряд ли хозяева заправок будут ценой своего убытка заботиться о здоровье моего дорогостоящего коммон рейла-менять фильтра в колонке и так далее..Как бы не пришлось в гаражной бочке отстаивать, как в старые добрые...
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (13-07-2011 09:12)
#1259647»13-07-2011 09:19Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
V: Vad El', я вот читаю тебе и диву даюсь  Very Happy
и на дуде грець и на поле жнец да и вообще молодец- как ты всё знаешь?:)
Можно бум обращаться Вадэль Вассерманович?:)))
ps я без капли обидного сарказЬму Wink


Не знаю есть сарказм или нет, но это тема перехода на личности в мою сторону - всплывает который раз. Значит опять придётся объясняться...
так случилось, что я совладелец предприятия у которого есть заправки. И так уж получилось, что сейчас именно мой "фронт работ" это направление бензин/солярка. Как раз сейчас запускаю новую точку разлива.
И как обычно, у меня не всё как у людей. Потому что бензин/соляра для предприятия - не основной способ заработка (пока что - вообще не заработок, затраты одни...). А скорее расширение ассортимента, шаг навстречу просьбам клиентов по основному профилю, и (важно!) заправка многочисленных автомобилей своих/родственников/друзей/знакомых качественным бензином по нормальной цене когда вокруг полный 3,14ец. Отсюда - возможность необходимость не бодяжить и держать низкую цену, плюс из-за того что "бизнес" маленький - личный прямой контроль того что выходит из пистолета (настолько личный, что вчера нахрен убил любимые кроссовки - облил солярой, когда контролировал промывку труб). Итог торговли совсем в минус не будет уходить - и хорошо.
Отсюда и "наболевшая" тема, и какие-то скромные познания. Притом углублённо именно по качеству бензина, и работа с поставщиками в плане того что если нальют говна - вылью им обратно и возможно на голову. Хотя, естественно, нехилый курс "юного химика" мне тоже провели знающие товарищи. Знаю рецепты, могу бодяжить, знаю как (ну не сам, а что и какое заказывать мастерам) построить систему чтобы бодяжить непосредственно в момент слива бензовоза в ёмкость на заправке, притом так что хрен кто попалит. Чтобы "знать врага в лицо". Отсюда - скромные познания "кухни" которой могут не знать или в которые могут не верить уважаемые товарищи торгующие сотнями тонн :) Там совсем другой бизнес...

Достаточно подробно ответил? Вассермановость тут не подходит, он теоретик. Я тупо практик :) Сам себе в Chrysler Crossfire заливаю бензин :)

Added after 7 minutes:

Giveme5:
Уже запланировала мойку бака со съемом


вот тут часто на грабли наступают - иногда моют таки водой, а потом плохо сушат и в итоге воды остаётся больше чем было :) Поверь, просто слить, промыть, слить - иногда вполне достаточно.
#1259651»13-07-2011 09:20Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El', этика создает прибыль. Если деньги глаза не залепляют и поддерживается стабильное качество...В одном швейцарским городе каждый год мэр выплывает на середину городского озера и выпивает стакан тамошней воды. Потому что головой отвечает, чтобы чистая была.  

Читала где-то байку, что в кабинете министра энергетики Японии люстра над его головой висит в тонну весом. А держится она на электромагните. Так что если электричество кончится... Very Happy  Very Happy
Лозунг директора-я выпью некачественное топливо, которое вы найдете на моей заправке-был бы наилучшей рекламой :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (13-07-2011 09:22)
#1259652»13-07-2011 09:26Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Giveme5:
Все же, интересен вопрос с сепаратором  Confused потому что ситуация нифига не улучшается. Вряд ли хозяева заправок будут ценой своего убытка заботиться о здоровье моего дорогостоящего коммон рейла-менять фильтра в колонке и так далее..Как бы не пришлось в гаражной бочке отстаивать, как в старые добрые...


всё ещё смешней. Фильтры обычно даже менять не надо. Они вполне хорошо моются керосином и продуваются. Достаточно много раз. Но делают это редко...
И - две ступени (грубая и тонкая очистка) - воду обычно не держат, она проходит. Это сугубо от мусора.
А ситуация не улучшается, потому что не вода это.... вода отслаивается оооочень быстро, и в ёмкости она видна сразу (пастой). И удалить не проблема, и если она появится на выходе - этот гемор никому не надо.
Это просто такая солярка :) И соответствующие отложения в системе.

Added after 3 minutes:

Giveme5:Vad El', этика создает прибыль. Если деньги глаза не залепляют и поддерживается стабильное качество...


Это не в нашей стране, ГивМи.
Пойми, многие вынуждены бодяжить тупо чтобы держаться на плаву. Вот так вот "отрегулировали" ситуацию на рынке. Это раз.
И менталитет нашего народа это два. Никому (ну относительно, в большинстве) качество не надо. Главное - подешевше. За качество спасибо практически никто не скажет. А за "подешевше" - прибегут с криками "ура-ура". Стоит сделать цену на 5 копеек дешевле чем у остальных "на раёне" и у тебя уже очередь стоит, пофиг какое там качество. Я серьёзно. Подтверждено многократными опытами на людях :)

А стоит сделать цену на 50 копеек дешевле (пофиг каким способом) и у тебя уже стоит под офисом автомобиль с представителями разгневанных "коллег". Тоже проверено.

PS это похоже на ситуацию с дешёвыми китайскими товарами. Все плачут что говно, но продолжают покупать. Потому что - дешевле.

#1259658»13-07-2011 09:30Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El', всё предельно ясно, благодарю  Very Happy
#1259659»13-07-2011 09:30Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El': Торгуй хоть мочой.

правильно, и транспортный сбор все равно уплачивается
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1259664»13-07-2011 09:36Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Giveme5:Лозунг директора-я выпью некачественное топливо, которое вы найдете на моей заправке-был бы наилучшей рекламой :)


так я ж уже чуть выше сказал по этому поводу.
Пить конечно не надо, так и умереть можно...
У меня буквально позавчера, подъезжает клиент. Видит что идут пуско-наладочные работы. И ехидно так начинает подначивать насчёт будущего качества, мол все льют говно.
Я ответил очень просто. Показал ему рукой на свой стоящий под заправкой автомобиль.



Говорю ему - видишь ЭТУ машину? Видишь. Вот ЭТА машина будет ЗДЕСЬ заправляться, из ЭТОГО пистолета с бензином. А вот там (ещё взмах рукой) стоят три Крузера. Эти заправляться будут из ЭТОГО пистолета с соляркой. Ещё вопросы насчёт качества есть?
Учитывая что заправка стоит на рабочей окраине города, в глубине шахтёрских посёлков, где до сих пор основной контингент это волга/жигули/москвич/газон/богдан - вопросов больше не было :)

И да. Принципиально даже не закапываем на АЗС ёмкости для 95 и 95"Премиум". Или "солярка" и "евро--ДТ". И для всяких "мегаформул". Есть 95й. Который 95й. Всё. Четыре ёмкости - 80/92/95/ДТ. Всё. Остальное - от лукавого.
#1259679»13-07-2011 09:57Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Кароче, я тебе школу нормальную в Донецке сделаю, а ты мне тут в Киеве-заправку :) Автосервисы в Мафии уже есть, кондиционеры, мебель...Пачуко учит аглицкому, кофе Алекс поставляет, 105й унитазом обеспечит и туром в страны далекие :) Мать обошьет, еще кто-то тут в ресторане накормит, Гадя Лямович и застрахует, и полечит :)
Прорвемся :) будет такое отдельное государство :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1259804»13-07-2011 12:52Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El', кинь адрес заправки, плиз,  можно в ЛС.
Very Happy

Форум : HONDA Теревені