Я забув пароль Зареєструватись

4
minus plus

Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"! RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1259849»13-07-2011 14:05Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Как запущу эту точку что сейчас делаю,  там же где офис предприятия, где буду сам контролировать - кину. И талоны (бенщин/газ/дт) есть Wink но это возле окружной на пролетарке, из центра далеко. Думаю с августа начнем. А то что сейчас есть - предлагать мафии не буду, разве что только за газ могу "ответить" за качество, пропан и метан. Дешевле чем везде в городе.
#1259853»13-07-2011 14:10Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El':...И как обычно, у меня не всё как у людей. Потому что бензин/соляра для предприятия - не основной способ заработка (пока что - вообще не заработок, затраты одни...). А скорее расширение ассортимента, шаг навстречу просьбам клиентов по основному профилю, и (важно!) заправка многочисленных автомобилей своих/родственников/друзей/знакомых качественным бензином по нормальной цене когда вокруг полный 3,14ец. Отсюда - возможность необходимость не бодяжить и держать низкую цену, плюс из-за того что "бизнес" маленький - личный прямой контроль того что выходит из пистолета (настолько личный, что вчера нахрен убил любимые кроссовки - облил солярой, когда контролировал промывку труб). Итог торговли совсем в минус не будет уходить - и хорошо.
...Отсюда - скромные познания "кухни" которой могут не знать или в которые могут не верить уважаемые товарищи торгующие сотнями тонн :) Там совсем другой бизнес...

Vad El', твой случай, фактически заправка "для себя". А это несколько другое кино как говорится.
    Хорошо что ваша заправка(и) может позволить себе торговать правильно - покупать по наименьшей цене из найденных, заводской бензин, добавлять все необходимые затраты и «заданную» прибыль, формировать цену как надо. Вкладывать деньги в модернизацию и пр. Когда конкуренция не является способом выживания. Задачи просто не те. Совсем в минус не уходит – и хорошо.
    Сейчас есть куча заправок, которые торгуют заводскими бензинами на грани минимальной рентабельности, а если есть ресурсы (другой бизнес) то и ниже. В надежде «переждать» ситуацию как это было во время «движений» «дуры с косой». Соответственно говорить о качестве по их отпускной цене - нельзя.
   Много заправок выставляется на продажу из-за того, что нерентабельно торговать уже даже бадягой, не то что заводскими.
   Не в обиду будет сказано, но у меня сложилось впечатление, что на основании своей, не совсем стандартной для азс в целом, ситуации, есть попытки упорядочить всех остальных как бы «по фото», говоря о каких-то ценах и др.    
   Ну а по поводу «угла зрения» и «кухни» скажу, что за десяток с небольшим лет работы и общения с приемщиками, директорами, владельцами азс, заводами и прочими «участниками» по Украине, непосредственных приемок и сдач, уже осталось не так много тех вещей, которые я не знаю или в которые я не верю (или верю).
   Ну а если я таки увидел черную кошку которой нет, то прошу прощения. Серьезно. "Наболевшая" как ты говоришь тема.:)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1259855»13-07-2011 14:11Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vozza, да без проблем. Какие тут могут быть обиды. Каждый видит ситуацию со своей точки обзора.
Могу только сказать, что хоть заправка и "для себя"(с) но окупаемость никто не отменял. Как и общение с коллегами. А газовые заправки стоят давно и приносят прибыль. Это немножко другое, но всё-таки. Плюс как бы есть некоторый опыт бизнеса, принципы которого одинаковы почти везде :) Поэтому когда мне говорят что кто-то торгует ГСМ себе в убыток - это вызывает недоумение. А когда говорят что мегасетки торгуют в убыток, перекрывая из других источников, и делают это месяцами - это вызывает смех :)
Может я и неправ. Вполне возможно.

И в качестве "алаверды", позвольте поискать чёрную кошку в Вашей комнате.
Буду, как обычно, судить по себе. Для этого поставлю себя на место абстрактного директора абстрактной АЗС. "Обычной", которая поставлена чтобы зарабатывать.

Насколько я понял, вы относитесь к продажам ГСМ крупным оптом. Если нет, прошу прощения. Но примем так, для опыта. Ок.

Приезжаю к Вам. Закупиться. Давайте "по-чесноку". Я буду плакать, рисовать на груди крест левой пяткой и соглашаться со всем что скажете. Да, конечно, я буду торговать только вашим чудесным (тут даже не вопрос, без сарказма) бензином. И конечно же, по самой минимальной цене. Да что там говорить, я уже продал любимую собаку на опыты, а операторы АЗС ночью подрабатывают на панели! Только ради того чтобы доплатить своих денег и продавать чудесный бензин по чудесной цене. Но, главное (!!!) Вы же должны войти в моё бедственное положение, люди добрыя, ну я же такой хороший и покупаю только у Вас, а цену дердать надо. Поэтому (внимание! Вот главное!), уж будьте добреньки, продайте хоть чуточку подешевле, а? Ну пожаааалуйста.
Неважно, сбросили мне цену или нет. Допустим, на какой-то цене остановились. Оплата, привоз, приёмка, вороватый бензовозщик, и прочий геморрой. Но так или иначе наступает момент, когда "всё". Стоп. Бензовоз уехал, Вы как продавец уже дальше непричём, приехали. Дальше я сам по себе.

Вот у меня на заправке лежит 10 кубов бензина. Допустим (сугубо абстрактные цифры, для простоты и наглядности) на 10 гривен. Я, бензин по 10, необходимость продавать по 10.50 (чтобы как все и даже дешевле). И необходимость добавить 1 гривну (или, если брать средние цифры по более крупным продавцам, порядка 15% наценки). Нихрена не сходится математика. Зато есть возможность всё "исправить". Притом что никто меня за руку не поймает, и ничего за это не будет. Только похвалят. И все будут довольны.
Что сделает 99% директоров? Ответ понятен...

А большой красивый продавец будет и дальше уверен в том, что я законченный альтруист. Ну если этот продавец и правда такой наивный Wink В чём я сильно сомневаюсь...и подозреваю таки лёгкое лукавство Wink Ну...я это я :) Хотя почему тогда поставщики часто предлагают два бензина, один хороший за безнал, второй самопальный за наличку, и с комментариями что они без проблем смешиваются?

Второй вариант. Не знаю модных слов...ну типа ТНК было так, когда обязан купить определённый объём, а остальное беру где выгодно. Зато флаги, поддержка и всякое такое. Думаю понятно о чём я. Ну тут понятно. Беру то что должен, и под эти документы торгую чем хочу.

Небольшое вынужденное отступление:
Учитывая что обычная настройка кассового аппарата на АЗС предпологает сброс половины чеков, то если "обязаловка" менее 50% (а это так), то весь процесс ничем не отличается от обычной торговли "не а-ля ТНК". Красиво купленное на приходе, под эти доки торгуем сколько влезет.
И это - только в Киеве и западнее. На востоке (в Донецке, в частности) же традиционно на заправке даже любой (любой! всегда!) крупной мегасетки всегда спросят "Чек нужен?". И если не нужен - продажа уж точно идёт "слева". А что там в этом "лево" налито....вопрос порядочности ответственного лица.

Вернёмся к нашим баранам вариантам.

Вариант третий. Мегасетка. Вот тут я сильно плаваю, и честно не знаю точно как оно там "как задумано" происходит в плане ценообразования. Но расходы там немалые, и рентабельность тоже держать нужно (торговать ниже чем нефтебазы на той же территории? Имхо, никто не будет. Никогда. По разным причинам) . А "переждать" стОит тем больше, чем шире сетка. Так?
Но вот что я знаю точно - всегда есть "местный" участник и локальный рулевой. Нескольких я знаю. И судя по тому, что в последнее время на заправках даже ну ооочень крутых сеток, разные цены и явно разный по качеству бензин - "местные" не дремлют. И там не то что оптовый продавец, а даже сами менеджеры той сетки - могут быть не в курсе.

Вот поэтому, рассматривая ту же самую ситуацию "снизу" - смотрится иначе.

PS это всё - не означает что я хочу сказать "вы не правы". Вовсе нет. Просто меняя уровень - меняется бизнес. Иногда - резко. Мы говорим одно и тоже. Просто немножко о разном.


Востаннє редаговано: Vad El' (13-07-2011 16:23), редаговано 4 раз
#1259969»13-07-2011 16:08Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
Vad El':К но это возле окружной на пролетарке, из центра далеко....

Подходит, у меня там тёща рядом живёт. я там часто бываю. Cool
#1260234»14-07-2011 01:38Народный контроль «AutoVisio» снова в Харькове: 80% АЗС города торгуют "бодягой"!
+0
прошу прощения за простынь)
Vad El':Vozza, да без проблем. Какие тут могут быть обиды. Каждый видит ситуацию со своей точки обзора.
Могу только сказать, что хоть заправка и "для себя"(с) но окупаемость никто не отменял.
…Плюс как бы есть некоторый опыт бизнеса, принципы которого одинаковы почти везде :) Поэтому когда мне говорят что кто-то торгует ГСМ себе в убыток - это вызывает недоумение. Может я и неправ. Вполне возможно.
Недавно в Днепре. Маленькая сетка азс. Перезвонили, попросили человека продать сетку недорого. Дешевле чем думал на величину Y. Отказался – рядом упали цены. Торговал заводскими. Незаводскими. Плюнул на подтаявший Y. Продал.

Vad El':И в качестве "алаверды", позвольте поискать чёрную кошку в Вашей комнате.
Буду, как обычно, судить по себе. Для этого поставлю себя на место абстрактного директора абстрактной АЗС. "Обычной", которая поставлена чтобы зарабатывать.
Насколько я понял, вы относитесь к продажам ГСМ крупным оптом. Если нет, прошу прощения. Но примем так, для опыта. Ок.
Примем, для опыта, ОК
 
Vad El':Приезжаю к Вам. Закупиться.
...Допустим, на какой-то цене остановились. Бензовоз уехал. Дальше я сам по себе.
Вот у меня на заправке лежит 10 кубов бензина.
...Я, бензин по 10, необходимость продавать по 10.50 (чтобы как все и даже дешевле). И необходимость добавить 1 гривну (или, если брать средние цифры по более крупным продавцам, порядка 15% наценки). Нихрена не сходится математика…
   1. Допустим вы не владелец, а только директор заправки, а на заправке всего одна емкость под пятый, а владелец заправки, у которого допустим,  Мерседес SLK, очень любит заправляться на своей заправке хорошим бензином и друзьям советует.
   2. Вы владелец, и не рассматриваете (пока) возможность «исправлений».
   3. И наконец, «рентабельность» превыше всего.

Vad El':Зато есть возможность всё "исправить". Притом что никто меня за руку не поймает, и ничего за это не будет. Только похвалят. И все будут довольны.
А большой красивый продавец будет и дальше уверен в том, что я законченный альтруист. Ну если этот продавец и правда такой наивный Wink В чём я сильно сомневаюсь...и подозреваю таки лёгкое лукавство Wink Ну...я это я :)
  Если сделка одноразовая, то в принципе продавцу все равно, какая у вас экономика. И утверждать что вы 100 % НЕ бадяжите или 100% бадяжите, никто не будет. Если цена не 9,90 т.е. явно не в струе.
  Если отношения сложившиеся, то партнер/поставщик знает, «исправляете» ли вы. Вариант, что поставщик не в курсе, мне представить тяжело. Скрывать это от поставщика смысла не вижу.

Vad El': Хотя почему тогда поставщики часто предлагают два бензина, один хороший… второй самопальный…, и с комментариями что они без проблем смешиваются?
   Потому что заводским торгуют далеко не все. А те, кто вынужден ровняться на цену порядка 10,30 торгуя сегодня грубо с 50 копейками (для примера, заводской а95 в киевской, днепропетровской и донецкой областях можно купить по 9,80), возможно перейдут во второй "самопальный" рынок (и будут знать где искать) или уже «исправляют», и просто узнАют цену.
Или просто, чтобы быть в курсе, кто как работает при такой экономике и как работает та или иная часть заправок в том или ином регионе, и как вариант, чтобы использовать эти данные в дружеском семейном диалоге, например)))

Vad El':Второй вариант. Не знаю модных слов...ну типа ТНК было так, когда обязан купить определённый объём, а остальное беру где выгодно. Зато флаги, поддержка и всякое такое. Думаю понятно о чём я. Ну тут понятно. Беру то что должен, и под эти документы торгую чем хочу.
Джобберы наверное. Цена на стороне может быть дешевле на любой продукт, а возможность брать со стороны можно использовать по разному.

Vad El':Вернёмся к нашим баранам вариантам.
Вариант третий. Мегасетка.
(торговать ниже чем нефтебазы на той же территории? Имхо, никто не будет. Никогда. По разным причинам) . А "переждать" стОит тем больше, чем шире сетка. Так?
Почему ниже не будут, не пойму.
Вспомнил, когда оштрафовали ШелВогОкко, по сути за то, что они к рыночной цене продолжали прибавлять свою «необходимую» наценку. И оказались самыми дорогими в рознице) Кстати упустил, сняли с них или нет, и может выгоднее было торговать с меньшей рентабельностью.
  По мегасеткам плаваю сам. Оторвались они давно.

Vad El':Но вот что я знаю точно - всегда есть "местный" участник и локальный рулевой. Нескольких я знаю. И судя по тому, что в последнее время на заправках даже ну ооочень крутых сеток, разные цены и явно разный по качеству бензин - "местные" не дремлют.
Так было всегда. Человеческий фактор чо. Даже когда торговать заводским было очень легко и выгодно всем. Забытое с тех пор слово «сверхприбыль» при торговле не заводским )

Vad El':Вот поэтому, рассматривая ту же самую ситуацию "снизу" - смотрится иначе.
PS это всё - не означает что я хочу сказать "вы не правы". Вовсе нет. Просто меняя уровень - меняется бизнес. Иногда - резко. Мы говорим одно и тоже. Просто немножко о разном.
Ну пусть тогда картина будет полнее)

З.Ы. Интересно, попытались ли авторы исследования "А", сказать "Б". Порешают - понятно, но хотя бы нервы попортить))
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).

Форум : HONDA Теревені