Я забув пароль Зареєструватись

БТИ. помогите советом RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1242951»06-06-2011 15:30БТИ. помогите советом
+0
мучаюсь уже несколько недель
хочу выломать часть стены между кухней и второй комнатой.
Проблема в том, что дом монолитный и нагрузка распределена равномерно по всем стенам.
Стена бетонная 16 см шириной.
Приглашенный дядька-конструктор сказал, что проем в 1,5 метра можно сделать без проблем и без ущерба для конструкции - типа ломай, а потом согласуешь
я б уже сломала, но боюсь не сколько за незаконность, сколько за безопасность.

Кто делал законную перепланировку, расскажите алгоритм, что с кем согласовывать, кто и где мне сможет официально сказать, могу ли я делать перепланировку и нарисовать новый план
И какие там этапы согласований.
Может у кого-то есть провереные контакты "помощников" которые законно помогут все это осуществить, буду благодарна.
life is beautiful :)
#1242956»06-06-2011 15:34БТИ. помогите советом
+0
Алеся, Алеся, если дом монолитно-каркасный, то нагрузка там распределена только на колоны, а несущие стены отсутствуют в принципе.
#1242961»06-06-2011 15:37БТИ. помогите советом
+0
Алеся,
http://rembud.com.ua/articles/40519/
Укроамериканец  
#1242975»06-06-2011 15:59БТИ. помогите советом
+0
KhersonType-S, Саша, спасибо, уже такое изучала) слово "райисполком" вводит меня в предкоматозное состояние (((
tiamax, Эх, к сожалению:"В основе дома- собранная из несущих ж/б панелей коробка, стоящая на свайном фундаменте."
"перепланировка. Категорически не рекомендуется. Несущие элементы дома не локализованы как, например, в монолитно - каркасных домах. Здесь прочность конструкции набирается за счет всех стеновых панелей."
Умный дядька посмотрел и сказал, что проем в виде арки прочности конструкции урона не нанесет, но не хотелось бы рисковать, да и если соседи обидятся и вызовут милицию, будет неприятненько))

Я уже продала кухню и мебель из маленькой комнаты. Живу в полупустой и полуразваленной квартире. Накупила техники и даже новое окно, которое томится на балконе )))) Даже договорилась с чуваками, которые режут стены...
Загвоздка в непонятности, как все правильно организовать, чтобы не метаться по разным установам и не выстаивать километровые очереди с бабушками.
Я тут недавно организовывала замену счетчика, так чуть не поседела, пока все филиалы киевэнерго оббегала. Потому что каждую закорючку на бумажках ставят разные тетеньки, сидящие в разных районах города))) Двухнедельный отпуск для согласований брать не хотелось бы, поэтому ищу советы практиков)))
life is beautiful :)
#1242981»06-06-2011 16:07БТИ. помогите советом
+0
Алеся, я лично огромный противник самовольных перепланировок, но если говорить отвлеченно, то хрен, кто у тебя увидит этот проем, пока не будешь продавать квартиру.
#1242989»06-06-2011 16:13БТИ. помогите советом
+0
Алеся, Находишь знакомого в БТИ человека. Привозишь в квартиру. Показываешь что и как. Если человек говорит что проблем нет, после "ломания" официально через БТИ (то есть через того кого привезла)заказываешь новый техпаспорт с измененной планировкой и вытяг типа для продажи. В итоге у тебя новый паспорт. Соберешься продавать, БТИ приедет, посмотрит что все как и в предыдущем техпаспорте и никаких проблем!  
Ну а если БТИ не захочет иметь дело с втоей перепланировкой, то через суд! гораздо дешевле и быстрее будет чем через исполком, архитектуру, проект, и.т.д...
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!


Редаговано: Energy_type (06-06-2011 16:16)
#1242994»06-06-2011 16:16БТИ. помогите советом
+0
Алеся, Прозвони в жэу или жек.., что обслуживает твой дом, там должны сказать как правильно и по закону!
Укроамериканец  
#1242996»06-06-2011 16:17БТИ. помогите советом
+0
tiamax:Алеся, я лично огромный противник самовольных перепланировок, но если говорить отвлеченно, то хрен, кто у тебя увидит этот проем, пока не будешь продавать квартиру.

Та уже давно бы все разломала)
не хочется, чтобы на голову потом эта арка вместе со счастливыми соседями сверху свалилась)))
А перепланировку очень хочется Embarassed  потому как уже кухню выбрала и стол, который не станет, если проем не вывалить. И кондиционер у меня спланирован прямо над проемом)))

Короче, возьму, наверно, пару дней отпуска и все таки посещу страшное бти шевченковского района
Отпишусь потом здесь, как получилось

Added after 44 seconds:

 Energy_type,  KhersonType-S, спасибо, друзи, буду искать))
life is beautiful :)


Редаговано: Алеся (06-06-2011 16:18)
#1242997»06-06-2011 16:17БТИ. помогите советом
+0
Починати потрібно із збору "не заперечую" від сусідів під Вами і поруч на бланках ЖЕКу.
#1243000»06-06-2011 16:19БТИ. помогите советом
+0
Алеся, в крайнем случае для собственного успокоения, пусть строители усилят проём.
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1243001»06-06-2011 16:20БТИ. помогите советом
+0
Energy_type, КОАСУ футболить таких на ура.
БТІ одне в Києві.
#1243004»06-06-2011 16:24БТИ. помогите советом
+0
Energy_type, это обязательно, уже обсудили и договорились)
Савицкий, спасибо.
С жека начинать - самое правильное, наверное. А там бааабки и очереди(((( потом, наверное, все же к архитектору, чтобы сказал, можно ли и нарисовал.
А потом уже к соседям и, тыкая в нос им новый безопасный план, уговаривать подписать((
Ну и дальше по цепочке, которая нарисуется.

Будем бороться)
Я эту стенку или сломаю все таки, или квартиру поменяю
life is beautiful :)


Редаговано: Алеся (06-06-2011 16:27)
#1243005»06-06-2011 16:25БТИ. помогите советом
+0
Алеся, я бы сперва узнала как узаконить, а потом уже как и где ломать)
tiamax, в уголовный кодекс внесли поправки: уголовная ответственность за самовольную перепланировку.
в связи с этим могут начаться проверки, посему, я бы не рисковала так.
Я бы не сказал, что женщины не имеют характера, - просто у них каждый день другой характер. Генрих Гейне
#1243009»06-06-2011 16:28БТИ. помогите советом
+0
Алеся:
не хочется, чтобы на голову потом эта арка вместе со счастливыми соседями сверху свалилась))) И кондиционер у меня спланирован прямо над проемом)))


Это стало быть поверху проема, стену потом еще и штробить придется - тоже дополнительное ослабление конструкции будет.
#1243011»06-06-2011 16:30БТИ. помогите советом
+0
Aniri, человек спрашивал как это можно решить на практике. С подобными вопросами в силу своих рабочих обязанностей сталкиваюсь через день.
Естественно, что самое правильное решение - это сделать все по закону и никак по другому!
Но не ту страну назвали.....
Между задницей и диваном Доллар не пролетит!!!
#1243017»06-06-2011 16:34БТИ. помогите советом
+0
Алеся, Ні. Після узгодження з сусідами - ЖЕК складає акт, і видає форму, з якою Ви звертаєтесь в райраду для отримання дозволу на перепланування... Я узаконюю перепланування своєї квартири з березня 2008р.
#1243026»06-06-2011 16:39БТИ. помогите советом
+0
Алеся, Правильно действуете если не хотите по голове плитой получить.
Сначала нужно проект. И лучше если это будет в той организации которая дом проектировала (через застройщика можно узнать). А потом с проектом уже идти узаконивать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1243030»06-06-2011 16:47БТИ. помогите советом
+0
Савицкий:Алеся, Ні. Після узгодження з сусідами - ЖЕК складає акт, і видає форму, з якою Ви звертаєтесь в райраду для отримання дозволу на перепланування... Я узаконюю перепланування своєї квартири з березня 2008р.

капец Shock

Все таки попробую сначала проект. Иначе меня соседи просто пошлют. Никто ж не захочет подписываться под выламыванием стен у соседа, потенциально опасным для него.

Тоже слышала, что за новым планом нужно идти в организацию, которая проектировала.

Выделю на неделе день, убью на бюрократию и выяснение, отпишусь, как получилось ))
life is beautiful :)
#1243049»06-06-2011 16:59БТИ. помогите советом
+0
Проект - це вже після отримання дозволу із райради на перепланування. Потім він(проект) погоджується в ЖЕКу, пожежники, санстанція, управління райЖКГ і на основі цього складається акт прийняття об"єкту і робиться розпорядженням ррайдержадміністрації вводиться в експлуатацію. А вже потім в БТІ за новим техпаспортом. Зрозуміло?
#1243053»06-06-2011 17:08БТИ. помогите советом
+0
Савицкий:Проект - це вже після отримання дозволу із райради на перепланування. Потім він(проект) погоджується в ЖЕКу, пожежники, санстанція, управління райЖКГ і на основі цього складається акт прийняття об"єкту і робиться розпорядженням ррайдержадміністрації вводиться в експлуатацію. А вже потім в БТІ за новим техпаспортом. Зрозуміло?

ну еще раз капец Shock
в нашей стране все легко и просто) все для людей, как говорится)))
А из-за чего у Вас согласование затянулесь?

Added after 2 minutes:

на сайте БТИ есть возможность початиться с экспертом)
Сейчас переписываюсь с некой Олесей)))
а вдруг поможет)
life is beautiful :)
#1243058»06-06-2011 17:09БТИ. помогите советом
+0
Савицкий, Разве проект последний? Мне говорили что сначала проект. Без проекта с тобой в инстанциях и говорить даже не будут. Что в принуипе и логично. Нужно показать то что ты хочешь сделать.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1243063»06-06-2011 17:17БТИ. помогите советом
+0
гыгы))
перепыска с экспертом Олесей:

Олеся: стена несущая?

→к сожалению, не могу сказать наверняка. Стена бетонная 16 см толщиной.

→Этот дом серии КТ - монолитный. Из плана, который у меня есть, видно, что толстым нарисованы внешние стены и стены, отделяющие квартиру от общего коридора

Олеся: а там где вы расширили проем - она толстая?

Олеся: если нет - то это не будет считаться перепланировкой
life is beautiful :)
#1243067»06-06-2011 17:21БТИ. помогите советом
+0
Алеся, Рік випав із-за Кильчицької(хотіла монополізувати все). Небажанням БАГАТО ЗАЙВОГО платить.  Evo VII, Перепрошую, справді, давно було, подавав на дозвіл з проектом.
#1243078»06-06-2011 17:39БТИ. помогите советом
+0
Договорились с экспертом, что я подъеду и меня проконсультируют и помогут оформить документы, если есть такая необходимость Cool
Надеюсь, разберемся)

=мечтательно= А вдруг у меня все таки перегородка и вообще никаких согласований не нужно?))))))
life is beautiful :)
#1243122»06-06-2011 18:32БТИ. помогите советом
+0
насчет БТИ, они только регистрируют факт перепланировки (если находят ее) но никаким образом не решают правильная она или нет.

т.е. там два варианта
1. БТИ написало что перепланировка незаконная
2. БТИ написало, что законная и сделали новый план на основании документов подтверждающих законность перепланировки

т.е. БТИ как бы регистратор, чтоб сделать саму перепланировку законно - там другие инстанции.

Проблема с БТИ станет только когда с квартирой надо будет ,что то сделать, например продать. При отметке о незаконной перепланировке этого сделать нельзя будет.

Типичный- оптимальный сценарий такой
1. Делается перепанировка (нелегально но продуманно)
2. При продаже (дарении итп) БТИ мотивируется и планировку не ввиит
3. Квартирв отчуждается со старым планом.

Следующий хозяин поступает по такому же  сценарию.
Вариант оптимальный с точки зрения затрат времени и денег на формализацию перепланировки.

Но к безопасности самой перепланировки отношения не имеет.

Форум : HONDA Бытовуха