Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

(Рецепт) Кофе "по-моему" RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1238322»27-05-2011 10:23(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Давно и тщательно копалась в тырнете в поисках рецепта вкусного кофе, но увы, все как-то не то.
А потом в одной мозгоразжижительной книжке о женских страданиях наткнулась на одну идею. Книжка, конечно, гуано, но автор явный любитель хорошего кофе, за что ему респект и как грицца уважуха.

Ну и как обычно родился такой себе симбиоз вычитанного и высмотренного и получился "кофе по-моему"

Что нужно:
1. Турка. У меня трофейная, сто лет назад привезенная из Турции. Дорогая помню была. Турка медная вроде как. В общем, не железяка и не алюминий.
Турку я не мою НИКОГДА. Просто выполаскиваю гущу после каждой варки. Но ни боже мой никаких чистящих средств и губок для посуды.
Не то, что бы я бытовая свинья, просто подозреваю, что многолетний "нагар" вносит свою лепту во вкусовые асчусчения  Cool

2. Кофе. Просто хороший кофе. Я покупаю молотый в небольшой расфасовке, чтобы не выдыхался. Название не помню. Продается в Новусе в золотых пачках. Мне нравится - отличного качества арабика, без кислинки - не люблю.
А когда я вырасту, то непременно куплю себе ручную мельницу. Причем антикварную - такая вот у меня мечта идиота Cool

3. Специи. Тут, конечно, огромный простор для воображения и комбинаций, но я привожу свой личный набор. Итак, это: мускатный орех молотый, имбирь молотый, корица тоже есесьно молотая, кардамон в зернах.

4. Сахар обычный бэлый и молоко. Я кофе без молока не пью вообще, по этому рецепту пробовала без молока - тоже вкусно. Так что можно и обойтись, если кто не любит с молоком. Сливками заменять не советую - они забивают весь вкус напитка.


Процесс.
Делаем из сахара карамель. Для этого в сухой турке на слабом огне растворяем сахар и доводим его до однородного состояния. Цвет получается рыже-коричневый. Пережигать не стоит, кофе будет горчить. Хотя тоже на любителя, можно и поэкспериментировать.
Осторожно заливаем карамель половиной нормы кипятка. Кипяток будет сильно плеваться, поэтому заливаем аккуратно.
Засыпаем кофе и все перечисленные специи, перемешиваем. Огонь делаем минимальным на самой слабой горелке! И меееееедленно нагреваем кофе до появления красивой шоколадной пенки. Пенка не должна карабкаться по стенкам турки, т.е. кофе ни в коем случае не должен закипать, только нагреваться!
Снимаем с огня, доливаем оставшийся кипяток, перемешиваем и снова меееедленно нагреваем до появления пенки.

Молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сильно нагреть. Я это делаю прямо в любимой чашке в микроволновке. Нагреваю почти до кипения. И! Процеживаю в горячее молоко одурительно пахнущий кофе, беру книжку и наслаждаюсь, чего и вам желаю :)
Ой, всё
#1238360»27-05-2011 11:19Re: (Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Satirka:
Молоко ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сильно нагреть. Я это делаю прямо в любимой чашке в микроволновке. Нагреваю почти до кипения.

ты эта ... осторожнее. в микроволновке оно может не закипеть,а быть в перегретом состоянии.
у нас сотрудник так себе руку на работе капитально обварил ...
нагрел молоко в микре - не кипело. вынул из печки, сунул туда ложку и тут оно каааак прыгнет на него - всмысле закипело моментально и выплеснулось ...
2 недели ходил с сильными ожогами..
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1238364»27-05-2011 11:21(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
mazy,  Shock
я слышала про такие приколы. Буду бдительна
Ой, всё
#1238384»27-05-2011 11:44(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
mazy,  Shock ого, блин малая напостой так греет молоко  Rolling Eyes  Evil or Very Mad
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1240737»01-06-2011 11:28(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Молоко грамм 50-70 в керамической чашке нагревается за 40 секунд при мощности 650 - лично неоднократно испытано. без последствий
Ой, всё
#1240744»01-06-2011 11:34(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Типа такого ?



Положите в молоко щепотку сахара ) Создаст центры кипения, ничего не будет перегреваться.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1243059»06-06-2011 17:10(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Satirka, спасибо!!! купила медную турку...
Забыла о том, что такое растворимый  кофе
Кофе варю теперь только ТАК!
эх, а до К&partners кофе вообще не пила...
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#1243066»06-06-2011 17:21(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Сат, а у меня не получается карамель из сахара..
Сначала начинает плавится красиво коричневым, но потом или прилипает комочками к ложке или растворяется до прозрачной жидкости (и прилипает комочками к ложке) Sad
Живи сьогодні ;)
#1243248»06-06-2011 22:44(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
tarsan, Тарасик, а ты его не трогай ложечкой :) когда расплавится, лей кипяток и далее по рецепту.
а ваще сахар нынешний да, не внушает. Советский вел себя совершенно по другому
Ой, всё
#1243291»07-06-2011 00:35(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Satirka, Рецепт , конечно бомбовый ,но это ,имхо, уже не кофе а коктейль Very Happy . Допускаю только щипотку соли ,а вот турочка - это конечно правильно , ни один аппарат не выдаст ни чего подобного.
Может быть я и не прав...
#1243396»07-06-2011 10:27(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Serg999, сам ты коктейль  Razz коктейль - это смешение НЕСКОЛЬКИХ напитков. Добавление специй в ОДИН напиток коктейлем его не делает  Razz
и ваще - хитростями приготовления владеешь? делись!
Ой, всё
#1243407»07-06-2011 10:39(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Растёртый яичный желток с сахаром, тоже очень вкусно добавить в классически приготовленный кофе на турке. красиво и вкусно, но приготовление нудное (особенно если готовишь много порций).Добавляю прямо в посудину, с которой непосредственно будет и выпиваться напиток.
пс. и еще бывает вместо молока добавляю обычный бэлый пломбир, тоже вкусняшка, особенно холодный и в жару Cool
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1243412»07-06-2011 10:47(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Satirka, Необижайси Very Happy Я просто люблю напитки так сказать в "чистом" исполнении :) Особенно кофе.Секретов нэту.
1.Только натуральный ,сейчас "присел" на "Паулинг" ,довольно сильный приятный аромат и ничего лишнего (кисло-сладкого).
2. Турка ,медная не медная над этим не парюсь,главное турка!И главное "мыть" как описала Сат.
3.Ставлю турку на слабый огонь ,насыпаю нужное количество кофе,так сказать разогреваю его в сухом виде ,заливаю водичкой и жду....как поползло вверх ,готово.
Вот и все "хитрости"
Very Happy "Бадяжничество" уводит в сторону от основного продукта, не спорю ,может это и вкусно ,но уже не кофе , а приятный напиток , с применением кофе Very Happy
Может быть я и не прав...
#1243414»07-06-2011 10:51(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
Serg999,  поздно - топорик наточен  Laughing
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1243421»07-06-2011 10:59(Рецепт) Кофе "по-моему"
+0
dens:Serg999,  поздно - топорик наточен  Laughing
Понял ,придется на недельку с форума линять Confused
Может быть я и не прав...

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня