Я забув пароль Зареєструватись

Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1211647»04-04-2011 11:17Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Предыстория: работаю в компании БИФИТ, которая производит/сопровождает систему клиент-банка для украинских банков. В 2009 году столкнулись с DDoS-атаками на банки, вследствие чего:
- стали оператором связи
- вошли в зону ua-ix
- вошли в зону msk-ix
- поставили 2 площадки в Киеве и Москве с взрослыми железками, которые чистят многие виды DDoS-а (Radware Defense Pro 8412 и ей подобные Arbor); обе площадки завязали в кольцо.
- становимся в Амстердаме. как станем - кольцо расширим. Потенциально + Франкфурт.

Итог: получили успешный опыт борьбы с ДДоС-ом, защищая российские и украинские банки. (Суммарная производительность сейчас 20 Гбит). Вобщем на ногах стоим, все зашибись.

Теперь сабж.
Центры очистки трафика сделали с хорошим запасом устойчивости и производительности. Даже под имеющимися атаками, они курят бамбук.
Руководство дало добро на подключение сторонних проектов к защите. Кроме нежелания, чтобы железо за несколько сотен тысяч баксов простаивало, мы еще серъезно рвемся в бой (ежу понятно, что моделировать ДДоС - это одно, а реально принимать его и бороться - это другое). Короче говоря, хотим тренероваться на "куклах".

Логично, что это будет не бесплатные услуги, но цены сделаем как можно вкуснее.
О точных ценах не скажу - будем договариваться от уровня атак. Сразу скажу, что речь будет идти о хостинге на нашей площадке (плата чисто символическая - хоть 5 баксов в год). Нам главное получать ДДоС. Заработка на этом абсолютно не планируем, ибо основной заработок идет от продаж продукта/техподдержки и прочего барахла.

Вопрос: есть у кого-то интерес?

Если кому-то интересно что стоит, как работает, документация - все есть, ссылки дам.

зы: сам форум тоже можем защищать :)

зы2: по логике вещей интересно интернет-магазинам, кому критичен отказ в предоставлении услуг
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1211664»04-04-2011 11:39Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
skirich, лс )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1211666»04-04-2011 11:44Re: Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
skirich:Нам главное получать ДДоС


мне непонятно. Если нужны реальные атаки, и заработок и правда (ды? правда? Rolling Eyes ) не есть цель, то.....то что мешает поставить форпост и заявить его адреса на хакерских площадках где это делают даже буржуйские дефендеры первого эшелона когда им нужно кому-нить что-то доказать? Сильно стрёмно?  Laughing

Added after 3 minutes:

skirich:Итог: получили успешный опыт борьбы с ДДоС-ом, защищая российские и украинские банки. (Суммарная производительность сейчас 20 Гбит).


от чего защищая? Российские банки? А что, ФСБшная святая Троица ушла в отпуск? Последняя реальная ДДос-атака о которой я слышал, была направлена против одного российского портала независимых СМИ. Украинские банки? ДДоС? Мне кажется это вариант Неуловимого Джо....

И главное. 20Гбит...это что? Общий, отфильтрованный флуд, на входе, на выходе, в час, в сутки, в год?
#1211684»04-04-2011 12:01Re: Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Vad El':

мне непонятно. Если нужны реальные атаки, и заработок и правда (ды? правда? Rolling Eyes ) не есть цель, то.....то что мешает поставить форпост и заявить его адреса на хакерских площадках где это делают даже буржуйские дефендеры первого эшелона когда им нужно кому-нить что-то доказать? Сильно стрёмно?  Laughing  


Это меряться писюнами. "Эй пацаны, а у меня N см, смотрите". Мы так не делаем и делать не будем. Это буржуи так делают.
К тому же я сказал - одна из целей - не дать оборудованию простаивать.

Кстати по поводу заказов атак - банки неформально так и делают. Берут определенный уровень SLA (читаем ширину канала) на опытную эксплуатацию (на шару) и заказывают атаку. Если результаты положительные - покупают. Нормальная практика.


Vad El':
от чего защищая? Российские банки? А что, ФСБшная святая Троица ушла в отпуск? Последняя реальная ДДос-атака о которой я слышал, была направлена против одного российского портала независимых СМИ. Украинские банки? ДДоС? Мне кажется это вариант Неуловимого Джо....

И главное. 20Гбит...это что? Общий, отфильтрованный, на входе, на выходе, в час, в сутки, в год?


сетевой и прикладной ДДоС. По защитой стоят около 60 российских банков (инфа может быть устаревшей) и 6 украинских.
ФСБ не защищает частные банки. Они постфактум могут расследовать/наказывать

Последняя ДДоС-атака, о которой я слышал была на ширине 100 Гбит. В силу тупости локального админа и его танцев с днс то на яндекс то на гугл - рунетовские сервера гугла и яндекса не вставали. а инфу об атаке вытерли со всех ресурсов в течении 2 дней.

это атомная бомба и против нее защиты пока нет. хотя бы потому что у нас в украине/росии никто на таких широких каналах не стоит.

20 ГБит/секунду - входной уровень трафика с ДДоСом.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1211701»04-04-2011 12:17Re: Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
skirich:Кстати по поводу заказов атак - банки неформально так и делают.


ФСБ не защищает частные банки. Они постфактум могут расследовать/наказывать


Не только банки действуют "неформально", trust me. И защищают не только частные банки, но даже "частные" фирмы. И работают у них не только "формальные" сотрудники. Какгбе это не домысел, мне приходилось работать "с другой стороны" защищая бизнес друзей от рейдерства.

Последняя ДДоС-атака, о которой я слышал была на ширине 100 Гбит. В силу тупости локального админа и его танцев с днс то на яндекс то на гугл - рунетовские сервера гугла и яндекса не вставали. а инфу об атаке вытерли со всех ресурсов в течении 2 дней.

это атомная бомба и против нее защиты пока нет. хотя бы потому что у нас в украине/росии никто на таких широких каналах не стоит.


респект. Уважаю за то что сказал это вслух. Защита от DDos это сейчас как личный телохранитель..... от алкоголиков и хулиганов :) Но тоже нужное дело, я согласен. И приятно что в Украине наконец-то появляются люди, которые готовы открыто и честно работать с клиентами. А то в последние годы всё больше возникали "остапы", играющие на страхах и беграмотности....

20 ГБит/секунду - входной уровень трафика с ДДоСом.


150Gb/min.... кхм.... это ктож разорился на ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО radware....мама мия, если не лукавите Wink

Всё, сливаюсь, оппонет адекватен, уважуха :)

PS чисто академический интерес....чтонить в данное время делается/разрабатываются варианты против усиляющейся (amplified) DDoS с использованием DNS-серверов? Хотя я слабо представляю такой "круг" в условиях украинской инфраструктуры...

Вот что реально страшно для Украины будет, так это отравленный DNS... буржуям легче немного.
#1211731»04-04-2011 12:41Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Vad El', сейчас в кольце стоят Киев и Москва.

на каждой стороне стоят пары из Radware Defense Pro 8412 и аналогичного по характеристикам железа Arbor (сорри, не помню модельку).

В принципе и радваря умеет чистить 10ку, но по нашим данным даже если для нее заявлена производительность 10 Гбит/сек, то далеко не факт, что она вытягивает и 5 Гбит :'( се ля ви, проверяли, больно было..
Поэтому пронесло, что "впараллель" стоит Арбор.
Такая же пара стоит в Москве на ммтс-9.

То же самое строится в Амстердаме. Возможно, тоже самое будет во Франкфурте. Дальше не знаю.
Железки стоят сумашедших денег (120-150 килотонн зелени одна штучка), даже если учесть эксклюзивные партнерские скидки, то все равно это офигеть как дорого и вопрос их окупаемости уже даже не стоит..

По поводу отравленного ДНС - согласен. Есть и от этого небольшая таблеточка, но она специфична только для банков, только для клиент-банка.
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)

#1211807»04-04-2011 14:15Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Против лома - нет приема... если нет другого лома :)
Если кто захочет - заддосит :)

вопрос, только кому нафиг эти банки сдались? Позиция продавца - понятна. Запугать и взять побольше денег с тупого финансиста. :)
В моем банке в болом тоже некислая система защиты. Но даже ни одной неправомерной операции с банкоматом, не говоря уже о ДДоС :)

Кто обжегся огнем - дует на воду. Мне кажется, что большинство клиентов в данном случае лишь слышали об огне.

skirich, Предложите LJ. У них реально жопа в последнее время :) бьются как могут.

#1211834»04-04-2011 14:43Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
ua, Саш. Наши банки покупают. только после того, как их начинают ДДоСить. менталитет у нас такой - сначала не предохраняться,а  потом по врачам..

заказ ддос-атаки из 1000 ботов на сутки стоит от 20 баксов (китай) до 50 (европа) и до 100 (сша).
потери банка уровня укрсиба (я не беру аваль, и не знаю про приват) - до 100 000 долларов в день. математика проста. да, третье слагаемое - прайс за защиту это 700 баксов в месяц (я о банках говорю). то есть это не те деньги, которые могут дать заработок нам и дать убыток банку.
ясен пень, что заддосят если надо, но прайс удержания тяжелой атаки СИЛЬНО отличается..

зы: я не впариваю продукт (цур). вопрос поставлен так, что если нужна кому-то помощь за символическое бабло - велкам Wink
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1212184»04-04-2011 22:07Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
ua, палитесь :)
http://www.unian.net/ukr/news/news-429342.html


Керівник проекту Світлана ІВАННІКОВА підтверджує, що вже кілька годин сервіс працює некоректно. «Причина полягає в черговій DDoS-атаці на LiveJournal. Адміністратори в курсі проблеми і вже виявляють адресатів і джерела атаки», - йдеться в її заяві.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1212193»04-04-2011 22:15Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
кто сегодня паламал форум мицу-клуба? признавайтесь )))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1212195»04-04-2011 22:18Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Annet,
Там навального случаем не упоминали ? :)
#1212200»04-04-2011 22:25Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
не знаю, кого там они упоминали, но весь донецк упоминает какую-то мать весь день и грозятся плюнуть и таки сделать себе своё ))
Лучше нету велика, чем Toyota Celica :)
#1212476»05-04-2011 12:14Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Почетный Волонтер (1)
#1212479»05-04-2011 12:24Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Laughing
#1212514»05-04-2011 13:09Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Атака из 1000 ботов? Круто! Это против кого?

skirich:ua, Саш. Наши банки покупают. только после того, как их начинают ДДоСить. менталитет у нас такой - сначала не предохраняться,а  потом по врачам..

заказ ддос-атаки из 1000 ботов на сутки стоит от 20 баксов (китай) до 50 (европа) и до 100 (сша).
потери банка уровня укрсиба (я не беру аваль, и не знаю про приват) - до 100 000 долларов в день. математика проста. да, третье слагаемое - прайс за защиту это 700 баксов в месяц (я о банках говорю). то есть это не те деньги, которые могут дать заработок нам и дать убыток банку.
ясен пень, что заддосят если надо, но прайс удержания тяжелой атаки СИЛЬНО отличается..

зы: я не впариваю продукт (цур). вопрос поставлен так, что если нужна кому-то помощь за символическое бабло - велкам Wink
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1212536»05-04-2011 13:37Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
KOOLER:Атака из 1000 ботов? Круто!


1000 ботов это не так уж много, как кажется
#1212538»05-04-2011 13:47Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Правда? А я-то думал, что возьмем с Вовкой по пиву, попросим пару друзей еще помочь и завалим сервер Пентагона Sad

Vad El':
KOOLER:Атака из 1000 ботов? Круто!


1000 ботов это не так уж много, как кажется
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1212539»05-04-2011 13:50Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Кстати, елси кому интересно (уже можно говорить открыто), Анонимусы развернули атаку против корпорации Сони. "OpSony"
Связано с тем, что Сони предприняла действия против хакеров предоставивших геймерскому сообществу способ копирования и запуска игр на PS3. Сейчас дело рассматривается в суде, притом много там опять много юридических нарушений на которые судебная система США наплевала.
Я к чему этот оффтопик. Анонимусы работают старым методом (как во время суда над Ассанжем) - кластерная DDoS под управлением hivemind-а. Loic-станции, ротация айпишников, рассредоточение мишеней, и хакерские атаки под всем этим шумовым прикрытием.

Added after 1 minutes:

KOOLER:Правда? А я-то думал, что возьмем с Вовкой по пиву, попросим пару друзей еще помочь и завалим сервер Пентагона Sad


Пентагон давно уже снаружи выставляет только публичные мишени. Ну и опять же....это вариант Неуловимого Джо...валить доступ к Пентагону (публичные сатйы? пфуй...) , кому оно надо? :) У них нет реальных серверов доступных извне. То есть сделано так, как это должно быть. Как (по моему разумению) должно быть у всех банков, к примеру. Но тогда "дефенсеры" останутся без работы :) Поэтому админов учат так не делать :) И не учат как правильно делать. Всё сильно усложняется, идёт "гонка вооружений", дурацкое противостояние "меча и щита"...цель у которых только одна реально - создать ситуацию при которой из "клиентов" можно выкачать побольше денег на войну с негодяями :)

PS я не в отношении ТС, а на праве трындежа в Базарах, чисто философские рассуждения на тему "взагали"


Редаговано: Vad El' (05-04-2011 13:54)

#1212542»05-04-2011 13:53Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
skirich, в общем, реклама услуг на форуме не проканала,сами умные :) Понимаю что план продаж горит но...селяви :)
#1212544»05-04-2011 13:55Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
V:skirich, в общем, реклама услуг на форуме не проканала,сами умные :) Понимаю что план продаж горит но...селяви :)


ну почему же... человек дело предлагает. Просто подфорум балабольный, да и автоклубный форум....
#1212545»05-04-2011 13:55Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Vad El', ты лучше расскажи тем весь тот кипешь закончился с Анонимами и Ассанджем?

Пошумели пошумели и все мирно стухло? А то ни слуху не духу, а столько было громких слов насчет гласности, распространения информации и т.д. А вышло как всегда Sad
#1212547»05-04-2011 13:57Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
Какой жестокий мир Sad

Vad El':Кстати, елси кому интересно (уже можно говорить открыто), Анонимусы развернули атаку против корпорации Сони. "OpSony"
Связано с тем, что Сони предприняла действия против хакеров предоставивших геймерскому сообществу способ копирования и запуска игр на PS3. Сейчас дело рассматривается в суде, притом много там опять много юридических нарушений на которые судебная система США наплевала.
Я к чему этот оффтопик. Анонимусы работают старым методом (как во время суда над Ассанжем) - кластерная DDoS под управлением hivemind-а. Loic-станции, ротация айпишников, рассредоточение мишеней, и хакерские атаки под всем этим шумовым прикрытием.

Added after 1 minutes:

KOOLER:Правда? А я-то думал, что возьмем с Вовкой по пиву, попросим пару друзей еще помочь и завалим сервер Пентагона Sad


Пентагон давно уже снаружи выставляет только публичные мишени. Ну и опять же....это вариант Неуловимого Джо...валить доступ к Пентагону (публичные сатйы? пфуй...) , кому оно надо? :) У них нет реальных серверов доступных извне. То есть сделано так, как это должно быть. Как (по моему разумению) должно быть у всех банков, к примеру. Но тогда "дефенсеры" останутся без работы :) Поэтому админов учат так не делать :) И не учат как правильно делать. Всё сильно усложняется, идёт "гонка вооружений", дурацкое противостояние "меча и щита"...цель у которых только одна реально - создать ситуацию при которой из "клиентов" можно выкачать побольше денег на войну с негодяями :)

PS я не в отношении ТС, а на праве трындежа в Базарах, чисто философские рассуждения на тему "взагали"
Пися с ноготочек, ведерко и совочек.
#1212548»05-04-2011 14:27Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
KOOLER:Какой жестокий мир Sad


Угу..."как страшно жить..."(с)

Added after 28 minutes:

tiamax:Vad El', ты лучше расскажи тем весь тот кипешь закончился с Анонимами и Ассанджем?

Пошумели пошумели и все мирно стухло? А то ни слуху не духу, а столько было громких слов насчет гласности, распространения информации и т.д. А вышло как всегда Sad


Вообще тема не об этом, и топикстартер будет прав если будет сердит...

что именно "как всегда", я не совсем понял вопрос...
что с Ассанжем, гуглится легко - тянутся суды.
Ассанж - Анонимусы, так основные акции быстро закончились, небольшие группы остались поддерживать. Основная цель была достигнута ещё когда я тут в базарах чтойто типа блога вёл :) Сам Ассанж сказал что "хватит пока". Плюс ко всему, он отказался от дальнейшего активного развития событий (почему - его личное дело). Не открыл "страховку", не дал ход тому что уже есть открытого... видимо есть свои соображения.
И Анонимусы пошли заниматься другими делами. Которых - пруд пруди. Анонимусы ведь не команда поддержки Ассанжа, как почему-то многие в нашей стране подумали. Анонимусы были задолго "до", и будут "после".

Стухло-стихло, так это зависит от людей и тех газет которые им хочется читать. Всем интересны уже другие новости вместо Ассанжа и Мэнинга, вот такой вот цинизм у человечества.
Дело начатое - развивается потихоньку. Анонимусы развивают различные направления crowdjournalism и вообще кому что хочется.
К примеру, материалы уголовного дела (которое вообще-то закрыто от публики "в интересах следствия") публиковалось на http://cryptome.org/. Кстати там инфа от японцев, включая свежие и подробные фотки (которые почему-то большинство СМИ стесняются публиковать)
ВикиЛиксы стоят прочно и надёжно, потихоньку выкладывая то что кто-то хотел бы скрыть. Из особо заметного....в январе-феврале, ВикиЛиксам (которые, кстати, уже официально "не Ассанж") один банкир (швейцарский кажется) слил приличный объем по уклонению от уплаты налогов "сильных мира сего" в большом количестве. Ну и так далее...

Ну и естессно действует "активное" крыло, румынские ультрасы и кластеры loic-ов. Просто цели уже давно другие. Жизнь продолжается. Это не "что-то стихло", просто поезд ушел и этот перрон опустел :) А если кто на нём остался скучать, так это личное дело каждого.
#1213168»06-04-2011 12:10Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
V, Вэ, уважаемый! я суппорт (по корочке и по состоянию души), и никак не продажник.

собсно у кого есть интерес - меня нашли в лс или найдут позже.

и согласитесь - предлагать услугу за 300-700 баксов в месяц (а может и дешевле) пусть даже десятку фирм - это не заработок для компании. Особенно если учесть потраченные сотни тысяч долларов (!) на оборудование.
я больше скажу: даже если это оборудование и будет стоять дальше - будут открываться следующие точки (Амстердам, Франкфурт), потому что возможно придет тот день, когда польют тяжелый ДДоС, потому что строчка "компания А чистит ДДоС, а конкурирующая компания Б его не чистит" - ооочень дорого стоит. Хороший понт дороже денег.

немного лирики: в феврале на iFin 2011 в Москве очень много говорили про ДДоС. А нужно заметить, что в России рынок клиент-банка фактически дуополия (мы и еще одна организация), так вот фраза нашего докладчика "наша компания чистит ДДоС своих банков-партнеров по L3 VPN БЕСПЛАТНО и готова чистить ДДоС банков-партнеров наших конкурентов" произвела настоящий фурор. Конкуренты не нашли сил даже прокомментировать заявление. Так что дело не в бабле и не продажах..


мы стоим на ногах (пока стоят аваль, укрсиб, укрсоц, проминвест и другие) и гоняться за двумя сотнями баксов на автомобильном форуме было бы глупостьюWink без обид. потрындели о "высоком" и хорошо))

зы: может закроем? имхо тема исчерпала себя
добрым словом и пистолетом можно сделать гораздо больше, чем просто добрым словом (с)
#1213206»06-04-2011 12:54Кому нужна защита от DDoS? Изучение спроса.
+0
не
не исчерпала
в предложение входит также аплинк через вашу контору?
или вы ддос будет чистить на в аплинке заказчика, а в аплинке провайдера?
песикотов пусть шахматисты играют (с)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт