Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Плохо разогревается двигатель. RSS

HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1207033»27-03-2011 14:42Плохо разогревается двигатель.
+0
Замечено было, что очень плохо греет печка, хотя поток воздуха нормальный.  Промыл систему и заменил антифриз (разбавил с водой 3:1). Непомогло. Обратил внимание, что стрелка на приборной шкале не доходит до середины (хотя почитал здесь, что это нормально) решил проверить температуру двигателя и заметил, что она значительно ниже 80-90 гр. (Замеры температуры произвужу на ощупь. Рукой держусь за патрубок идущий к термостату и он не обжигает). При этом термостат начинает пускать жидкость в радиатор (патрубок к радиатору начинает греться). Заменил термостат. Непомогло, хотя термостат оригинальный и новый.
Вот и задаюсь вопросом: как такое может быть, чтобы большой круг открывался недоходя до рабочей температуры ? Или я не правильно и не там меряю температуру?

Подскажите как правильно измерить температуру в "домашних условиях".

Civic 1.4i 1999г

Added after 15 hours 9 minutes:

Прошу прощения, но я вас дезинформировал. сегодя все проверил заново. Я не тот патрубок проверял. Не от термостата , а тот что идет от двигателя к радиатору (верхний), а он должен быть теплый. Сегодня проверил тестером температуру. Термостат открывается при температуре 80-90гр. Температура патрубка идущего на печку около 60гр. Патрубок идущий от печки примерно столько же. В салон дует воздух 50гр (это по тестеру), но на ощупь градусов 35. И салон нагревается о-о-о-чень медленно.
Почему?
#1207200»27-03-2011 14:52Плохо разогревается двигатель.
+0
как вариант - много накипи в радиаторе печки
#1207436»28-03-2011 09:10Плохо разогревается двигатель.
+0
PRW07,
Все патрубки должны быть холодные и верхний и нижний, которые идут к радиатору.
Попробуй вообше при прогреве закрыть печку, и нагреть авто до срабатывания вентилятора. Сколько времени уйдёт и на каком положении стрелки он сработает.
Прогрев зависит ещё от зажигания, и смотри термостат я два поменял.. пока авто стало нормально греться..

п.с. вот когда сработает вентилятор открой печку. и посмотри как будет греть она, если хорошо греет с печкой всё ОК.
#1207459»28-03-2011 09:49Плохо разогревается двигатель.
+0
как вариант - много накипи в радиаторе печки
Сам к этому склоняюсь, попробую промыть печку насосом. Но странно, что минут через 30-40 дует уже стабильно теплым воздухом независимо от режима вентилятора. Если бы печка была забита, то на больших оборотах вентилятора воздух сильно остывал бы.

Все патрубки должны быть холодные и верхний и нижний, которые идут к радиатору.
Не согласен в корне. Верхний должен быть теплый, т.к. подходит к двигателю хотя и циркуляции в нем нет все-равно ОЖ в нем нагревается. А вот нижний дествительно должен быть холодным. Да так оно и есть.
Попробуй вообше при прогреве закрыть печку, и нагреть авто до срабатывания вентилятора. Сколько времени уйдёт и на каком положении стрелки он сработает.
Зимой не припомню случая, что бы сработал вентилятор. А летом проверять смысла нет.
По поводу термостата. Уверен что он работает. Проверял по температуре патрубка. Начинает греться, когда температура около 80гр. (температуру проверял термопарой мультиметра на термостате).

Можно, как вариант, поставить дополнительную помпу на печку. Тогда в печке поднимется температура ОЖ. Общая эффективность увеличится.
#1207463»28-03-2011 09:56Плохо разогревается двигатель.
+0
PRW07,
Я тоже думал что верхний должен быть теплым пока не поменял термостат на рабочий =)
А перед этим пересчупал у пару машин патрубки при прогреве. У ВСЕХ! были холодные.. и у меня стали ХОЛОДНЫЕ. И машина греется на много стала быстрее.
ТАк, что это не мои выдумки, это факты.

п.с.
А про дополнительные помпы это бред. ИМХО
#1207528»28-03-2011 11:24Плохо разогревается двигатель.
+0
PRW07,
проверь открывается ли краник. Все ли тросики на месте и работают.
Проверь уровень антифриза.
Печку промывать не стоит- бесполезно. Если забивается печка, то мне страшно представить что с радиаатором. Печка это У образная трубка диаметром 12 мм где то. И забится не может.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1207535»28-03-2011 11:32Плохо разогревается двигатель.
+0
проверь открывается ли краник. Все ли тросики на месте и работают.
Проверь уровень антифриза.
это было проверено в первую очередь.
Я тоже думал что верхний должен быть теплым пока не поменял термостат на рабочий =)
А перед этим пересчупал у пару машин патрубки при прогреве. У ВСЕХ! были холодные.. и у меня стали ХОЛОДНЫЕ. И машина греется на много стала быстрее.
ТАк, что это не мои выдумки, это факты.

Во вложении схема охлаждения авто. Верхний шланг должен быть теплым от естественного нагрева. Холодным он быть не может. Ну разве что на морозе.
6a249a12aab9a19b9344b57ffc06a492.gif


#1207538»28-03-2011 11:37Плохо разогревается двигатель.
+0
PRW07,
Подъезжай покажу=)
как он может быть холодным до открытия термостата.

Added after 1 minutes:

И ещё, я хочу помочь я не доказывать свою правоту.
Удачи
#1207559»28-03-2011 11:58Плохо разогревается двигатель.
+0
PRW07, А в самой печке смотрел тросик заслоники? я думаю что у тебя печка похожая как в моем ежике -регулируется не только краник на входе в песку, но и потоки воздуха внутри печки.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1207575»28-03-2011 12:10Плохо разогревается двигатель.
+0
А в самой печке смотрел тросик заслоники?
А вот с этого места поподробнее и помедленнее, пожалуйста, я записываю. Где такой искать, как добраться и посмотреть?
#1207581»28-03-2011 12:22Плохо разогревается двигатель.
+0
PRW07,  {Хм, попробую на пальцах. Но лучше скачай манула там все режимі работі печки прорисованні.
Итак. Засовіваешь руку под бардачек ближе к центральной консоли. Там будет торчать штырек к которому крепится троис от панели управления печкой.  Он двигается от себя- себе. Попробуй им поиграться. Да если его дввигаешь- то и пеермещается ручка управления печкой.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1207711»28-03-2011 14:42Плохо разогревается двигатель.
+0
бардачек снимать надо?
#1207717»28-03-2011 14:59Плохо разогревается двигатель.
+0
не не нужно. Где то пару см за краем бардачка. Ну или можно попробывать одну из поз камасутры- засунуть голову под бардочек ,и все самому увидеть :_
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1208050»29-03-2011 08:34Плохо разогревается двигатель.
+0
До выходных таймаут. Лишь бы погода была.

Форум : HONDA СТО - двигатель, топливная система и бортовая электрика