Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

На майские в Польшу RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1197330»09-03-2011 15:19На майские в Польшу
+0
Поделитесь своим опытом получения виз, бронирования гостиниц, ездой на тонированной машине, общением с гаишникаими итд итп.
Very Happy
маршрут - Польша начиная с Кракова и по часовой стрелке по кругу:)
#1197856»10-03-2011 13:37На майские в Польшу
+0
в феврале ездил в Закопане, с визой проблем не было (стандартный набор доков). По поводу тонировки тоже вопросов не было ни на границе, ни в пути. Права старого образца (2000 года), написание фамилии на инглише в техпаспорте, правах и загране не совпадают (проблем с этим тоже не возникло). По пути не попадался, заперся один раз на территорию заповедника, слупили 100 злотых (хотя просили 500, торгуются - факт). В кустах дядек практически нет (если и стоят, то в селах и достаточно редко). Практически во всех населенных радары (предварительно обозначенные дор. знаками), на них оттормаживался. В Кракове парковаться аккуратно, цепляют железки на колеса
#1198111»11-03-2011 07:03На майские в Польшу
+0
ВЭтя, а ну ка пади ка пади ка сюда (в скайпу) я тебе адын умный вещ спрашу.
Готовься к:
тяжелому переходу границы
к тому, что в приграничной зоне Польши дороги чуть лучше чем в Украине
к тому, что получить можешь не шенген, а чисто визу в польшу за 20 евро (вроде)
к тому, что быковать на польской границе категорически запрещено!!! Читай "качать права и нормы человека"
к тому, что Польша - больше Европа чем мы, но ментальность ближе к нам (я о любой коррупции, но с умом)
о парковке написали - не балуйся, дорого
гостинницы бронируй на букинг.ком
документы на сайте польского консульства
ускорителями в украине не пользуйся, там все просто!
Jedem das Seine
#1198217»11-03-2011 10:45Re: На майские в Польшу
+0
V:Поделитесь своим опытом получения виз, бронирования гостиниц, ездой на тонированной машине, общением с гаишникаими итд итп.
Very Happy
маршрут - Польша начиная с Кракова и по часовой стрелке по кругу:)


V, нах тебе на машине туда?
В прошлом году летал как раз на майские туда Визейром. Виза вроде 35 ойро стоила, очередь правда невьебенная была, может мне просто не повезло. Самолёт до Катовице (там кстати самый дешёвый Дюти-Фри, жаль есть ограничения на бухло  Laughing ), а там на автобусе доберёшься до Кракова. Гостишка самая задроченная 40 евро.
Хотя город красивый.
Хонда - это японский БМВ. БМВ - немецкая Хонда.


Редаговано: Grek (11-03-2011 11:55)
#1198247»11-03-2011 11:31На майские в Польшу
+0
Участок от Львова до границы (ехал через Краковец) действительно без дорожного полотна (участок в 80 км был пройден часа за 2, или даже больше). Границу в оба конца проходил без всяких проблем, хоть назад и попал на польскую пересменку, но прошел в общей сложности все минут за 40. Когда туда ехал поляки заставили сумки вытащить, полазили по машине с анальным зондом, видать искали сигареты и прочие вкусности Very Happy. Назад затарился в Ашане в Ржешове бухлом под завязку, даже не посмотрели.
Виза на данный момент 35 ойро коштуе (Шенген готорая, национальная польская скорее всего дешевле). Писикаки на трассе не делали, вспомнил один из постов BONY (потому как полицая появляются из ниоткуда, всюду камер понатыкано, даже в кабаках)
#1198250»11-03-2011 11:32На майские в Польшу
+0
V, в Польшу не ездил на машине, но ездил в Венграм.
Тонировка - подъезжая к переходу (польскому) открываешь передние окна. Делаю так всегда, даже в минус десять зимой.
Виза и бронировка - все зависит от бюджета, можно экономить получая все самому, но придется тратить время на получение визы, так что решать самому. Бронировка гостиницы - если гостиница не первый раз и тебя в ней знают, то вопросов нет, а если первый - надо думать. При подготовке к авто путешествию - тупо делал все через агентство - понятно будет процентов на 5-10 дороже, но доки сдал и доки получил. Виза думаю что лучше открывать шенген - а вдруг захочется катнуть к соседям, с польской визой думаю что не получиться.
Все вышеизложенное является личным мнением автора, который не претендует на то, что его мнение единственно правильное и считает, что каждый человек должен поступать так, как он сам того хочет.

Кстати господа, а что с той темой гаишной по поводу перехода на международные права? Есть конкретика?
#1199856»14-03-2011 17:51На майские в Польшу
+0
Ездил в Краков 11-14 февраля.

Гостинницы, как написал BONY, через букинг.ком.
Нам получилось 45$ за номер в очень неплохом отеле, с парковкой, в 10 минутах ходьбы от центра. Можно ловить акции. За день-два до заселения цены _существенно_ падают, но и шансов поймать хорошее жилье чуть меньше.

Для получения визы (если самостоятельно) гостинницу нужно бронировать обязательно. Обычно эту бронь можно бесплатно отменить позже, когда виза на руках, и забукать что-то более подходящее. Распечатку резервации желательно иметь с собой, при необходимости - показать на границе.

В Кракове, как и в других польских городах, при желании, ВСЕГДА можно найти бесплатную стоянку, не нарушая правил. Даже в центре, даже в выходной. В худшем случае надо нарезать 1-2 круга по близлежащим улочкам.
(Не знаю, как с этим в Варшаве - не бывал).

Прохождение границы отняло примерно 1,5 часа "туда" через Краковец. Обратно поехали через Шегини, где были приятно удивлены _абсолютной_ пустотой пропускного пункта. Вместе с нами там была еще одна машина. Прохождение границы заняло аж минут 20.
Вообще, граница - лотерея. Ее прохождение зависит исключительно от фазы марсинских лун, а отнюдь не от времени суток, дат / праздников или пункта Sad

Тонировка присутствует, не самая суровая, но не заметить ее нельзя. Абсолютно никого она не заинтересовала.
#1209934»31-03-2011 16:10На майские в Польшу
+0
Езжу в Польшу каждый год по нескольку раз уже боле 10 лет. Почти всегда машиной.

Насчет дорог в приграничной Польше - не согласен категорически. У меня выработалось главное правило - перпендикулярно к границе дабы минимизировать расколбас по нашим дорогам. А уж про маршрут через Львов и т.п. - вообще молчу.... я туда под страхом смерти никогда не поеду.

Тонировку не перевариваю ни в каком виде, и очень рад что за нее дрючат на границе, просто радуюсь и отдыхаю на тамошних дорогах. Короче, сами разбирайтесь с этой глупостью.

Переход границы самый спокойный в субботу около 3 ам. Но это не правило, можно и застрять. Я прохожу обычно быстро, но как у меня это получается - не знаю... где-то на уровне рефлексов наверное выбираю дату/время ...

Гостиницы и визы - уже написали.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1210081»31-03-2011 19:38На майские в Польшу
+0
А посоветуйте, плиз, какую-то гостиницу в Кракове - в апреле на один день по работе слетать нужно

Спасибо !

#1210193»31-03-2011 22:45На майские в Польшу
+0
Yashka, и ни слова конкретики...
#1210206»31-03-2011 23:08На майские в Польшу
+0
V, мы в апреле будем в Польше с мужем тоже на своей машине (но запланирована не только  Польша, так что въезжать хотим через Венгрию).

По Польше находила вот такие ссылки:

http://www.krakow.ru/guide/awtomobili.htm
http://www.polska.ru/samochod/

Но не знаю, насколько информация свежая.

А какой у вас маршрут?

Added after 3 minutes:

И я правильно понимаю, что выезжать всегда проще, и не так важно выбрать правильный погранпереход и время? Или тоже важно?
#1210315»01-04-2011 08:31На майские в Польшу
+0
тоже едем в конце апреля, на Пасху, к родственникам в Варшаву :)
#1210363»01-04-2011 09:40На майские в Польшу
+0
Zuli:выезжать всегда проще
- неправда. Примерно в 80% случаев проще и быстрее возвращаться (конечно, если не везете контрабанду, и не хотите делать VAT Refund за покупки за границей). Тем не мененее, бывало и наоборот :-)

Zuli:не так важно выбрать правильный погранпереход
- чистая правда.  

Zuli:въезжать хотим через Венгрию
- разумно. Там автобаны очень быстро начинаются. А если въезжать через Польшу, то автобаны начинаются аж под Краковом, а до него еще доехать надо в режиме 50-70-90. Кстати, проезд Венгерской границы, обычно, быстрее, чем польской. Наверное, из-за меньшего количества "шастающих".
#1210717»01-04-2011 15:11На майские в Польшу
+0
Zuli:V, мы в апреле будем в Польше с мужем тоже на своей машине (но запланирована не только  Польша, так что въезжать хотим через Венгрию).


Вниманию тех кто планирует пересекать Шенген в Венгрии с визой, выданной другим государством:
http://delo.ua/world/vengrija-ne-puskaet-ukraincev-v-154957/
#1210770»01-04-2011 16:11На майские в Польшу
+0
V:Yashka, и ни слова конкретики...

Почему-же? Я абсолютно конкретно написал - перпендикулярно к границе. При отправлении, например, из Киева - это будет Устилуг как точка перехода. Вот именно так и надо планировать маршрут за пределы нашей страны в любую точку Европы.
Ну и Переход границы самый спокойный в субботу около 3 ам. - это тоже не конкретно? Shock
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1210859»01-04-2011 19:14На майские в Польшу
+0
Поляки крутые!

http://www.granica.gov.pl./index_czasy.php?v=ru&p=u&c=t

Сервис, с помощью которого можно оценить примерное время прохождения польской границы на разных погранпереходах.
#1210937»02-04-2011 01:56На майские в Польшу
+0
Yashka:
V:Yashka, и ни слова конкретики...

Почему-же? Я абсолютно конкретно написал - перпендикулярно к границе. При отправлении, например, из Киева - это будет Устилуг как точка перехода. Вот именно так и надо планировать маршрут за пределы нашей страны в любую точку Европы.
Ну и Переход границы самый спокойный в субботу около 3 ам. - это тоже не конкретно? Shock


Согласен с V. Сейчас понятно, а в предыдущем посте как-то обтекаемо и взагали!!! (У каждого своё мнение о перпендикулярности Very Happy). А вот про водку (в соседней теме) не совсем согласен Sad И у нас есть достойные напитки :-)
#1211077»02-04-2011 19:58На майские в Польшу
+0
Zuli:Поляки крутые!

http://www.granica.gov.pl./index_czasy.php?v=ru&p=u&c=t

Сервис, с помощью которого можно оценить примерное время прохождения польской границы на разных погранпереходах.

Переехало отсюда http://www.strazgraniczna.pl Я могу еще кучу телефонов с автоответчиками дать. Ни разу даже случайно не совпало. Пока не поднимут цены на сигареты и водку до европейских - толпы спекулянтов будут там всегда. И очереди тоже.... Sad Стоишь среди них часами, слушаешь, кто как переоборудовал машину или бусик для прятанья сигарет - понимешь, что никто в тех краях уже давно не работает ни на что, кроме обеспечения провоза контрабанды. Там такие уникульные пепелацы иногда попадаются - эту бы энергию да в мирных целях... Sad
Узкий временной коридор ночью единственное спасение, да и то не всегда срабатывает.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1216523»11-04-2011 17:55На майские в Польшу
+0
Всем привет! тоже планируем польскую границу 29 апреля проходить ближе к полуночи. всвязи с этим несколько вопросов:
1. из приведенного списка переходов (http://pvu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=47306&cat_id=46507) какой соответствует Dorohusk-Osada (перпендикулярно Ковелю)?
2. какое состояние сейчас дороги Киев-Ирпень-Малин...-Ковель? особенно в сравнении с Киев-житомир-ровно-луцк...
3. какой вариант лучше (по скорости) на польской територии от границ до Вроцлава? (я вижу их 2 - через Люблин - северный путь, и через Краков - с автобаном но тогда сам собой напрашивается и погран переход Краковец?
4. посоветуйте плз вменяемый мотель/отель после границы (ибо таки ночью надо спать! :)
заранее всем спасибо за рекомендации.
:band:
#1216543»11-04-2011 18:17На майские в Польшу
+0
tramp_13:Всем привет! тоже планируем польскую границу 29 апреля проходить ближе к полуночи. всвязи с этим несколько вопросов:
1. из приведенного списка переходов (http://pvu.gov.ua/control/ru/publish/article?art_id=47306&cat_id=46507) какой соответствует Dorohusk-Osada (перпендикулярно Ковелю)?

Я бы рекомендовал Устилуг часа в 2-3 ночи. Т.е. выезд из Киева около 9 вечера. Но это будет пятница перед очень длинным викендом... боюсь даже представить что будет на всех КПП...  Shock
Ночью по Польше надо ехать, а не спать :) Там ночью самое оно.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#1218181»13-04-2011 21:54На майские в Польшу
+0
ездил в Поляндию на авто не однократно и на Майские в том числе. Из личного опыта:
- гостиницу можно самому бронировать через букинг, вроди для посольства катит
- документы тоже лучше самому подавать, ничего в этом сложного нет, и лучше НЕ идти в консульство утром !!! потому что там очереди, проще всего пойти туда ближе к 12 (работают до 15 по моему). Но насколько знаю , сейчас вообще запись через инет, но не уверен
- на границе можно простоять 9 часов, а можно за пол часа быстро пройти, зависит от времени и от смены и т.д. (обычно около полуночи и 10 утра у них пересменка, так что может быть зависалово)
- в приграничной зоне дороги не везде хорошие
- с тонировкой на границе пропустят, но несколько раз уже обращал внимание, что в приграничной зоне (уже в Польше) ездит так называемый "дорожный контроль", и видел как они останавливали именно украинские авто, вот они то и могут придраться к тонировке
- на счет скоростного режима, у меня между городами получалось ехать 110-130, естественно притормаживая перед камерами (там знаки невъб..ные висят о том что через столько то метров будет камера, так что не пропустишь)
- и обязательно попробуй местный супчик Zhurek
veni vidi vici
#1218213»13-04-2011 22:54На майские в Польшу
+0
онлайн регистрация заявки на визу: http://www.e-konsulat.gov.pl
вид визы (польская доместик или шенген) выбираешь сам
#1218685»14-04-2011 15:30На майские в Польшу
+0
Andyco, спасибо за подробности, еще вопрос про ПП:
какие погранпереходы ты использовал? Насколько я понимаю, при проезде через Львов _очевидным_ является Краковец, а через Луцк - Устилуг, через Ковель - Дорохуск-Осада(?).
я предполагаю, что через Краковец пойдет основная масса народа на майские, соответственно может стоит проходить через неочевидные, или просто дальние переходы? или там свои нюансы в виде полуработающего ленивого одного окна (с пропуском вне очереди "своих" приграничных бизнесменов, которые нивелируют все плюсы "удаленности"?

Added after 1 hours 6 minutes:

Yashka:
Ночью по Польше надо ехать, а не спать :) Там ночью самое оно.


Согласен, что ночью трасса пустая - на Днепр так и катаемся, но 29 мая после полноценного раб.дня ночью слишком велика вероятность проснуться на встречке - ну его в баню такие "ускорения" :) потому и вопрос про мотель/отель сразу после границы, букать нет желания - так как пока непонятно через какой ПП проедем.
:band:
#1218847»14-04-2011 17:04На майские в Польшу
+0
tramp_13:
я предполагаю, что через Краковец пойдет основная масса народа на майские, соответственно может стоит проходить через неочевидные, или просто дальние переходы? или там свои нюансы в виде полуработающего ленивого одного окна (с пропуском вне очереди "своих" приграничных бизнесменов, которые нивелируют все плюсы "удаленности"?

На всех переходах так или иначе толкутся спекулянты водкой/сигаретами. Они как мухи/комары есть всегда и везде, и так же мешают всем. Надо учитывать суточные волны их предвижения, а они разные в зависимости от времени года, погоды, фаз луны, свадьбы в ближайшем селе и т.п. Поэтому придеться по любому расслабиться и получать удовольствие. У наших еще можно купить "пропуск", но потом все равно встряешь в "загоне" со толпищей никуда не спешащих сигаретчиков. А поляки "пропуска" не продают...

tramp_13:
Согласен, что ночью трасса пустая - на Днепр так и катаемся, но 29 мая после полноценного раб.дня ночью слишком велика вероятность проснуться на встречке - ну его в баню такие "ускорения" :) потому и вопрос про мотель/отель сразу после границы, букать нет желания - так как пока непонятно через какой ПП проедем.

Вот как раз на Днепр ночью - чистый экстрим. Не, я долетал от Днепра до Варшавы за 12.5 часов, это мой личный рекорд, но нуиво ночную езду по Украине! А вот за пределами неньки, по тем дорогам, ночью можно ездить в любом состоянии. Я, когда-то, в дурной молодости, в Германии отсыпался на автобанах :) на ходу  Rolling Eyes Лучше просто полчаса-час подремать на вставая, прямо за рулем, а потом отоспаться на месте.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!


Редаговано: Yashka (18-04-2011 22:46)
#1218956»14-04-2011 19:39На майские в Польшу
+0
tramp_13, дольше всего мне приходилось стоять на переходе в Дорогуске, по остальным вроди быстрее было.
на счет ускорителей, в прошлом году за 300 грн с авто тебя проводили в самое начало украинской очереди (т.е. пока все стояли, ты с "нужным человеком" подъезжаешь к украинской границе). Там уже как пройдешь, ну и на Польской стороне могут быть очереди, а там тебя уже никто не проведет.

Еще учтите, что Поляки праздную 1 Мая "день труда" 9как и мы) а 3-го мая у них день Конституции, тоже выходной
veni vidi vici

Форум : HONDA Путешествия и отдых