Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

Конкурс #2 «Если вечером в вашем холодильнике обнаружится кусок колбасы…» RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1194067»02-03-2011 16:56Конкурс #2 «Если вечером в вашем холодильнике обнаружится кусок колбасы…»
+0


Эпиграф.

– Если говорить о практической стороне поста, надо заранее обдумать и правильно организовать свое питание. Потому что, когда вы целый день пробегаете, а вечером у вас в холодильнике обнаружится только кусок колбасы.....Вы его съедите. Просто ради самосохранения. (с) игумен Нектарий



Кулинарный конкурс во время Великого Поста. Кто-то соблюдает пост, кто-то нет. Кто-то религиозен, кто-то нет. Кто-то христианин, кто-то нет. Но все мы должны уважать традиции, уважать близких, уважать их желания. Великий Пост не диета, Великий Пост не голодовка, Великий пост это ожидание праздника, Великий Пост это польза для души и тела.
Мы с Вами находимся в виртуальном пространстве, живём в современном мире. Но многие традиции достойны того, чтобы их помнить, достойны того чтобы быть и адаптироваться к новому образу жизни. Переход от постной пищи к мясной и наоборот - укрепляет иммунитет, очищает организм от шлаков и продуктов распада, улучшает состав крови, работу внутренних органов, самочувствие и здоровье в целом. Пост очень полезен — это факт.

Мы не будет тут спорить кто прав, мы не будем говорить кто не прав. Мы будем готовить еду. Хорошую и вкусную, сытную и добрую.

1. Задание конкурса: Рецепт. Описание процесса, список продуктов, необходимые инструменты. Подробности и обилие прилагательных приветствуется и будет оценено.
Бонусный балл: Лучшие фото.

2. Время приготовления: Не ограничено. Не допускается несколько блюд, разделите их на несколько рецептов если пожелаете. Использование заранее приготовленных компонентов допускается.
Бонусный балл: Рецепт, требующий меньше времени и усилий на приготовление.

3. Ингридиенты: любые, находящиеся в свободной продаже в пределах города Киева, "постные" продукты. То есть растительного, не животного происхождения. Чем проще и привычнее, тем лучше. Естественно, исключаются - молочные и мясные продукты. Рыба, морепродукты - по условиям конкурса (а не по правилам поста) тоже исключаются.Они допускаются во время поста в некоторых случаях, но мы их брать не будем во избежание споров. Масло (ака "елей") допускается растительное, но не приветствуется. Наличие растительного масла в рецепте автоматически исключает получение бонусного балла по этому пункту.
Бонусный балл: наиболее доступные (во всех смыслах) ингридиенты для жителя Украины.

4. Классификация блюда: Пост - не голодовка. Можно наготовить массу салатов, но это слишком просто и неинтересно. Салаты, лёгкие закуски, питьё и прочие "сопровождающие трапезу" блюда - не допускаются к участию в конкурсе. Допускаются рецепты "первых" и "вторых" блюд. Проще говоря такие рецепты, приготовив по которым, взрослый человек может утолить естественный голод. Наесться, покушать, после трудового дня.
Бонусный балл: Наиболее аппетитное и сытное блюдо.

5. Приз: каким должен быть приз, чтобы соответствовать благим намерениям участников конкурса? Ценный, но не имеющий мирской стоимости. Чтобы никто не мог назвать человека, стремящегося победить в конкурсе, алчущим денег либо других благ мирских. Такой приз, который не продашь и не купишь, но такой что будет памятью и ценностью. Приз, который будет нести в себе добро и благословение. Нашёлся такой. Посмотрите на фото вверху. Это - крестик паломника. Он настоящий, даю Вам слово. Вырезан детской рукой, родом из Вифлеема, был подарен не куплен, пронесён мной лично по крёстному пути Иисуса в Иерусалиме, освящённый в Храме Гроба Господня на камне миропомазанья. Его можно носить, но служители церкви говорят что лучше хранить его вместе с другими святынями, в доме. И если мы то, что мы едим, а созданы мы по образу и подобию, то кухня вполне достойное место. Он ценен для любой из христианских конфессий по понятным причинам, и для людей других религий и даже неверующих как интересный сувенир со своей историей.
Бонусный балл: лучшая адаптация традиционного древнего рецепта к современной кухне.

Прямое и беспардонное копирование рецептов и/или фотографий с просторов интернета и/или поваренных книг - строго запрещено. Будет безжалостно наказываться дисквалификацией участника, всеобщим порицанием, тыканием пальцами, а также криками "Фууууу, атстооооой!" и "КГ/АМ!". Разрешаются только проверенные и приготовленные лично рецепты. Не принимаются к участию в конкурсе рецепты, ранее публиковавшиеся на форуме ХондоМафии.
Не допускаются к участию рецепты блюд для приготовления которых необходимо специальное оборудование (такие как ведро-коптильня мастера Che) и/или открытая местность (шашлыки например).

Условия подачи конкурсного рецепта: Отдельное сообщение, содержащее в начале названия слово [КОНКУРС2], отправленное на почтовый адрес honda.kitchen(a)gmail.com либо личным сообщением на форуме в адрес Vad El' (ссылка на отправку личного сообщения есть под аватарой автора данного сообщения с условиями конкурса).
Рецепт должен быть оформлен одним сообщением. Можно участвовать несколько раз, создав несколько сообщений, каждое со своим рецептом. Оценка каждого рецепта будет происходить отдельно, изолированно.

Система оценок: складывается из нескольких независимых оценок по балльной шкале от 1 до 5.
а) "народное" голосование за рецепт. Среднее арифметическое, округлённое до двух цифр после запятой. Для тех, кто в бронепоезде - берём все проголосовавшие оценки, складываем, делим на количество оценок.
б) оценка международного ХМ-жюри. Оценка производится участниками жюри, отдельно по каждому пункту из пяти перечисленных в начале этого сообщения. Сначала выводится среднее арифметическое по каждому пункту из трёх оценок, затем также получается общая единая оценка рецепта от жюри. В случае, если автор рецепта является участником жюри, то его оценка не принимается в расчёт и среднее выводится из двух оценок жюри.
в) бонусная оценка, которая будет исчисляться по формуле 4+0.2*(количество бонусных баллов). Бонусный балл, по каждому пункту отдельно, будет начислен жюри только одному участнику.

Окончательной оценкой рецепта, участвующей в конкурсе, будет среднее арифметическое из трёх оценок (голосование, бонусная и жюри), округлённое до двух цифр после запятой.

Пример оценки:
Голосование 4.35, два бонусных балла, Жюри 4.80. Итого: (4.35+(4+0.2*2)+4.80):3=4.52

В случае совпадения оценок претендентов на победу, среди них будет проведен дополнительный круг конкурса с небольшим заданием, основанным на их рецептах.

Рецепт, претендующий на победу, будет проверен в реальной жизни и на реальной кухне. При сильном и явном (не допускающем сомнений) несовпадении с условиями конкурса, такими как время/фото/иное рецепта, рецепт будет дисквалифицирован.

Спорные технические вопросы и особенности постной кухни будут решаться исходя из материалов сайта pravoslavie.ru . Сайт является официально принадлежащим православной церкви, существует около 10 лет, и (главное) это наиболее непредвзятый адекватный (на удивление) и адаптированный к современной жизни  источник информации. Таковых, естественно, не один. Их много. И возможно, он не самый лучший. Очень может быть. Но нельзя объять необъятное. Потому остановимся на нём. Это не прихоть и не повод для флуда, а просто вынужденное и необходимое условие конкурса. Чтобы было от чего отталкиваться.

Время проведения конкурса: от момента публикации этого сообщения, до 21:00 27 марта 2011 года 21:00 31 марта 2011 года по Киевскому времени. Все рецепты и оценки, опубликованные позже - не будут допущены к участию. Оглашение результатов планируется в начале апреля.

Порядок проведения конкурса: Рецепты принимаются на вышеуказанный адрес (почтовый и форумный) до 21:00 21 марта 2011 года. После чего все заявленные работы конкурсантов единовременно (насколько это позволяют технические ограничения) и анонимно (от имени модератора) будут опубликованы в разделе Кухня для голосования. После этого, опоздавшие могут вплоть до окончания конкурса 21:00 27 марта 2011 года 21:00 31 марта 2011 года, самостоятельно опубликовать конкурсный рецепт в разделе Кухня, соблюдая условия оформления. Но в таком случае, опоздавший автор на свой страх и риск принимает последствия неполного и/или предвзятого голосования.

ВНИМАНИЕ! Не забывайте, что пост необязателен, не рекомендуется священнослужителями, допускается несоблюдение и даже бывает вреден - беременным, путешественникам, воинам, больным людям, малолетним детям. Будьте благоразумны и внимательны к себе. Если сомневаетесь, то проконсультируйтесь с врачом. И помните, что Пост это не диета и не голодовка.
«Многие христиане… считают грехом съесть, даже по немощи телесной, в постный день что-либо скоромное и без зазрения совести презирают и осуждают ближнего, например знакомых, обижают или обманывают, обвешивают, обмеривают, предаются плотской нечистоте, — пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский. — О, лицемерие, лицемерие! О, непонимание духа Христова, духа веры христианской! Не внутренней ли чистоты, не кротости ли и смирения требует от нас прежде всего Господь Бог наш?» Подвиг поста ни во что вменяется Господом, если мы, как выражается святитель Василий Великий, «не вкушаем мяса, но поедаем брата своего», то есть не соблюдаем Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним, словом, всего того, что спросится с нас в день Страшного Суда (см.: Мф 25, 31–46).


Тема для вопросов, объяснений и обсуждений тут: about77348.html

Удачи участникам, и всем нам - Приятного аппетита!


Редаговано: Vad El' (21-04-2011 21:28)
#1216641»11-04-2011 21:27Конкурс #2 «Если вечером в вашем холодильнике обнаружится кусок колбасы…»
+0
С большим запозданием (моя вина, по чисто жизненным причинам, сорри), но свершилось. Главное - не слишком поздно, Великий Пост всё ещё с нами.

Конкурс случился, всё прошло удачно.

Форумчане были традиционно добры и разумны в своих оценках, международное жюри было жёстким, но справедливым. Бонусные баллы были начислены по большинству голосов жюри.

О неудачах. Увы, но никто из конкурсантов не смог отказаться от растительного масла ака елея, поэтому бонусный балл по ингридиентам не получил никто.

Основная борьба наметилась между опоздавшей Сатиркой и балансирующим на грани правил Yarillo. Но третий пункт правил - доступность ингридиентов, решил исход боя однозначно. Всё таки цена помидоров-черри, оливок и чиабаты помноженная на то что в итоге получается фактически закуска, не могла устоять против теоретически халявных грыбов и дешёвых овощей превращающихся в обильную еду.

Не буду долго ходить вокруг да около.
Напомню лишь основную формулу подсчета голосов.
"СА" - сокращение термина "среднее арифметическое", то есть общая сумма баллов поделенная на количество голосов.
"ББ" - бонусные баллы. Каждый из которых по каждому правилу конкурса (пять штук) давался один раз и означал +0.2 к бонусным 4.
Вычисляемые цифры каждый раз при каждом отдельном вычислении округлялись до двух знаков после запятой, в бОльшую сторону. То есть 4.555 = 4.56.

( СА голосования + СА жюри + (4+ББы) ) / 3 = Общая оценка конкурсанта


Satirka "Рагу с грыбами"         ( 4.88 + 4.40 + 4.00 ) / 3 = 4.43
Ajax "Лукосуп"                   ( 3.55 + 3.67 + 4.00 ) / 3 = 3.74
Enigma "Locro de Zapallo"        ( 4.10 + 4.07 + 4.40 ) / 3 = 4.19
Yarillo "Брускетты с начинками"  ( 4.88 + 3.80 + 4.20 ) / 3 = 4.29
Yarillo "Винегрет"               ( 4.08 + 4.33 + 4.20 ) / 3 = 4.20
Claire "Ароматный рис"           ( 4.10 + 4.07 + 4.00 ) / 3 = 4.06


(барабанная дробь)

Приз получает Satirka !!!

Added after 1 minutes:

P.S. обсуждение, разъяснения, вопросы, подробные сведения и всякий флуд в этой теме >>> about77348.html

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня