Я забув пароль Зареєструватись

Звукоизоляция RSS

HONDA Бытовуха

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1191158»25-02-2011 17:31Звукоизоляция
+0
Всем привет.

Заранее извиняюсь если не в ту вктку :-)

Возникла такая проблема. Есть две ниши в стене (кирпичной) под встраиваемые аудио-колонки.
Колонки в ниши плотно не входят. Я хочу все зазоры заложить каким-то звукоизоляционным материалом. Но не знаю каким :-)
Может если кто сталкивался подскажите правильно ли я вообще делаю? Каой материал надо? И где его взять? :-)
Спасибо.
#1191223»25-02-2011 20:31Звукоизоляция
+0
я бы войлоком все выложил
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1191297»25-02-2011 23:30Звукоизоляция
+0
"встраиваемые аудио-колонки"(с)
Shock

это настолько кхм..."неправильно", что я даже не знаю чем тут можно помочь...  Embarassed
#1191301»25-02-2011 23:33Звукоизоляция
+0
Vad El', а чего нет? Вон в супермаркетах в потолке играет музіка, и ничё Very Happy
А по теме- войлок пойдет, но поролон лучше.Опять же если фазоинверторов сзади нет
050-150-ноль три-64
#1191431»26-02-2011 13:29Звукоизоляция
+0
Vad El':"встраиваемые аудио-колонки"(с)
Shock

это настолько кхм..."неправильно", что я даже не знаю чем тут можно помочь...  Embarassed


ну "неправильно" - это смотря для чего. никто на них аудтофильную систему стоить не собирается, а для созданий внешнего звукового оформления этого более чем достаточно.
#1192043»28-02-2011 09:14Звукоизоляция
+0
Вла-д:А по теме- войлок пойдет, но поролон лучше.

Поролон лучше войлока? Интересны аргументы.
#1193157»01-03-2011 13:41Re: Звукоизоляция
+0
nnazarov:Всем привет.

Заранее извиняюсь если не в ту вктку :-)

Возникла такая проблема. Есть две ниши в стене (кирпичной) под встраиваемые аудио-колонки.
Колонки в ниши плотно не входят. Я хочу все зазоры заложить каким-то звукоизоляционным материалом. Но не знаю каким :-)
Может если кто сталкивался подскажите правильно ли я вообще делаю? Каой материал надо? И где его взять? :-)
Спасибо.


А что из себя колонки представляют?
#1196202»06-03-2011 19:15Звукоизоляция
+0
parikmaxep, была у меня в 85 году книжка "Вопросы высококачественного звуковоспроизведения":)
Так вроде по памяти там рекомендовалось полость вокруг головки, если нет фазоинвертора, заполнять поролоном. Но это внутри АС. Я себе делал по тем принципам, вроде звучало неплохо.
050-150-ноль три-64
#1196595»07-03-2011 20:12Re: Звукоизоляция
+0
blacktigra:
nnazarov:Всем привет.

Заранее извиняюсь если не в ту вктку :-)

Возникла такая проблема. Есть две ниши в стене (кирпичной) под встраиваемые аудио-колонки.
Колонки в ниши плотно не входят. Я хочу все зазоры заложить каким-то звукоизоляционным материалом. Но не знаю каким :-)
Может если кто сталкивался подскажите правильно ли я вообще делаю? Каой материал надо? И где его взять? :-)
Спасибо.


А что из себя колонки представляют?


колонки для монтажа в стену yamaha ns-iw470
http://usa.yamaha.com/products/audio-visual/speaker-systems/inwall-inceiling-speakers/ns-iw470_white/?mode=model
#1196619»07-03-2011 20:51Звукоизоляция
+0
nnazarov,
Пеной задуй не парься :)
у неё же корпус есть :)
#1197416»09-03-2011 17:54Звукоизоляция
+0
nnazarov:
колонки для монтажа в стену yamaha ns-iw470
http://usa.yamaha.com/products/audio-visual/speaker-systems/inwall-inceiling-speakers/ns-iw470_white/?mode=model


Вот нарыл инструкцию по монтажу и эксплуатации.

Там сказано что акустическая система (АС) крепится на стену 4-мя шурупами, а стык между корпусом и стеной закрывается герметиком. Написано - "Для лучшего звучания покройте внутреннюю поверхность ниши волокнистым материалом - войлоком или ватой".

Если отверстие больше чем лицевая панель АС, то я бы существующее отверстие обрамил металлическим уголком или деревянными брусками, но них посадил лист фанеры или ДСП на герметик. А внутрь - войлок или вату. Ну и в фанере уже вырезать отверстие нужного размера.

Added after 33 seconds:

ZuKO:nnazarov,
Пеной задуй не парься :)
у неё же корпус есть :)

Да нет, там только лицевая панель и динамики. Тыльной и боковой стенок нет.
#1197433»09-03-2011 18:15Звукоизоляция
+0
nnazarov, эта акустика предназначена для монтажа в сплошную стену, с открытым пространством сзади.
При правильном подходе (объем много больше резонансного) получается практически идеальный "корпус" :)

Если вы ее запихаете в нишу в стене, будет жуть. Получится "закрытый ящик", и играть это будет непонятно как - с высокой вероятностью очень ужасно.

ИМХО :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1197556»09-03-2011 23:07Звукоизоляция
+0
_dem:
Если вы ее запихаете в нишу в стене, будет жуть. Получится "закрытый ящик", и играть это будет непонятно как - с высокой вероятностью очень ужасно.

ИМХО :)


Я думаю что Ямаха эти динамики как раз для акустического оформления типа ЗЯ и предлагает. Как вы себе представляете монтаж " в сплошную стену, с открытым пространством сзади."?
Мне для себя интересно, просто поржать. (С)  Laughing
#1197562»09-03-2011 23:42Звукоизоляция
+0
_dem:Если вы ее запихаете в нишу в стене, будет жуть. Получится "закрытый ящик", и играть это будет непонятно как - с высокой вероятностью очень ужасно.


это абсолютно не важно. Народ, не парьтесь....а то развернули дискуссию как будто это система для прослушивания любимой музыки в тишине вечерней гостиной наедине с любимой женщиной :) Это колонки для озвучивания общественных и подсобных помещений. В доме/квартире это для того чтобы врезать их в кухне, или в ванной... они "дубовые", с чувствительностью "87 dB/2.83 V/1 m"(с) а это в любом случае не хайфай :)
Не надо ничем обкладывать... они сделаны так что можно тупо не париться и врезать куда попало. Обычно просто тупо в гипсокартон потолка где-нить в парикмахерской врезают, чтобы фоновая музычка потихоньку бубнела. Будьте проще.

Added after 14 minutes:

blacktigra:Ямаха эти динамики как раз для акустического оформления типа ЗЯ и предлагает. Как вы себе представляете монтаж " в сплошную стену, с открытым пространством сзади."?


нет. Судя по инструкции ямаха предлагает быренько вырезать дырку в стене по прилагаемой "выкройке", вставить динамики, покрасить гриль в нужный цвет и наслаждаться. То есть понятно где это возмоно сделать как предлагается производителем.
Монтаж в стену с открытым пространством - это гипсокартонная стена. Между гипсом и основной стеной здания - дохрена пустого места, по факту это оформление типа "акустический экран", то бишь стена и сзади открытое пространство.
ЗЯ имеет смысл когда динамик довольно активно колеблется. В данном случае СЧ находится в собственном корпусе, а НЧ-динамик из кевлара, на "дубовом" подвесе, чувствительность как у листа фанеры и перевариваемая мощность всего лишь 40Вт. То есть динамик едва дрожит в пространстве даже на "максимуме громкости". И потому ему (динамику) глубоко начхать на акустическое оформление :) Колонки и НЧ-динамик в них сделаны по принципу построения недорогой "колонки" для автомобиля. Где динамик работает опять таки по факту в (почти и не всегда) открытом пространстве. Утяжеление, звукоизоляция и уплотнение - скорее служат звукоизоляцией, нежели акустическим оформлением. Потому что динамику приходится играть и при открытом окне, когда верхняя "стенка" этого псевдо-ЗЯ превращается одну большую дыру.
#1197698»10-03-2011 10:32Звукоизоляция
+0
Ну, чувствительность это такое. Тут нужно еще понимать что находится по ту сторону стены. А то можно будет сразу две комнаты озвучить.  :)
#1197703»10-03-2011 10:36Звукоизоляция
+0
blacktigra, представляю очень даже неплохо, выделяем под "телевисир/проектор" полметра длины комнаты и вперед, фальш стена.

Повторюсь, это - идеальный "корпус".
Vad El', расшейте, плиз, зависимость эквивалентного объема, резонансной частоты и общей АЧХ и ИХ акустической системы от амплитуды работы динамика.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1199260»13-03-2011 09:10Звукоизоляция
+0
Вла-д:parikmaxep, была у меня в 85 году книжка "Вопросы высококачественного звуковоспроизведения":)
Так вроде по памяти там рекомендовалось полость вокруг головки, если нет фазоинвертора, заполнять поролоном. Но это внутри АС. Я себе делал по тем принципам, вроде звучало неплохо.

Поролон всяко хуже войлока. Первым делом он съедает объем (если мы используем его внутри АС). Но самое неприятное - рассыпается со временем.
#1199264»13-03-2011 09:24Звукоизоляция
+0
есть еще вариант вата! обычная медецинская вата напихивается в сеточку типа "авоська" и выстилается внутри.
У меня были колонки С-30 там с завода был такой "тюниниг" Когдя я, эксперимента ради, вытянул - стали звонкие, как будто из из жести сделали!

Added after 53 seconds:

З.Ы. тока вата не сбитая в клубок как камень, а распушенная!!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1199271»13-03-2011 09:57Звукоизоляция
+0
parikmaxep,  а чего ж тогда им самым была заполнена полость за большим динамиком заводских 10МАС (СССР) колонок, одних из самых удачных, по моему по АЧХ (звучанию). Небось не дураки их конструировали. Да, и вата там тоже присутствовала.Объем (в смысле пустота за динамиком) не главное, насколько я понимаю.
050-150-ноль три-64
#1199443»13-03-2011 21:35Звукоизоляция
+0
Вла-д:parikmaxep,  а чего ж тогда им самым была заполнена полость за большим динамиком заводских 10МАС (СССР) колонок, одних из самых удачных, по моему по АЧХ (звучанию). Небось не дураки их конструировали. Да, и вата там тоже присутствовала.Объем (в смысле пустота за динамиком) не главное, насколько я понимаю.


В моих МАС10 был мешок из марли набитый ватой. Не было поролона. Да и откровенно говоря - так себе колоночки были.
Выше правильно говорят - структура войлока или ваты по своей структуре лучше подходит для большего затухания звуковых волн от задней стенки динамика. И долговечнее эти материалы.
#1199469»13-03-2011 22:38Звукоизоляция
+0
blacktigra, Их довольно много радиозаводов в Союзе делали, минимум 3. Те, что с Ростовом первым шли, до 35-ваттных, именно поролоном были проложены по стыкам и задней стенке. Разбирал лично. И только они не дребезжали ничем в отличие от амфитоновских 4-х полосных 25 АС и остальных s-90. Только давно это было, у меня отец покупал их в 80-м, в год олимпиады.
И АЧХ 63-18000 Гц там была именно промерянная, а не написанная от фонаря. А такой мягкий звук низов я больше не слышал на колонках такой мощности.
Опять-же, на вкус и цвет... Некоторым всякие 5.1 типа гениус и ВВК нравятся по звуку с МП3 плеером.
050-150-ноль три-64
#1199571»14-03-2011 10:25Звукоизоляция
+0
Вла-д, ну, насчет ВВК и МП3 тут поспорить можно. Частотный диапазон в МП3 файле даже с битрейтом 256 кбит/с шире чем у аудио-кассет в советское время. А если учесть что кассеты со студийной записью были только у меломанов, то подавляющее большинство слушало записи сделанные в бытовых условиях. Поэтому АЧХ как у МАС10 на тот момент была вполне удовлетворительной. Но даже в то время уже была куча статей в журналах о том, как можно было их доработать. Слабым местом там был среднечастотник и отсутствие верхов.
#1199606»14-03-2011 11:07Звукоизоляция
+0
Не знаю конечно, на вкус и цвет конечно разные,
но простите советские маяки и радиотехники 10-25 в базе слушать было только с натягом.
Базовая колонка которую можно было слушать с60 (со со).
А так только с90 без доработки.

Я хз что у меня было добавлено отцом в 10-к-у маяковскую - но  мощность была то ли 12 то ли 14 Вт. (сделана двухполоска + еще всякая фигня). Вот тогда они звучали.
правда Радиотехника 50 усилок их не мог раскачать :).

Вообщем извините за лирику.

(Ну как по мне не маяковские 10-15 ни радиотехники кроме с90 в базе не звучали).
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)
#1199647»14-03-2011 12:20Звукоизоляция
+0
Мужики, я не говорю о маяковских 10-ти ваттниках. Или 25-х веговских. Это фуфел. Я говорю о двухполосной, натурального полированного дерева юпитерской или с ростова, с сочным мягким басом и отчетливым ВЧ динамиком, который свистел не хуже нынешних супермодных.
И кассеты я не слушал. Винил рижский 001 с шаговым двигателем и сенсорным управлением. Ну и Ростов с двумя нулями и стеклоферритом. Не хуже Акая. Кассеты много позже были, и серьезную музыку на них не слушали, кстати
050-150-ноль три-64
#1199955»14-03-2011 21:30Звукоизоляция
+0
Вла-д:parikmaxep,  а чего ж тогда им самым была заполнена полость за большим динамиком заводских 10МАС (СССР) колонок, одних из самых удачных, по моему по АЧХ (звучанию). Небось не дураки их конструировали. Да, и вата там тоже присутствовала.Объем (в смысле пустота за динамиком) не главное, насколько я понимаю.

Поролон пользовали "от бедности", как ныне любят говорить :)
В моих 10МАС тоже поролона не было.

Added after 8 minutes:

Вла-д:...поролоном были проложены по стыкам и задней стенке. Разбирал лично. И только они не дребезжали ничем в отличие от амфитоновских 4-х полосных 25 АС и остальных s-90. ...

На стыках да, была ленточка, которая закладывалась туда будучи поролоном. Она там для плотного прилегания задней крышки к корпусу, чтоб герметично и не дребезжало.
Из Амфитонов у меня есть 75АС-001 и 25АС-027. Сравнивать 10МАС с ними в голову не приходило :) в Амфитонах неразборной клеенный корпус и передняя стенка толщиной порядка 4см. Дребезжать могут разве что декоративные решетки, если не закрутить болты.

Added after 12 minutes:

Вла-д:Мужики, я не говорю о маяковских 10-ти ваттниках. Или 25-х веговских. Это фуфел. Я говорю о двухполосной, натурального полированного дерева юпитерской или с ростова, с сочным мягким басом и отчетливым ВЧ динамиком, который свистел не хуже нынешних супермодных.
И кассеты я не слушал. Винил рижский 001 с шаговым двигателем и сенсорным управлением. Ну и Ростов с двумя нулями и стеклоферритом. Не хуже Акая. Кассеты много позже были, и серьезную музыку на них не слушали, кстати

Я очень люблю совковую акустику. Жена подтвердит, если чо :)))
Каждый раз, когда приволакиваю что-то домой, слышу с порога "а это куда ставить?!!!" :)
Но я не могу сказать, что 10МАСовский ВЧ примо таки кладет всех на лопатки. Да, для совковой полочной акустики они очень удачные и интересные. Но не более.
О бабинниках спор не поддержу. Незнаком так как хотелось бы :)

Форум : HONDA Бытовуха