Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вопрос по ДТП RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1189327»23-02-2011 11:20Вопрос по ДТП
+0
Добрый день!
    В обчем ситуация: вчера вечером жена, сдавая назад на парковке, задней правой частью бампера разбила поворот припаркованной машине. Бабуля сторож телефона хозяина авто не знала, и после осмотра женой повреждений в виде разбитого поворотника, жена оставила на парковке свой телефон, сообщив о намерении покрыть убытки хозяину авто.
    Вопрос в чем, ремонт или замену я покрою, виноват-плати, но какие подводные камни могут возникнуть? Брать ли какую расписку? Не будет ли хозяином авто предъявлен какой-нибудь вырванный с корнем рычаг и т.п.
З.Ы. на СРВ следов не обнаружено, грязь не поотпадала
Спасибо. :)
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1189334»23-02-2011 11:32Вопрос по ДТП
+0
лучше конечно получить расписку - "Претензій не маю"...
#1189335»23-02-2011 11:34Вопрос по ДТП
+0
Після розрахунку - розписку взяти обов"язково.
#1189336»23-02-2011 11:34Вопрос по ДТП
+0
И лучше в рассписке на писать про ДТП, а как то просто про повреждения.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1189351»23-02-2011 11:54Re: Вопрос по ДТП
+0
Vozza:Добрый день!
    Вопрос в чем, ремонт или замену я покрою, виноват-плати, но какие подводные камни могут возникнуть? Брать ли какую расписку? Не будет ли хозяином авто предъявлен какой-нибудь вырванный с корнем рычаг и т.п.
З.Ы. на СРВ следов не обнаружено, грязь не поотпадала
Спасибо. :)


Я вижу вот какой камень!
Дай Бог, если он на все согласится. Если же нет, то ему придется решать вопрос самостоятельно, а если есть страховая, то ему нужно будет как-то официально получить ГАИ справку, и вот тут и есть камень. Если всплывет ГАИ, как бы не получилось, что накажут Вашу супругу за создание ДТП...
#1189354»23-02-2011 11:57Вопрос по ДТП
+0
Denis, свидетелей нет - шла мимо пешком, подскользнулась, головой разбила поворотник. все.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1189356»23-02-2011 12:00Вопрос по ДТП
+0
Caballero:Denis, свидетелей нет - шла мимо пешком, подскользнулась, головой разбила поворотник. все.

Идеальная история! Фик что предъявишь! Только не головой, а локтем - абсолютно нормальная реакция при падении размахивать руками.
А сознательному пешеходу, да ещё и барышне - можно и простить, ну хотя-бы с половины :)
#1189359»23-02-2011 12:02Вопрос по ДТП
+0
Ну и ладно!
АЛЛИЛУЙЯ
#1189362»23-02-2011 12:06Re: Вопрос по ДТП
+0
Denis:
Vozza:Добрый день!
    Вопрос в чем, ремонт или замену я покрою, виноват-плати, но какие подводные камни могут возникнуть? Брать ли какую расписку? Не будет ли хозяином авто предъявлен какой-нибудь вырванный с корнем рычаг и т.п.
З.Ы. на СРВ следов не обнаружено, грязь не поотпадала
Спасибо. :)


Я вижу вот какой камень!
Дай Бог, если он на все согласится. Если же нет, то ему придется решать вопрос самостоятельно, а если есть страховая, то ему нужно будет как-то официально получить ГАИ справку, и вот тут и есть камень. Если всплывет ГАИ, как бы не получилось, что накажут Вашу супругу за создание ДТП...

Denis, теоретически конечно может сказать мол "давай штуку баксив кажу", тогда как?
Caballero, жена как тюкнула, сразу к бабуле в будку "дайте телефон хозяина, я его зацепила". т.е. бабуля свидетель и видела разбитый поворот.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1189368»23-02-2011 12:09Вопрос по ДТП
+0
Vozza, бабуля ходила осматривала место ДТП или просто общалась с женой?
Жена могла на велосипеде ехать, подскользнуться, и.. по сценарию.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1189371»23-02-2011 12:11Вопрос по ДТП
+0
Vozza, Само ДТП бабуля не видела, я так понял. Владельцу пострадавшего авто ещё очень повезло в том что Вы с женой порядочные люди. Я сам был в такой-же ситуации, только по другую сторону фронта. И скажу я Вам очень сложно что либо доказать... Так что 90% что ничего он предъявлять не будет, а лишь поблагодарит за порядочность и человечность.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1189383»23-02-2011 12:23Вопрос по ДТП
+0
Caballero:Vozza, бабуля ходила осматривала место ДТП или просто общалась с женой?
Жена могла на велосипеде ехать, подскользнуться, и.. по сценарию.

Caballero, бабулька пошла посмотреть конечно, т.е. видела
Timon_R, само ДТП не видела, а потом заглядывала на разбитый поворот.
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1189391»23-02-2011 12:31Вопрос по ДТП
+0
Vozza:
Caballero:Vozza, бабуля ходила осматривала место ДТП или просто общалась с женой?
Жена могла на велосипеде ехать, подскользнуться, и.. по сценарию.

Caballero, бабулька пошла посмотреть конечно, т.е. видела
Timon_R, само ДТП не видела, а потом заглядывала на разбитый поворот.


Ну мы приходим к тому что никаких вещественных доказательств того что ваша супруга виновна в ДТП нету. Свидетелей нету. Повреждений на Вашем авто тоже нету. А имело ли место быть ДТП как таковое?? Локтём зацепила. Пусть радуется компенсации за фонарик. Ничего больше ему не грозит...
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1189410»23-02-2011 12:43Вопрос по ДТП
+0
Vozza, в данном конкретном случае ничего предъявить конкретно Вам никто не сможет, легенду можно придумать любую, свидетелей не было.
И расплачиваться Вы будете с хозяином только из-за того, что СОВЕСТЬ у вас еще есть. Жена могла вообще уехать и ищи свищи...

У меня был случай: Уже припарковала машину на стоянке, открываю дверь, ее сильным порывом ветра у меня вырывает из руки, и дверь ребром бьет рядом стоящую машину. У меня повреждений никаких (легкие царапины по ребру двери), а у рядом стоящей машины - вертикальная вмятина узкой полосой.
Позвонила 102. Приехала милиция, и у парней были очень удивленные глаза, когда узнав, что у меня на машине повреждений нету, я их вызывала, чтобы пострадавшему обеспечить выплату по ГО. Воспели мою сознательность. Как потом в процессе оказалось,  т.как движения не было во время удара, то этот случай не подпадает под ДТП, и по ГО в данном конкретном случае пострадавший ничего не получает.
Но суть в том, что в подобных ситуациях вину, если нету свидетелей, доказать практически невозможно и браться за это не будут.
Вы виноваты, но в случае, если Вы оплачиваете ремонт - пострадавший должен быть отчасти благодарен Вам.
Обязательно, как уже писали выше, возьмите расписку у него, что к Вам претензий он не имеет никаких.
I'm not a victim of clich?...
#1189419»23-02-2011 12:50Вопрос по ДТП
+0
Я бы исходил из того, как вначале сложится общение с пострадавшим. Думаю, он(она :) ) будет приятно удивлен, что виновника не нужно безуспешно разыскивать и, после предложения оплатить повреждения, вы разойдетесь миром. Расписку я бы брал в том случае, если человек сразу поведет себя агрессивно.
#1189497»23-02-2011 14:08Вопрос по ДТП
+0
Ребята вы все забываете что есть статья в: КРИМІНАЛЬНОМУ КОДЕКСУ УКРАЇНИ,  Стаття 194. Умисне знищення або пошкодження майна
http://pravoznavec.com.ua/books/162/12248/28/
Предметом злочину може бути будь-яке майно, як рухоме, так і нерухоме, крім окремих його видів, знищення чи пошкодження яких передбачено КК як спеціальний вид знищення чи пошкодження майна.
Прочтите а потом пишите "Пусть радуется компенсации за фонарик. Ничего больше ему не грозит..."  Cool
Ukrainian Tour
Туры, круизы, ж/д билеты, авиабилеты, отели, визы, TravelSiM, автостраховка.
o98-194-493I Алексей
#1189517»23-02-2011 14:19Вопрос по ДТП
+0
Franse, ну да, сдавала задним ходом, чтоб УМЫШЛЕННО разбить стекло фонаря...
Это казуистика  :)
И еще по вашей ссылке:

3. Об'єктивна сторона злочину характеризується суспільне небезпечними діями, які полягають у знищенні чи пошкодженні майна, наслідками у вигляді шкоди у великих розмірах і причинним зв'язком між вказаними діями і наслідками.


Нет тут ни "великих розмірів" ни причинно-следственной связи..


Редаговано: Solaris78 (23-02-2011 14:24)

#1189518»23-02-2011 14:22Вопрос по ДТП
+0
Водителям  разрешили не вызывать гаишников на место ДТП

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дорожно-транспортных происшествий и выплат страхового возмещения", который позволяет водителям в случае аварии не вызывать сотрудников ГАИ.

Закон предусматривает упрощение оформления материалов дорожно-транспортных происшествий, в которых нет пострадавших или погибших, а повреждены только транспортные средства.

Закон, в частности, дополняет ст.124 Кодекса Украины об административных правонарушениях следующим содержанием: "Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, которое стало причиной повреждения транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии соответственно Закону Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств".

Таким образом, в случае, когда в ДТП нет пострадавших, обе машины застрахованы, а оба водителя трезвые и согласны с причинами аварии, водитель, у которого есть полис автогражданки, освобождается от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения - не платит штраф и не рискует лишиться прав. Также в этом случае водителям не обязательно вызвать на место ДТП гаишников, а лишь представителей страховой компании.
#1189519»23-02-2011 14:28Вопрос по ДТП
+0
почему будут определять по этой статье,потому что:
Шкода у великих розмірах- ознака оціночна. Вирішення питання про те, чи є заподіяна шкода великою, вирішується у кожному конкретному випадку з урахуванням усіх обставин справи (вартості майна, обсягу, кількості предметів, значущості його для власника, матеріального становища потерпілого тощо). Виходячи із законодавчого визначення значної шкоди як кваліфікуючої ознаки у ряді інших злочинів проти власності (п. 2 примітки до ст. 185), видається, що шкода у великому розмірі у складі умисного знищення або пошкодження майна може бути визнана тоді, коли цим злочином спричинено матеріальні збитки приблизно на суму, яка в двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.
Визначення розміру шкоди знищеного чи пошкодженого майна кремих видів здійснюється за таксами, встановленими відповідними нормативно-правовими актами. В окремих випадках розмір шкоди може бути визначено шляхом проведення відповідної експертизи. При визначенні розміру шкоди враховуються лише реальні матеріальні збитки. Упущена вигода до уваги братися не повинна.
На відміну від злочину, передбаченого ст. 194, умисне знищення чи пошкодження окремих спеціальних видів майна утворює склад відповідного злочину незалежно від розміру заподіяної такими діями шкоди (наприклад, це стосується Державного Прапора України та Державного Герба України (ст. 338), офіційних документів, штампів та печаток (ст. 357), майна службової особи або громадянина, який виконує громадський обов'язок, судді, народного засідателя, присяжного, захисника, представника особи та їх близьких родичів (ст. ст. 352, 378, 399), військового майна (ст. 411)).
Цей злочин є закінченим з моменту, коли чуже майно пошкоджено або знищено і шкода від цього є великою.

Added after 1 minutes:

 Solaris78, ты наверно никогда не видел как разбивают женщины машины тех кто им перешел дорогу куча такого материала.так что все зависит от проведенного предварительного следствия как квалифицировать,но если правильно все подсказать то именно по этой статье  Cool

Added after 3 minutes:

 Solaris78,  В окремих випадках розмір шкоди може бути визначено шляхом проведення відповідної експертизи  Cool
Ukrainian Tour
Туры, круизы, ж/д билеты, авиабилеты, отели, визы, TravelSiM, автостраховка.
o98-194-493I Алексей
#1189527»23-02-2011 14:31Вопрос по ДТП
+0
Ну так нужно доказывать, что была причина таких действий, был УМЫСЕЛ. Мне все же кажется, что тут это не релевантно никак. Машина ездить от этого повреждения не перестала, ущерб то невелик, хоть какую экспертизу ни заказывай.
#1189537»23-02-2011 14:38Вопрос по ДТП
+0
Solaris78, доказывать особо не придется если:
злочином спричинено матеріальні збитки приблизно на суму, яка в двісті п'ятдесят і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян

Added after 2 minutes:

ладно тут спорить будем не очем,результат зависит от многих факторов
Ukrainian Tour
Туры, круизы, ж/д билеты, авиабилеты, отели, визы, TravelSiM, автостраховка.
o98-194-493I Алексей
#1189545»23-02-2011 14:38Вопрос по ДТП
+0
Solaris78, вот именно, в криинальном кодексе презумпция невиновности, слава Богу, т.е. кто-то должен доказать что это было умышлено.
Да бред это все, фонарик не попадает под статью, а то, выходит, что в метро на туфель лакированный если наступили - можно уголовное дело открывать  :)
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1189581»23-02-2011 15:11Вопрос по ДТП
+0
Franse:Прочтите а потом пишите "Пусть радуется компенсации за фонарик. Ничего больше ему не грозит..."  Cool


Йа понял. Даю новый совет: Скоренько изучи криминальный кодекс Украины. Заранее найми адвоката. И не в коем случае, слышиш, нив коем!!!! Не открывай дверь незнакомым дядькам!
Very Happy
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка… вот что убивает
#1189865»23-02-2011 21:46Вопрос по ДТП
+0
о, уже вышку шьют Laughing
Если человек откажется принимать новый фонарик/деньги, можно смело говорить "простите - путаница вышла: жена не Вашу машину коцнула, а Васи екс_Дансера, он ее уже простил, спокойной Вам ночи"
Если начнутся расклады "там под фонарем еще железа на штуку баксов помято плюс фонарь стоит 500евро" - звонить мне.  :)

Added after 35 seconds:

а что за машина пострадала то?
рихтовка, покраска(в т.ч. и локальная), полировка, шумоизоляция авто. т. 096-567-девять-777 Оксана. Скидки, акции, фся фигня :)
#1189868»23-02-2011 21:50Вопрос по ДТП
+0
+1. Возмещать только то, на что совесть согласна. При любой попытке счастливчика срубить бабла - посылать и уходить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

Форум : HONDA Теревені