Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Привет из СССР, или Цыпленок табака RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1187925»21-02-2011 19:58Привет из СССР, или Цыпленок табака
+0
Пробегая мимо прилавка с птицей, с величайшим изумлением приметила куриных подростков, цыплят то есть. Схватив два, которые были последние, ушла в интернет вдохновляться применением. Мои экземпляры примерно в 2 раза больше перепелки, то есть убиты в самом нежном возрасте.

Вдохновилась древним рецептом лучшего блюда советского ресторана, цыпленком тапака.

Оказался прост и незатейлив в приготовлении. В процессе сделала стратегические ошибки, кои укажу.

Сначала нужно расчленить несчастной птице грудь от шеи до хвоста и удалить грудную кость. После чего отбить его до самого плоского состояния с обеих сторон. Молоток лучше деревянный, чтобы не повредить нежную шкурку.

В рецепте говорится, что нужно смешать соль, перец и давленный чеснок, каковой смесью намазать птицу во всех местах и отправить в холодильник минимум на час мариноваться.

А я говорю, что чесноком надо ее шинковать, а вот смесью соль+перец+все что хотите жидкое (мед, горчица, майонез и пр) мазать. Ибо чеснок при приготовлении горит. Как и лук и тэдэ.

Так вот, птица расчленена, отбита, намазана маринадом и отправлена в холодильник отдыхать перед дальнейшими издевательствами.

Ципленок тапака называется потому, что он готовится на своей родине в Грузии на специальном приспособлении, каменной сковородке Тапа.  Снизу это обычная сковородка, а сверху гнет в килограммов 5.

Дома мы тапу имитируем.

Берем толстостенную и толстодонную сковороду, смазываем маслом. Выбираем кастрюлю, по диаметру меньше чем сковородка, но больше или равной размеру цыпленка, и набираем в нее почти полную горячей воды. Минимальный объем 3 л (у меня 5).

Сначала в сковородку укладываем курицу. Сверху накрываем ее кружочком фольги по размеру дна кастрюли. Это чтобы кастрюлю не пачкать. Сверху, как водится, кастрюлю. Слой фольги не должен доставать до стенок сковородки, мы ж курицу не варим, а жарим. То есть вся жидкость должна выпариваться быстренько.

Жарить тушку по 20 минут с каждой стороны на среднем огне. Если она очень жирная, то на большом. Я сделала стратегическую ошибку и взяла рифленую сковородку, в итоге кожица повредилась. Берите плоскую.

Уже в тарелке поливаем лимонным соком.

На гарнир идут овощи и веничек из кинзы. У меня был рис с овощами.
5479e5ed607222c7d6d4d0045b4b757d.jpg



78cbebc84740d4822881686143aea5ef.jpg



2410fd828958f161246d9fc1fa26f182.jpg


No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1189025»22-02-2011 21:22Привет из СССР, или Цыпленок табака
+0
Ой, ну прям мистика:) мало того, что я сегодня решила приготовить на 23-е февраля именно эту штуку, так ещё и таких же цыплят купила:) всё хорошо, но самое интересное и не показано - как кость-то грудную вырезать? и что значит "шинковать чесноком"?
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.
#1189085»22-02-2011 22:34Привет из СССР, или Цыпленок табака
+0
JULKA:как кость-то грудную вырезать?


делаешь также, как-будто собираешься снять филе. Разрезаешь вдоль грудной кости, подрезаешь филе скользя ножом по поверхности кости. Но не дорезаешь до конца, а только наполовину. Потом ножницами вырезаешь "киль". И можно разворачивать тушку.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня