Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Надо ли платить налог с перевода из-за границы? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1138784»22-11-2010 12:15Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Извините, что в Базары, вопрос срочный.
Должно ли платить физ.лицо гражданин Украины налог в случае получения валютного перевода из Беларуси (500$) от физ.лица неродственника?
Спасибо!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1138811»22-11-2010 12:25Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
все зависит от системы перевода. при получении денех из россии в украину через сбербанк, без открытия счета. 1% платил отправитель и 1% платит получатель
#1138825»22-11-2010 12:36Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Риэлтор, Я говорю не о стоимости услуги! А о подоходном налоге с физ.лица.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1138832»22-11-2010 12:43Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
нет
#1138878»22-11-2010 14:00Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Aleks_Gomel, да.
Риэлтор, ? Кто-то освободил ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1138940»22-11-2010 14:54Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Western Union (перевод с Италии в валюте) - нет, платится только "мзда" отправителем. Насчет Байлораши нивкурсе
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#1138948»22-11-2010 15:06Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Aleks_Gomel,  dens, у нас фрилансеров тут прижали недавно, которые не додумались СПД на едином налоге открыть и бабки по WU получали - уклонение от уплаты налогов в чистом виде.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1138992»22-11-2010 15:50Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Нет, если в основании платежа написать "возврат долга" и не делать это с периодичностью раз в какой-то период.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1139058»22-11-2010 17:26Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Giveme5, а если периодичность присутствует, но это реально долг, просто чел. возвращал его частями?
Частями потому, что не хотели светить всю сумму сразу (около 5 тыс долл).

Да, бОльшую часть суммы перечислили на валютную карточку жены, она оформлена как СПД.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1139146»22-11-2010 21:17Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Риэлтор:нет

Леша, я после этого твоего "нет" послал перевод. Благотворительный. Некрасиво получится, если инвалиду налог предъявятSad Я тебе потом расскажу по результату...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1139332»23-11-2010 12:12Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
AlexWB:Giveme5, а если периодичность присутствует, но это реально долг, просто чел. возвращал его частями?
Частями потому, что не хотели светить всю сумму сразу (около 5 тыс долл).

Да, бОльшую часть суммы перечислили на валютную карточку жены, она оформлена как СПД.


в этом случае-ЧАСТИЧНОЕ погашение задолженности.

СПД не будет платить налогов, если основание платежа помещается в виды деятельности, которые она указала в справке статистики и св-ве единого налога.

Added after 1 minutes:

Aleks_Gomel:
Риэлтор:нет

Леша, я после этого твоего "нет" послал перевод. Благотворительный. Некрасиво получится, если инвалиду налог предъявятSad Я тебе потом расскажу по результату...


Согласно Закону 2181, срок взыскания 3 года, то есть 3 года под дамокловым мечом возможного налогового требования.

Саша, когда тебе еще раз будет это надо, ты лучше мне в личку напиши :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1139343»23-11-2010 12:30Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Giveme5:...СПД не будет платить налогов, если основание платежа помещается в виды деятельности, которые она указала в справке статистики и св-ве единого налога.

Giveme5, Ирина, а если основание - пополнение банковской карты физлица (который СПД) Rolling Eyes
"Just because you are a character doesn't mean that you have character" (с).
#1139366»23-11-2010 12:57Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Giveme5, сенкс, осталось узнать, что отправитель нарисовал в назначении платежа
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1139889»24-11-2010 11:58Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Vozza:
Giveme5:...СПД не будет платить налогов, если основание платежа помещается в виды деятельности, которые она указала в справке статистики и св-ве единого налога.

Giveme5, Ирина, а если основание - пополнение банковской карты физлица (который СПД) Rolling Eyes


C фискальной точки зрения да- то есть подобное перечисление попадает под понятие дохода физлица. Однако мне неизвестно, чтобы на практике хоть с кого-то попытались взыскать хоть что-то до сих пор. Понимая, что страна движется к настоящему дефолту, коий произойдет с большой вероятностью в конце 2011-середине 2012 года, гнаунюки могут обратиться и в этот источник пополнения бюджета.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (24-11-2010 12:58)
#1139917»24-11-2010 12:20Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
мне переводили несколько раз 5-20 Куе из за границы на личный счет кредитной карты. Тоже задавался вопросом - как могут обложить налогом, или вцелом наехать, мол шо это за деньги к вам льются - ответа не нашел, т.к. я не обязан контролировать транзакции своей карты осуществляемые не мной. Снимаю с карты "как свои", а кто там шо там перечисляет - пусть отслеживают те, кому надо.
Особенно интересно, как трактовать входящую транзакцию на личный счет несовершеннолетнего физ. лица.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1139955»24-11-2010 12:54Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Caballero:мне переводили несколько раз 5-20 Куе из за границы на личный счет кредитной карты. Тоже задавался вопросом - как могут обложить налогом, или вцелом наехать, мол шо это за деньги к вам льются - ответа не нашел, т.к. я не обязан контролировать транзакции своей карты осуществляемые не мной. Снимаю с карты "как свои", а кто там шо там перечисляет - пусть отслеживают те, кому надо.
Особенно интересно, как трактовать входящую транзакцию на личный счет несовершеннолетнего физ. лица.


Несовершеннолетнее физлицо является недееспособным в юридическом смысле, однако в смысле налоговом оно является полноценным налогоплательщиком и имеет налоговый номер с рождения.
Загадка, правда, как могла бы налоговая предъявить ему претензии в существующем законокрючкотворчестве.

Деньги неизвестного происхождения, попавшие по ошибке/очепятке/непонятно по какому основанию в адрес гражданина Украины НЕ от близкого родственника, являются подарком и облагаются, если мне не изменяет склероз, по ДВОЙНОЙ ставке обычного налогообложения-то есть 30% (лень щас проверить, мы не в Праве :)). Так что в интересах получающего знать об основании прихода средств...я вообще удивляюсь, почему валютный контроль и финмониторинг банка не потребовал от клиента объяснений.

Как говорил товарищ Дзержинский-отсутствие к вам претензий-это не ваша заслуга, а наша недоработка. Спокойно спать можно будет только через 1095 дней после совершения последней транзакции.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1139977»24-11-2010 13:12Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Caballero, явшоке :)
В нашей стране
я не обязан контролировать транзакции своей карты осуществляемые не мной. Снимаю с карты "как свои", а кто там шо там перечисляет - пусть отслеживают те, кому надо.
- Это нормальная позиция ГНАУ, а не Гражданина.

Я бы сказал, даже

Я не обязана контролировать, у кого там какие транзакции на картах кто осуществляет. Я начисляю налог и стребую его как "свои", а кто там куда кому шо перечисляет - пусть отслеживают те, кому надо.


Added after 39 seconds:

 Giveme5, можете ставить первую зарубку. Есть поциент, которого заставили платить.
Суммы небольшие, пара куе.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1139985»24-11-2010 13:19Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
_dem, дядьку, ты за кого? :)

Гомель, насколько мне известно, с переводов НИКАКОГО налога платить не надо, т.к. эти самые переводы даже не мониторятся, если суммы не превышают эквивалент 50 000 грн в сутки. Это из положения НБУ.

Все операции, которыми злоупотребляют мошенники - попадают под действие других нормативных актов, в частности нормативки по финмониторингу.
Jedem das Seine
#1139990»24-11-2010 13:26Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
_dem, дык а какой механизм нормальной процедуры? Его по-моему нет. Я гражданин украины, у меня карточка в украинском банке. Входят деньги на счет из за рубежа. Я при этом
- не знаю реквизитов отправителя и назначения перевода
- не знаю вообще о существовании данный транзакции
- не знаю англ. языка
Как, я, с точки зрения ГНАУ, должен уплатить налог, грамотно заполнив декларацию?
Giveme5, а чо так несправедливо-то выходит - через вестерн юнион значит 10% и трать остаток как хошь, а тут - все 30%  Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

BONY:_dem, дядьку, ты за кого? :)

Гомель, насколько мне известно, с переводов НИКАКОГО налога платить не надо, т.к. эти самые переводы даже не мониторятся, если суммы не превышают эквивалент 50 000 грн в сутки. Это из положения НБУ.

Мне инсайд тоже самое сказал, поэтому я разбивал, на транши по 9 куе.
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1140017»24-11-2010 13:52Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
BONY:_dem, дядьку, ты за кого? :)


А ты как думаешь ? :)

У самого не так давно встал вопрос - как привести сюда деньги из-за границы и не оставить по дурости всю сумму родному государству.

Узнал много нового, блин, для себя. Например (оффтоп), что популярный у фрилансеров способ с Ikobo/moneybookers/etc - открытие за границей карточного счета и пересылка сюда карточки - это ст. 280 УК. И есть дела (пруфлинк могу накопать).

Мой бухгалтер, кстати, дал аналогичную информацию - про размер суммы.

Added after 44 seconds:

 Caballero,  BONY, ответьте точно на точный вопрос Саши :

Должно ли платить физ.лицо гражданин Украины налог в случае получения валютного перевода из Беларуси (500$) от физ.лица неродственника?


Должно ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1140031»24-11-2010 13:59Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Caballero: а чо так несправедливо-то выходит - через вестерн юнион значит 10% и трать остаток как хошь, а тут - все 30%  Rolling Eyes



В каком сне вам приснилось, что переводы через Вестерн-НЕ доход?


1.2. Дохід - сума будь-яких коштів,  вартість матеріального і
нематеріального майна,  інших активів,  що мають вартість,  у тому
числі цінних паперів або деривативів,  одержаних платником податку
у власність або нарахованих на його користь, чи набутих незаконним
шляхом у випадках,  визначених підпунктом 4.2.16 пункту 4.2 статті
4 цього Закону, протягом відповідного звітного податкового періоду
з різних джерел як на території України, так і за її межами.


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=889-15
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1140036»24-11-2010 14:02Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
Giveme5, понял, пасиба
Если жена ушла от вас к соседу, не огорчайтесь: теперь вы — сосед
#1140102»24-11-2010 15:37Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
_dem:  Giveme5, можете ставить первую зарубку. Есть поциент, которого заставили платить.
Суммы небольшие, пара куе.

основание стандартное "если вы не хотите, чтоб мы завтра пришли к вам с проверкой то..." такое?
в противном случае, пусть ссылаются на нормативку. Борьбу в суде еще никто не отменял.
Еще раз повторюсь, я не знаю ни одного документа, в котором написано об уплате налога с перевода частному лицу.
Может давайте еще придумаем возмещение из бюджета этого налога тем, кто отправляет бабло за границу? А нет. Не так, давайте тех, кто отправляет по 200 евро за границу, посадим в тюрьму за незаконный вывоз валютных ценностей ... ну или что-то в этом роде...
Jedem das Seine
#1140118»24-11-2010 15:56Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
BONY,
4.2. Загальний місячний оподатковуваний дохід

    До складу  загального   місячного   оподатковуваного   доходу
включаються:

4.1. Загальний річний оподатковуваний дохід

    Загальний річний оподатковуваний  дохід  складається  з  суми
загальних місячних оподатковуваних доходів звітного року,  а також
іноземних доходів, одержаних протягом такого звітного року.



    1.4. Іноземний дохід - дохід, відмінний від доходу з джерелом
його походження з території України.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1140122»24-11-2010 16:06Надо ли платить налог с перевода из-за границы?
+0
_dem, еще раз внятно объясню свою позицию:

1. банк не отчитывается о переводах в Налоговую.
2. система переводов не отчитывается перед налоговой.
3. банк отчитывается перед налоговой об открытии счёта физлицу, который он обязан открыть в случае выплаты перевода более 50 000 грн или эквивалента в иностранной валюте (полная идентификация физлица и мониторинг операции). Кстати, поправлю пункт: я не уверен, что банк активирует счет физика в налоговой в принципе Rolling Eyes

еще вопросы по "технике"?
ах да:
4. налог можно заплатить самостоятельно. ГОсударство правда спасибо не скажет.

Added after 5 minutes:

_dem:     Загальний річний оподатковуваний  дохід  складається  з  суми
загальних місячних оподатковуваних доходів звітного року,  а також
іноземних доходів, одержаних протягом такого звітного року.
    1.4. Іноземний дохід - дохід, відмінний від доходу з джерелом
його походження з території України.

я не спец, но слыхал когда-то такое жуткое понятие как "двойное налогообложение"  Wink
т.е. по каким-то международным договоренностям, субъект налогообложения платит налог только один раз в одной стране.
Jedem das Seine


Редаговано: BONY (24-11-2010 16:07)

Форум : HONDA Теревені