Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Проджект менеджмент и PMI сертификация RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1125082»27-10-2010 11:04Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Кто-то знает что обозначает этот набор слов?! если да и сталкивался, то пожалуйста расскажите подробнее: где, как, на что стоит обратить внимание, где поучиться, у кого ну и т.д.

Обучение стоит денег и немаленьких, не хочется отдать их профанам за низачто  :) Есть ряд организаций проводящих треннинги и сертификацию - но кто что из себя представляет из интернета не видать (((
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125086»27-10-2010 11:08Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Имхо, ни одни курсы не могут сделать человека адекватным ПМ-ом ни в какой сфере. Только личный опыт наступания на грабли. Сколько ПМ-ов знаю, все хорошие ПМ-ы учатся на опыте, все плохие - быстро.

То есть, на такие курсы я бы рекомендовал пойти, если ты уже осознано понимаешь как работать в этом направлении, знаешь как все устроено и хочешь быть лучше и начать свою ПМ-скую карьеру. Если тупо с нуля и в ПМ-ы, такое наверное только в сказках бывает.

Это как с сертифицированными SCRUM мастерами в айти, по срочняку, для выхода на рынки, наплодили их, а толку 0. Большинство, кроме сертификатов, ничем в SCRUM-е не обладает :)
#1125093»27-10-2010 11:14Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Ключевые слова:

PMI
www.PMI.org
PMBOK (версия 4, наверное, сейчас)

Собственно требования:
http://www.pmi.org/en/Certification/Project-Management-Professional-PMP.aspx

Вкратце это выглядит так:
- доказать, что занимался прожект менеджментом
- прослушать краткий "официальный" курс
- самоподготовка (PMBOK + что-то вроде книги Rita Mulcahy о PMP сертификации - там разъяснения + тесты). Есть в инете (в основном на английском).
- сдать сам экзамен

P.S. Деньги платить придется.
#1125108»27-10-2010 11:30Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Как сертифицированный PM, со степенью PME, скажу.
Max Dieand абсолютно прав.
Я учился здесь http://www.pmexpert.ru там же можно почитать про это более подробно.
#1125115»27-10-2010 11:35Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Кимка, вопрос актуальный и для меня. Цели у меня 2:
1. получить базовые знания о проджект менеджменте из доступной литературы. Здесь мне посоветовали для начала прочитать введение PMBoK - ок. 40 стр. (книга 400). На сколько знаю, 4-е издание последнее.
2. принять решение о необходимости более глубокого изучения. В случае позитивного решения - найти оптимальные курсы (цена/качество). В принципе на сайте указаны организации, аккредитованный PMI, не смотрела, есть ли в нашем регионе
Буду рада любой дополнительной информации тех, кто сталкивался с вопросом
Бип, вы сами сталкивались с вопросом? Если да, поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом
...люблю тебя, как сумасшедшего, как воина, как звезду кино, как волка, как короля, как мужчину, которым я не являюсь...
#1125121»27-10-2010 11:44Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Max Dieand,  у меня как раз есть опыт управления проектами, набивания шишек и разбивания лба... хочу систематизировать свои умения, навыки и знания.. и положить их на правильную основу.. то что ты (Вы) написал о "профессионалах" к сожалению верно.. половина из контрагентов таковы (

Бип, все это читал и более менее имею представление... деньги таки готов заплатить, НО - где будет большая отдача и более правильное их вложение?! потратить не есть проблема - потратить С УМОМ есть большая сложность (((

F100, подробности в студию?!
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125141»27-10-2010 12:14Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Обучение по стандаотам PMI PMBOK делится на различные курсы:

- бюджетирование проекта
- управление коммуникациями в проекте
и т.д.

Всего их, если не ошибаюсь, около 10
Каждый курс длится 1-2 дня, после каждого курса тебе дают сертификат о его прохождении.

Также можно пойти сдавать экзамен на степень международную степень PMP (Project Manager Profesional) не путать с PME (Project Manager Expert - это чисто российский стандарт) для этого необходимо пройти определенное кол-во курсов (но лучше все, т.к. вопросы на экзамене из всех курсов), иметь ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ опыт управления проектами не менее 3-х лет по стандартам PMI. После получения степени PMP необходимо подтвержать её печатаясь в спец. изданиях, выпуская работы на эту тему и т.д.

PME - все тоже, что и для PMP - только без подтверждения в дальнейшем.

В общем если интересно  - то послушать можно.
#1125169»27-10-2010 12:47Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
F100, это РЕАЛЬНО кому-то нужно!? (вопрос собственного самообразования отложим несколько в сторону) насколько это применяется на практике?! потому как первый взгляд не углубляясь в детали - что это все несколько отдаленно от практики и имеет какой-то сугубо теоритическое применение   Confused
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125182»27-10-2010 13:01Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Во первых эти методы могут дать эффект только в том случае, если руководство компании заставит ВСЕХ сотрудников следовать методам PMI или как минимум выполнять требования PM'а, во вторых данная методика, в наших условиях, больше подходит для IT-компаний.
На практике, работал в компании, где стандарты PMI были корпоративным стандартом - действительно неплохо работает, в остальных случаях достаточно просто ознакомиться и получить общие сведения.
#1125188»27-10-2010 13:07Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
F100:
На практике, работал в компании, где стандарты PMI были корпоративным стандартом - действительно неплохо работает

А можно в ЛС, что за компания такая? :)))))

Кимка, этот сертификат тебе даст разве что + при устройстве на новую работу :) Особенно, если резюме очень красивое и на собеседовании хорошо навешаешь!  Laughing На практике применяется минимум, имхо. Я вот за год работы побывал на разных тренингах, наслушался много умных вещей и понял, что даже самые распальцованые сертифицированные компании которые говорят что придерживаются стандартов, делают это чисто ради галочки :) Как оказалось, на практике, все эти стандарты, сертификаты и понты до одного места! - это чисто мой опыт.
#1125198»27-10-2010 13:16Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Max Dieand:

Кимка, этот сертификат тебе даст разве что + при устройстве на новую работу :) Особенно, если резюме очень красивое и на собеседовании хорошо навешаешь!

Это точно.

Added after 1 minutes:

 Max Dieand, написал.
#1125246»27-10-2010 13:52Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Max Dieand, ну я так приблизительно и мыслил... получается - это все массовое введение народа в заблуждение?

странно, мне казалось что тут есть некое подобие науки все-таки  Confused
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125267»27-10-2010 14:14Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
С моей точки зрения:

- Знать и понимать содержимое PMBOK - очень рекомендуется для менеджера проектов. Подача материала суховата, структурирована, явно вредного не советуют.

- Сдача сертификации - исключительно для украшения резюме и повышения своей стоимости на последующих интервью\работах\переговорах. Своего рода "значок" отличия. Может быть принципиальным для определенного ряда заказчиков\работодателей.

- в реальной жизни придется полагаться на огромный массив вещей не описанных в PMBOK. Одного PMBOK недостаточно, особенно в областях, которые касаются личностных умений и характеристик менеджера проектов. Есть мнение, что именно эти умения\характеристики и представляют главную ценность.

P.S. Добавлю, что 99% проектов (в том числе 99% лучших проектов) в мире были сделаны людьми без PMP  
 

Cool
#1125291»27-10-2010 14:48Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
а кого-нить еще мнения есть на эту тему?! потому что это слишком совпадает с моим ))) хотелось бы несколько точек зрения услышать   Razz


Бип:P.S. Добавлю, что 99% проектов (в том числе 99% лучших проектов) в мире были сделаны людьми без PMP


ну это приблизительно как и музыканты нашего советского/постсоветского пространства - в основной массе были без образования музыкального )))

З.Ы. то что дрыгается сейчас в тиливизире - это не музыканты  Puke
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125310»27-10-2010 15:09Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Кимка:а кого-нить еще мнения есть на эту тему?! потому что это слишком совпадает с моим ))) хотелось бы несколько точек зрения услышать   Razz


Ты хочешь, чтоб тебя дерско отговорили? :)))))))
Имхо нужно идти чисто ради развития. Чужая точка зрения, чужие практики и рассказы о граблях лишними никогда не будут. Из 4х посещенных мной тренингов, за последнее время, ни на одном ничего умного и нового не услышал с технической стороны, но зато очень много из реальной жизни. Помогло пересмотреть некотрые свои выгибоны :)
#1125339»27-10-2010 15:37Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Max Dieand, наоборот - чтобы убедительно уговорили.. а еще хочу чтобы посоветловали КУДА таки идти.. а то было дело на Белорусской посетил одни типа "треннинги".. псдц - жаль потраченных денег, шарашкина контора, бумажкой (которую так и не выдали) можно только разве что жЭпЭ подтереть (((
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125350»27-10-2010 16:21Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
как много все знают про PMI и никто ничего не сказал про IPMA (Украина в том числе), а ткже все дружно забыли про National Competence Baseline (NCB) дополнительная книга разработанная ассоциацией, которая, как раз таки описывает компетенции которыми должен обладать PM.
А взагали есть 2 потоку в УП это PMI (Project Management Institute) и IPMA (Internationale Project Management Association), причем PMI это в основном штатовская организация собирающая и распространяющаи положительные практики по УП, а IPMA ассоциация у которой в каждой, доросшей до необходимого уровня стране, есть филиал. в украине он тоже есть, возглавляет его президент Бушуев Сергей Дмитриевич который первый взялся за это направление и по сей день читает курсы в КИСИ.

На текущий день наплодилось много организаций предоставляющих обучение, но многие из них черпали инфо из его курсов. Вторыми на рынке засветился Спайдер Украина, который продвигал на рынок конкурентное  MS Project росийское ПО Spider Project.

Я сам в УП с 2001 года, первый проект - Радио Эра 96FM. это был мой неосознанный проект, и уже осознанно столкнулся с УП в 2005, когда совместно с Дмитирем Лукяновым проводил курсы по базовому курсу по УП. Тогда я впервые услышал теорию, не просто сухую, а с живыми примерами из жизни в разрезе проблематики коллектива, которому читался курс. Также слушал курсы и Спайдера, помогал их проводить, но наиболее информативны курсы у Лукьянова. Там на сайте есть описание всех курсов которые он читает. Так что рекомендую. У него проходил несколько разных курсов и продолжаю поддерживать тесное общение!

Если будут вопросы - набирай 67-324I36O

Added after 11 minutes:

Да, забыл дополнить за курсы и сертификацию.
И те и другие платные как курсы, так и сертификация.
По PMI - читает Старинская АА (Спайдер), а сертифицирует Либерзон Москва.
По IPMA - читает Бушуев и его ученики, и Лукьянов в том числе, сертифицмрует Укр филиал IPMA? сертификат визирует Бушуев.

В PMI - только один уровень PMP (Project Management Profwssional)
В IPMA - уровни сертификации подробно здесь.
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1125495»27-10-2010 19:24Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Кимка:Max Dieand, ну я так приблизительно и мыслил... получается - это все массовое введение народа в заблуждение?

странно, мне казалось что тут есть некое подобие науки все-таки  Confused

Ну почему... это как медицинское образование. Курить не бросишь, бегать не начнешь.
Будешь мазать зеленкой или есть парацетамол как все.
Но будешь знать как вся эта хрень(организм) работает и при случае сделаешь верный шаг или определишь какие-то симптомы в отличии то "пересичного" Wink
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#1125531»27-10-2010 21:26Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Кимка, если ты не знаешь, что это такое и что означает этот набор слов, то тебе это не нужно.

Для сдачи экзамена на PMP PMBOK недостаточно. Я занимаюсь по книжке PMP Exam Prep, Rita Mulcahy, 6th Edition. Там и тесты, и подробное разжевывание. Смотрела программу курсов (друг покупал, дал мне), слишком скомкано. Не хватает уверенности. А эта книга дает очень подробно, понятно, правда, много. Получать PMP и работать PM-ом нужно не во всякой компании. Но мне кажется, что даже опытному PM-у не помешает получить дополнительные знания и обратить внимание на возможные ошибки.
#1125554»27-10-2010 22:16Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Приветствую коллег по цеху! Сам работаю порядка 5 лет в роли PM в IT сфере. Никаких сертификатов и регалий в области управления проектами нет (кроме специального образования). Буквально месяц назад захотелось мне сертифицироваться ) Почитал, что предлагают в наших просторах и успокоился. Платить немалые деньги за бумажку, которую до тебя тупо купили сотни, а может и тысячи человек, ИМХО, глупость. Мало того, нужно каждые три, или сколько то лет, подтверждать, что ты не потерял квалификацию - и опять платить. Лохотрон для лиц, которые без бумажки не способны доказать свою профпригодность.
PS.Прочитать PMBOK конечно нужно...но если нет практического опыта в предметной области это не спасет.
#1125762»28-10-2010 11:04Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Micron, вот в данный момент как раз хочу сходить в Спайдер на бесплатные практикумы - посмотреть шоцэтакэ и кто там меня жизни учить будет ))) про Лукьянова почитаю - спасибо! Когда пойму, чем можно будет тебя подоставать - обязательно наберу  Very Happy

monkey, я кагбэ писал, что понимаю о чем идет речь.. сформулировал свой первый пост таким образом чтобы попытаться избежать лишних демагогий )))

chief39, Виталик - Вы гуру аналогий  Laughing

Skipper, к сожалению пока на 70% придерживаюсь того же мнения  Confused
Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1125973»28-10-2010 15:30Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Skipper,  Кимка,  и еще там вроде надо за членство платить в год около 170уе елси не ошибаюсь...
тоже рассматривал это сертификацию и тоже пришел к выводу что большой стоимости она мне не придаст... больше гемора))
Смысл жизни в удовольствии...
#1128613»03-11-2010 16:24Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Бип, кто может поделиться последним изданием PMI - PMBOK 4 или PMBoK Guide 2008 на русском языке? или кто еще что посоветует для почитать и подготовиться?  Cool

Added after 43 minutes:

кстати, вот иллюстрация на тему Укправление Проектами )))
67c708f4827abd6f4b356a26fb2a682f.jpg


Fighting for peace is the same that fucking for virginity
#1128675»03-11-2010 17:10Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
у меня только NCB дето было.
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1128707»03-11-2010 18:15Проджект менеджмент и PMI сертификация
+0
Кимка, на русском есть третий PMBOK.
Картинка - 100% "портрет" всех проектов, связанных с разработкой )

Форум : HONDA Теревені