Я забув пароль Зареєструватись

Удержание 15% со страховой выплаты банком! RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1115249»07-10-2010 13:18Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Добрый день.

Кто сталвивался с подобной ситуацией, как обходили решали вопрос. Вроде бы одно из нововведений по наполнению казны, но почему вдруг страховую выплату признали ДОХОДОМ!!?? Этож компенсация для восстановления надлежащего товарного вида, и пофиг что по договору выгодонабувач банк - это сумма причитающася для ремонта!

В общем страховая уже готова денег перечислять но в итоге страховая режет 20% (типа НДС), а затем еще в банк так еще и тут собираются отнять 15% от входящей суммы!

Кто с таким сталкивался какие предпринимали шаги для выхода из такой жопной ситуации?
Кто может дать ссылку на норматив по удержанию этих 15%, тк банк оперирует только внутренней инструкцией и не готов ее предоставить?
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1115270»07-10-2010 13:43Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Micron, 4.3. Доходи, які не включаються до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу
До складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи (що не підлягають відображенню в його річній податковій декларації):

...

4.3.32. сума страхової виплати, страхового відшкодування або викупна сума, отримувана платником податку за договором страхування від страховика-резидента, іншого ніж довгострокове страхування життя або недержавне пенсійне забезпечення, при виконанні таких умов:

а) при страхуванні життя або здоров'я платника податку факт нанесення шкоди страхувальнику має бути належним чином підтверджений. Якщо страхувальник помирає, сума страхової виплати оподатковується у складі спадщини згідно з пунктом 13.2 статті 13 цього Закону;

б) при страхуванні майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, розраховану за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових внесків (премій), та має бути спрямована на ремонт, відновлення застрахованої власності або її заміщення у порядку та строки, визначені статтею 15 цього Закону;

в) при страхуванні цивільної відповідальності сума страхового відшкодування не може перевищувати розмір шкоди, фактично завданої вигодонабувачу (бенефіціару), яка оцінюється за звичайними цінами на дату такої страхової виплати;
(Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб")


суки.
Ой, всё
#1115282»07-10-2010 14:00Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Satirka, из всего тобой написаного понял тока последнее слово!  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1115283»07-10-2010 14:04Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Satirka:

б) при страхуванні майна сума страхового відшкодування не може перевищувати вартість застрахованого майна, розраховану за звичайними цінами на дату укладення страхового договору, збільшену на суму сплачених страхових внесків (премій), та має бути спрямована на ремонт, відновлення застрахованої власності або її заміщення у порядку та строки, визначені статтею 15 цього Закону;

(Закон, ВР України, від 22.05.2003, № 889-IV "Про податок з доходів фізичних осіб"


На сколько я понял сухой язык нашего закона - исходя из этого пункта не имеют права, тк я собираюсь пустить эти ден средства на восстановление ТЗ и нанесенного мне ущерба?!
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1115302»07-10-2010 14:22Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Это не нововведение
Лише одне робить виконання мрії неможливим - це страх невдачі. (Паоло Коельо)
#1115304»07-10-2010 14:25Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Androll, та я тоже Wink я ж тока притворяюсь умной, но качественно - многие верят Wink

Micron, я тоже так поняла. Но я не спец в налогах и весь закон читать не буду по причине отсутствия времени. По сложившейся у нас традиции где-нить в нем может содержаться хрень, отменяющая или иначе толкующая то, что я выложила  Confused
Ой, всё
#1115311»07-10-2010 14:34Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Crazy_Guy, Виталь, прокомментируй, ты же вкурсе?
#1115322»07-10-2010 14:45Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Примажусь к теме. Из информации, которой владею: действительно сумма страхового возмещения целевая и должна быть направлена либо на воосстановление авто, либо на покупку нового. Деньги должны быть использованы до конца года, следующего за тем, в котором было страховое событие, т.е. если событие было в 2009 году, страховое возмещение должно быть использовано по назначению до конца 2010 года. Если не успел, будь добр, заплати 15% налога с дохода физ. лиц...
Бред, конечно, полнейший, но не мы писали законы, не нам их отменять...
Жила-была девочка...Сама виновата!!!
#1115370»07-10-2010 15:34Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
НадЪя:Примажусь к теме. Из информации, которой владею: действительно сумма страхового возмещения целевая и должна быть направлена либо на воосстановление авто, либо на покупку нового. Деньги должны быть использованы до конца года, следующего за тем, в котором было страховое событие, т.е. если событие было в 2009 году, страховое возмещение должно быть использовано по назначению до конца 2010 года. Если не успел, будь добр, заплати 15% налога с дохода физ. лиц...
Бред, конечно, полнейший, но не мы писали законы, не нам их отменять...


Если не успел, будь добр, задекларируй как доход и уплати 15% подоходного.
Именно по этой причине немедленно после получения от Оранты выплаты по ОСАГО запаслась документами, подтверждающими факт ремонта, и представьте, буду хранить их в сейфе целых три года на случай атомной войны с налоговой. Я свои деньги не на улице нашла, чтобы вот так просто их родине отдавать.

Стаття 15. Оподаткування операцій із заміщення втраченої
               власності

    15.1. Якщо  платник  податку  втрачає належний йому на правах
власності застрахований об'єкт майна  внаслідок  його  викрадення,
зруйнування чи  визнання непридатним для використання за наявності
обставин непереборної сили,  чи внаслідок його змушеної  заміни  з
інших  підстав,  то  такий  платник  податку  при  отриманні  суми
страхового відшкодування зобов'язаний витратити її на  відновлення
такого  майна чи придбання нового майна,  аналогічного втраченому,
на його заміну.


    При цьому:

    для рухомого  майна  така  заміна  (відновлення)   має   бути
здійсненою  до  кінця  календарного року,  наступного за роком,  у
якому відбулася така страхова подія;

    для  нерухомого  майна  така  заміна  (відновлення)  має бути
здійсненою  до  кінця  другого  календарного  року,  наступного за
роком, у якому відбулася така страхова подія.

    15.2.   Якщо   платник   податку,   який   отримав   страхове
відшкодування,  не  здійснює  таку  заміну  (відновлення) протягом
зазначених  строків,  то  невикористана  відповідно до пункту 15.1
цієї  статті  сума  такого страхового відшкодування включається до
складу   відповідного   річного   оподатковуваного  доходу  такого
платника податку.

    Про   суму   здійснених   виплат   страхового   відшкодування
страховики  повідомляють  податкові  органи  у  складі  податкової
звітності  за  черговий  податковий період.
( Пункт 15.2 статті 15
доповнено  абзацом  другим згідно із Законом N 1958-IV ( 1958-15 )
від 01.07.2004 )
(  Пункт  15.2  статті  15 із змінами, внесеними згідно із Законом
N 1958-IV ( 1958-15 ) від 01.07.2004 )

    15.3. Наявність   факту   втрати   об'єкта   майна  має  бути
підтверджена  офіційними  висновками  органів   внутрішніх   справ
України або іншими установами або організаціями, які відповідно до
законодавства   уповноважені   засвідчувати   наявність   обставин
непереборної сили.

    Порядок виконання  цього  підпункту  визначається   Кабінетом
Міністрів України.

Если мне не изменяет логика, в этом случае страховая рассудила так.
Поскольку в твоем случае выгодополучатель- банк, то он по определению не будет восстанавливать машину.
Машину ты еще не восстановил и документов об этом не имеешь.
То есть страховая решила, что машину ты восстанавливать не будешь и самовольно взяла на себя почетную миссию сохранить 15% от возмещения до конца следующего года, а по факту до 01 апреля 2012, когда настанет срок платежа подоходки.
То есть люди очень не хотят выплачивать бабло и притягивают за уши любые аргументы. Тут они себя налоговыми агентами назначили.
И потом меня все спрашивают, почему я не страхуюсь в этой стране по КАСКО. Да по этому самому.

Думаю, необходимо подать жалобу в госфинуслуг. Кстати, и вопрос с НДС тоже скользкий.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1115377»07-10-2010 15:42Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Если можно, то у меня тоже вопрос. Rolling Eyes
Страховой случай...посчитали, получилось 8000,00 грн. Из них 5000,00 страховая зачисляет себе в счет моих платежей по КАСКО (была разбивка). С какой суммы я должен заплатить налог? Rolling Eyes
Воспитан в приличной семье (с)
#1115378»07-10-2010 15:43Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
[b]Micron[/b По теме закон на стороне Банка, обратите внимание на последний абзац, ну и инфа к слову:

При получении страхового возмещения по договорам страхования, отличным от долгосрочных договоров страхования жизни, страхователи-физические лица должны учитывать, что при несоблюдении определенных правил полученные ими суммы будут включены в общий налогооблагаемый доход такого физического лица, и страхователь обязан будет уплатить налог на доходы физлиц по ставке 15% от суммы полученного страхового возмещения!        
               Законом Украины «О налоге на доходы физических лиц» (далее – Закон) доход, полученный плательщиком налога-физическим лицом в виде страховой выплаты или возмещения, отнесен к так называемому пассивному доходу (п.1.12 Закона), и по правилу п.п. 4.3.32 п.4.3 статьи 4 Закона такой доход, полученный плательщиком налога от страховщика-резидента по договорам страхования, отличным от долгосрочного страхования жизни или негосударственного пенсионного обеспечения, не включается в состав общего месячного или годового налогооблагаемого дохода при выполнении таких условий:
А) в случае страхования жизни или здоровья плательщика налога факт нанесения ущерба здоровью или жизни страхователя должны быть соответствующим образом подтвержден;
Б) в случае страхования имущества сумма страхового возмещения не может превышать стоимость застрахованного имущества, определенную по обычным ценам на дату заключения договора страхования, увеличенную на сумму оплаченных страховых взносов (премий), и должна быть направлена на ремонт (восстановление) застрахованной собственности или ее замещение в порядке и в сроки, определенные статьей 15 Закона;
В) в случае страхования гражданской ответственности сумма страхового возмещения не может превышать размера вреда, фактически причиненного выгодоприобретателю (бенефициару), которая оценивается по обычным ценам на дату такой страховой выплаты.
Порядок применения п.п. 4.3.32 Закона определяется центральным органом исполнительной власти, который осуществляет контроль  над небанковскими финансовыми учреждениями. Таким органом является Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины (Госфинуслуг), которая своим распоряжением утвердила порядок применения, в частности, подпункта 4.3.32 пункта 4.3 статьи 4 Закона в отношении страховых выплат, страховых возмещений, выкупных сумм и пенсионных выплат, которые получают плательщики налогов по договорам страхования, негосударственного пенсионного обеспечения и пенсионного вклада (далее – Порядок), зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 08.01.2004 г. за N 1/8600.
               В Порядке, в частности, приведен примерный перечень документов, которыми подтверждаются затраты плательщика налогов на восстановление или ремонт утраченного застрахованного имущества, сроки восстановления (ремонта) и другие условия, при которых сумма полученного плательщиком налога страхового возмещения не будет включена в общий месячный или годовой налогооблагаемый доход такого плательщика.    
«… 2.2. При страховании имущества плательщика налога:
2.2.1 При страховании имущества плательщика налога сума страхового годового налогооблагаемого дохода плательщика налога не может превышать стоимости застрахованного имущества, рассчитанную по обычным ценам на дату заключения договора страхования, увеличенную на сумму оплаченных страховых взносов (премий), и должна быть направлена на ремонт, восстановление застрахованной собственности или на ее замещение.
               При этом обычная цена застрахованного имущества определяется в порядке, установленном законодательством Украины.
2.2.2. Если плательщик налога лишается принадлежащего ему на праве собственности застрахованного объекта вследствие его кражи, разрушения или признания непригодным для использования при наличии обстоятельств непреодолимой силы или вследствие его вынужденной замены по другим основаниям, то такой плательщик налога при получении суммы страхового возмещения обязан потратить ее на восстановление такого имущества или приобретение нового имущества, аналогичного утраченному, для его замены.

2.2.4. Если плательщик налога, который получил страховое возмещение, не осуществит такую замену (восстановление) на протяжении указанных сроков, то неиспользованная в соответствии с подпунктом 2.2.2 этого Порядка сумма такого страхового возмещения включается им в состав соответствующего годового налогооблагаемого дохода.
2.2.5 Факт замены (восстановления) застрахованного объекта имущества, принадлежащего страхователю на праве собственности, который украден, разрушен или который признан непригодным для использования при наличии обстоятельств непреодолимой силы или вследствие его вынужденной замены по иным основаниям, должен быть подтвержден плательщиком налога расчетными документами (квитанции, фискальные чеки, приходные кассовые ордера, договора купли-продажи, договора подряда на выполнение работ по восстановлению имущества, заключенные в установленном действующим законодательством порядке)…»,
другие условия в соответствии с Порядком.
Правила налогообложения операций по восстановлению (замещению) утраченной собственности урегулированы статьей 15 Закона: «15.1. Если плательщик налога лишается принадлежащего ему на правах собственности застрахованного объекта имущества вследствие его кражи, разрушения или признания непригодным для использования при наличии обстоятельств непреодолимой силы или вследствие его вынужденной замены по другим основаниям, то такой плательщик налога при получении суммы страхового возмещения обязан направить ее на восстановление такого имущества или приобретение нового имущества, аналогичного утраченному, для его замены.
При этом:
-для движимого имущества такая замена (восстановление) должно быть осуществлено до конца календарного года, следующего за годом, в котором произошло страховое событие;
- для недвижимого имущества такая замена (восстановление) должно быть осуществлено до конца второго календарного года, следующего за годом, в котором произошло такое страховое событие.
15.2. Если плательщик налога, который получил страховое возмещение, не осуществит такую замену (восстановление) в течение указанных сроков, то неиспользованная в соответствии с пунктом 15.1 этой статьи сумма такого страхового возмещения включается в состав соответствующего годового налогооблагаемого дохода такого плательщика налога.
О сумме осуществленных выплат страхового возмещения страховщики уведомляют налоговые органы в составе налоговой отчетности за соответствующий налоговый период.
…».

               Таким образом, из приведенного выше можем сделать следующий  вывод. Для того, чтобы сумма страхового возмещения, полученная страхователем-физическим лицом от страховщика-резидента Украины по договорам страхования, не включалась в общий налогооблагаемый доход такого физлица и не облагалась налогом по ставке 15%, страхователь обязан, во-первых, получить такое страховое возмещение лично (правило подпункта 4.3.32 Закона), во-вторых, размер страхового возмещения не должен превышать обычной цены утраченного (разрушенного) имущества, увеличенной на суммы уплаченных страховых платежей (премий), в-третьих, страховое возмещение должно быть направлено на ремонт, восстановление или замещение утраченного имущества, что должно подтверждаться соответствующими расчетными документами, и, в-четвертых, такое восстановление (ремонт, замещение) должно быть осуществлено в установленные Законом сроки.
               В связи с этим, страхователям-физическим лицам, которые приобрели застрахованное имущество за средства, предоставленные кредитными учреждениями, и в договорах страхования имущества которых предусмотрено выплату страхового возмещения в пользу кредитных учреждений (как выгодоприобретателей), следует быть особенно осторожными при получении страхового возмещения. Ведь если страховое возмещение за ущерб, причиненный застрахованному имуществу, страховая организация выплатит не страхователю-физлицу, а непосредственно кредитному учреждению (выгодоприобретателю), то такая сумма страхового возмещения не будет подпадать под правила п.п.4.3.32 Закона, а должна быть включена в состав общего налогооблагаемого дохода такого физического лица и будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 15%.

Так что все законно, а мы, обычные граждане, снова в чем то испачканы и плохо пахнем... Twisted Evil
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#1115388»07-10-2010 15:55Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Gena-na:Если можно, то у меня тоже вопрос. Rolling Eyes
Страховой случай...посчитали, получилось 8000,00 грн. Из них 5000,00 страховая зачисляет себе в счет моих платежей по КАСКО (была разбивка). С какой суммы я должен заплатить налог? Rolling Eyes


Если не будет документов о ремонте, то со всех 8000.

Если документы на ремонт есть, то все равно тут усматривается основание для обязательного взыскания налога с суммы 5 000, потому что она была направлена не на ремонт машины, а на ее страхование.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1115391»07-10-2010 16:04Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Giveme5:
Gena-na:Если можно, то у меня тоже вопрос. Rolling Eyes
Страховой случай...посчитали, получилось 8000,00 грн. Из них 5000,00 страховая зачисляет себе в счет моих платежей по КАСКО (была разбивка). С какой суммы я должен заплатить налог? Rolling Eyes


Если не будет документов о ремонте, то со всех 8000.

Если документы на ремонт есть, то все равно тут усматривается основание для обязательного взыскания налога с суммы 5 000, потому что она была направлена не на ремонт машины, а на ее страхование.

Ничего не понимаю...Стоимость ремонта по расчетам страховой 8000 грн., они мне выдали для ремонта 3000 грн. Остальные 5000 грн я, как бы, должен доложить со своего кармана и при этом ещё и заплатить налог? Shock Это прелестно!
И ещё вопросик в догонку. А если не заплачу? Чем мне это грозит, по максимуму?
Воспитан в приличной семье (с)
#1115403»07-10-2010 16:28Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Gena-na:
Giveme5:
Gena-na:Если можно, то у меня тоже вопрос. Rolling Eyes
Страховой случай...посчитали, получилось 8000,00 грн. Из них 5000,00 страховая зачисляет себе в счет моих платежей по КАСКО (была разбивка). С какой суммы я должен заплатить налог? Rolling Eyes


Если не будет документов о ремонте, то со всех 8000.

Если документы на ремонт есть, то все равно тут усматривается основание для обязательного взыскания налога с суммы 5 000, потому что она была направлена не на ремонт машины, а на ее страхование.

Ничего не понимаю...Стоимость ремонта по расчетам страховой 8000 грн., они мне выдали для ремонта 3000 грн. Остальные 5000 грн я, как бы, должен доложить со своего кармана и при этом ещё и заплатить налог? Shock Это прелестно!
И ещё вопросик в догонку. А если не заплачу? Чем мне это грозит, по максимуму?


Умом Россию не понять :)
принудительным взысканием, которое непременно появится в 2011 году+ штраф, если мне не изменяет склероз- максимум в размере половины недоплаченного (в зависимости от срока). Покамест нету практики принудительного взыскания с физлиц. А в конце года будет недобор процентов 40 в бюджет, это в феврале посчитают и потом такая оппа..короче кто не спрятался... негр  Grilled негр

Added after 4 minutes:

RomaCha:     Таким образом, из приведенного выше можем сделать следующий  вывод. Для того, чтобы сумма страхового возмещения, полученная страхователем-физическим лицом от страховщика-резидента Украины по договорам страхования, не включалась в общий налогооблагаемый доход такого физлица и не облагалась налогом по ставке 15%, страхователь обязан, во-первых, получить такое страховое возмещение лично (правило подпункта 4.3.32 Закона), во-вторых, размер страхового возмещения не должен превышать обычной цены утраченного (разрушенного) имущества, увеличенной на суммы уплаченных страховых платежей (премий), в-третьих, страховое возмещение должно быть направлено на ремонт, восстановление или замещение утраченного имущества, что должно подтверждаться соответствующими расчетными документами, и, в-четвертых, такое восстановление (ремонт, замещение) должно быть осуществлено в установленные Законом сроки.
               В связи с этим, страхователям-физическим лицам, которые приобрели застрахованное имущество за средства, предоставленные кредитными учреждениями, и в договорах страхования имущества которых предусмотрено выплату страхового возмещения в пользу кредитных учреждений (как выгодоприобретателей), следует быть особенно осторожными при получении страхового возмещения. Ведь если страховое возмещение за ущерб, причиненный застрахованному имуществу, страховая организация выплатит не страхователю-физлицу, а непосредственно кредитному учреждению (выгодоприобретателю), то такая сумма страхового возмещения не будет подпадать под правила п.п.4.3.32 Закона, а должна быть включена в состав общего налогооблагаемого дохода такого физического лица и будет облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 15%.

Так что все законно, а мы, обычные граждане, снова в чем то испачканы и плохо пахнем... Twisted Evil


Микрончик, я тебе сообщала почти это самое в телефон. Так что или выплачивать кредит досрочно и ставать выгодоприобретателем, или Родине 15%. А чтобы отбить свой НДС, надо предоставить отремонтированный болид и ОРИГИНАЛЫ расчетных документов, оставив себе КОПИИ. Ну, или судиться...

Так же, как и сумма, вырученная от продажи своего автомобиля, сумма полученного страхового возмещения не является доходом по своей экономической природе и не должна облагаться налогами. Это возмещение вреда. Если хозяин машины не пустил полученное на ремонт испорченного, это его личное дело. С ним навсегда осталась утрата товарного вида, и при продаже неотремонтированного он все равно несет убыток. Если человек попал в ДТП и получил возмещение по тоталу, то он, может, и боится теперь за рулем ездить. Почему он должен снова машину покупать?????

Ну вы себе представьте.
Человек купил в кредит машину. Выгодополучатель банк. Машина попала в ДТП. Банк получает возмещение за минусом НДС и 15% подоходного, то есть 35% суммы потеряно. Хозяин машины должен либо срочно найти где-то деньги и машину починить, либо продать останки. При продаже останков с него возьмут снова 15% подоходного. Итого порядка 50% заемщику не светит.

Анекдот.
- Я хочу купить в кредит машину, куда мне обратиться?
- Вам на Фрунзе, 103!
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Востаннє редаговано: Giveme5 (07-10-2010 16:45), редаговано 2 раз
#1115414»07-10-2010 16:37Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Giveme5, не, ну я не успокоюсь.
А если такой вариант: я купил краску, лак, грунтовку, кисточку и что там ещё надо для работ и сам восстановил автомобиль? Во сколько я должен оценить свой нормо-час? Rolling Eyes
Воспитан в приличной семье (с)
#1115418»07-10-2010 16:43Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Gena-na:Giveme5, не, ну я не успокоюсь.
А если такой вариант: я купил краску, лак, грунтовку, кисточку и что там ещё надо для работ и сам восстановил автомобиль? Во сколько я должен оценить свой нормо-час? Rolling Eyes


Гэна! Ну если ты починил машину САМ, то ты эти деньги ЗАРАБОТАЛ! И Родина отымет у тебя подоходный на стопроцентно законных основаниях, может за минусом матерьялов, но не факт... :) эх, Гэна. Иди, ставь Трахиму пива, нехай тебе чеки выписует :) а страхерщикам скажи, пусть дают бабло и не выйопуются.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1115422»07-10-2010 16:49Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
В общем ситуация ясна...
Закрываем кредит, в течении 2х-3х дней стаем выгодонабувачем, выводим машbye из под залога, и пишем в офисе страховой новую заяву где бабло платить мне.

а потом решаем в каком сто ремонтиться, куда они готовы будут зачислить бабло, а меня устроит качество сервиса - именно это мне щас кажется фантастикой, тк они из кожи вон будут лезть, чтоб уплатить денег не больше чем они насчитали по своим талмудам... а в реалии все выйдет на 15% больше чем они хотели мне выплатить...

Гивми - нет смысла от них получать налик - все равно потом можно влезть в геморой с налогооблажением...
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1115426»07-10-2010 16:59Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Micron:

Гивми - нет смысла от них получать налик - все равно потом можно влезть в геморой с налогооблажением...


Дело в том, что с точки зрения налогообкрадания разницы не имеет, получил ты налик или в твою пользу болид отремонтировали. У тебя в любом случае будет доход и придется до 2014 года пыль с чеков сдувать.

А вот если ты поставишь болид на ремонт в радостной надежде что они прямо туда проплатят, да еще и вовремя, оставь надежды. История знает случаи, когда машины так ожидали год своей участи, занимая машиноместо под забором.

Единственный выход-это запастись документами о ремонте ОТ ПЛАТЕЛЬЩИКА НДС, отремонтировать болид и предоставить все в страховую. После чего купить раскладушку и поселиться в отделе возмещений до тех пор, пока вручат деньги.
Тогда есть шанс, что выплатят хотя бы через месяц.

Господа, к вопросу хранения чеков.
Обычный чек из кассового аппарата с течением времени выцветает. Чтобы положить его на хранение на столь продолжительное время, надо его скопировать на лазерном ксероксе и скрепить с оригиналом.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1115433»07-10-2010 17:10Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
они тогда захотят еще на его фоне пофотографироваться, чтоб убедиться, что он отремонтирован!

Эти красавцы сами под себя гадят... ток как малые дети еще этого непонимают. рынок каско отомрет как клас...

Added after 1 minutes:

нада задать вопрос гуру по термопринтерам!
Управлять можно только оставшейся частью проекта!!!
#1115449»07-10-2010 17:41Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Giveme5:
Gena-na:Giveme5, не, ну я не успокоюсь.
А если такой вариант: я купил краску, лак, грунтовку, кисточку и что там ещё надо для работ и сам восстановил автомобиль? Во сколько я должен оценить свой нормо-час? Rolling Eyes


Гэна! Ну если ты починил машину САМ, то ты эти деньги ЗАРАБОТАЛ! И Родина отымет у тебя подоходный на стопроцентно законных основаниях, может за минусом матерьялов, но не факт... :) эх, Гэна. Иди, ставь Трахиму пива, нехай тебе чеки выписует :) а страхерщикам скажи, пусть дают бабло и не выйопуются.

Ну йо-майо, и тут они ловушки понаставляли Evil or Very Mad И шо, никак не побороть...? Cool
А деньги то давно получены, причем не один раз. Но за второй то я спокоен, делалось на ДМИ, туда же и платилось. А вот в первом случае... Rolling Eyes Надо шото решать Laughing
Воспитан в приличной семье (с)
#1115463»07-10-2010 18:20Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Похожая ситуация...
Был страховой случай, страховая насчитала 5000, спросила что делать (СТО, Банк в счет погашения кредита)? Выбрал конечно же второе (сейчас, я так понимаю, что конечноже надо было выбрать ПЕРВОЕ). Деньги были переведены в полном объеме. Чинился сам, за свои, без чеков.

Я попал?

А как ПДА узнает об этом случае?
#1115509»07-10-2010 20:21Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
А как ПДА узнает об этом случае?

имхо, из отчетности страховой
#1115703»08-10-2010 10:43Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Radiance:
А как ПДА узнает об этом случае?

имхо, из отчетности страховой


Дык-да. см вырезку из закона выше.

Считается, что сейчас в стране 46 млн чел. Из них 7 млн постоянно находятся за рубежом. Им все по фиг, это не избиратели.
Осталось 39. Из них 14 млн пенсионеров-людей старше 65 лет. Еще порядка 6-7 млн преклонного возраста, то есть под 50.
Около 7 млн малолетних детей, не имеющих избирательного права.
Официальные данные минстата.

Тех, кто создает ВВП и платит налоги, всего около 11 миллионов. Если чиновников и армию тоже причислить к спиногрызам, то остается не более 10 миллиона реально работающих. Если откинуть наркоманов, больных, заключенных и пр, остается почти никто.

Активная часть населения, они же налогоплательщики, перспективными избирателями не являются в силу своей низкой численности. А самые перспективные избиратели-вышеуказанные спиногрызы. И их будут кормить за ваш счет ближайшие минимум 20 лет, получая власть для себя.

Все, что вы делаете, получаете и отправляете, тщательно фиксируется. Стратегия направлена на то, чтобы максимально видеть все операции граждан с финансами и собственностью. Единые реестры собственности, денежные переводы только с открытием счета, внедрение обязательного присутствия терминалов по карточкам, привязанные к ФИО дисконтные системы и пр. Когда-нибудь эти данные обязательно будут использованы против вас. Вы, кстати, знаете, что скидки тоже облагаются? И сколько лет вы- преданный клиент какой-нибудь Форы или Козырной карты?

Кроме вас, кормить спиногрызов некому. Готовьтесь. То ли еще будет. Они щас как ухнут прогрессивной шкалой да новым налоговым кодексом...в общем, готовьтесь :)
Ушла закрывать свое СПД.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1115807»08-10-2010 12:59Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Giveme5:
[skipped]
Ушла закрывать свое СПД.

... и валить отсюда (из Украины) подальше.
#1115888»08-10-2010 14:44Удержание 15% со страховой выплаты банком!
+0
Giveme5:
Radiance:
А как ПДА узнает об этом случае?

имхо, из отчетности страховой



Ушла закрывать свое СПД.


А там попробуй еще его закрыть!!!!

Форум : HONDA Финансы и Страхование