Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Философские мысли ) RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1107029»22-09-2010 11:14Философские мысли )
+0
Флуд приветствуется, подобные вырезки тоже. :)

http://ksv.ru/%D0%98%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B5%D0%BC/%D0%A7%D1%83%D0%B6%D0%BE%D0%B5/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/Misc_01.shtml




– Что такое цивилизация? Это не что иное, как огромное производство денег. Города – просто денежные фабрики, и только по этой причине в них живет такая уйма людей.

– Но там ведь производят не только деньги…

– Там все время идет бурный рост, – перебил Энлиль Маратович, – хотя не до конца понятно, что именно растет и куда. Но это непонятно что растет и растет, и всех очень волнует, быстрее оно растет, чем у других, или медленнее. Потом оно внезапно накрывается медным тазом, и в стране объявляют национальный траур. А потом оно начинает снова расти. При этом никто – вообще никто из тех, кто в городе живет, – этого непонятно чего ни разу не видел…

– Люди производят продукт, о котором не имеют никакого понятия, – продолжал он. – Несмотря на то, что ежедневно думают только про него. Как бы ни называлась человеческая профессия, это просто участок карьера по добыче денег. Человек работает в нем всю жизнь. У него это называется «карьерой», хе-хе… Не подумайте, что я злорадствую, но современное рабочее место в офисе – cubicle – даже внешне похоже на стойло крупного рогатого скота. Только вместо ленты с кормом перед мордой офисного пролетария стоит монитор, по которому этот корм показывают в дигитальном виде. Что вырабатывается в стойле? Ответ настолько очевиден, что вошел в идиоматику самых разных языков. Человек делает деньги.

Я Возразил.

– Деньги – это не производимый продукт, – сказал я. – Это просто одно из изобретений, которые делают жизнь проще. Одно из следствий эволюции, которая подняла человека над животными…

Энлиль насмешливо уставился на меня.

– Ты действительно думаешь, что человек поднялся в результате эволюции выше животных?

– Конечно, – ответил я. – А разве нет?

– Нет, – сказал он. – Он опустился гораздо ниже. Сегодня только ушедший от дел миллионер может позволить себе образ жизни животного: жить на природе в самых подходящих для организма климатических условиях, много двигаться, есть экологически чистую пищу и при этом вообще никогда ни о чем не волноваться. Подумайте: ведь никто из животных не работает.

– А белочки? – Они ведь собирают орехи.

– Это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи – это бесплатный шопинг.
Работают только скоты, которых человек вывел по своему образу и подобию. И еще сам человек. Если, как ты говоришь, задача денег – сделать жизнь проще, почему люди добывают их всю жизнь, пока не превратятся в старческий мусор? Вы серьезно считаете, что человек делает все это для себя? Человек даже не знает, что такое деньги на самом деле.

– В то же время, понять, что это, совсем несложно. Достаточно задать элементарный вопрос – из чего их добывают?

Мне показалось, что это ко мне.

– В двух словах сформулировать сложно, – сказал я. – На этот счет до сих пор спорят экономисты…

– И пусть спорят дальше. Но для любого карьерного работника это однозначно. Деньги добываются из его времени и сил. В них превращается его жизненная энергия, которую он получает из воздуха, солнечного света, пищи и других впечатлений жизни.

– Вы имеете в виду, в переносном смысле?

– В самом прямом. Человек думает, что добывает деньги для себя. Но в действительности он добывает их из себя. Жизнь устроена так, что он может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого. А все, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев… Причина, по которой люди не понимают природу денег, проста, - О них разрешается говорить только в рамках карго-дискурса. Речь идет не о том, что жизнь человека перерабатывается в непонятную субстанцию, а о том, какая валюта перспективней – евро или юань. Серьезные люди о другом не говорят и не думают.

– Естественно, – сказал я. – Человек стремится к деньгам, потому что иначе он умрет с голоду. Так уж жизнь устроена.

– Слова правильные, – согласился Энлиль. – Но я бы чуть поменял их порядок. Тогда изменится акцент.

– А как надо?

– Жизнь устроена таким образом, что человек умрет с голоду, если станет стремиться к чему-то кроме денег.

© Пелевин Виктор Олегович - Ампир «В»
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три

#1107157»22-09-2010 13:56Философские мысли )
+0
на этом форуме собрались бездельщики и лентяи, просиживающие офисный тырнет и кои, как известно, никакого профита предприятию не несут.
Потому обсуждение врятли будет идти в русле конструктива)))
#1107164»22-09-2010 14:04Философские мысли )
+0
V, оффтопер ) клизмануть бы Very Happy
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1107171»22-09-2010 14:13Философские мысли )
+0
Kollega, о! одна из моих любимейших тем))) очень люблю хорошие и глубокие высказывания, а также пофилософствовать с бокалом виски в руке!

СУПЕР!
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1107291»22-09-2010 16:24Философские мысли )
+0
Kollega, ты так закрутил, что хочется чето написать...но не могу, посему буду дискутировать с  V_Carter-ом по поводу виски Wink
#1107293»22-09-2010 16:27Философские мысли )
+0
Khristenko, давай!)))
Надо жить, - нам внушают, - в постах и в труде!"
"Как живете вы - так и воскреснете-де!"
Я с подругой и чашей вина неразлучен,
Чтобы так и проснуться на страшном суде (с)
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1107304»22-09-2010 16:35Философские мысли )
+0
Kollega, о моё спасение, пока болею...  Laughing
Теперь начну читать Пелевина  Very Happy
А вообще - не люблю эти все темы про деньги. Не то это, о чем говорить надо.
О любви лучше, детях  Cool ...
Деньги - ЭТО СРЕДСТВО, а не цель!
И только тот, кто это действительно поймет перестанет от них зависить.
Я за немного своих лет поняла, что могу прожить как на 1000 у.е. в неделю, так и на 100 грн в неделю. Все решается жизненными потребностями и душевными потребностями.
А что самое интересное - только когда денег совсем не было, я имею ввиду, что действительно хватало только на поесть, чтоб с голоду не умереть, начинаешь как ничто другое ценить духовные ценности, по-настоящему любить, по-настоящему дружить.

Added after 1 minutes:

Давайте не придавать деньгам большего смысла нежели они этого достойны.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
#1107311»22-09-2010 16:38Философские мысли )
+0
Кто дар ячменного зерна
Не пьёт с друзьями допоздна,
Свой рок почувствует сполна,
Дойдя до точки:
Ему подагра суждена
И камни в почки!
(c)
#1107312»22-09-2010 16:38Философские мысли )
+0
Baton4ik:А что самое интересное - только когда денег совсем не было, я имею ввиду, что действительно хватало только на поесть, чтоб с голоду не умереть, начинаешь как ничто другое ценить духовные ценности, по-настоящему любить, по-настоящему дружить.


+100500
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)

#1107315»22-09-2010 16:40Философские мысли )
+0
V_Carter:
Baton4ik:А что самое интересное - только когда денег совсем не было, я имею ввиду, что действительно хватало только на поесть, чтоб с голоду не умереть, начинаешь как ничто другое ценить духовные ценности, по-настоящему любить, по-настоящему дружить.


+100500

Оль, посмею спросить, у тебя были моменты когда ты голодала и всё было так плохо?Wink
#1107320»22-09-2010 16:42Философские мысли )
+0
Звучит клево из уст 23-летней девочки на модном Аккорде  :)

У меня аж слезы потекли по небритой роже  :)

#1107321»22-09-2010 16:43Философские мысли )
+0
БИЛЬШТЭЙН, Яша, ты шо, считаешь аккорд модной машиной??? тююююю  Cool
#1107322»22-09-2010 16:44Философские мысли )
+0
V:
V_Carter:
Baton4ik:А что самое интересное - только когда денег совсем не было, я имею ввиду, что действительно хватало только на поесть, чтоб с голоду не умереть, начинаешь как ничто другое ценить духовные ценности, по-настоящему любить, по-настоящему дружить.


+100500

Оль, посмею спросить, у тебя были моменты когда ты голодала и всё было так плохо?Wink


Да.
Отец попал в аварию и полгода лежал в больнице. Мама не работала, сидела с папой, продали и заложили все, чтоб его вытянуть с больницы. Полгода жили благодаря бабушкиному огороду и пенсии. Я была в 7-ом классе.
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.
#1107323»22-09-2010 16:44Философские мысли )
+0
БИЛЬШТЭЙН,  V, жжоте!!!
#1107324»22-09-2010 16:45Философские мысли )
+0
Khristenko, по-моему не смешно  Evil or Very Mad
Who's next ?
#1107327»22-09-2010 16:47Философские мысли )
+0
Витя - мы моральные уроды ! Гореть нам в аду  Twisted Evil

Added after 1 minutes:

trent:Khristenko, по-моему не смешно  Evil or Very Mad


Заметь, все написано до оглашения правды - думаю ее слова не одни мы восприняли неоднозначно  Wink
#1107332»22-09-2010 16:49Философские мысли )
+0
V,  БИЛЬШТЭЙН, к сожалению, у многих бывают такие неприятности, что трудно о них рассказывать и в горле стоит ком...
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1107334»22-09-2010 16:50Философские мысли )
+0
БИЛЬШТЭЙН, эм, ну как бы не зная человека с детства утверждать и говорит ехидно о нем как по мне некультурно  Cool
Who's next ?
#1107335»22-09-2010 16:50Философские мысли )
+0
trent:Khristenko, по-моему не смешно  Evil or Very Mad

а там смайлика кстати нет. плюс ко всему наши с Батончиком посты написаны в одно время, что свидетельствует о том, что я когда отправил свой пост, не читал историю рассказанную Батончиком. так что справедливый свой гнев оставьте при себе плз
#1107337»22-09-2010 16:52Философские мысли )
+0
Khristenko, я оставлю, но честно говоря когда писал я тоже не видел что написала  Baton4ik. Спор исчерпан считаю.
Who's next ?
#1107340»22-09-2010 16:54Философские мысли )
+0
Да все нормально  :)  Не ругайтесь  :)
Что там про виски было?  Cool

– А белочки? – Они ведь собирают орехи.

– Это не работа. Вот если бы белочки с утра до ночи впаривали друг другу прокисшее медвежье говно, это была бы работа. А собирать орехи – это бесплатный шопинг.
 
упала под стол Laughing  Laughing

А что? Получается - собирать грибы для себя - это бесплатный шоппинг, а для продажи - работа?
Или продать поганки - это работа?  Rolling Eyes
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.


Редаговано: Baton4ik (22-09-2010 16:58)
#1107341»22-09-2010 16:55Философские мысли )
+0
а вы не подеретесь. а я не подстрекатель Rolling Eyes
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1107343»22-09-2010 16:56Философские мысли )
+0
V_Carter, а че нам дратся. Тут же философствуют судя по названию темы, да Ленчас ?  :)
Who's next ?
#1107346»22-09-2010 16:59Философские мысли )
+0
trent, нуууууууу... всякое бывает во время философских споров)))))))
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле. (с)
#1107347»22-09-2010 17:00Философские мысли )
+0
trent, не вопрос.

Форум : HONDA Теревені