Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Отключение серых мобилок: о юридическом RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1089469»16-08-2010 11:46Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
«Серые» мобилки отключат в сентябре

Украинские операторы мобильной связи практически готовы приступить к отключению мобильных телефонов, IMEI-коды которых находятся в «сером» и «черном» списках

По словам начальника УГЦР Павла Слободянюка, до начала процесса отключения «серых» мобильных телефонов и тех телефонов, которые уже находятся в «черном» списке, осталось совсем немного времени, - это произойдет осенью 2010 года.

По его данным, уже четыре из пяти украинских операторов мобильной связи стандарта GSM установили оборудование, позволяющее осуществлять отключение от сети мобильных терминалов, IMEI-коды которых не попали в «белый» список базы данных, которую ведет УГЦР.

«Отключение телефонов неизвестного происхождения и тех, которые были украдены или потеряны владельцами, начнется сразу после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором», - сообщил Слободянюк.

Как известно, процедура отключения предусматривает сначала отправку владельцам телефонов, занесенных в «серый» список (т.е. телефонов, IMEI-коды которых не числятся среди легально ввезенных в Украину и не находятся в «черном» списке) SMS-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с «серым» или «черным» списками, которые будут предоставлены операторам Украинским государственным центром радиочастот. Если в течение 90 дней с даты получения абонент не сможет подтвердить в УГЦР легальность происхождения мобильного терминала, этот аппарат будет отключен.

Такие списки УГЦР постоянно обновляются, а так называемый «черный» список будет формироваться из IMEI-кодов телефонов, которые не будут обслуживаться (к ним относятся украденные, утерянные и др. категории телефонов нелегального происхождения).

Как сообщили в УГЦР, сегодня совместно с Министерством внутренних дел Украины отрабатывается юридическая процедура внесения идентификационных IMEI-кодов мобильных терминалов в „черный” список. В частности, необходимо, кроме заявления владельца аппарата, например о похищении телефона, разработать механизм его внесения в этот список.

Как сообщалось, по состоянию на август 2010 года УГЦР предоставил разрешения на ввоз в страну 5,5 млн. единиц терминального оборудования сетей сотовой связи (в основном мобильных телефонов). Кроме того, по состоянию на июнь 2010 года в базу данных IMEI-кодов мобильных терминалов было внесено почти 88 миллионов идентификационных номеров аппаратов сотовой связи.
===========

Меня волнует, как это согласуется с законодательством о добросовестном приобретателе.

Человек, купивший телефон в магазине, и имеющий кассовый (товарный) чек, в сентябре в момент отключения узнает, что телефон не был растаможен легально и в Украине работать не будет.
А телефон куплен, например, год назад и нет уже того магазина.
Что такое "подтвердить легальность"?

Какие шансы восстановить свое право абонента как добросовестного приобретателя в суде и обязать УЧН внести телефон в белый список?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1090778»18-08-2010 15:17Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Giveme5, добросовесное приобретение это один из способов зашиты от лишения права собственности. Право пользования "серым" телефоном в данном случае, это нечто иное.

Проблемы правоохранительной системы переносятся на головы потребителей услуг мобильной связи.


Редаговано: Yeti (18-08-2010 16:06)
#1090786»18-08-2010 15:26Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
уж больно много "интересов" разного рода пересекаются...так что, как говорится, поживем увидем...но, опять таки, в нашей стране возможно все  по сему, лучше перестраховаться...тем паче "зарегить" и самому не есть сложно. Cool
мафия бессмертна!..©
#1091955»20-08-2010 17:28Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Проверяем свои телефоны на "серость". Отправляем свой IMEI на короткий номер 307 и не колотим понты раньше времени.
VR
#1091991»20-08-2010 18:39Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
mirek: перестраховаться...тем паче "зарегить" и самому не есть сложно. Cool


А инструкция есть?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1092003»20-08-2010 19:51Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Giveme5:А инструкция есть?

пишете заявление (образец) на имя директора УДЦР с просьбой внести в белый список телефон, и отсылаете его, вместе с копией/оригиналом декларации(cn23) или ярлык (cn22) заказным письмом по адресу: проспект Победы, 15-й км, г. Киев, Украина, 03179
мафия бессмертна!..©
#1092054»20-08-2010 23:04Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
mirek, а если телефон подарен? какие нафиг копии деклараций или ярлыки мне отсылать?  Twisted Evil
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#1092057»20-08-2010 23:29Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
BarmAley, на сайте выше все подробно изложенно, как и ваша ситуация Wink

Added after 1 minutes:

я сам зарегил жены яблоко...
купил, за пакет сока, у рядового пользователя инета ярлык cn22  Very Happy
написали заяву, отправили и вуаля Rolling Eyes
мафия бессмертна!..©
#1092131»21-08-2010 11:05Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
mirek:BarmAley, на сайте выше все подробно изложенно, как и ваша ситуация Wink

Added after 1 minutes:

я сам зарегил жены яблоко...
купил, за пакет сока, у рядового пользователя инета ярлык cn22  Very Happy
написали заяву, отправили и вуаля Rolling Eyes


да, именно так и изложено-пшол нах, нет декларации-не подключим.

Мені подарували мобільний телефон який було придбано за кордоном. Як мені зареєструвати його у базі кодів IMEI?

Бажано, щоб особа, яка дарує мобільний телефон, який було придбано за кордоном, зареєструвала його перед тим, як його дарувати. В іншому випадку для реєстрації коду ІМЕІ подарованого телефону необхідно щоб Вам передали ще й оформлену на нього митну декларацію. Тільки в цьому разі Ви зможете зареєструвати код ІМЕІ подарованого мобільного телефону. Для цього Вам необхідно написати заяву встановленого законодавством зразка та направити її на адресу Українського державного центру радіочастот: 03179, м. Київ, проспект Перемоги, 15 км. Форма заяви знаходиться у розділі „Зразок заяви”. До заяви необхідно прикласти оригінал оформленої митної декларації.

У кого есть cn22? :) Сок ждет :)
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1092144»21-08-2010 11:31Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Giveme5:...именно так и изложено-пшол нах...

в нашей стране мало где по другому Very Happy
мафия бессмертна!..©
#1092565»24-08-2010 12:33Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Самолично регистрировал 2 айфона без таких фантиков.

Начальнику Українського Державного Центру Радіочастот
Пану Слободянюку П.В.
проспект Перемоги, 15 км.
03179, м. Київ

ФИО
адрес

ЗАЯВА

Прошу Вас зареєструвати код IMEI мого мобільного телефону марки ___ модель _____, код IMEI ____________ придбаного мною в _______ (м. _______) під час туристичної поїздки __.__.____ – __.__.____ р.р.

Додатки:
1. Копія закордонного паспорту (з відміткою про виїзд-в’їзд) на 2 арк.

__.__.2009 року подпись ФИО
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1092604»24-08-2010 16:09Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Для инфо:
Проверил на сайте Українського Державного Центру Радіочастот свои мобилки (все они приобретались в Беларуси и все побывали в роуминге в Украине). Все оказались в "белом списке".
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#1092622»24-08-2010 17:59Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Прикольно Wink
Моторолла К1 покупал больше года назад.
Код в базе не найден.
Зашибись.
06-7777-7надцать-26
#1092626»24-08-2010 18:31Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
fish:Проверяем свои телефоны на "серость". Отправляем свой IMEI на короткий номер 307 и не колотим понты раньше времени.


Я знаю, в чем прикол! Если за смс с каждого брать хотя бы по 10 рублей... :)

Пошла писать письма.
И все же интересно, если родина намерена дозволять выкорыстання без гтд... то тогда нафейхоа? (глубоко задумалась). Как указано на сайте, порядок отключения в случае кражи еще не определен, ибо милиция этого в УЧН не сообщает, а таможня обходится простым финтом ушами и посланием типа "я там был и приконтрабасил"...то есть 2 БАЗОВЫЕ функции не работают...у меня вопрос-это просто такое отмывание бабла?
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1092640»24-08-2010 19:39Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Ввиду несоответствия темы разделу ПРАВО - топик переношу.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1092894»25-08-2010 15:39Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Студент:Самолично регистрировал 2 айфона без таких фантиков.

Начальнику Українського Державного Центру Радіочастот
Пану Слободянюку П.В.
проспект Перемоги, 15 км.
03179, м. Київ

ФИО
адрес

ЗАЯВА

Прошу Вас зареєструвати код IMEI мого мобільного телефону марки ___ модель _____, код IMEI ____________ придбаного мною в _______ (м. _______) під час туристичної поїздки __.__.____ – __.__.____ р.р.

Додатки:
1. Копія закордонного паспорту (з відміткою про виїзд-в’їзд) на 2 арк.

__.__.2009 року подпись ФИО

Саш, в девятом году это прокатывало, как я понимаю еще.. щас попробую две трубки на тещин з/п зарегистрировать, она как раз 2 мес назад в туркие была. но чет мне кажецо что без копии декларации щас фиквам будет рисовать.. Rolling Eyes
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1092902»25-08-2010 15:54Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Отослал свой номер на 307, пришло сообщение "Ваш номер було внесено до білого списку". Немного не понял что они имели ввиду, толи только что внесли когда я его прислал или он там уже был:)
Пешиход всегда прав.
Пока жив...
#1092904»25-08-2010 15:58Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
spud:
Студент:Самолично регистрировал 2 айфона без таких фантиков.

Начальнику Українського Державного Центру Радіочастот
Пану Слободянюку П.В.
проспект Перемоги, 15 км.
03179, м. Київ

ФИО
адрес

ЗАЯВА

Прошу Вас зареєструвати код IMEI мого мобільного телефону марки ___ модель _____, код IMEI ____________ придбаного мною в _______ (м. _______) під час туристичної поїздки __.__.____ – __.__.____ р.р.

Додатки:
1. Копія закордонного паспорту (з відміткою про виїзд-в’їзд) на 2 арк.

__.__.2009 року подпись ФИО

Саш, в девятом году это прокатывало, как я понимаю еще.. щас попробую две трубки на тещин з/п зарегистрировать, она как раз 2 мес назад в туркие была. но чет мне кажецо что без копии декларации щас фиквам будет рисовать.. Rolling Eyes


Пробуй по 1. 2 сразу могут и зарубить.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»
#1092907»25-08-2010 16:01Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
мой один в "сером", другой в "черном"... покупались новыми менее года как...
ййййуууххху)) буду ждать отключения)))
#1092916»25-08-2010 16:20Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Ромэо, этот номер не вносит, увы, в белый список. он показывает то же самое, что можно узнать через сайт укрчастотнадзора
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#1092923»25-08-2010 16:29Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
spud: значит мой в белом и был:)
Пешиход всегда прав.
Пока жив...
#1092927»25-08-2010 16:34Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Проверить IMEI онлайн можно тут http://80.91.178.149/index.aspx
Don't Worry, Be Happy!
#1092979»25-08-2010 18:59Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Только что общался с одним продвинутым человеком.
Он ответственно заявил что никаких отключений не будет, и типа у всей нашей верхушки телефоны привезенные откуда-то. Ну посмотрим:)
Пешиход всегда прав.
Пока жив...
#1093013»25-08-2010 22:26Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Да при чем тут "привезенные"? Я купил телефон в Киеве, официально прошитый для Украины с заверением продавца, что телефон "белый" и никаких проблем с ним не будет. Как думаете, что мне выдала проверка после полугода использования? Правильно.  Sad  И что мне теперь делать? Бить морду продавцу? Требовать осенью возврата денег за уже довольно поюзанный и покоцанный телефон? Или доказывать УГЦР, что я купил его честно с чеками, гарантийками и т.п?

Какого х я должен заморачиваться при покупке какими-то кодами, проверками и т.п. Я должен ткнуть пальцем в магазине в понравившуюся модель и уйти через пару минут счастливым обладателем нового телефона. А его легальностью должны "перейматися" соответствующие службы. Как это делается во всех цивилизованных странах. А у нас все через ж... делается.

Предлагаю всем, кому отключат телефоны, собраться и закидать УГЦР и операторов исками. Так чтобы или суды парализовать, или чтоб они возмещали и стоимость добросовестно приобретенных телефонов, и моральный ущерб.
#1093067»25-08-2010 23:59Отключение серых мобилок: о юридическом
+0
Это все звенья одной цепи :-). Вспомните раньше были разрешения на мобильные телефоны, теперь технологии продвинулись - базы имеи созданы, скоро на заправках бензин автомобилям приобретенным у "серых" дилеров отпускать не будут :-)

Форум : HONDA Теревені