Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1067834»30-06-2010 14:46ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0


Департамент ГАИ Украины решил вернуться к практике автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, пишет издание Комсомольская правда Украины.

Как пишет газета, если автомобиль превысит скорость, фотокамера измерителя скорости сделает снимок. Затем информация попадет в базу ГАИ, откуда на адрес владельца машины вышлют конверт с фотографией и протоколом. На цветной карточке автовладелец сможет увидеть свою машину, место нарушения, время и сумму штрафа. В ГАИ уверены, что оспорить новые "письма счастья" по аналогии с Визиром будет намного сложнее.

"Мы постарались максимально подковать себя с юридической стороны. Были проведены консультации с известными правозащитниками и адвокатами, которые специализируются в сфере дорожного движения. Для личного состава подготовили методические рекомендации для работы с автоматическими радарами. На сегодняшний день у нас есть все необходимые разрешения, следовательно, фотофиксация возобновляется уже с этой недели", - заявил начальник пресс-службы Департамента ГАИ Евгений Кравец.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, следить за нарушителями будут с помощью американской разработки NASA - самого популярного среди зарубежных полицейских аппарата TruCAM. "Новые приборы TruCAM получили все разрешения и сертификаты для работы в автоматическом режиме", - заявил Кравец. В ГАИ заявили, что в отличие от Визира, TruCAM - лазерный, а потому более точный. Он имеет GPS-датчик, поэтому на картинке кроме скорости, времени и даты можно будет разглядеть и GPS-координаты.

В то же время от Визира в ГАИ отказываться не будут. Старые модели, как и прежде, будут работать, но только под управлением инспектора ГАИ. Вместе с тем на дорогах появится и новый модернизированный прибор Визир 03, который с TruCAM будет устанавливать нарушителей в автоматическом режиме.

"Главное отличие от его предшественника в том, что впредь никто не сможет вмешаться в работу нового Визира. Следовательно, стереть или проигнорировать тот или иной снимок уже будет нельзя. TruCAM, как и Визир 03, будут работать как со штативов, так и в специальных термобоксах, которые установят по всей Украине. Водители не будут знать, в каком месте их могут сфотографировать. Мы надеемся, что нововведение дисциплинирует водителей", - добавил Кравец.

Департамент ГАИ также решил вооружить своих инспекторов и новыми немецкими алкотестерами Drager, которые уже год тестировали в Украине. Как пишет газета, электронный прибор может зафиксировать даже то, что водитель выпил бокал кваса или кефира.

"Во время этих тестов мы нашли некоторые неточности. У водителей и юристов были замечания по квитанции, которую выдает алкотестер. На ней должны быть подписи водителя и инспектора, а также номер теста. Эти замечания учтены. И если раньше алкотестеров Drager было несколько штук на всю Украину, то теперь мы начинаем их закупать массово", - заявил Кравец.

Кроме того, в ГАИ намерены изменить правила оформления ДТП без пострадавших и внедрить европротокол. В ГАИ уверены, что в случае мелкой аварии функцию инспектора могут выполнить как сами водители, так и аварийные комиссары.

"Во время аварии водителям приходится ждать ГАИ по пять часов, создавая при этом пробки. Теперь есть шанс сэкономить как нервы, так и время. Правда, в том случае, если в происшествии участвовали два авто, при взаимном согласии водителей и наличии полиса ОСАГО", - заявили в ГАИ.

Ранее ГАИ использовала прибор Визир для фиксации нарушений правил дорожного движения, однако большинство водителей были недовольны тем, что аппарат допускал некоторые неточности.


http://korrespondent.net/ukraine/events/1091232
098-115-14-15
#1067840»30-06-2010 14:52ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Дык с каких пор? Я когда ТО проходил, у гаспадина ДержаАвтоИнспектора спросил про камеры авто фиксации. Он говорит: "по Украине висит добуя но штрафуют только при наличии протокола составленного ГАИшником на месте. Когда начнут юзать - хз".
#1067857»30-06-2010 15:17ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
ниче не понял, разве не нужно доказать, что именно я был за рулем?
#1067909»30-06-2010 16:20ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
та ладно! чего вы! это же так забавно! На каждом углу тормозят. Кучу бумажек просят. Вот сегодня токо:
Проверка документов, вы пили? А штрафы есть неоплаченные? А страховка? А пройдемте в машину посидим... А вдруг я нарушитель злостный? Набуханный, со штрафами, без страховки на работу еду, зарплату в конверте получать? Надо же все проверить, все узнать.
:)))
Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой.
— Фрунзик Мкртчян

Marshall (1)
#1067910»30-06-2010 16:21ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Готов поверить, что "вновь закупленные" приборы имеют сертификацию как средства для автоматической фиксации скорости движения ТС.
А вот решен ли вопрос создания защищенной информационной базы, гарантирующей достоверность данных, вносимых с новых приборов? Есть ли система ввода информации в такую базу, исключающая возможность изменения данных? - Без этого "автоматическая фиксация" с TruCAM продержится 2-3 месяца, пока не накопится критическая база судебных прецедентов обжалования таких протоколов.

Похоже на очередную акцию по накоплению бюджета Confused

#1068013»30-06-2010 18:19ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
О как народ оживился  Very Happy  Любимая тема  Laughing  Laughing
Желанья надо исполнять

Слава Украине!
#1068044»30-06-2010 19:10ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Главное чтоб такое не приходило  Laughing  Laughing



[img]http://lh6.ggpht.com/_93n_oLxOXJc/S8Eo58j1JyI/AAAAAAAAAQM/j1n7ZE1BrpA/s800/А%20вот%20и%20автомобиль%20запечатленный%20на%20фото.jpg[/img]
Миру - Мир!
#1068063»02-07-2010 01:34ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
прикольно тема развивалась Laughing

Added after 29 hours 23 minutes:

(почистил)
#1068719»02-07-2010 09:57ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Конечно нужно быть на чеку, но паниковать пока рано.
Письма могут приходить только с фоток приборов которые "стоят отдельно в ящиках на столбах". Таких пока нет. Все остальное, что сотрудники ГАИ фоткают стоя у машины - только при личном составлении протокола.
Вообщем вот что уже было вчера: http://korrespondent.net/ukraine/events/1091677  :)
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#1068722»02-07-2010 09:59ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
http://ua.korrespondent.net/ukraine/1091686
#1068729»02-07-2010 10:02ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Babuin:http://ua.korrespondent.net/ukraine/1091686

а на каком языке еще есть?
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1068733»02-07-2010 10:09ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Tolstiy, вопрос: а как планируется установка стационарных камер, вернее так, они будут фоткать вперед или взад?  :)
098-115-14-15
#1068741»02-07-2010 10:16ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
SooN, ну если что-то будет известно, то возможно расскажу))
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#1068743»02-07-2010 10:18ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Tolstiy,  Cool
А еще вопросец, где раздобыть схему с расположением всех установок с привязкой к столбам?  Razz
098-115-14-15
#1068751»02-07-2010 10:22ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
а прозрачные накладки на номер запретили вешать?
  За это наказывают или предупреждают?
Любитель прелюдий и прелюдов
#1068779»02-07-2010 10:56ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Petrush:ниче не понял, разве не нужно доказать, что именно я был за рулем?


А нафига ? На ком машина зарегена - тому и "приз"  :)

Marshall (1)
#1068791»02-07-2010 11:14ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Джони:а прозрачные накладки на номер запретили вешать?
  За это наказывают или предупреждают?


Могут попытаться доказать, что такие накладки затрудняют распознание номера и наложить штраф (кажись, около 70 грн.). Попытаться, потому что прямо нет запрещающей нормы, есть норма которую применяют по аналогии: видимость номера с растояния не меньше 20 м. Пластиковая накладка (чистая) позволяет рассмотреть номер с много большего растояния.

Правда, думается мне, что накладка фоторадару не помеха, а если будет помехой - быстренько введут запрещающую норму
#1068792»02-07-2010 11:16ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Вроде как уже отменили.
http://autonews.rbc.ua/autonews/8651/

Нарушайте на здоровье и Бог Вам в помощь!  Laughing

з.ы. чьорт, боян оказуецо.
#1068819»02-07-2010 11:53ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
SooN:Tolstiy, вопрос: а как планируется установка стационарных камер, вернее так, они будут фоткать вперед или взад?  :)

За Задний номер боишсО ?  Laughing
Ставьте перед собой большие цели, в них легче попасть.
#1068900»02-07-2010 13:30ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
А кто знает, начиная с какого превышения они обычно фиксируют? Вот если на трассе разрешено 90, а я еду 95, это же неправильно, не по людски, фоткать меня :)
Можешь делать - делай.
#1068906»02-07-2010 13:38ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Bygaga:А кто знает, начиная с какого превышения они обычно фиксируют? Вот если на трассе разрешено 90, а я еду 95, это же неправильно, не по людски, фоткать меня :)


Как всегда. Требование знака + 18-19 км\ч.
Когда я с гаишниками общался, за то что сняли кого-то а подсунуть мне пытались, они говорили, что все радары настраиваются на +1 км\ч к скорости знака +20 км\ч.
То-биш, под знак (50), если буш ехать 69-70, то радар не будет фиксировать или как-то так, а вот за 71 км\ч тебя остановят и попросят денег.
#1068909»02-07-2010 13:44ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Max Dieand:
Bygaga:А кто знает, начиная с какого превышения они обычно фиксируют? Вот если на трассе разрешено 90, а я еду 95, это же неправильно, не по людски, фоткать меня :)


Как всегда. Требование знака + 18-19 км\ч.
Когда я с гаишниками общался, за то что сняли кого-то а подсунуть мне пытались, они говорили, что все радары настраиваются на +1 км\ч к скорости знака +20 км\ч.
То-биш, под знак (50), если буш ехать 69-70, то радар не будет фиксировать или как-то так, а вот за 71 км\ч тебя остановят и попросят денег.


стандарт єто 83 км/ч. меня раз поймали за 10 метров до таблички конец "населенного пункта" (стояли прямо под знаком). тулил я уже на тот момент 115 - а он мне фен тычит - 83  Laughing
поржал  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1068925»02-07-2010 13:56ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Androll, Ты не понял.
83 это не стандарт - это 81 установленная на радаре как минимальная +2 км\ч - в результате ты превысил на 3 км\ч.
Я не думаю, что они все по разному работают.
#1068926»02-07-2010 13:58ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Max Dieand:Androll, Ты не понял.
83 это не стандарт - это 81 установленная на радаре как минимальная +2 км\ч - в результате ты превысил на 3 км\ч.
Я не думаю, что они все по разному работают.


это ты не понял. они могут быть картонные! с нарисоваными ручкой цифрой 83 км/ч. и пофигу сколько ты ехал.  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1068941»02-07-2010 14:23ГАИ возобновляет автоматическую фотофиксацию нарушений ПДД
+0
Androll:меня раз поймали за 10 метров до таблички конец "населенного пункта" (стояли прямо под знаком). тулил я уже на тот момент 115 - а он мне фен тычит - 83  Laughing


ещё Луценко в телевизоре объяснял что"под знаком" конца населённого пункта - стоять не должны. Я звонил по подобному поводу в "горячую линию" на киевский республиканский телефон. Мне было разъяснено, цитирую близко к тексту: "Не ближе одного километра, в условиях сложной дорожной обстановки где это не представляется возможным - не ближе 300 метров.". Вот так вот.
Это помимо гаишного автомобиля с наклейками, ОТКРЫТО стоящего у обочины контролируемой автодороги, и минумум ДВУХ сотрудников при полной форме и с номерными знаками.

Форум : HONDA Теревені