Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Хорватия - must seen RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1065724»24-06-2010 11:20Хорватия - must seen
+0
Наклевывается отпуск в Хорватии, район Тучепи (между Сплитом и Дубровником).
Нужны советы бывалых - что посмотреть, куда съездить (нужно ли брать машину в аренду или луччше катером/автобусом?), на что обратить внимание и тд и тт!
Заранее спасибо!!!
#1066583»25-06-2010 21:44Хорватия - must seen
+0
Много не скажу, ездил в Хорватию два года назад на своей машине.
Отдыхали в Брелле, отель Soline - это от Сплита ближе чем Тучепи.
Что хочу сказать, отдых был такой спокойный, что мы ни разу за две недели никуда не выбрались и даже не хотелось ни на о.Брач (который мы наблюдали с балкона отеля), ни в Дубровник, ни в Сплит - никуда! Это не потому что мы лентяи, обычно мотаемся по всем достопримечательностям, а тут как приехали и такое море (кстати великолепнейшее), такие сосны по побережью, такой воздух... Кароче загорали как тюлени на пляже, купались, катались на всяких катамаранах и водных приколах. Засыпаешь и просыпаешься под шум прибоя, доносящийся с моря - красота :)
Кухня... о кухне ничего восхитительного сказать не могу, мы опробывали несколько ресторанчиков пока не определились на паре-тройке достойных. Рыба разная и готовят отлично, так что пробуйте и найдете.
Едьте не пожалеете, машину брать не стоит или потом как обживетесь - аренда авто есть почти везде, по крайней мере в Брелле есть. Едьте в Дубровник но лучше, естественно, не в выходной день - пробки!
Сорри за пространное описание - чем могу...    :)
#1066617»26-06-2010 02:21Хорватия - must seen
+0
Romandr, щас уже поздно...завтра соберусь с силами и напишу подробно. У меня семья - чемпионы по греко-академической Хорватии )) В этом году тоже едем. Wink
And remember! Respect - is everything!
(с)

8-067-403-двадцать пять-ноль три
#1066633»26-06-2010 10:03Хорватия - must seen
+0
Eugene2007:Много не скажу, ездил в Хорватию два года назад на своей машине.
Отдыхали в Брелле, отель Soline - это от Сплита ближе чем Тучепи.
Что хочу сказать, отдых был такой спокойный, что мы ни разу за две недели никуда не выбрались и даже не хотелось ни на о.Брач (который мы наблюдали с балкона отеля), ни в Дубровник, ни в Сплит - никуда! Это не потому что мы лентяи, обычно мотаемся по всем достопримечательностям, а тут как приехали и такое море (кстати великолепнейшее), такие сосны по побережью, такой воздух... Кароче загорали как тюлени на пляже, купались, катались на всяких катамаранах и водных приколах. Засыпаешь и просыпаешься под шум прибоя, доносящийся с моря - красота :)
Кухня... о кухне ничего восхитительного сказать не могу, мы опробывали несколько ресторанчиков пока не определились на паре-тройке достойных. Рыба разная и готовят отлично, так что пробуйте и найдете.
Едьте не пожалеете, машину брать не стоит или потом как обживетесь - аренда авто есть почти везде, по крайней мере в Брелле есть. Едьте в Дубровник но лучше, естественно, не в выходной день - пробки!
Сорри за пространное описание - чем могу...    :)


Спасибо! Так вкусно описал, что уже хочу туда :)

Added after 43 seconds:

Kollega:Romandr, щас уже поздно...завтра соберусь с силами и напишу подробно. У меня семья - чемпионы по греко-академической Хорватии )) В этом году тоже едем. Wink


Ок. Тогда жду греко-академического совета :)
#1066683»26-06-2010 16:22Хорватия - must seen
+0
Romandr:
Eugene2007:Много не скажу, ездил в Хорватию два года назад на своей машине.
Отдыхали в Брелле, отель Soline - это от Сплита ближе чем Тучепи.
Что хочу сказать, отдых был такой спокойный, что мы ни разу за две недели никуда не выбрались и даже не хотелось ни на о.Брач (который мы наблюдали с балкона отеля), ни в Дубровник, ни в Сплит - никуда! Это не потому что мы лентяи, обычно мотаемся по всем достопримечательностям, а тут как приехали и такое море (кстати великолепнейшее), такие сосны по побережью, такой воздух... Кароче загорали как тюлени на пляже, купались, катались на всяких катамаранах и водных приколах. Засыпаешь и просыпаешься под шум прибоя, доносящийся с моря - красота :)
Кухня... о кухне ничего восхитительного сказать не могу, мы опробывали несколько ресторанчиков пока не определились на паре-тройке достойных. Рыба разная и готовят отлично, так что пробуйте и найдете.
Едьте не пожалеете, машину брать не стоит или потом как обживетесь - аренда авто есть почти везде, по крайней мере в Брелле есть. Едьте в Дубровник но лучше, естественно, не в выходной день - пробки!
Сорри за пространное описание - чем могу...    :)


Спасибо! Так вкусно описал, что уже хочу туда :)

Added after 43 seconds:

Kollega:Romandr, щас уже поздно...завтра соберусь с силами и напишу подробно. У меня семья - чемпионы по греко-академической Хорватии )) В этом году тоже едем. Wink


Ок. Тогда жду греко-академического совета :)




да пожалста.  
тоже хочу почитать о греко-академической Хорватии - ждем...  Wink Wink

#1068053»30-06-2010 19:37Хорватия - must seen
+0
Позапрошлым летом оправлял в Тучепи жену с ребенком. Отель Блусан Афродита. Очень им понравилось. Экскурсии на которых они побывали:
1. Дубровник - ожидали большего, очень утомила дорога, особенно стояние в пробках при пересечении узкого участка Боснии.
2. Поездка в город Трогир - очень понравивось.
3. Острова Брач и Хвар (морским транспортом).
4. Пешая прогулка в горы.
5. Водопады Крка.
Отдых очень удался, единственно не повезло с погодой, одну неделю с двух - дожди. Соглашусь с Eugene2007 что машину в Тучепи наверное нет смысла, т.к. основные достопримечательности (экскурсии) или морские, или дальние.
Сам вернулся неделю назад  с Истринского полуострова. Вот там брал машину и покатался по материку. авто - Опель корса (автомат)( с автоматической коробкой там напряг), стоимость 450 кун + 40 кун за детское сидение. Курс сейчас там 1 евро - 7,1 -7,2 кун, доллар плавает сильно.Проехал за день 350 км, на бензин потратил 160 кун, стоимость бензина 8,25-8,5 кун за литр 95.
#1073058»11-07-2010 16:57Хорватия - must seen
+0
Вчера вернулись, были в Дубровнике.
Дальше Дубровника не выбирались, даже на экскурсии не ездили, т.к. жарко, да и место там само по себе красивое (полуостров Бабин Кук).
Очень жалеем, что не попали на фестиваль фейерверков на кораблях.
Он проходил как раз в день нашего отъезда поздно вечером, когда мы уже были в воздухе.
Посмотрев на хорватские дороги, машину на прокат брать не стали.
Т.е. дороги-то сами по себе хорошие, но непривычно узкие.
Две полосы - норма, плюс проблема парковок.
Мы пользовались городским автобусом.
В отличии от наших, ходят по расписанию, оборудованы кондиционерами и укомплектованы опытными водилами.
Т.к. водить совсем немаленький MAN по узким улочкам на которых часто и густо припаркованы машины и мотороллеры сможет далеко не каждый.
Аналогичная ситуация с междугородними автобусами.
В кассах или на ресепшине отеля билет на городской маршрут можно купить за 8 кун.
У водителя билет стоит 10кун.
В автобус принято входить только через передние двери, т.к. устройство типа электронного компостера стоит рядом с водителем.

Пляжи
С этим делом в р-не Дубровника напряженка.
В лучшем случае это будет галечный пляж с относительно некрупными камешками-голышами на прибрежной полосе, которые увеличиваются в размерах по мере увеличения глубины.
Частенько, зайдя по колено и выше стоять и идти по дну уже не комфортно.
Очень рекомендую приобрести резиновые тапочки для купания.
Кроме камней, они могут защитить ваши ноги от иголок морских ежей.
Эти существа иногда подбираются довольно близко к берегу.
Второй вариант пляжей - бетонные платформы.
Ну и третий вариант - не оборудованные дикие пляжи, большие камни/скалы.

О местной кухне много рассказать не могу, т.к. в отеле кормили на убой.
В старом городе мы ограничивались только кофе и мороженным.
Кстати, мороженное у них везде очень вкусное, попробуйте обязательно.
Правда в последний день попробовали пиццу.
Резюме - вкусно и ОЧЕНЬ МНОГО!
Пицца диаметром примерно 60 см на двоих это очень жестоко! :)

Но самое главное на мой взгляд в Хорватии, т.е. то за чем стоит ехать - Адриатика и закаты.
Море - просто супер, это нужно видеть, словами описать сложно.
Аналогично с закатами.... эх :)
Как только разгребусь с фото, выложу парочку.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1073358»12-07-2010 12:53Хорватия - must seen
+0
AlexWB
Какой отель?
#1073383»12-07-2010 13:21Хорватия - must seen
+0
в прошлом году ездили в пулу, в этом едем в задар...выезжаю 20 августа...никто не планирует в это время?
рассказывать много, лучше конкретно спрашивать что интересует
Істина поруч...(с)
#1073424»12-07-2010 15:17Хорватия - must seen
+0
bob, Valamar Dubrovnik President Hotel
http://www.valamar.com/dubrovnik-hotel-president
Фото на их сайте соответствуют действительности на 100%
Из недостатков только кровать.
Она там почему-то не двуспальная, а как бы две сдвинутые односпальных.
Спать-то не мешает, но в некоторых ситуациях разъезжается :)
Ну и платный инет я бы тоже отнес к недостаткам 4-х звездатого отеля.
WiFi в номере, но по 25кун за час.
Куна 5,6 за 1 долл или 7,13 за 1 евро.
В остальном всё понравилось.

Added after 51 minutes:

Немного фото
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1076322»16-07-2010 15:14Хорватия - must seen
+0
Фотки супер! Такой вопрос: деньги лучше брать в доларах, эвро или карточкой? Менять деньги в городе или в аэропорту?Спасибо!
#1076360»16-07-2010 15:50Хорватия - must seen
+0
Romandr, все равно в чем.  принимают только нац. валюту - куны.  обменок там хватает
#1076377»16-07-2010 16:06Хорватия - must seen
+0
Romandr, я брал карточку и наличные евро.
В магазинах и в отеле расплачивался карточкой.
Евро менял прямо на решепшине гостиницы, т.к. в обменках комиссия немного выше, хотя и незначительно.
В основном да, принимают куны, но в старом городе, в некоторых магазинчиках, особенно сувенирных лавках и на вещевом рынке (хотя это тоже своего рода одна большая сувенирная лавка), берут абсолютно всё: евро, долл, куны.
Даже ценники в трех валютах.
Если у вас предусмотрен трансфер из аэропорта, то там ничего не нужно менять.
Если собираетесь ехать на такси, придется поменять или снять с карточки.
Тут уже сами решайте, что лучше, т.к. на курс в а.порту я внимания не обращал.
Хотя, возможно, таксисты тоже берут евро.
На 100% я не уверен, но в Дубровнике висит прайс на такси, там цены указаны в двух валютах.
Щас найду фотку...

Added after 5 minutes:

Прайс на такси
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1076421»16-07-2010 16:35Хорватия - must seen
+0
AlexWB, Cпасибо!
#1076437»16-07-2010 17:18Хорватия - must seen
+0
Romandr, велкам :)
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1076457»16-07-2010 18:03Хорватия - must seen
+0
AlexWB,хочу поправить по обмену денег . обмен на ресепшене гостиницы как раз с коммиссией 7-12% . а по городу - обмен без коммиссии по указанному курсу.
в отеле при обмене записывали паспортные данные и переписывали номера купюр!
#1076467»16-07-2010 18:35Хорватия - must seen
+0
Merfi, может не все гостиницы и обменки одинаково полезны?
только сегодня выкинул квитанцию которую мне дали в гостинице при обмене евро
по памяти
менял 50 евро
курс 7,135
сумма в кунах 50х7,135=356,75
комиссия 5 кун с копейками, ну пусть 6
это порядка 1,68%
т.е. на руки я получал 351куну с копейками
в городской обменке комиссия с обмена 50евро составила 7 с копейками кун

по по поводу предъявления паспорта
возможно, вы меняли купюры в 100 евро или сумму свыше 100евро за один раз
при обмене 50евровых купюр никакие документы не требуют и ничего не записывают
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

#1076473»16-07-2010 18:53Хорватия - must seen
+0
Соглашусь с Merfi. Отель Валамар Кристал курс к евро 7.20 и 2% комисия - в городе в обменнике 7.18 без комиссии.
У местных спросил, где самый выгодный курс они и показали, в том пункте всегда и менял.
#1076475»16-07-2010 19:06Хорватия - must seen
+0
bob, ну 2% это никак не 7-12%

поделись плз. впечатлениями об отеле, пляже
что есть интересного в Пореч и окрестностях?
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1076513»16-07-2010 23:09Хорватия - must seen
+0
Народ! Всем большое спасибо за советы и подсказки! завтра вылетаем, по приезду отпишуся! хороших выходных!
#1076550»17-07-2010 01:05Хорватия - must seen
+0
А можно прожолжить отзывы бывалых?
Давно слежу за темой и хотелось бы больше инфы.
Планирую в августе-сентябре ехать на машине.

#1076772»18-07-2010 13:27Хорватия - must seen
+0
AlexWB:bob, ну 2% это никак не 7-12%

поделись плз. впечатлениями об отеле, пляже
что есть интересного в Пореч и окрестностях?


Задача стояла максимально оздоровить ребенка (7 лет) а это как минимум месяц на море. Хотя я до поездки со скепсисом относился к  отдыху в Хорватии (не самые впечатления с 2005 года), но понимал что лучше (чише) экологию с минимальной адаптацией не найти.Надо было съездить дешево и сердито. Выбор региона - Истринский п-в (на мой взгляд зеленее и море йодистее чем в Далмации). Выбор отелей - отели Валамар (РУбин 3*, Кристал 4*, Диамант 4*) в 10 минутах пешей хотьбы от Пореча с питание (НВ) (полупансион). Срок поездки 5 июня - 3 июля. 1 взрослый + 1 ребенок 28 дней и 1 взрозлый (я) - 7 дней.  Стоимость получилась 3300 евро + 1000 евро ушло на сувениры, экскурсии и доп. питание.
Впечатления.
Одним словом очень  и очень. Самое главное - природа. Она в том регионе представляет собой реликтовый еловый лес с подстриженной травой подходящий прямо к морю.Т.е. загорать приходится на травке в естественной тени от Елей, сосен и дубов. Пляжи (вход в море)- восновном натуральный камень с поручнями через каждые 10 м , дно расчишено глубина входа - на любой вкус, есть небольшие участки мелкогалечные. По сервису отеля нареканий тоже нет (хотя я не особо прихотливый турист, с белым платочком по полу не лажу)). Убирали каждый день нормально, питание разнообразное и вкусное (поесть я люблю). Большой разницы между 4* кристалом и 3* Рубином я не заметил (дают лосьон фирменный для тела, в Рубине только шампунь и питание немного разнообразней). А разница в цене на троих - 400 евро в неделю. Был один момент характеризующий работу персонала. При переезде из отеля Кристал в отель РУбин (150 м) в последнем были забыты золотые серьги с рубинами и опомнились мы только через 6 часов. Горничная нашла и отдала их на рецепшен, где нам их и отдыли с пожеланиями дальнешего хорошего отдыха.
До города Пореч 10 минут пешком по лесу вдоль моря по пешеходной дорожке. Сам город небольшой но ухоженный, красивый, похож на Ровинь. Прогулки по узким улочкам Пореча придали отдыху дополнительную изюминку.
По экскурсиям - семья ездила на Плитвицкие озера (их мнение - ожидали большего) а со мной - брали машину на прокат (смю выше). Объездили весь полуостров (города Новиград, Буже, Мотовун, Заврашье, Опатия, Пула), пейзажи потрясающие, отзывы позитивные.
Обшая оценка отдыху - пяторочка (хотя я на любом отдыхе ищу только позитив).
#1076784»18-07-2010 14:16Хорватия - must seen
+0
bob, спасибо!
Я ошибочно думал, что на севере Хорватии песчаные пляжи.
Т.е. с местом на следующий год будем определяться :)
Но однозначно какой-либо из валамаровских отелей.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#1079043»22-07-2010 18:11Хорватия - must seen
+0
проехали всю хорватию от севера до юга по моему ИМХО самое красивое в хорватии это южная ее часть (Дубровник) и Плитвицкие озера. Так что если будет возможность то посетите Дубровник.
если интересно вот наши фотки с поездки: http://www.fotka.ua/?p=sa&a=36950
Дорога в небо есть, но она с односторонним движением.
#1080440»27-07-2010 12:14Хорватия - must seen
+0
Вернулись из Хорватии. Всем очень довольны – делюсь впечатлениями.
Были в гостинице Нептун (Тучепи).
Гостиница – расположена в самом начале набережной Тучепи. Дизайн и оформление простое, но все чисто и аккуратно. Территория зеленая, много оливковых деревьев и миртовых кустов. Все чисто и ухожено.
Depadans-ы - представляют собой 3-х этажные дома которые стоят на территории. 1,3 и 5 корпус имеют вид на море (с 2 и 3 – го этажей) 1 находится за основным зданием и возле вытяжек ресторанов. Мы были в 3-м, так что все ОК 
Номер – очень маленький, но чистый. Площадь метров 15. В номере 2 кровати, тумбочки, стол, телевизор и балкон. Ванная маленькая. В номере жарковато, но если вечером проветрить, то спать можно.
Уборка – ежедневно. Постель меняют 2 раза в неделю. Полотенца – по необходимости.
Питание – Система AI. И продукты и питание на несколько уровней выше чем в Египте и Турции. Ежедневно разнообразные овощи, фрукты, мясо, рыба и морепродукты. Все свежее и вкусное. Воду можно набирать с собой. Вино не очень. Другой алкоголь не пробовали. Вдоль набережной масса ресторанчиков на любой вкус и бюджет.
Гости гостиницы – 90% иностранцы (немцы, поляки, хорваты…). Русских мало
Персонал – приветливый. Все говорят на англ и немецком.
Море – до моря идти 2 минуты (с главного корпуса минуту). Пляж средняя галька. На пляже сосны и благодаря этому на пляже стоит восхитительный аромат, почти как в сауне! Ну и конечно, вокруг тебя горы, скалы и острова...:)
Тучепи – милая деревушка. До центра от гостиницы 20 минут пешком. По пути ресторанчики и сувенирные магазины. Есть причал с яхтами. В центре есть 2 продуктовых супермаркета. От Тучепи до Макарска ходит маршрутное такси каждые 20-25 мин. Цена 12 кун с человека. Ехать 5 мин. С Макарска можно ехать в Сплит (автобус каждые 30 мин, цена 50 кун/чел).

В Тучепи мы попали на Ночь Рыбака – вечером на причале поставили много грилей на которых жарили креветки, рыбу, мидии, продавали домашнее мясо, сыр и вино. Все это сопровождалось национальной музыкой и танцами.
Ездили в Сплит – очень красивый город-дворец. Фотографировали на каждом шагу. Туристов море, несмотря на 38 градусную жару J. Обязательно стоит подняться на башню центрального собора (10 кун). С колокольни открывается прекрасный вид на город и набережную.

Как вывод могу сказать – уровень отдыха в Хорватии значительно выше и интереснее чем в Египте и Турции. В чем явный + Египта/Турции, так это большие номера, ну и море (для дайверов). В остальном, для себя мы решили, что будем ездить в Хорватию, причем не в гостиницу, а в апартаменты, так как стоимость проживания в апартаментах значительно ниже (50-60 евро в день за апартаменты), а питаться можно в ресторанах (30-40 евро в день на 2 человек будет с головой).

Вроде бы все.

Форум : HONDA Путешествия и отдых