Я забув пароль Зареєструватись

Написать дарственные на квартиры - как? RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1064664»22-06-2010 16:51Написать дарственные на квартиры - как?
+0
Мизансцена -
1) Есть одна квартира, 4-к. В собственности на 4-х владельцах в равных долях. От двух из владельцев надо написать дарственные на третьего.
2) Ксть вторая квартира, 2-к. В собственности у владельца половина. Надо переписать на другого человека.

Вопрос - мои действия? Сколько стоит? Что надо делать с БТИ? Кто может помочь с этим всем?

С Уважением,
Ник
#1064830»22-06-2010 21:33Re: Написать дарственные на квартиры - как?
+0
zavulon:Мизансцена -
1) Есть одна квартира, 4-к. В собственности на 4-х владельцах в равных долях. От двух из владельцев надо написать дарственные на третьего.
2) Ксть вторая квартира, 2-к. В собственности у владельца половина. Надо переписать на другого человека.

Вопрос - мои действия? Сколько стоит? Что надо делать с БТИ? Кто может помочь с этим всем?

С Уважением,
Ник


Написать дарственные, говорите? Гм.

1. Собственники лично (либо человек с нотариально оформленной доверенностью) идут в БТИ. С собой:
- правоустанавливающие документы - оригинал (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д.)
- техпаспорт (оригинал)
- паспорт + ид. номер;
- копии всех указанных документов.

2. В БТИ (если речь идет о Киевском БТИ) - берете талончик, в котором будет указана дата и время приема документов.

3. В указанную дату подаются документы для проведения текущей технической инвентаризации квартир с целью выдачи вытягов из реестра прав собственности.

4. Ждете инженера БТИ.

5. В согласованное время получаете в БТИ вытяг из реестра на отчуждение частей квартир.

6. Идете к нотариусу, с собой:
- правоустанавливающие документы - оригинал (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности и т.д.);
- техпаспорт (оригинал);
- паспорт + ид. номер;
- вытяги БТИ;
- справки ф. №3;
- присутствие всех сторон сделки;
- возможно, что-то еще, нотариус даст полный перечень.

7. Заключение у нотариуса договоров дарения частей квартир.

8. Гос. регистрация договоров дарения в БТИ.

П.С. Могу помочь со всеми операциями. Сразу предупреждаю - недешево.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1064872»22-06-2010 23:07Написать дарственные на квартиры - как?
+0
Налоги учтите. Если родственники первой ступени НДФЛ будет 0, если неросдственники - 5%, если нерезы - 15%.
НДФЛ будет считаться от оценки БТИ. Возможно есть смысл попробовать минимизировать сейчас эту оценку, чтобы меньше платить НДФЛ.
Neputin, коллега, БТИ, вроде, должны принимать во внимание экспертную оценку, когда они будут свою рисовать? Ходят слухи, что они сейчас оценивают недвижимость близко к реальной стоимости, в отличие от старых добрых времен, когда ТРЦ в 20 тыс кв.м по версии БТИ мог стоить пару лямов грн.
Если это правда (уточните у инженера БТИ), то может быть оправдано заказать оценку с "правильной" стоимостью квартир.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1065014»23-06-2010 10:40Написать дарственные на квартиры - как?
+0
must(a)ng, ой, там все очень непросто, я про Киевское. По ведомственным домам они вроде бы еще пользуются нормативной оценкой, по кооперативным - экспертной, по новым - еще какой-то. Киевское БТИ - очень непростое, сцуко.
Согласен с высказанным мнением - если топикстартера интересует налогообложение, да и вообще цена оформления сделок, необходимо разговаривать с инженером БТИ по поводу оценок квартир.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1065026»23-06-2010 10:54Написать дарственные на квартиры - как?
+0
Neputin, я буду завтра с инженером общаться - поспрашиваю. Но неделю назад мне сами БТИшики (правда не инженеры) говорили, что с этим оцифровыванием реестра в Киеве они еще сами толком не знают чево и как делать.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1065038»23-06-2010 11:07Написать дарственные на квартиры - как?
+0
Neputin, Спасибо большое. Примерно понял.
Недешево - это сколько, примерно? Можно в ЛС.

Родство у всех мама-папа-сын.
Всё переоформляется с мамы и сына на отца.
Какой налог возникает в таком случае?
#1065051»23-06-2010 11:24Написать дарственные на квартиры - как?
+0
must(a)ng:Если родственники первой ступени НДФЛ будет 0


Берешь документы, звонишь, договариваемся о встрече, поишь вкусным кофе, примерно посчитаю. Много факторов.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#1065156»23-06-2010 13:25Написать дарственные на квартиры - как?
+0
Neputin, спасибо, наберу в начале след. недели:)
#1065980»24-06-2010 17:02Написать дарственные на квартиры - как?
+0
Значит так. Инженерам БТИ на экспертную оценку по... все равно. Оценивают сами по своей утвержденной минюстом методике. Заказывать свою экспертную оценку для того, чтобы повлиять на оценку БТИ сымсла нет. Это мне сегодня сказали в БТИ.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#1066102»24-06-2010 22:58Написать дарственные на квартиры - как?
+0
must(a)ng:Значит так. Инженерам БТИ на экспертную оценку по... все равно. Оценивают сами по своей утвержденной минюстом методике. Заказывать свою экспертную оценку для того, чтобы повлиять на оценку БТИ сымсла нет. Это мне сегодня сказали в БТИ.


В том-то и дело, что не всегда. Я уже не помню, когда и как, но в некоторых случаях БТИ именно что даже требует экспертную оценку.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне

Форум : HONDA Право