Я забув пароль Зареєструватись

Безразмерное хранилище данных RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1057107»08-06-2010 15:13Безразмерное хранилище данных
+0
В связи с телевизором 55" какчество ниже чем HD смотреть некошерно.
2 ТБ медиакомпьютера, который только и делает, что под теликом стоит и фильму крутит, забилось уже под завязку всяческим медиаконтентом.
В связи с этим озаботилась созданием дата-хранилища домашнего, который не ограничен никакой материнской платой, масштабируется до любых размеров, данные хранит надежно, трансферит их достаточно быстро и при этом находится в рамках домашнего бюджета.  
Рабочая идея-собрать коллекцию вот таких устройств http://shop-rubin.com.ua/shop/product/vinchester-wd-4000gb-wdh2nc40000e/, кои докупать новые по мере забиваемости предыдущих. Расходы будут на само устройство плюс хабы. Однако, 530 баков на каждые 4ТБ меня не радуют-это цена практически дополнительного системного блока.

Какие еще будут идеи? У меня всего 100 гб осталось...  капитуляция в опщем, надо решение с оптимальным соотношением цена-качество на каждый дополнительный ТБ.

Также, мне весьма не нравится виндовый медиаплеер, который в 7 версии. Он не весь контент показывает, сортировка какая-то тупая, разделов для фильмы нету-надо вручную листать, не все проигрывает и пр. Кто-то юзает что-то более удачное? Пульт у меня имеется.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1057184»08-06-2010 16:29Безразмерное хранилище данных
+0
Giveme5,
http://www.muk.com.ua/catalog/syst_savedata/stor_sun/stor_sun_2/
сновные области применения:

   * Доступные системы хранения данных на базе накопителей с интерфейсом SAS
   * Системы обеспечения общего доступа к файлам и электронная почта
   * Распределенные базы данных
   * Интернет-технологии и цифровые ресурсы
   * HPTC-вычисления и распределенные вычисления
   * Поставщики сетевого оборудования/телекоммуникационные компании

Коротко о главном:

   * Высокая готовность, надежность и плотность размещения данных
   * Поддержка интерфейса SAS
   * Возможность масштабирования до 46 дисков
   * Сертификация NEBS уровня 3
   * Доступен в рамках универсального предложения Sun System Pack, включающего в себя массив Sun StorageTek и специализированный комплекс услуг

Основные характеристики:

   * Совместимость с последовательным интерфейсом SCSI (Serial-attached SCSI, SAS)
   * Поддержка от трех до шести портов подключения к хосту с интерфейсом SAS и пропускной способностью в 3 Гбит/с на контрольный модуль
   * Высокая плотность размещения данных (шесть жестких дисков на один юнит 1U

хотя тебя жаба задушит ...
можно более дешевый
http://www.muk.com.ua/catalog/syst_savedata/stor_sun/stor_sun6/


а если дейтвительно "безразмерные"
http://www.muk.com.ua/catalog/syst_savedata/stor_sun/stor_sun8/

" Масштабирование до 224 дисков (224 ТБ) "
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#1057255»08-06-2010 17:59Безразмерное хранилище данных
+0
может обычный ПС поставить, и к нему навешать веников SATA?

Added after 9 minutes:

есть ещё такая вот штука: Synology DS409 Slim

http://www.hwp.ru/articles/Obzor_Synology_DS409Slim___fayloviy_server_budushchego_na_25_HDD_SSD_68497/
#1057272»08-06-2010 18:32Безразмерное хранилище данных
+0
Самый бюджетный вариант - это просто хороший канал интернета и удалять все после просмотра.
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#1057313»08-06-2010 20:51Безразмерное хранилище данных
+0
Kievlianin:Самый бюджетный вариант - это просто хороший канал интернета и удалять все после просмотра.



это-не подходит :)

В варианте с WD стоимость 1ТБ в районе 150 уй.
В других вариантах какая стоимость 1ТБ?

варианты с пИсЯми не предлагать.  У меня их уже больше, чем проживающих людей, +места занимают уйму.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Редаговано: Giveme5 (08-06-2010 20:59)

#1057315»08-06-2010 20:56Безразмерное хранилище данных
+0
8тб - 1000уй
крепко жму горло,
я
#1057320»08-06-2010 21:15Безразмерное хранилище данных
+0
Giveme5:
варианты с пИсЯми не предлагать.  У меня их уже больше, чем проживающих людей, +места занимают уйму.


Ну тогда WD - USB/FireWire/Ethernet где-то на 2-4Tb... и подчистить существующую базу фильмов, сохранять только самое самое, тогда этого объема хватит...
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#1057324»08-06-2010 21:27Безразмерное хранилище данных
+0
[quote="Che]8тб - 1000уй[/quote


на базе какого устройства?

Added after 3 minutes:

b13on:
есть ещё такая вот штука: Synology DS409 Slim

http://www.hwp.ru/articles/Obzor_Synology_DS409Slim___fayloviy_server_budushchego_na_25_HDD_SSD_68497/


)http://price.ua/index.php?action=catalog/index&search_query=synology%20ds409slim&category_id=156 сообщают, шо 500 баксов.

Туда 4*170(200) 2хТБ=примерно тех же 150 уй выходит. Но как вариант.

Раньше было 2 вещи, которых никогда не бывает в избытке-денег и образования. Теперь место на винте добавилось...

Задумалась о перспективе в неизменных ценах. Что не совсем верно, но интересная петрушка получается.
Посчитала, что если буду забивать место такими же темпами, то 8 коробок в свиче х 8ТБ будет 64 ТБ- хватит примерно на 10 лет активного коллекционирования-ну 130 фильмов в год с просмотром каждые 3 дня :) итого 1300 фильмов-точных копий Блю Рей. Капиталовложения тогда составят 9600 долл. А если покупать лицензионные диски блюрей хотя бы по 50 уй штука-то 65 000 выходит. В общем, лицензия не наш метод и чтоб Торренты нам были здоровы.
А если просто ходить в кино по 50 грн за билет, то чтобы посмотреть все эти фильмы по разу, нужно затратить 65 000 грн, что получается 8200 почти в долларах.
Отаке :)

Пысы. На волне калькуляторной музы посчитала, на пищу духовную трачу в 6 раз меньше, чем на телесную. Что бы еще такое посчитать....   Very Happy дайте мне страны бюджет   Very Happy
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Востаннє редаговано: Giveme5 (08-06-2010 22:14), редаговано 2 раз
#1057330»08-06-2010 21:47Безразмерное хранилище данных
+0
у меня стоит домашний медиа-сервер. Семь винтов. Пока там 9ТБ, но постепенно, ничего не мешает сделать 14ТБ.
Для просмотра фильмов в HD, этого более чем достаточно. Даже с учётом хранения любимых сериалов и коллекций фильмов.
Плюс ко всему, не обязательно хранить блюрей полностью. Ремукс - иделаьный вариант, а зачастую и рип 1080 вполне удовлетворяет. Сериалы я вообще выше 720 не качаю, тупо лениво, за редким исключением. Сериал в формате WEB-DL 720 - идеальный вариант.
Много занимался этим вопросом. Самый практичный вариант к которому пришел - бигтауэр и материнка на максимум SATA-портов.
Бигтауэр заодно позволяет решить проблему с тихим охлаждением.
Ну и да, надо всётаки удалять ненужное Wink Большинство фильмов, особенно последних лет, явно одноразовые.
#1057333»08-06-2010 21:55Безразмерное хранилище данных
+0
Vad El': Самый практичный вариант к которому пришел - бигтауэр и материнка на максимум SATA-портов.
Бигтауэр заодно позволяет решить проблему с тихим охлаждением.
Ну и да, надо всётаки удалять ненужное Wink Большинство фильмов, особенно последних лет, явно одноразовые.


пришла к мнению, что перспектива необходимости более 16 ТБ не просматривается пока. Я думаю, что к тому времени перейдем на какое-нибудь 3Д ТВ транслируемое непосредственно с серверов гугла за 2 доллара.

короче, медиакомп в бигтауэре и чистить, мда Rolling Eyes самый бюджетный вариант будет.

Итого.
Домашний медиаконтент-решения. На базе данного опроса :)
Вводные.
Комп 500 у.е.
Винт 2 ТБ 200 у.е.
Коробочка 4тб 530 у.е.
ХД плеер 300 у.е.

Пришли к выводу, что 9 достаточно, 14 можно, больше 16 ТБ не надо.


Решение 1, Эконом для продвинутых пользователей

БигТауэр от 6 до 10 sata и винты по 2ТБ. В минимальной конфигурации выйдет (500+1200)/12=142 у.е./ТБ.

Плюсы дешево, минусы следить за охлаждением, нужен опытный юзер, лимитировано количеством sata, много места занимает

Решение 2, Безлимитное для продвинутых пользователей.

минитауэр красивый с 2ТБ+3 коробочки по 4ТБ+свич=примерно 170 долл/ТБ

Минусы дороже чем первое, нужен опытный юзер, плюсы безлимитно, мало места занимает

Решение 3, безлимитное для малоопытных юзеров

ХД плеер+3 коробочки+свич+комп для управления хозяйством=почти 200 у.е./ТБ.

Плюсы- может управлять строго с пульта и неопытный юзер, или если 2 телевизора надо обеспечить а компьютер может обслуживать только один, минусы- самый дорогой вариант, все равно нужен комп для управления хозяйством, все равно нужен опытный юзер для того же.

Решение 4, глупое

БлюРей плеер+диски Блю Рей.
Плюсы-может управлять даже самый тупой юзер. Минусы-плеер дорого, диски дорого, диски не достать практически. Все равно захочется качать из инета.

Решение 5, роскошное

Медиакомп + монтажный шкаф на 224 ТБ :) плюсы-офигенно, супернадежно, минусы-очень дорого, для очень опытных юзеров, места занимает много

У меня все, ушла внедрять решение нумер 2, ибо медиакомп уже имеется, но в миниформате "никогда не догадаешься что вот эта коробочка-компьютер". В будущем применю только технологию 1.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)


Востаннє редаговано: Giveme5 (08-06-2010 23:22), редаговано 2 раз

#1057345»08-06-2010 22:14Безразмерное хранилище данных
+0
Giveme5, обычный микрокомп с четырьмя винтами.
крепко жму горло,
я
#1057628»09-06-2010 12:44Безразмерное хранилище данных
+0
Giveme5:
Решение 1, Эконом для продвинутых пользователей

БигТауэр от 6 до 10 sata и винты по 2ТБ. В минимальной конфигурации выйдет (500+1200)/12=142 у.е./ТБ.

Плюсы дешево, минусы следить за охлаждением, нужен опытный юзер, лимитировано количеством sata, много места занимает


нафига опытный юзер - непонятно. Следить за охлаждением ненужно, если изначально нормально собрать. У меня работает в режиме 24/7. Для параноиков включается чтонить типа Everest с отслеживанием датчиков температуры.
7-8 саташных портов - мало чтоли? Так не проблема поставить дополнительный контроллер, будет ещё штук восемь. Хоть рейд делай.
Места много....ну это относительно. Стоит в углу возле телевизора чёрная тумбочка, никого не трогает. Большинство гостей даже не вьезжает что это компьютер.
Ещё один плюс - ведь если юзать торренты, то тебе нужно и РАЗДАВАТЬ. Нужен комп с приличной памятью, с хорошим торрент-клиентом, и возможностью ненапряжно управлять этим хозяйством.

Решение 2, Безлимитное для продвинутых пользователей.

минитауэр красивый с 2ТБ+3 коробочки по 4ТБ+свич=примерно 170 долл/ТБ

Минусы дороже чем первое, нужен опытный юзер, плюсы безлимитно, мало места занимает


Было у меня такое. Только вместо минитауэра - нетбук.
Места на самом деле занимает дофига. Для меня - это занимает больше чем бигтауэр. Потому что больше коробочек, больше проводов, больше бедлама, больше собирает пыли (гораздо!). И что ещё важнее, при режиме 24/7 эти самые "коробочки" далеко не лучшее решение. Объясню почему. Потому что они либо тихие, и тогда винты пашут в экстремальной температуре. Либо винты продуваются хорошо, но из-за размеров "коробочки" там стоит маленький и следовательно шумный вентилятор. Три "коробочки", например те самые WD орут конкретно.
Добавить сюда, что управлять (стримить/торренты/переброски) коробочками много медленнее и геморройнее. Если коробочки работают через сетевой интерфейс (ethernet типа), то скорость совсем маленькая. очень.

Решение 3, безлимитное для малоопытных юзеров

ХД плеер+3 коробочки+свич+комп для управления хозяйством=почти 200 у.е./ТБ.

Плюсы- может управлять строго с пульта и неопытный юзер, или если 2 телевизора надо обеспечить а компьютер может обслуживать только один, минусы- самый дорогой вариант, все равно нужен комп для управления хозяйством, все равно нужен опытный юзер для того же.


Вообще полный дурдом. Реально надо два юзера. Один "неопытный" с пультом, второй тот ещё админ с бородой, знающий структуру блюрея и могущий взломать прошивки "коробочек".
Иначе нихрена не будет нормально работать.
Альтернативный вариант - безо всяких свитчей. Берем "коробочку" с надписью "Кино" и с юсб-интерфейсом и подключаем к хд-плееру. Смотрим то что там есть. Отключаем. Берём коробочку с надписью "Сериалы", смотрим....
но тогда где-то надо отдельно качать торренты. Ибо ВСЕ хд-плееры заявляющие о своих торрент-клентах - по факту фейк. Торрент-клиенты в них "ради галочки" и для реальной жизни непригодные.

PS ГивМи, я года полтора экспериментировал с "коробочками". Потом с другими вариантами. Постоянный гемор и недостатки. Какие-то ограничения...
Когда поставил в угол бигтауэр с радмином на борту, а на диван бросил дешевый нетбук (с радминовским клиентом) для управления сервером - остался чистый кайф от юзания.
Бонусов - море. Спокойно работающий мощный торрент, антивирь, дефрагментатор, нормальный медиасервер стримящий всё что можно и как нужно. Полная тишина (пассивное охлаждение всех компонентов и несколько больших вентиляторов бесшумно создающих ток воздуха через корпус на самой малой скорости вращения) не создающая проблем с домашними ночью. Винты в лучшем (и главное стабильном!) температурном режиме не более 50 градусов (в WDшных коорбках то и дело зашкаливало за 65, вентиляторы выли....как вспомню так вздрогну). И возможность почти неограниченного апгрейда. Ибо поверь, 9-10ТБ это не так много, как кажется, если хочется смотреть HD-видео Wink Мне жёстко их не хватает... это притом что сериалов я почти не храню, кроме Хауза. Жду когда цена на 2Тб-винты станет практичной. Пока что покупать 1,5Тб выгоднее.
#1058677»11-06-2010 09:45Безразмерное хранилище данных
+0
Яп - например в мой бигтавер (совсем не дешевый - но можно и попроще) - спокойненько влезет в стандартные 3,5 корзинки 12 винтов ..... чуть позже когда увлекусь ХД именно под это он и пойдет.  
Я за биг тавер с миниму 2х120 на вдув и 2х120 на выдув и собранный в нем сервер. (у меня 2х120 + 2х120 + 2х120(на циркуляцию дополнительных корзин)  --- дополнительные сейчас не подключены, но в целом от системника сейчас шума меньше чем от ноута жены).
12х2 = 24Гб .... думаю даже когда займусь этим вопросом етого мне хватит на долго.
Хочеш похудеть (Отопление,вентиляция, кондиционирование) Спроси меня как! (онли ЛС) (могу подсобить со скидками)

#1058733»11-06-2010 10:50Безразмерное хранилище данных
+0
Giveme5, Я вижу здесь три проблемы: получение (торент клиент), хранение (дисковый массив) и воспроизведение (медиаплеер) медиаконтента. Даже четыре - управление (просто компьютер). По моему это 4 различных устройства объединенные в сеть (гигабит изернет) и разнесенные территориально, там где удобно и не мешает. :)
В 7 версии есть Медиацентр, который гораздо удобнее медиаплеера. А добавив к нему пару плагинов вроде медиаконтрола и медиаброузера, вообще наступает счастье. Ко всем фильмам - короткое описание, фотографии, жанр, актеры, режисер, качество... само подкачивается из интернета.
Семья! Принимай аппарат. Во, махнул не глядя. Извини, хонды небыло.

EVERYONE'S BORN DREAMING OF A HONDA
#1059344»12-06-2010 13:13Безразмерное хранилище данных
+0
Приятно посоветоваться с умными, мыслящими людьми.

Итого, по результатам прочитанного, такое мое решение-

Решение проблем хранения, проигрывания и управления в существующей квартире

На ближайшее время просто докупить в существующий медиакомп еще один винт, настолько большой, какой найду.
Когда останется места 30% или меньше, буду двигаться в направлении апгрейда существующего медиакомпа в бигтауэр по схеме ВадЭля. Убедил :)

решение на будущее такое-когда место проживания подрастет в метраже примерно в 5 раз, заложим там эзернет и пойдем по пути, описанном Pan'ом
По моему это 4 различных устройства объединенные в сеть (гигабит изернет) и разнесенные территориально, там где удобно и не мешает.  

потому шо каждый член семьи захочет себе отдельную балалайку в хоромы :) бигтауэр тогда станет сервером на весь дом.

Для получения сетевых ништяков купится 1ТБ переноска, чтобы их у кума таскать. Я эти торренты, наверное, не освою никогда :)

ну, теперь, вроде все учли... Rolling Eyes
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#1059347»12-06-2010 13:37Безразмерное хранилище данных
+0
я так понимаю вариант купить грибы и смотреть ковер еще не предлагали?  Laughing
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#1059349»12-06-2010 13:45Безразмерное хранилище данных
+0
Androll:я так понимаю вариант купить грибы и смотреть ковер еще не предлагали?  Laughing


а главное какая экономия на всяких технических девайсах  Very Happy
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#1059670»13-06-2010 23:58Безразмерное хранилище данных
+0
PAN:Giveme5, Я вижу здесь три проблемы: получение (торент клиент), хранение (дисковый массив) и воспроизведение (медиаплеер) медиаконтента. Даже четыре - управление (просто компьютер). По моему это 4 различных устройства объединенные в сеть (гигабит изернет) и разнесенные территориально, там где удобно и не мешает. :)


Если разносить в разные места, то к примеру один и тот же фильм придётся хранить два-три раза. Торрент скачал, ок. Теперь получается его надо передать на медисервер и/или дисковый массив. Даже не учитывая что это время (и немало), надо же оставить фильм и под торрентокачалкой. Чтобы продолжать его раздавать.
Логичнее тогда уж поставить под ТВ мааааленький ХД-проигрыватель, к которому подтянуть витуху от дискового массива с торрентами.
Собссно  меня так и есть :) На задней стенке телевизора висит 100гигабитный свитч. В который воткнуты: а) витуха идущая от компа, который стоит далеко от ТВ, в углу гостиной, под полками и прикидывается мебелью; б) патчкорд от ПС3 (или от ХД-проигрывателя, о котором было выше, замените пс3 на него); в) патчкорд от спутникового ТВ, которому нужен инет для шаринга; г) витуха "с интернетом", идущая от роутера висящего на входе в квартиру.


В 7 версии есть Медиацентр, который гораздо удобнее медиаплеера. А добавив к нему пару плагинов вроде медиаконтрола и медиаброузера, вообще наступает счастье. Ко всем фильмам - короткое описание, фотографии, жанр, актеры, режисер, качество... само подкачивается из интернета.


кхм...если проигрывать медиацентром, то: а) нужно тянуть HDMI-кабель от компа, а значит комп надо ставить рядом с ТВ; б) ты не представляешь сколько с ним гемора; в) к пиратским торрентам ХД-видео ничего "подкачиваться" не будет; г) каждый раз надо будет его открывать/закрывать чтобы порулить компом; д) это будет нереально для пользования домашними умельцами; е) DLNA-совместимости никакой нет, а значит даже все предыдущие пункты - нафик нада.
Домашние пользователи вообще смогут рулить только через менюшку простого медиаплеера и не иначе. Проверено. Совместить это, и управление компом - нереально. Нужно отдельно - "смотрим кино"  и отдельно "кто-то рулит компом". Притом желательно одновременно и независимо. Либо исключить комп вообще и юзать просто медиаплеер подключая к нему винты с кино.

#1059835»14-06-2010 11:33Безразмерное хранилище данных
+0
Vad El', Собственно больших противоречий не увидел. Поясню подробнее, как реализовано у меня.
К телевизору по HDMI подключен медиацентр. Медиацентр это компьютер в корпусе, который мало чем отличается от бытового ДВД рекодера пионер, что стоит на полке ниже (жалко выбросить). Комп под Вистой, подключен по гигабит изернет к свичу и далее через роутер в интернет (все это счастье в другой комнате). Имеет стандартный майкрософтовский пульт.
При включении (выходе из гибернации) загружается виндовс медиа центр. При помощи плагина медиаброузер подключены (один раз) расшареные сетевые диски торент машинки, рабочего, вернее игрового Very Happy компьютера (он же управляющий), ЮСБшные диски 0.5 и 1.5Т
Что это дает. Пользуясь одним пультом я листаю папки и выбираю фильм для просмотра в не зависимости от того, где физически он лежит. Наличие интернета позволяет посмотреть прогноз погоды в том же медиацентре. В перспективе подключение спутникового ресивера и управление им с помощью все того же медиацентра.
Да, беспроводную мышь беру в руку, но не часто, приблизительно раз в 2 недели - посмотреть интернет трансляцию квалификации Ф1 (к1 показывает в записи Evil or Very Mad )
К (шепотом) пиратским ХД плагин медиаброузер (http://www.mediabrowser.tv/) все подкачивает, лишь бы название было правильное Cool
Семья! Принимай аппарат. Во, махнул не глядя. Извини, хонды небыло.

EVERYONE'S BORN DREAMING OF A HONDA
#1065702»24-06-2010 11:01Безразмерное хранилище данных
+0
Современная материнская плата поддерживает 6 сата каналов + внешними контроллерами можно разширить до 12 каналов. На каждый подключаем по 2Тб винчестер, получаем обьем 24Тб.
стоимость 3200уе
limits com ua
#1065860»24-06-2010 13:58Безразмерное хранилище данных
+0
Giveme5, Ира, я в шоке  Shock  откуда у тебя столько познаний в железе ???

да и вобще удивляюсь как народ находит время смотреть телик, да ещё и сериалы, и к тому же жить хорошо, тут пожрать иногда некогда...

мне б ваши проблемы  Very Happy
#1079573»24-07-2010 13:13Безразмерное хранилище данных
+0
А вот насоветуйте винты на 1,5-2Тб. Что то на всех отзывы страшные....
#1079641»24-07-2010 22:38Безразмерное хранилище данных
+0
BlackAlex, Hitachi.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#1079794»26-07-2010 00:33Безразмерное хранилище данных
+0
_dem:BlackAlex, Hitachi.


притом UltraStar  Wink
#1081001»28-07-2010 13:01Безразмерное хранилище данных
+0
А ктото объяснит нафига столько фильмов держать ? вы их по 100 раз смотрите чтоли ?
Я вообще ничего не держу, захотел любой фильм, запустил strongDC и через 20 мин он у меня.

Это скорее всего для того чтобы рассказывать друзьям " у меня дома хранилище данных ххххТБ"

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт