Я забув пароль Зареєструватись

Мотошколы RSS

HONDA Мото Байки

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1024779»31-03-2010 18:11Мотошколы
+0
Предалгаю в этой теме вести перечень мотошкол с отзывами о них. Первые кого нашел http://www.fps-racing.com.ua/motoschool

Какие будут отзывы и самое главное 500 баксов за 10 часов - не много ли?
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#1024873»31-03-2010 21:26Мотошколы
+0
Kisa, Когда-то года три назад я отходил в "мотошколу" SP Moto - 400 баксов за 10 занятий по тогдашним расценкам. Выглядело это так: мне выдается старенькая кроссовая Jawa, куртка и шлем, даются инструкции что и как делать - и вперед по асфальтофой дорожке, ведущей от гостиницы "Чайка" до трассы... в это время инструктор курит бамбук, болтает по телефону или чешет йайтца. Контроль процесса - номинальный, усилия преподавателя - минимальные. Естественно, ни о какой формализованной программе речи не было - это вам не фотокурсы у Моторчика :)

Через четыре занятия у меня уже отлично получалось ездить по прямой, тормозить с перегазовкой и выписывать восьмерки. И тут я понял, что мне уже хватит этих навыков, чтобы начинать ездить самостоятельно, и попросил вернуть оставшуюся часть денег. В итоге пришлось звонить Жене Писареву, ждать... еще ждать... в итоге мне кой-чего вернули и предложили в счёт уже оплаченного курса позаниматься 1 или 2 занятия на 600-кубовом мотоцикле - мол, техника арендована на весь срок, обслужена и заправлена наперёд :)

К тому времени у меня уже пропало желание с ними иметь дело - возможно, в этом конкретном бизнесе не принято возвращать деньги за еще НЕ ОКАЗАННЫЕ услуги, но здравый смысл подсказывает, что если вам фактически на шару достаются деньги моточайников, за которыми не нужно бегать и неусыпно следить, которые за пройденные занятия ничего не разбили и не поломали, то вести себя нужно иначе.

Возможно, за три года в SP Moto много чего изменилось, но тогда опыт был не самым хорошим: ощущение было, что им совершенно по...й, с какими навыками и с какими субъективными ощущениями от пройденного курса от них уйдёт учащийся.
#1024897»31-03-2010 22:15Мотошколы
+0
я может быть и не прав, но мое, субъективное, мнение, что нету смысла ходить в мотошколу для научится ездить если у вас уже есть на чем ездить. это опыт мой личный ...

но все это при условии, что вы умеете ездить на машине и знаете правила дорожного движения, не плохо катаетесь на велосипеде и дружите с головой.
кстати, если с головой не дружите то в мотошколу тоже нету смысла ходить, не поможет :)
098-115-14-15
#1024900»31-03-2010 22:22Мотошколы
+0
SooN:если с головой не дружите то в мотошколу тоже нету смысла ходить, не поможет :)

SooN, Фо...а я что? Я и не пошел в мотошколу. Сразу сел и поехал ))))


По отзывам тот же ФПС не блещет качеством. Реально лучше договариваться с профи и что бы они учили.
Если кстати интерестно могу поспрашать у человека сколько он берет за занятие. Мотогонщик, чемпион Украины и Европы по кольцевым гонкам.
#1024903»31-03-2010 22:31Мотошколы
+0
я в никакие мотошколы не ходил.
С инструктором не ездил.
Единственный мой опыт общения с инструктором Ефимовым Анатолием (возможно вы знаете кто это) это когда мой приятель у него учился я тоже приехал уже на выфере на Феофанию и там покрутил кругов несколько.Мне было сказано что делать тут мне нечего :).
Хотя летом я общался на чайке с одним спортсменом гонщиком ШКМГ, он дает курс езды именно на спорте.
Он меня заверял что после его курса я пойму что ездить я вообще не умел. Х/З может он и прав.

Added after 3 minutes:

 Pravednik 500 баксов они берут обычно.
Смотри на мир сквозь стёкла...без трещин :)
Тел: 099 2434413,
    067 4036989
#1024915»31-03-2010 22:48Мотошколы
+0
Так вот, товарищи, после своего неудачного опыта в мотошколе я понял, что вряд ли стоит учиться тут правильной езде на спортбайке за 200 Евро/час на собственной технике и в собственной экипировке - вроде именно столько берут чемпионы Украины и Европы :)

Мне кажется, что с таким же успехом можно поехать куда-то в Европу, где тебе за полтора тыщи евро выдают байк, который не жалко разбить, экипу, которую не жалко протереть до дыр, а также инструктора с методикой и опытом именно успешного обучения, а не побед в гонках. И гоняешь ты весь уикенд дня по безопасному и ровному треку с гравийными ловушками, а не по выщербленной "Чайке" с бетонными отбойниками, а сзади тебя на видеокамеру инструктор снимает, а потом тебе показывает вместе с телеметрией, чтобы показать, где можно ехать быстрее и что для этого нужно сделать.

Сдается мне, что это более выгодное вложение денег и времени по сравнению с учебой на "Чайке" с украинским спортсменом, который тебе после пары кругов на пальцах объясняет, что и как нужно делать, чтобы наконец-то научиться правильно ездить :)
#1024918»31-03-2010 22:56Мотошколы
+0
Pachuco, Мы про разные "школы" говорим наверное.
Ездить просто ездить и уметь предвидеть и выходить из критических ситуаций - одно. И зарабатывается имхо ТОЛЬКО опытом на дороге (часто и болезненным).
Ездить по кольцу, скорость вхождения в поворот и телеметрия - совсем другое. И навыки правильной траектории вхождения в поворот на кольце в городе (трассе) использовать категорически нельзя. (думаю про траекторию объяснять не надо какая она на кольце)
#1024930»31-03-2010 23:05Мотошколы
+0
Pravednik, Вероятно, я не совсем верно тебя понял: чему предполагается учиться у того, кого ты назвал "Мотогонщик, чемпион Украины и Европы по кольцевым гонкам"? Безопасной езде по городу и умению предвидеть критические ситуации? Или правильным траекториям, работе газом, позднему торможению, вывешиванию и прочим подобным навыкам? Если второму (а я подозреваю, что этот спортсмен не будет учить кататься на чоппере и обучение будет проходить на единственной в Украине более-менее пригодной для мотогонок трассе в западной части Киева), то я считаю, что если у тебя есть 200 Евро за час занятия на "Чайке", то найдётся и полторы тыщи за нормальный курс езды на спортбайке на безопасном и ровном треке где-то в Венгрии, Испании или Великобритании.

А если уж надо учиться безопасной езде, то вряд ли кто-то этому способен толком научить - нужен собственный опыт, иначе никак.
#1024941»31-03-2010 23:23Мотошколы
+0
Не совсем понял, какие именно цели вы преследуете при обучении. В зависимости от ответа на этот вопрос - уже стоит думать как учиться. Только в Украине Вас все равно никто не научит. Пока ни технического оснащения, ни теоретической базы, ни нормально разработанной методологии в русскоязычных странах нетуSad
Посему я бы начинал со штудирования Кода, Семикса. Потом много думать и все это практиковать до боли в суставах.
Потом купить за 100 баксов видео-курс дядьки, который обучает копов на электроглайдах загонять литровые спорты(это реально). И поверьте, эти 100 баксов принесут Вам гораздо больше чем 10 часовых занятий с любым тренером.
При всем моем уважении к вышеописанным представителям школ - нашей индустрии обучения еще развиваться и развиваться. И дай бог, чтоб у ребят не пропал запал и они развились до уровня америкозов.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1024952»31-03-2010 23:43Мотошколы
+0
Вы тут ужеи холивар успели развернуть. Вывод следующий школа которую я закопипастил - не подходит. Задам вопрос тогда по другому, а где можно получить базовые заниния и навыки езды на спорте? То, что через какое-то время вождения собственного байка я и так путем проб и ошибок научусь ездить - это и коню понятно, но можно же и неправильно научиться...
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#1024964»31-03-2010 23:53Мотошколы
+0
Kisa, Я, кстати отдельную тему для этого заводил. Для начала почитай Кита Кода Twist of the wrist и Герри Семикса "Навыки вождения кроссового мотоцикла"(то что кроссовый не значит что для спорта не подходит. По настоящему самые успешные спортсмены в СС пришли из мотокросса. И по статистике они наиболее безаварийные, кстати как и Кит Код :) )
А потом пойди с этими знаниями и отработанными по ним навыкаи в школу и пообщайся с инструктором. Тогда Ты и поймешь или он Тебе что-то сможет дать.

Вот: about64128.html
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1024972»01-04-2010 00:07Мотошколы
+0
а почему, собсно, вывод, что школа не подходит? Давайте так, товарищи. Я лично не собираюсь тут за или против кого-либо агитировать, но мне кажется, что одно дело-реальный опыт прохождения школы, другое - чье-то ИМХО по поводу мотошкол в принипе. Тема же была начата для освещения именно первого пункта.
Я собираюсь пойти в фпс учиться, заодно составлю мнение (заметьте, незаангажированное-если школа-г...но, буду писать что г..но) и отпишусь по результатам. Первое занятие в эту сб :)
Статус есть только один - человек, остальное - должности.
(c)Евгений Гришковец
#1025258»01-04-2010 13:19Мотошколы
+0
MadMike,
Отпишись не только по ацтойам, но и по пазитиффам.:-)
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу. (c) С. Лукьяненко
#1025311»01-04-2010 14:52Мотошколы
+0
MadMike, Так Ты меня просто читал невнимательно. Я ж не говорю - что школа это плохо. Подход и сервис с Сереги Германа на высоте. Вопрос только в том что Ты для себя хочешь и что будешь готов извлечь. Для начала сам почитай теорию - потом гораздо легче учиться будет. Ибо если с такой позицией, как ты пишешь пойдешь туда - особо ничему не научишся.
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1025320»01-04-2010 15:04Мотошколы
+0
MadMike, Я рассказал о конкретном опыте посещения мотошколы - возможно, в FPS будет лучше. Просто обрати внимание на то, что обучение предполагает программу, четкие цели и задачи на каждое занятие, минимум пояснения на пальцах и максимум методического подхода и внимания к твоим конкретным сложностям. Если этого нет, то можно говорить о том, что твои деньги выброшены на ветер.
#1025328»01-04-2010 15:16Мотошколы
+0
Pachuco, Золотые слова Ваши, Юрий Венедиктович, золотой Вы человек (с)
Делаем больно!)
О67 23О 2О 3О
#1026033»02-04-2010 23:28Мотошколы
+0
Ефимов Анатолий - учит на Феофании, показывает ошибки и помогает разбираться. Техника - YBR 125сс и (мот не помню какой)600сс (по состоянию на год назад). Все кто был у него остались довольны, учит азам, город  и помогает с дальнейшей заточкой под кольцо.
SP Moto - учат : Чайка и тупик на новой окружной, при звонке предлагают настойчиво заниматься на своем (если у вас нету байка приходите в салон и выберете у нас что то для себя). Учат азам и немного езде в городе. Очень хорошие - когда видят что денег у человека много )))
Все написанное взято из личного опыта либо опыта своих близких друзей
Школа вождения...
При чем здесь автомобиль?
Вождей готовят!
#1030284»12-04-2010 15:41Мотошколы
+0
Я как раз пошла учиться вот сюда
http://motoacademy.com.ua/clients/academy.nsf
Пока отзанималась мало, чтобы судить объективно, когда закончу - думаю смогу быть более многословной.
Пока же краткий обзор: обучение проводится на Куреневке и недалеко от пл Т.Шевченко.
Как раз школа и была выбрана по территориальному признаку.
Я учусь на Honda CBR 125
Стоимость первые три занятия 80 грн/час,
последующие 120 грн/час. Количество занятий зависит от способностей ученика. Это при наличии категории В в правах. Документы об окончании мотошколы обещали выдать.

На первом занятии мне объяснили базовые вещи таких как с какой стороны подходить к мотоциклу, где переключаются передачи, что крутить чтобы добавить газ и т п
Затем некоторое время я ехала и пыталась установить взаимопонимание с шаткой железякой (да простит меня сбрка), а инструктор бодренько бежал сзади и придерживал за дугу.
Сейчас осваиваю повороты. Обучение и инструктор мне нравятся.
09пять-32пять-31-77
#1030297»12-04-2010 15:53Мотошколы
+0
-Ira-, а кто у тебя интструктор???
ЗЫ: Стасу передавай привет  Cool
063-два4восемь-8восемь-2два
#1030505»12-04-2010 21:44Мотошколы
+0
-Ira-:
На первом занятии мне объяснили базовые вещи таких как с какой стороны подходить к мотоциклу, где переключаются передачи, что крутить чтобы добавить газ и т п
.....
Сейчас осваиваю повороты. Обучение и инструктор мне нравятся.


после этого, если бы школа была правильная, то вы бы сели пить пиво :)

зы как не умел поворачивать так и не умею   Twisted Evil
098-115-14-15
#1030729»13-04-2010 11:29Мотошколы
+0
:)  SooN, тебе тоже страшновато поворачивать?
У меня пока несколько проблем
я еду туда куда смотрю, если мой взгяд притягивает отбойник то и мотоцикл туда неумолимо едет
в повороте если мне кажется что мот упадет я пытаюсь выставить ногу, благодаря чему выгляжу смешно и еще сильнее накреняю мот.
и как ни странно мне поворачивать влево удобнее чем вправо :) видимо какой то дефект
а и главный мой враг это паника :)))
BOKA, обязательно передам когда попаду на занятие, а.. вспомнила он говорил что работал на ДМИ и Льве.
09пять-32пять-31-77
#1030757»13-04-2010 12:15Мотошколы
+0
-Ira-, у меня тоже пока с поворотами в право туговато )))
ага, он самый, я тоже думал к нему ходить на занятия, но териториально не сильно удобно, потому отказался. Хотя не исключаю что все-таки поеду позанимаюсь немного.
063-два4восемь-8восемь-2два
#1030863»13-04-2010 14:37Мотошколы
+0
-Ira-, Да да да. В одну сторону нормально, а в другую страшно. Та же ситуация.
Правда я говорю больше не о повороте а о крене на скорости.
#1030888»13-04-2010 15:21Мотошколы
+0
Pravednik,  BOKA,  -Ira-, господа, главное на ачкавать ))) глаза закрыли и поворачиваем Laughing

чем дальше тем сильнее убежден, что бы действительно идеально понимать и ощущать мот надо заняться стантом  Very Happy
берегите себя (с)текольщик Very Happy
098-115-14-15
#1031098»13-04-2010 22:18Мотошколы
+0
-Ira-,BOKA,Pravednik, Не бойтесь наклонять мот в повороте. Грубо говоря от этого зависит ваша жизнь,потому что на скоростях за 100 мотоцикл управляется исключительно наклонами, а не рулем.Достаточно много народу побилось именно от того что не рассчитав свою скорость заходили в поворот и не могли повернуть потому что нет навыка ложить мот в повороте.
Запомните что чем выше скорость тем легче и ниже можно положить мотоцикл в дуге поворота.
Конечно все это касается стритов и спортов в большей степени, так как у чоперов низкие подножки которые просто скребут по асфальту при попытке низко положить байк в повороте. Что с успехом я продемонстрировал пропахав подножкой VTX1800 борозду в асфальте на одной из хондовок прошлым летом.
   SooN, Для того что бы нормально научится чуствовать свой мотоцикл в поворотах надо ехать на Феофанию и наматывать круги сначала по малому кругу,а потом и по большому пока бак бензина не выжгешь.
Как ни странно это очень действенная штука.
Смотри на мир сквозь стёкла...без трещин :)
Тел: 099 2434413,
    067 4036989

Форум : HONDA Мото Байки