Я забув пароль Зареєструватись

Вопросик по-поводу деятельности банка RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#1013815»12-03-2010 10:26Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Коротко по сути: при очередной ежемесячной оплате за кредит мне сказали что я ДОЛЖЕН открыть новый валютный счет в связи с изменением компьютерного программного обеспечения банка, при этом обязательно заключить дополнительный договор в котором указано что банк может на собственное усмотрение устанавливать тарифы за использование этого счета (который по-сути мне не нужен). Также меня предупредили что если я не заключу дополнительный договор то с первого апреля я не смогу делать оплату за кредит и автоматически мне будет начисляться пеня и штраф (то есть в добровольно-принудительном порядке мне указывают что выбор у меня не велик).
Насколько мне известно открытие счетов относится к услугам банка, которыми я могу пользоваться или нет на собственное усмотрение.... или я ошибаюсь?
Теперь собственно вопрос:
1 Правомерны ли действия банка?
2 Риторический  :)  "Что делать"?
#1013911»12-03-2010 12:10Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Надо внимательно прочитать условия кредитного договора... Обычно "банкиры" туда прописывают все что только можно и нельзя... Если договором предусмотрено, что в случае необходимости или по требованию банка ты обязан открыть счет... деваться некуда... идем и открываем...
Не хочу обидеть банковских сотрудников, но иногда попадаются очень не компетентные, и что бы долго не говорить, несут какую-нить пургу, что бы просто от них отстали...
Что бы все и точно выяснить попробуй поговорить с менегером который сопровождал выдачу кредита
#1013916»12-03-2010 12:17Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Дело в том что в Договоре нет ни единого упоминания про заключение "дополнительного договора" на смену счета. Единственное что там четко прописано так это про увеличение процентной ставки с которой пришлось смирится и согласно Договора мною был подписан "дополнительный договор" о ее повышении, по этому пункту у меня нет никаких притензий. Rolling Eyes
#1013925»12-03-2010 12:26Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
mishinskiy, а чем отличается новый договор от старого по существенным условиям?
Ой, всё
#1013932»12-03-2010 12:37Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Satirka Если дословно: Підписанням даного Договору Клієнт погоджується з тим, що перелік та/або вартість Послуг, зазначені в Тарифах, а також розмір процентної ставки можуть бути змінені Банком в односторонньому порядку.
Раньше такого не было, да и Тарифы на Услуги были на порядок меньше.
#1013954»12-03-2010 13:03Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
mishinskiy, тарифы за услуги по ведению счета - это один коленкор. И нормальная практика, когда они меняются и даже банком без участия клиента. Вернее, по собственной инициативе, т.к. тарифы как приложение к договору, тоже подписываются обеими сторонами.
И совершенно другое дело - изменение в одностороннем порядке % ставки по кредиту. С этим категорически нельзя соглашаться, ибо помимо закона, есть уже куча разных писем и прочей хрени, которые прямо запрещают банкам это делать.
Если вопрос терпит, могу ближе к вечеру накидать ссылок
Ой, всё
#1013977»12-03-2010 13:29Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Satirka:Если вопрос терпит, могу ближе к вечеру накидать ссылок


Терпит до апреля месяца, буду очень признателен за ссылки Wink
#1014056»12-03-2010 15:13Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
А можно озвучить что за банк такой?
#1014069»12-03-2010 15:27Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
например:

Лист НБУ
від 27.02.2009 р. N 18-311/878-3001
"Про дотримання банками вимог законодавства"

Останнім часом до Національного банку України надходять численні скарги громадян щодо необґрунтованого підвищення банками процентних ставок за користування споживчим кредитом (далі - кредит).
У своїх зверненнях позичальники зазначають, що, на їх думку, банки необґрунтовано підвищили їм процентну ставку за кредитом, мотивуючи таке підвищення зміною облікової ставки Національного банку України, курсу долару США до гривні, кон’юнктури ринку тощо.
З метою забезпечення належного застосування банками вимог законодавства, що регулює кредитні відносини між банком та його клієнтами, і недопущення його порушень звертаємо увагу на таке.
Статтею 55 Закону України "Про банки і банківську діяльність" (далі - Закон про банки) встановлено, що відносини банку з клієнтом регулюються законодавством України, нормативно-правовими актами Національного банку України та угодами (договорами) між клієнтом та банком.
Згідно зі статтею 627 Цивільного кодексу України (далі - ЦК України) сторони є вільні в укладенні договору та визначенні умов договору з урахуванням вимог цього Кодексу, інших актів цивільного законодавства.
Договори про надання кредиту укладаються на власний розсуд кредитодавця і позичальника та з урахуванням вимог цивільного та банківського законодавства, статті 11 Закону України "Про захист прав споживачів" та Правил надання банками України інформації споживачу про умови кредитування та сукупну вартість кредиту, затверджених постановою Правління Національного банку України від 10.05.2007 N 168 (далі - Правила).
Зміни до кредитних договорів допускаються лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом (стаття 651 ЦК України).
Також у разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором (стаття 652 ЦК України).
Відповідно до пункту 4 статті 11 Закону України "Про захист прав споживачів" у договорі про надання споживчого кредиту може зазначатися, що відсоткова ставка за кредитом може змінюватися залежно від зміни облікової ставки Національного банку України або в інших випадках. Про зміну відсоткової ставки за споживчим кредитом споживач повідомляється кредитодавцем письмово протягом семи календарних днів з дати її зміни. Без такого повідомлення будь-яка зміна відсоткової ставки є недійсною.
Також зазначаємо, що Правила прийняті з метою захисту прав споживачів під час укладення договорів про надання споживчих кредитів, запобігання завданню споживачам моральної чи матеріальної шкоди через надання свідомо недостовірної чи неповної інформації.
Пунктом 3.5 Правил встановлено, що банки мають право ініціювати зміну процентної ставки за кредитом лише в разі настання події, не залежної від волі сторін договору, яка має безпосередній вплив на вартість кредитних ресурсів банку.
Банки не мають права змінювати процентну ставку за кредитом у зв'язку з волевиявленням однієї із сторін (зміни кредитної політики банку).
Зміна процентної ставки, відповідно до статті 652 та вимог Правил, можлива лише при істотній зміні обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору.
В більшості випадків банки ініціюють підвищення процентних ставок за кредитами всупереч вимогам статті 11 Закону України "Про захист прав споживачів" та Правил і просто повідомляють споживача про зміну процентної ставки за кредитом, не зазначаючи конкретної обставини, що змусила банк вчинити таке підвищення процентної ставки.
Звертаємо увагу відповідних структурних підрозділів Національного банку України, що здійснюють нагляд за діяльністю банків, що у разі виявлення фактів необґрунтованого підвищення банком процентної ставки за кредитами, такі дії слід кваліфікувати як порушення статті 49 Закону про банки в частині перевірки кредитоспроможності позичальників, наслідком якого є ризик припинення позичальником сплати процентів та неповернення кредиту.
До того ж, зазначаємо, що набрав чинності Закон України "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони банкам змінювати умови договору банківського вкладу та кредитного договору в односторонньому порядку". Відповідно до змін, які внесені цим Законом до ЦК України (стаття 10561 ЦК України) та Закону про банки (частина четверта статті 55 цього Закону), банкам заборонено, зокрема, збільшувати процентну ставку за користування кредитом в односторонньому порядку.
Враховуючи вищезазначене, Національний банк України вимагає від банків неухильного виконання вимог законодавства, що регулює кредитні відносини.
Також зазначаємо, що у разі виявлення порушень вищезазначених вимог Закону про банки та Правил, Національним банком України відповідно до статті 73 Закону про банки будуть застосовуватися адекватні заходи впливу до банків та їх керівників.
____________________
Стаття 1056-1 Цивільного кодексу. Проценти за кредитним договором
1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та інших факторів.
2. Встановлений договором розмір процентів не може бути збільшений банком в односторонньому порядку.
3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів в односторонньому порядку є нікчемною
";
_______________________
Часть 4 Статті 55 Закону України "Про банки і банківську діяльність":
"Банкам забороняється в односторонньому порядку змінювати умови укладених з клієнтами договорів, зокрема, збільшувати розмір процентної ставки за кредитними договорами або зменшувати її розмір за договорами банківського вкладу (крім вкладу на вимогу), за винятком випадків, встановлених законом".
_____________________

 
Ой, всё
#1014159»12-03-2010 18:15Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Radiance:А можно озвучить что за банк такой?


Наверное укрсоц
#1014193»12-03-2010 20:31Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Ох уж эти банки. Чуствую пахнет очередным разводом. Опиши все поподробнее, для чего нужен данный счет, как ты сейчас гасишь кредит(на какой счет вносишь средства на текущий на ссудный на транзитный?). Что за доп. соглажение, к кредтиному договору или к договору о тек. счете? Могу сказать что изменение номеров счетов в связи со сменой ПО возможно, но тут явно какойто подвох. И как тебе об этом сообщили? Просто устно или письмом или у них есть объявления на отделении о том что надо это сделать?
#1015152»15-03-2010 14:50Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
финансист:

Наверное укрсоц


Да, именно он :)
#1015175»15-03-2010 15:33Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
mishinskiy:
финансист:

Наверное укрсоц


Да, именно он :)


Тоді їх обгрунтування має мало спільного з реальністю хоча б тому, що ніяких серйозних змін в їх програмній інфраструктурі останнім часом не було  Wink Мені здається, що таким чином вони намагаються обійти законодавство, яке заважає їм в односторонньому порядку міняти умови кредитного договору. За допомогою нового рахунку, який формально до кредитного договору відношення не має, вони зможуть без особливих обмежень зняти рівно стільки бабла скільки їм захочеться.

Думаю, що правильний вихід - заяви в прокуратуру і нацбанк з вимогою проведення розслідування і покарання винних.
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#1015245»15-03-2010 17:27Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Будет новое ОДБ. Погашение кредита через счет 2620. У кого нет счета - предлагают открыть. Посмотри тарифы, если платить кредит, то комиссий, абонплат и т.д. нет.
#1015364»15-03-2010 20:52Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
финансист:Будет новое ОДБ.


Буде?  Wink  Laughing

Попередня дата продуктивного старту - 19 лютого, наступна 26 березня. Цікаво якого року. Знаючи як довбані індуси роблять там свою роботу, думаю, що до кінця року ніхто нічого не запустить. А якщо все-таки ризикнуть - подумаю про те, щоб перевести свій рахунок в інший банк.

Ну і найголовніше, АйФлекс ще тільки впроваджується, а договір то пропонують підписати вже зараз...
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#1016514»17-03-2010 21:29Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
это развод...попробую объяснить двумя мыслями
Логически: при выдаче кредита ВСЕ счета должны быть открыты и точка. Т.е. текущие, судные, счета обязательств и т.д. и т.п. При каком-либо изменении законодательства, политики банка по способу погашения - это проблемы банка. Вы принесли деньги - банк обязан провести погашение. Открытие доп. счета а тем более ВАЛЮТНОГО развод. Банку просто нужно подтянуть показатели или подправить под свой операционный день.
Законная мысль: под статьи это сложно подставить так сходу, но это незаконно - заставлять клиента открывать счет и платить за него!!!
Невозможное - возможно...
#1016761»18-03-2010 13:30Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
А мне вот кажется, что большинство тут кипиш подняли на ровном месте. Ну надо банку поменять счет приема платежей по кредиту - это его право. Так же, как клиент имеет право вносить оплату по кредиту без каких-либо дополнительных расходов.
Скорее всего, банк учтет это в договоре на обслуживание счета (бесплатное зачисление кредитных денег и отсутствие платы за обслуживание счета, если по нему не проводилось никаких других операций) Если нет - вот тогда это уже будет навязыванием услуги и банк обязан предоставить клиенту альтернативу (например, погашать кредит через кассу).
В любом случае, если будет меняться счет приема платежей по кредиту, то банк будет обязан внести изменения и в кредитный договор путем подписания очередного допсоглашения, т.к. в договоре указан старый счет для платежей. Вот на этом этапе можете полюбопытствовать, не предусмотрено ли там право клиента погашать кредит через кассу? Wink Тогда Вам текущий счет в валюте вообще ни к чему.
Кризис — это специфическая форма восстановления пропорций
К.Маркс
#1016818»18-03-2010 15:04Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
mishinskiy:Дело в том что в Договоре нет ни единого упоминания про заключение "дополнительного договора" на смену счета. Единственное что там четко прописано так это про увеличение процентной ставки с которой пришлось смирится и согласно Договора мною был подписан "дополнительный договор" о ее повышении, по этому пункту у меня нет никаких притензий. Rolling Eyes


В договоре кредитном не будут писать о "дополнительном договоре" на смену счета. Просто укажут, что обслуживание кредита осуществляется по такому счету...
Соответственно, если "первый" счет закрывают (хотя я не могу понять на какой "овощ" им это надо) тебе необходим другой счет, что бы продолжать обслуживание своего кредита...
О повышении процентов ссылки тебе уже давали...
Успехов в борьбе
#1016827»18-03-2010 15:30Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Vaho:
mishinskiy:Дело в том что в Договоре нет ни единого упоминания про заключение "дополнительного договора" на смену счета. Единственное что там четко прописано так это про увеличение процентной ставки с которой пришлось смирится и согласно Договора мною был подписан "дополнительный договор" о ее повышении, по этому пункту у меня нет никаких притензий. Rolling Eyes


В договоре кредитном не будут писать о "дополнительном договоре" на смену счета. Просто укажут, что обслуживание кредита осуществляется по такому счету...
Соответственно, если "первый" счет закрывают (хотя я не могу понять на какой "овощ" им это надо) тебе необходим другой счет, что бы продолжать обслуживание своего кредита...
О повышении процентов ссылки тебе уже давали...
Успехов в борьбе


Что ты имел в виду под словом "первый"?
#1016913»18-03-2010 18:19Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Vaho Успехов в борьбе

Спасибо, от этого же никуда не денусь)

финансист
Что ты имел в виду под словом "первый"?


Я думаю имелось в виду номер валютного счета который указан в кредитном договоре, который в свою очередь хотят изменить на другой дополнительным соглашением.

П.С. Сегодня позвонила менеджер, сказала что она по ошибке мне выдала "не тот вариант дополнительного соглашения", мол руководство банка рассмотрело мою письменную претензию, учли мои пожелания и вежливо попросила заехать за "ПРАВИЛЬНЫМ вариантом дополнительного соглашения".
Ну что же когда на руках будет новый вариант "документа"... тогда можно будет говорить более предметно, а пока всем большое спасибо за обсуждение данной темы.
#1016969»18-03-2010 20:22Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
mishinskiy, Как будет новое доп. соглашение обязательно отпиши че там написано уж очень интересно че они мутят. И еще если они меняют ПО и меняется именно ссудный счет так пусть в доп соглашении и будет указано что меняется именно номер счета, а не появляются новые пункты.
#1017227»19-03-2010 11:28Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Что ты имел в виду под словом "первый"?[/quote]

"Первый" - тот который указан в крудитном договоре
#1017252»19-03-2010 12:00Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Не могу утверждать, но ссудный не должен меняться, только открывается 2620 (обычный текущий) к существующему 2203. Сам такие открывал, но по поводу допов не в курсе Embarassed . Можешь не открывать, они сами тебе откроют. Только если вдруг захотят менять тарифы (в твоем случае они сейчас 0), к тебе это не будет относиться. Пени и штрафы сейчас не начисляются.
#1017293»19-03-2010 12:38Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Да причем тут ссудный? там 2203 нарна, и никуда он не денецца, т.к. закреплён бух.учётом, ну или 2233 если ипотека.
ПО ОДБ очень интересно стало - чё они там опять внедрять собрались? Недавече ведь от Теменоса отказалисб, хотя там уже пилотная стадия вовсю кипела...  Very Happy
ну и плюс, мне непонятны причины принудиждения к открытию заёмщиков 2620, который может открыться только по заяве клиента, если можно без крови и пота спокойно открыть транзит 2909 в разрезе каждого клиента, который можно открывать без бумажек ваще. И списывать средства с него.
В то, что ОДБ умеет работать с одним балансовым и не умеет работать с другим - не верю!  Laughing
#1017430»19-03-2010 15:50Вопросик по-поводу деятельности банка
+0
Ну насколько я знаю, Укрсоц меняет структуру счёта - зашивает туда код валюты или что-то в этом роде, ну аналитика счёта меняется. Может причина в этом. Но тогда допсоглашением меняется только номер счёта, а не вносятся доп. условия.
Вообще наш банк ещё в прошлом году открывал клиентам счета 2620 для покупки валюты на аукционе НБУ. То есть клиент клал денюжку на текущий счёт в любой день, а в дни аукциона за эти средства покупалась валюта и шла в погашение кредита. Курсовая разница болталась на этом текущем счёте - её потом через кассу возвращали клиентам. Но если у человека, допустим, гривневый кредит, ему этот счёт не нужен...
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши.

Форум : HONDA Право