Я забув пароль Зареєструватись

2
minus plus

Рулька. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#1008219»02-03-2010 00:20Рулька.
+0
Рулька это такая часть свинятины, которую в процессе приготовления испортить практически не возможно, поскольку нежнейшее мясо запаковано в сало и шкуру. Три основные способа готовки: варить (особенно хороша после скороварки), запекать, и варить меньше а потом запекать. Я перепробовал все варианты, включая горячее и холодное копчение.
В этом посте опишу самый не трудозатратный.

Время непосредственного участия в приготовлении: 5мин один вариант, 15мин второй вариант.
Время приготовления: 2-3 часа.

Вариант победитель - 5 минут и 2 часа.

Для очередного эксперимента купил 3 рульки: одна большая и две маленькие. Хотелось понять насколько будет разным вкус рулек с использованием маринада и без него. Большую рульку достал из морозилки, помыл, почистил скребком, просто посолил и наперчил. Больше ничего не далал. Запаковал в рукав для запекания и поставил в духовку на 3 часа при температуре 180 градусов. 3 часа потому что уложил замороженную и большую. Все время непосредственного участия в приготовлении заняло 5 минут.





Второй вариант - в маринаде. Взял две по меньше.



добавил лук, лимон, специи, залил литром пива и поставил под гнёт на сутки.





Спустя сутки так же запаковал рульки в рукав для запекания и отправил в духовку на 2 часа при 180 градусах.



обратите внимание при упаковке рулек в рукав - шов рукава должен быть сверху! это позволяет вытекающему соку не выливаться на противень.





вот такого вида продукт получается через 2 часа.







Большая рулька без маринада выглядела после духовки так



Как вариант, многим нравится, за пять минут до вытаскивания рульки из духовки её обливают мёдом, разбавленным водой. мед карамелизируется и образует прикольную блестящую корочку.

Выводы к лабораторной работе:
вкус рулек просто посоленной и маринованных практически неотличим друг от друга. мариновать на сутки не имеет смысла. наверное уж очень хорошо мясо упаковано в шкуру.
если уж очень хочется изменить вкус и без того шикарного мяса, можно использовать быстрый способ маринования - взять шприц и ввести маринад в рульку в нескольких местах (такое маринование используется в промышленности на тех же окороках). Можно на основе уксуса, лимонного сока (жестче не будет, проверено), либо то же пиво, либо разведённый мёд. как вариант ананасовый фреш. в нем содержатся вещества, разрушающие волокна мяса, вкус совершенно не привычный. кому что нравится. Возвращаясь к теме не трудозатратного, вкусного и элементарно готовящегося блюда, я бы остановился на выборе нескольких не больших рулек просто с добавлением специй. 5 минут участия + 2 часа в духовке. Гарантировано вкусно и гарантировано не испорчено. После духовки на рульке практически нет жира, только мясо.

пы.сы.: по окончанию поста я познакомлю вас в шикарными блюдами из овощей и морепродуктов.
приятного аппетита.
крепко жму горло,
я


Редаговано: Che (02-03-2010 09:49)
#1008256»02-03-2010 09:14Рулька.
+0
Я рульку тоже очень люблю. С маринадом не заморачиваюсь. Натираю солью и черным перцем и шпигую чесночком. В мясе делаю несколько глубоких надрезов и загоняю туда по половинке зубчика чеснока. И еще в рукав к рульке бросаю несколько горошин душистого перца и пару листочков лаврушки - когда мясо пустит сок они добавят своего аромата:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1008265»02-03-2010 09:37Рулька.
+0
Engine, про чеснок естественно написать забыл, поскольку клал рулю замороженную, то единственным вариантом запихнуть в неё чеснок было сверление отверстий для укладки шуруповёртом :) да, чеснок очень даже нужен.
крепко жму горло,
я
#1008269»02-03-2010 09:42Рулька.
+0
это будет первое блюдо, которое я забацаю после окончания поста :)
Спасибо Че за очередной простой и явно вкусный рецепт :)
Ой, всё
#1008432»02-03-2010 12:42Рулька.
+0
Satirka:это будет первое блюдо, которое я забацаю после окончания поста :)
Спасибо Че за очередной простой и явно вкусный рецепт :)

Кстати делал без рукава, тоже не плохо получается.

#1008464»02-03-2010 13:30Рулька.
+0
Дима™, попробуй с рукавом. без него мясо, которое не покрыто шкурой сильно высыхает.
крепко жму горло,
я
#1009564»03-03-2010 20:27Рулька.
+0
Купил большую рульку, нашпиговал чесночком, натер солью и перчиком, обмазал французской горчицей, запихал в рукав и засунул в духовку:) Сижу жду и пускаю слюни:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1009584»03-03-2010 21:20Рулька.
+0
обязательно расскажи как ведёт себя горчица после такой температурной выдержки.
крепко жму горло,
я
#1009590»03-03-2010 21:41Рулька.
+0
Che:обязательно расскажи как ведёт себя горчица после такой температурной выдержки.


Сверху припеклась корочкой:) Снизу, там где сок был - сохранила цвет и консистенцию:)

Рулька - это сила:) Очень правильная еда:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1009628»03-03-2010 23:29Рулька.
+0
Engine, а где шикарные фото?
крепко жму горло,
я
#1009629»03-03-2010 23:34Рулька.
+0
Che, да какие там фото:) у меня семья большая:) а в большой семье, сам знаешь - клювом ду нот клац-клац:))))
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1009630»03-03-2010 23:36Рулька.
+0
фото кости?
крепко жму горло,
я
#1009645»04-03-2010 00:31Рулька.
+0
Che:фото кости?


Догладаю - сфоткаю:) Там еще трошечки осталось:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1009883»04-03-2010 12:00Рулька.
+0
Engine:Che, да какие там фото:) у меня семья большая:) а в большой семье, сам знаешь - клювом ду нот клац-клац:))))

Буг-га-га ..  Буг-га-га ..  Буг-га-га ..
Кстати попробовал в рукаве, не то . В рукаве она " каг бэ " вареная, что ли, получается, а вот если прикрыть марлей и потом периодически поливать жирком, что бы не сохла, совсем другой вкус.
Кстати иногда хочется положить перед собой такой кусочек мяска и покушать от души ( стоит кстати копейки ), а под водочку можно не 1л выпить.

#1009920»04-03-2010 12:51Рулька.
+0
Дима™, тут как бэ предлагался вариант закинул и забыл. а с марлей это уже процесс серьёзный. литра уйдет ещё в процессе с закуской в виде слюней :)
а вообще странно, вид и вкус у рулек практически одинаковый при готовке в рукаве и без него. за исключением части мяса, которое не покрыто шкурой. и совершенно нет "как бэ" эффекта варёной рульки. думаю температура в печи была меньше, или был не правильный герметичный рукав, или шов рукава был снизу, и пару некуда было уходить.
крепко жму горло,
я
#1010030»04-03-2010 15:35Рулька.
+0
Просили?:) Собственно, вот:

i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#1010054»04-03-2010 15:55Рулька.
+0
Applause
крепко жму горло,
я
#1010058»04-03-2010 15:59Рулька.
+0
Che, вчера делал
только не смог отключить гриль, поэтому намучался
но все равно получилось ОЧЕНЬ вкусно
спасибо тебе!
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#1010075»04-03-2010 16:17Рулька.
+0
Вчера как минимум 3 человека готовили рульку). Есть один недостаток, вкусная зараза, обожрался Я Laughing
GreG_Acc, Это как же ты с грилем в рукаве делал Shock  
Надо подумать над приправками, пробовал с горчичкой. Может попробовать перемешать горчицу и кетчуп, плюс добавить какую нить травку ?
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".
#1010089»04-03-2010 16:39Рулька.
+0
Дима™:Вчера как минимум 3 человека готовили рульку). Есть один недостаток, вкусная зараза, обожрался Я Laughing
GreG_Acc, Это как же ты с грилем в рукаве делал Shock  
Надо подумать над приправками, пробовал с горчичкой. Может попробовать перемешать горчицу и кетчуп, плюс добавить какую нить травку ?

плохо делал
переключал режимы гриля, что бы поочереди они загорались
в сл раз просто без рукава делать буду, ибо устал :)

Added after 1 minutes:

Кстате, господа, а если просто с фольгой сделать, а не в рукаве, ибо и правда чет гриль не отключается, ничего ужасного не случиться? :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)

#1010118»04-03-2010 17:06Рулька.
+0
GreG_Acc, если фольгой плотно обмотать, то будет а ля варёная. да и фольгу потом очень сложно от рульки отдирать.
гриль, имеется ввиду какая то спираль накаливания сверху и снизу помимо основного нагрева?

Added after 1 minutes:

можно просто прикрыть двойным листом фольги сверху, но не заворачивать.
крепко жму горло,
я
#1010136»04-03-2010 17:15Рулька.
+0
Che:гриль, имеется ввиду какая то спираль накаливания сверху и снизу помимо основного нагрева?

именно!

Che: можно просто прикрыть двойным листом фольги сверху, но не заворачивать.


Вот я ровно тоже и решил....
и через час перевернуть.
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)

#1010152»04-03-2010 17:22Рулька.
+0
GreG_Acc, а просто гриль, без основного нагрева можно использовать?
просто у меня духовка представляет собой открытые спирали сверху и снизу, как гриль в микроволновке, и ничо, все красиво печется. и рукаву это не мешает.
крепко жму горло,
я
#1010161»04-03-2010 17:27Рулька.
+0
Che, эл духовка. Греет незнаю откуда, и сверху две спирали гриля, ровно как в микроволновке. Ну и вентилятор можно включить, шоп воздух горячий гонял.... Рукав просто спекся :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)

#1010164»04-03-2010 17:30Рулька.
+0
GreG_Acc, тю, так включи только гриль, без духовки, поставь в самый низ. температура как раз и будет то что надо, и снизу не пригорит.
крепко жму горло,
я

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня