Я забув пароль Зареєструватись

Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках? RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#992835»01-02-2010 11:38Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Появилась идея баловать себя капучино на дому.
Начали искать кофеварку.
Столкнулись с тем, что их великое множество и разброс цен в разы!
Так как не шарю нифига - возник вопрос.
Какую надо покупать.
Чем отличаются.
Как обслуживать и т.д.

Смотрим на такую - кто что скажет?
http://fotos.ua/delonghi/ec-270.html
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#992853»01-02-2010 11:56Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Вот и правильно!
Моя жена купила в прошлом году Very Happy "Гагию" Very Happy (я ее так называю за то, что сцуко, она своей жизнью живет. Хочет-сделает кофе. Не хочет-не сделает.
То ей то надо. то другое. То уровень воды мал (а там больше половины в тот момент. То ей таблетку отходов некуда сплюнуть(а при этом в тот отсек гантели поместятся)
То вместо кофе вам в чашечку почему то промывка накапала))))))))))

Эт я к тому, что не надо покупать супер пупер. Эта итальяшка пойдет смело.
#992878»01-02-2010 12:17Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Смотрите на Saeco...
Не сочтите за рекламу.
#992883»01-02-2010 12:20Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
+ за Saeco, она тоже со своим характером и странностями, но служи исправно уже 4 года.
#992889»01-02-2010 12:25Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
в офисе 3 Saeco и куча "криворуких сотрудников" - кофеварки уже живут года 3. При нормальном уходе будет служить еще дольше. +1 за Saeco
"Альтернативная доставка грузов и товаров из Европы и Англии..." 067 245 76 шесть 1
#992894»01-02-2010 12:28Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Народ!
Я тоже знаю такую фирму как Saeco )))
Думаю, что все, кто знают слово кофе, знают и Saeco )))
Но!!! При прочих равных характеристиках (давление пара, мощность), они намного (!) дороже!
Отсюда у меня вопрос - за что, кроме надписи Saeco?
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#992903»01-02-2010 12:33Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
TigerCat, то что у меня стоит 2 года
и два года делает кофе
хороший
Ты же не спрашиваешь, почему мерседес дороже хонды? :)
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#992908»01-02-2010 12:37Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
GreG_Acc:
Ты же не спрашиваешь, почему мерседес дороже хонды? :)


Ну... всё относительно )))
Я точно знаю, что ломаются дорогие европейские машины чаще дешёвых японских )))
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#992911»01-02-2010 12:39Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
TigerCat, посмотри вот это...http://cofevarka.com.ua/spidem/spidem_villa_info.php
таже саеко, только дешевле. Тут цена указана 5500, но поискать можно примерно за 350-400 долларов. у меня дома и на даче такие стоят, вполне доволен.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#992926»01-02-2010 12:58Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Пользуюсь уже 4 года. Вещь простая и не прихотливая. Никогда не обслуживал... Shock



Минус только один она не автоматическая Cool
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
#993027»01-02-2010 14:54Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
блин (((
перенесли тему (((
можно не ждать ответов...

Нелюди!!!  Laughing
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#993096»01-02-2010 16:09Re: Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
TigerCat:Появилась идея баловать себя капучино на дому.
Начали искать кофеварку.
Столкнулись с тем, что их великое множество и разброс цен в разы!
Так как не шарю нифига - возник вопрос.
Какую надо покупать.
Чем отличаются.
Как обслуживать и т.д.

Смотрим на такую - кто что скажет?
http://fotos.ua/delonghi/ec-270.html

неее... ихмо, это баловство, ни одной девайсы такого типа (манюние, с ручкой под молотый кофе) что бы выдавала приличный напиток - не встречал. Бюджет бы надо огласить, а то непредметно выходит  Rolling Eyes
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#993117»01-02-2010 16:45Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Yashka, что-бы получить нормальный кофе, нужен собственно нормальный кофе. простите за тавтологию :)
А все кофеварки на сколько я понимаю давят одно и то же давление.
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
#993125»01-02-2010 16:50Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
С весны пользуемся такой http://www.bialettishop.com/MukkaMain.htm - очень довольны :)
#993288»01-02-2010 22:10Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Shuter:Yashka, что-бы получить нормальный кофе, нужен собственно нормальный кофе. простите за тавтологию :)
А все кофеварки на сколько я понимаю давят одно и то же давление.

к сожалению, это в большинстве случаев, только "по паспорту". Что бы получился нормальый кофе, давление должно быть НЕ менее 15 бар. Про нормальный кофе даже не обсуждаем, подразумевается, что и обжарка и, самое главное, помол, идеально соответствует норме.
Поэтому я и спросил про бюджет. Исходя из собственного, многолетнего опыта, было попробовано много чего. В данный момент, у меня Примьер Капучино Ринг (Сайка),

но это очень не бюджетный девайс. Но, более дешевую модель, без встроенной емкости для молока (или вообще без капучинатора), можно найти за вменяемые деньги.
Например, такую


В крайнем, случае, я бы вместо указанного ТС девайса (с ручным прессом), лучше поискал что-то на таблетках. По факту, кофе получается вкуснее, и, самое главное, намного более стабильного качества.

Ну а у кого тут кофе брать - мы знаем Wink

ЗЫ Не ради рекламы, просто сам кофеман, кто не верит, у меня в конторе есть и та, что была указана ТС, и капучино-ринг, могу устроить показательные дегустации Wink
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#993368»02-02-2010 02:11Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Тигрокот :)
Послушай законченного кофемана, который долгое время (лет шесть наверное) владел двумя булошными кофейнями :)
1. Всё что продаётся в магазинах бытовой техники - в сад. Сразу. Делонги-шмулонги...хоть бош. Какой бы крутизны не был бренд - фтопку. Рулят только специализированные.
2. Рулит не крутизна кофеварки, рулит наличие сервиса.
3. Первое что надо выяснять - кто в округе занимается продажей и обслуживанием. Притом второе - главнее. Если на вопрос "А где у вас можно будет обслуживать кофеварку потом?" менеджер в торговом зале выпучивает глаза или лепечет про то что "если поломается, то есть гарантия" - разворачивайся и уходи. Разговаривать дальше - бесполезно. Даже если там дешевле продают.

Кофеварка-автомат (типа Saeco которых тут напостили) по-хорошему нуждается в профилактике каждые полгода-год, в зависимости от интенсивности использования и говённости воды.

Если меня не убьют за рекламу, то загугли Blaser. Фирма поставляет кофе и кофеварки. Не знаю как в Киеве, а на территории Восточной Украины им альтернативы по факту нет.

Теперь о кофеварках как таковых.
1. "Капельные", которые через бумажный фильтр чтойто процеживают - фтопку. Сразу. Тупо дрянь и делают помои.
2. Кофеварки "традиционные". Ну типа те в которые ты вставляешь фигню с ручкой. Геморрой в следующем. Тебе нужно:
а) купить кофемолку и молоть кофе, ибо заранее молотый - фигня. Либо смириться с тем что пьёшь заранее молотый. Это на вкус и цвет как говорится.
б) каждый раз взял/смолол кофе, взял ложку, положил кофе, взял тампер, утрамбовал кофе, засунул в машину, подождал, вынул, выбил кофе, промыл. Это, суко, процесс. Лично меня он бесит. Особенно с утра, когда мне глаза открыть тяжко, не то что мудрёные движения делать.
Плюсы: можно в любое время использовать разный кофе, по желанию.
3) кофеварка-автомат. Кофеварка-автомат, сцуко, рулит. С ней думаю всё понятно. Делает всё сама, только воду наливай и жмых потом выкидывай. Минусы - на одну порцию кофе не насыпешь, все равно после смены кофе надо несколько чашек выпить пока предыдущий бленд совсем уйдет. Но поверь, это до покупки кажется что ты мега-гурман и будешь в разное время суток пить разные сорта кофе в зависимости от настроения и погоды. Неа. Через полгода у тебя в холодильнике будет стоять один большой килограммовый пакет с наиболее приятным тебе сортом. И всё. Ещё минус - сложнее в обслуге. Иногда (ну раз в месяц, елси пить кофе регулярно) просит вынуть механизм (это одним движением), промыть и может быть (ну раз в квартал) смазать (смазка всегда есть в комплектации).

О капуччино. Точнее о капуччинаторах. Это, сцуко, не всё так просто.
1) капуччинатор со встроенной ёмкостью для молока - не рулит, если берёшь автомат для дома, а слуг у тебя нет. Потому что молоко скисает, ёмкость надо мыть, а главное - трубка по которой прогоняется молоко - накипает внутри сильно и быстро. Её надо промывать. Это сильно достаёт. Не говоря уже о цене той химии.
2) вообще капуччинатор который выдаёт сразу пену - не рулит. По той же причине.
3) рулит пар ("Система быстрого пара"). Во-первых, пар много как использовать можно. Во-вторых, взбить можно столько пены сколько нужно и когда нужно. Тупо налил в кружку и взбил, процедура несложная - научат за 30 секунд там где продают кофеварки, елси попросишь.
4) медленно подходим к вопросу "а за шо бабло", так вот если брать с паром (капуччино делать), то нужно брать с двойным бойлером. С одним дешевле, но лучше с двумя.

О Saeco. На Saeco свет клином не сошелся, но саэко таки имеет хорошие модели. Но опять же, смотрим в самое начало телеги - важно не бренд, а сервис. Популярность саэко вызвана тем, что из представленных в нашей деревне брендов кофеварок - саэко "была всегда", и таки да, наработка "на отказ" у саэко наверное таки самая длинная. Надежная хреновина. Хотя та же Gaggia, Schaerer или Spidem имхо, ничем не хуже по качеству внутри. Более того...почти одинаковые они. Но саэко обычно более оптимальна, более симпатишна на вид, и запчасти есть всегда.

"За шо бабло?"
Мущщина, вы же знаете что такое автомобиль. Ну так вот. Хорошая кофеварка-автомат - сделана, работает и обслуживается - как небольшое авто. Принцип тот же. Всё устройство модульное, запчасти заказываются и меняются, проходит ТО. А теперь прикинь. Агрегат содержит минимум три весьма сложных и конкретно разных механизма (кофемолка, нагрев и подача воды, и собссно автомат который делают всю ту работу что в обычной "традиционной" кофеварке делает человек). Притом в одном из узлов работает перегретый пар под давлением 15 атмосфер. Требования к качеству деталей и сборки представляешь? Инженерные допуски на деформацию и износ? Стоимость материалов и разработки? Ну вот. И бренды типа саэко или gaggia деньги берут не зря. За красоту берёт только Elektra. Но там понт....дороже денег. Хотя и качество - запредельное. Если саэко типо мерседес, то электра это, сцуко, ролс-ройс не меньше. Притом антикварный.
Кратко. В стране Украине, хорошая настоящая кофеварка-автомат, сильно меньше тысячи долларов стоить не может. Никак. Всё что сильно дешевле - хлам. И это не крутизна или я там пальцы кидаю...это суровая и горькая правда жизни. Я с этим связан сколько лет, и прайсы у меня всегда где-нить валяются. Теоретически, знаю какую и где можно взять автомат за примерно 6000грн. Но это будет кофеварка, собранная в Украине. Зато ровными руками, на правильном оборудовании, из тех же запчастей что и основные бренды. Ниже 6 тысяч - жизни нет.

О выборе кофеварки.
1) бойлер должен быть из нержавеющей стали. На модели где такого нет - забей.
2) про "быстрый пар" мы уже выяснили.
3) и последний вопрос - наличие возможности регулярно профилактического обслуживания (типа ТО).
4) а, да, ещё. Ну опять же, аналогия с автомобилями. Так вот. Под касивым и не очень красивым кузовом - может быть абсолютно одна и та же машина. Поэтому кофеварку надо выбирать сначала обязательно вслепую, по прайсам с подробными характеристиками. А когда выяснил несколько подходящих моделей - идти смотреть на внешний вид.
Ну а после этого.....выбирай какая впишется в бюджет и по красоте :)

Если надо будет помочь с выбором или разъяснить - пиши.

Added after 32 minutes:

P.S. Круче Saeco Royal Professional не бывает. Это Брюс Виллис. Нет, это Чак Норрис. Хотя для дома нафик надо. Но как образец идеала, в уме держать надо :)
#993451»02-02-2010 10:29Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Vad El', Сир, вы не путайте коммерческую технику с домашней :)

+1 за сервис, +1 за капуччинатор, и соотвественно за "быстрый пар".

Про Gaggia. Про бюджетную Gaggia.
Несмотря на то, как позиционируеться бренд, и с каким пиететом расхваливают его манагеры...
В общем, юзалось на разных работах 3 разных кофеварки Gaggia, в диапазоне цен 200-900$.
Две из них угробились за полгода юзания штатом в 10 человек. Третья год пыхтела, потом начала глюкать - ее отставили в сторону и достали древнюю ровенту.
Сейчас в конторе стоит какой-то крутой автомат Saeco, уже 3 года не перестает радовать (тьфу-тьфу-тьфу). Модель не помню, около 1000$.

Да и на мой ынженерный взгляд собрано оно поприятнее.

Кстати, "процесс" с утра как раз помогает проснуться. Тем более, что после ряда тренировок мозг в нем практически не участвует )
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#993456»02-02-2010 10:33Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Vad El':Тигрокот :)
Послушай законченного кофемана, который долгое время (лет шесть наверное) владел двумя булошными кофейнями :)

...............тут была монга правильных букфф.......

P.S. Круче Saeco Royal Professional не бывает. Это Брюс Виллис. Нет, это Чак Норрис. Хотя для дома нафик надо. Но как образец идеала, в уме держать надо :)

Блин, зачет. Здорово написал, кофейнями не владел, но подпишусь под каждым словом!!!

В Киеве, с обслугой Сайки нет проблем. Мне ближе всего тот, что на Васильковской 30 (угол с Сумской) там фирменный салун и в подвале сервисный центр. Работают чуть ли не круглосуточно (там кнопочка на дверях, если что). Я у них беру правильные баночки для дескалинга и таблетки для капучинатора по правильной цене, а не круппс за сумашедшие деньги, как в разных мегамаксах.
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#993473»02-02-2010 10:46Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Стоит дома саеко..

типа нажал кнопку и все готово)) Оч доволен! Перешел с чая на кофе, ибо утром кроме как кнопку нажать ничо делать не надо)))

Они долгоживучие, но надо вовремя на профилактику носить!

Еще знаю JURA хорошие, но это уже типа мерседес в кофеварении Very Happy
_razskazov-photography_
 ceo
#993474»02-02-2010 10:47Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Расписал шикарно!!!! Мастер слова!

Vad El':Если меня не убьют за рекламу, то загугли Blaser. Фирма поставляет кофе и кофеварки. Не знаю как в Киеве, а на территории Восточной Украины им альтернативы по факту нет.

В Киеве они тоже есть :)
Vad El':б) каждый раз взял/смолол кофе, взял ложку, положил кофе, взял тампер, утрамбовал кофе, засунул в машину, подождал, вынул, выбил кофе, промыл. Это, суко, процесс.

А мне нормально, даж удовольствие доставляет
Vad El':3) кофеварка-автомат. Кофеварка-автомат, сцуко, рулит.

А степень помола насколько легко регулируется?
Связка ломов, как правило, тонет.

Имел он головы змеи, а сердце кроткого барашка...  (с)
На берегу озера сидел пьяный Змей Горыныч и пел хором, невпопад. (с)
#993512»02-02-2010 11:04Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Честно говоря вообще не напрягает вставлять фигню с ручкой и молоть кофе....
В офисе конечно это не удобно, но для дома мне кажется достаточно, ИМХО
БАБЛО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО!!!
#993544»02-02-2010 11:30Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Shuter:Честно говоря вообще не напрягает вставлять фигню с ручкой и молоть кофе....
В офисе конечно это не удобно, но для дома мне кажется достаточно, ИМХО

не, это вы не пробовали Wink меня, например, даже не столько напрягает "вставлять", сколько то, что кофе получается всегда разный, а испорченное с утра настроение из-за паршиво получившегося кофе считаю весомым аргументом за нормальную машинку.

Added after 4 minutes:

GreG_Acc:
Vad El':3) кофеварка-автомат. Кофеварка-автомат, сцуко, рулит.

А степень помола насколько легко регулируется?

У меня было несколько разновидностей - у всех по разному. У Ройалов удобно, крышечку открыл сбоку, там колечко с делениями, а вот у новомодных, как у моего Ринга, очень не удобно - надо выковырять все кофе из воронки, найти ОТВЕРТКУ, открутить крышечку, найти шестигранник, изменить помол, потом собрать обратно... блин Sad
Мой ежепятничный тост - за сухопутную  границу между Грузией и Украиной!
#993716»02-02-2010 15:00Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
Vad El', Вадим!!!
Как всегда - спасибо, блин, большое!
Слёзы умиления от такого развёрнутого совета ещё долго не будут высыхать на моей гладковыбритой щеке )))
В общем - нашёл вот такой бюджетный вариантик...
До автоматической кофе-машины ещё не дозрел...
хотя... сегодня поеду на консультацию - будем посмотреть...

http://www.kofeplaza.com.ua/index.php?id=205&mode=1&lang=ru&currency=2&page_size=12&item=3148&page_goods=2
Кладбища полны незаменимых людей. (c)
#993783»02-02-2010 16:31Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
TigerCat, видишь, а ты боялся  Laughing
зато теперь будешь знать, что кроме "базаров" и "спорта" на форуме есть еще много полезных специализированных разделов Wink
#993995»03-02-2010 09:15Народ! Кто шарит в кофе-приготовлении. Т.е. в кофеварках?
+0
_dem:Vad El', Сир, вы не путайте коммерческую технику с домашней :)


не не.я и написал, что Royal Professional для дома не надо. У меня дома стоит Odea такая как на фотке выше :)

Added after 2 minutes:

GreG_Acc:
Vad El':3) кофеварка-автомат. Кофеварка-автомат, сцуко, рулит.

А степень помола насколько легко регулируется?


На Odea очень просто.
В комплекте должна идти крутилочка. Ну типа трубки с зубчатым краем. Открываешь крышку сверху, куда кофе засыпать. Там посередине воронки - шестерёнка с зубцами. Надеваешь сверху крутилку и регулируешь. Полоборота влево, полоборота вправо.
Но бывает по-разному. На самом деле буквально на вторую неделю выбираешь наиболее приятную степень помола и забываешь про регулирование :)


Редаговано: Vad El' (03-02-2010 09:26)

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Бытовая электрика и электроника