Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

(Рецепт) (Мастер класс) Масло для жарки в казане. Замена Ги. RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#982347»12-01-2010 22:50(Рецепт) (Мастер класс) Масло для жарки в казане. Замена Ги.
+0
Engine:Казан на плиту, в него рафинированного растительного масла примерно стакан-полтора и перекаливаем. Примерно минут 15. Пока белый дымок не пустит. Как только масло перекалилось - бросаем в него мяско:


Чтобы не прокаливать масло, ибо если правда прокаливать, притом под "растительным" народ у нас в основном понимает "подсолнечное" - то при прокаливании вони и гари получат немеряно. А по хорошему надо в нём ещё и луковицу сжечь сначала дочерна. Короче. Есть два варианта.

Первый (олд-скул) - взять бараний жир, на рынке его продают отдельно. Курдючного в нашей глуши не найти, потому либо "сетку" надо просить и брать её толстые куски, либо (ещё лучше!) тот жир что вокруг почек - он в пальцах совсем нежирнится и крошится ( а значит имеет самую высокую температуру плавления и горения). Вот этот бараний жир режем кусочками (стороной 1-2 см) и бросаем на дно раскалённого казана. Не трогаем! Не мешаем! ждём пока выжарится до темно-золотистых шкварок. Шкварки вынимаем шумовкой (лучше железной, тефалевскую пластиковую я одну уже испортил - поплавилась). Кстати, под коньяк эти шкварочки идут пока тёплые...мммм..... Вытопленный жир - то что было нужно.

Второй вариант (урбанистический) - таки рафинированное масло. НО! Подсолнечное или кукурузное имеют слишком низкую температуру горения. С подсолнечным - совсем всё плохо. Оно ещё и пахнуть будет нехорошо. И не даст раскалить казан до нужной температуры. Только оливковое (ну более экзотические не берём во внимание) рафинированное и ни в коем разе ни первого отжима. Самое "голимое", двадцатьпятого горячего и вымороженного отжима. Ищите "для жарки". Ищите БЕЗ надписи "с добавлением мас ла первого отжима". Не реклама, но на данный момент в Донецке я такое масло знаю только Monini "Amfora" c (важно!) жёлтой этикеткой. Стоит в раскалённой докрасна посудине - не дымит и не шевелится.

Вот эти два способа могут заменить то, что азиаты и индусы называют "Ги". Не на вкус - всё-таки сливочное масло (которое является сырьём для Ги) животного происхождения и это всегда чувствуется. Но хотя бы технически.

Плов, обжаривание мяса в казане, шурпа... сфера использования Ги и его заменителей - безгранична.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня