Я забув пароль Зареєструватись

Кража в магазине из ячейки камеры хранения RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#960997»30-11-2009 14:20Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Уважаемое семейство!

Со мной (вернее, с женой моей) случилось вот такое неприятное приключение: в субботу днём я проехался с ней по магазинам, и в одном из магазинов Донецка мы купили ей одежды на довольно-таки приличную сумму. После я поехал на работу, а она пошла к своим знакомым (где демонстрировала обновки). Вечером мы вновь встретились и поехали домой, в Макеевку. Я её высадил у одного из магазинов ("Простор"), куда она пошла за мелкими покупками вместе с пакетом купленных "тряпок", а я поехал на стоянку.
Дома мы обнаружили, что среди купленной одежды отсутствует одна из "тряпок", а именно свитер стоимостью 800 грн. (у нас есть чек из магазина одежды с полным перечнем купленного товара). По результатам предварительного "расследования" нарисовались две версии: либо свитер забыла у знакомых в Донецке (сегодня проверили - его там нет), либо ему "приделали ноги" в ячейке камеры хранения этого "Простора".
Сегодня жена пошла в "Простор" провентилировать ситуацию, что да как. Ещё не общаясь с администрацией, попробовала ключем одной из ячеек открыть прочие - запросто, открываются нефиг делать! Общение с администрацией (девушка - администратор либо директор магазина, хз + охранник) ничего не дало - камер наблюдения нет, на входе висит бумаженция с тремя (!!!) восклицательными знаками о том, чтоб с собой не проносить вообще никакие сумки и оставлять их в камере хранения (надпись о том, что администрация о пропаже ответственности не несёт отсутствует), ну и, естественно, никто ничего не видел и не знает. Охранник при этом начал на себе рвать униформу с тезисом, что "щаз верну деньги за украденную вещь - и тут же уволюсь", а администратор (директор) заявила, что вы тут у нас дерьмеца всякого купили на три копейки (кстати, чек на покупку "дерьмеца", т.е. доказательство того, что жена была в этом магазине, остался), а теперь нас тут на бабло разводите!
Я понимаю, что доказать что-либо не просто, но сумма пропажи для меня хоть и не смертельная, но и "не приятная"  Confused Как поступить: попробовать самому пообщаться с администрацией магазина (думаю, результата не будет), идти в милицию писать заявление (а смысл будет?) или ещё чего? Ну вариант "забить", конечно же, тоже присутствует, но чувствуешь себя при этом как-то не очень хорошо...
#961040»30-11-2009 15:05Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
OLANDESE, ситуация неприятная, сочувствую.
Соответственно, появились несколько мыслей, которыми хочу поделиться.
Вор открывает чужую ячейку в камере хранения. Как я поял, риск минимальный, потому что ключи взаимозаменяемы и всегда можно сделать большие глаза и сказать: "ой, я ошибся - ключ случайно подошел". Но вор таки открывает чужую ячейку и... берет из всего изобилия только одну шмотку. Нипанятна. Мне кажется, что риск вынуть все содержимое вместе с упаковкой как свое и уйти значительно меньше, чем риск рыться в упаковке и красть одну только вещь. Объяснить это можно только одним фактом - 3.14ят сотрудники магазина. Возможно, охрана. 3.14ят таким способом, чтобы "клиент" спохватился не сразу и бучу не поднял, а обнаружил уже пропажу "потом", а там про магазин может и не вспомнит никто.
По большому счету правильней всего было бы написать заяву в милицию, а милиция бы уже вычисляла бы вора. Но что-то мне подсказывает, что в милиции этим заниматься никто не будет.
Один из вариантов - спровоцировать вора еще на одну кражу, поймать за руку и набить почки. Ну, или с другим развитием событий.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#961084»30-11-2009 16:05Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
OLANDESE:

Это я уже понял, но уж больно охота "малину" пошарудить, а то мне не очень нра, когда меня "любят" таким образом  Evil or Very Mad

ну тогда заяву в милицию если возьмут.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#961089»30-11-2009 16:11Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
OLANDESE, Сергей, а Вы не думали о том, что это могло случиться еще намноооого раньше? Скажем, в магазине в Донецке, в котором покупалась вещь? Вам ее просто забыли или "забыли" кинуть в пакет. Или когда жена хвасталась обновками перед знакомыми, тот свитер в пакете таки точно был?
К сожалению, доказать Вы ничего не сможете. Свидетелей нет, за руку вора никто не ловил. С таким же успехом Вам могут сказать: свитер Вы: а) потеряли по дороге; б) подарили кому-то; в) продали кому-то; г)зажучили сами. Теперь доказывайте, что это не так.
В таком случае, если иду с дорогими покупками или с покупками, которые реально жалко потерять, делаю независимое и нетрогайтеменябопорву выражение лица, и прохожу с ними в торговый зал. Если охранник начинает возмущаться, отвечаю: "Вы ответственности за утерю вещей не несете, так с какой радости я вам их должна оставлять?". И прохожу. И помните: лазить по вашим сумкам они не имеют права. Только в присутствии представителя доблестного закона или же доблестного представителя закона, коих меньше.
"Веселись давай!" (с) коллега
#961093»30-11-2009 16:19Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Никогда ничего кроме продуктов, купленных в др. магазине, в эти камеры не сдавал. Ни разу. Имеено из-за таких соображений. Когда предлагали, спрашивал, готов ли предлагающий лично ответить, если мои вещи пропадут. Все время оказывалось, что не готов.
AlexWB:OLANDESE, забей
считай это платным уроком на тему "как не нужно поступать"

Не согласен в корне. Как не нужно поступать? Приходить в магазин и выполнять требования его администрации в целях сохранения имущства магазина в ущерб собственному?!
Инструментов на самом деле не так мало: беседа с менеджером, письмо директору о покрывательстве менеджером воровства охраны, книга жалоб, РОВД, "потребители". Было бы желание. Сделал бы все, что в моих силах, и только потом с чувством выполненого долга успокоился бы. :) Дело не в деньгах, а в принципе.
Кажется Ганди сказал, что лишить человека достоинства можно только при его на то согласии.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#961099»30-11-2009 16:20Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
По существу скажу мало, но настоятельно советую глянуть сюда : статті 950—951 Цивільного кодексу
Статті 950-951 Цивільного кодексу України передбачають відповідальність зберігача у випадку втрати або ушкодження речі.
"Стаття 951. Відшкодування збитків, завданих поклажодавцеві
1. Збитки, завдані поклажодавцеві втратою (нестачею) або пошкодженням речі, відшкодовуються зберігачем:
1) у разі втрати (нестачі) речі - у розмірі її вартості;
2) у разі пошкодження речі - у розмірі суми, на яку знизилася її вартість.
2. Якщо внаслідок пошкодження речі її якість змінилася настільки, що вона не може бути використана за первісним призначенням, поклажодавець має право відмовитися від цієї речі і вимагати від зберігача відшкодування її вартості."
Якщо адміністрація супермаркету, у випадку ушкодження речей у камері схову відмовиться добровільно відшкодувати заподіяні збитки в повному розмірі, ви маєте право звернутися з відповідним позовом до суду.


Шуша, Відповідно до Закону України “Про захист прав споживачів”, як і “Порядку здійснення торговельної діяльності й правил торговельного обслуговування населення”, затвердженими постановою Кабінету Міністрів України №833 від 15.06.2006 р., НЕ ПЕРЕДБАЧЕНО обов’язок покупців здавати свої речі в камери схову супермаркетів для реалізації права на здійснення покупок. Так что все делаете верно.
Если хочешь быть здоров - ешь один и в темноте.

8-050-384-05-71 Роман
#961100»30-11-2009 16:21Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Шуша, да я сам сроду никогда никаких вещей в камерах хранения не оставляю, вплоть до организации (если это необходимо) дискуссий по этому поводу со всякими боссами охраны и др. и пр.
Ну тут уж жена так поступила, за что была нещадно бита мною ногами по голове (шЮтка  Wink) А свитер таки был, и она демонстрировала его подружкам (о чем и подружки помнят), а после ехала со мной в машине.

Кстати, следователь в милиции сам заполнил заявление ("со слов написано верно"), выдал соответствующий докУмент. В общении с женой сказал, что наверняка это "творчество" сотрудников магазина, но доказать что-либо не просто.

Сегодня пойду вечером сам общаться с персоналом магазина, пытаясь найти "справедливость"   Wink
#961102»30-11-2009 16:21Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Шуша, опередила. :)
Ну да, все что я написал применительно только при 1000% уверенности, что свитер пропал именно в магазине.
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#961105»30-11-2009 16:23Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
must(a)ng:
Не согласен в корне. Как не нужно поступать? Приходить в магазин и выполнять требования его администрации в целях сохранения имущства магазина в ущерб собственному?!
Инструментов на самом деле не так мало: беседа с менеджером, письмо директору о покрывательстве менеджером воровства охраны, книга жалоб, РОВД, "потребители". Было бы желание. Сделал бы все, что в моих силах, и только потом с чувством выполненого долга успокоился бы. :) Дело не в деньгах, а в принципе.
Кажется Ганди сказал, что лишить человека достоинства можно только при его на то согласии.


100% согласен! Так и буду поступать, причем и после возможной компенсации за пропавшую вещь.
#961110»30-11-2009 16:26Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
OLANDESE:100% согласен! Так и буду поступать, причем и после возможной компенсации за пропавшую вещь.

Вот это правильно! Главное не останавливаться на достигнутом. После того, как войдете в состав акционеров, уже дело техники.  Laughing
We are all in the gutter, but some of us are looking at the stars. (O.W.)
#961113»30-11-2009 16:28Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
must(a)ng:Шуша, опередила. :)
Ну да, все что я написал применительно только при 1000% уверенности, что свитер пропал именно в магазине.


Вот поэтому мы кипишь в воскресенье не поднимали, т.к. надеялись, что свитер был забыт у подружек, а о том, что его там не оказалось, узнали только сегодня утром.
#961181»30-11-2009 18:04Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
OLANDESE:

Это я уже понял, но уж больно охота "малину" пошарудить, а то мне не очень нра, когда меня "любят" таким образом  Evil or Very Mad

если пошурудить, то заявление в милицию..обязательно примут, обязаны! От 65 грн. уже УД.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"
#961185»30-11-2009 18:06Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Tolstiy:
OLANDESE:

Это я уже понял, но уж больно охота "малину" пошарудить, а то мне не очень нра, когда меня "любят" таким образом  Evil or Very Mad

если пошурудить, то заявление в милицию..обязательно примут, обязаны! От 65 грн. уже УД.


Таки приняли (я выше писал)

#961232»30-11-2009 20:17Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Рассказываю про камеры хранения: малолетки с утра потихоньку берут ключи с разных камер, после чего делают копии ключей (деляются за 5 минут в ближайшем киоске по ключам!!!). Оригиналы возвращают в камеру: остальное- дело техники. Стоит "парочка" и пасёт нужные камеры: как только в нужную камеру положили что-то толковое в приличной сумке или полный кулёк вещей, один человек (обычно девушка) идёт за владельцем по залу, а второй преспокойно открывает эту камеру и смотрит что там. Если видит, что что-то подходящее, спокойно берёт и идёт на выход (если нет там ничего толкового, то кладёт обратно), при этом звонит подружке, которая звонит ему, если хазяин направляется обратно к вещам. Эта схема работает очень во многих супермаркетах, главное чтобы народу было побольше и небыло камер.
#961257»30-11-2009 21:07Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Посетил я сие заведение сегодня вечером. Охранник-юноша, видать, наблатыканный за день "юридическими" знаниями, вёл себя подтянуто-бодро и каждые пол-минуты убеждал меня в том, что "вы ничего не докажете". Директора (она же администратор) магазина на месте не оказалось, была зам, которая работает второй день и ничего не знает. На ячейках камеры хранения к вечеру появилась надпись "Администрация за оставленные вещи ответственности не несет". Я лично сам попробовал взять ключ от ячейки №5 и преспокойно открыл им №16 и ещё какую-то.
После препираний с местными аборигенами мне набрал по телефону начальника охраны. Я был крайне вежлив и объяснил, что для начала хочу как минимум либо возврата вещи, либо денежной компенсации. В ответ услышал, что я их шантажирую, вымогаю деньги, и завтра же в ответ они подадут встречное заявление в милицию о вымогательстве. После долгого телефонного разговора, в результате которого я открыл для себя много нового (типа "охрана вовсе не заставляет, а лишь рекомендует оставлять вещи в ячейках (а иногда даже и говорит Вам, мол, нафиг надо оставлять, ведь стырить могут )) Shock и т.д. и т.п. Я был настойчив и сказал, что пойду по различным нескучным инстанциям для поднятия небольшого кипиша вокруг этой лавки. После некоторый раздумий сей джентльмен сказал, что он позвонит ещё более крутому начальнику начальников охраны, и вынесут свой вердикт.
После я заехал в отделение милиции, где приняли заявление, и поговорил со следователем (он дежурил). Он сказал, что встречный иск о вымогательстве - это, конечно же, бред, но и они (милиция), ессно, делать ничего не будут. Наиболее верный ход - обратиться в общество по защите прав потребителей плюс найти какого-нибудь шустрого адвоката, который обследует все эти ячейки на предмет их закрываемости/открываемости, поговорит с охраной и прочее.
Завтра с утра ещё раз полюбовно попытаюсь пообщаться с администратором магазина, и далее буду узнавать, во что выльется это шоу с адвокатами, судами и др. Остаться "поиметым" не хоцца, платить большую капусту и тратить драгоценное время (его нет у меня ваабче свободного, а у жены не много), с другой стороны, тоже не того ...  Rolling Eyes В общем, будем посмотреть, что делать дальше.
Далi буде (надеюсь)    Cool

Почетный Волонтер (1)
#961280»30-11-2009 21:32Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Вот почему-то мне кажется, что следователь теперь пойдет к магазину и стрясет с них отступное. Уже раз 6-7 такое наблюдал. Потерпевшему говорят - да никаких шансов итд. Преступнику - да это верняк, мы тебя засадим, давай договариваться.. Так что свою лепту в наказание магазина ты уже сделал.

Если есть натхнення, можешь на милицию пожаловаться в прокуратуру, когда они дело закроют. Прокуратура их, скорее всего трахнет, и вернет дело на доследование. Милиция опять пойдет в магазин - типа вмешалось большое начальство, просто так ваш вопрос закрыть не удалось..

Вобщем где-то так. С адвокатами и судами я бы не заморачивался. Сиди дома, пей пиво и рассылай слезные жалобы заказными письмами.
Я буду говорить только в присутствии моего авокадо
#961305»30-11-2009 22:10Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Натхнення есть - нет времени, сил и лишних денег. Вот, правда, не знаю этих тонкостей, но что, милиция заводит дело на основании заявления? Следователь ясно сказал, что это ему нафиг не надо, он туда не пойдёт, т.к. нет конкретного ответчика и пр.
#961389»01-12-2009 09:01Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
OLANDESE, в данном случае милиция обязана возбудить дело по ФАКТУ.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#961597»01-12-2009 13:02Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Vad El', уголовное дело по факту кражи личного имущества....вроде так.
- "Здесь разворот есть?"
- "Есть! Но он платный!"

#961601»01-12-2009 13:04Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Neputin:OLANDESE, в данном случае милиция обязана возбудить дело по ФАКТУ.


Звучит бредово... Wink
А "был ли мальчик", т.е. свитер?

Так любой может бить себя пяткой в грудь и кричать, что вот конкретно по этому чеку с этого магазина у него украли всё купленое и именно здесь и сегодня. А почему не в соседнем магазине? И кто видел что украли??? И будь хоть трижды прав по сути, но с юридической точки зрения мы имеем абсолютно бездоказательную базу, основанную на домыслах и предположениях. Фактов - ноль.  Confused

Именно точно в такой-же ситуации я прошлой зимой покупал две сковородки Тефаль в Метро на Петровке: брал тогда, как обычно, кучу всего, загрузил полную тележку, оплатил как положено, но когда дома стали разбирать пакеты, то сковородка оказалась только маленькая. Большая - тупо испарилась, до дома она не доехала. С концами и в воду... Wink
#961607»01-12-2009 13:10Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Uri, НУ так подожди, возбуждаеться уголовное дело и будет вестись раследование, что да как, опрашивать посетителей других не замечали ли они что, следить чего делает охрана, понятное дело что со слов "у меня украли" никто не поведёт в суд охраника магазина и не заставят отдать деньги за весчь.

Added after 1 minutes:

 Uri, Если так же судить как ты говоришь, то при ограблении квартиры, тоже нельзя ничего сразу со слов доказать, а вдруг ты сам вещи вывез на дачу, а вдруг ты стекло сам выбил по пьяни и не помнишь, а теперь на других спихиваешь.
Inquisitione ignis surgat in cordibus discipulorum (BlackWatch)
#961608»01-12-2009 13:10Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Неплохо было бы установить статус "ячейки хранения" в магазине...
И затем уже решать великий спор о УД :)
Возбудить - обязаны, возбудят - нет.
Милиция здесь выступает законным супругом потерпевшей. Cool
No one beneath you can offend you. No one you equal would.

#961616»01-12-2009 13:18Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
BlackWatch: Если так же судить как ты говоришь, то при ограблении квартиры, тоже нельзя ничего сразу со слов доказать, а вдруг ты сам вещи вывез на дачу, а вдруг ты стекло сам выбил по пьяни и не помнишь, а теперь на других спихиваешь.


Нет, тут немножко разные ситуации в плане доказательной базы. Человек ПРЕДПОЛОЖИЛ, что украли из камеры хранения, но он в этом НЕ уверен на 100%. А вот если квартиру ограбили, то в этом владелец уверен на 100%. Разницу чувствуешь?  Wink
#961645»01-12-2009 13:58Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Uri:
BlackWatch: Если так же судить как ты говоришь, то при ограблении квартиры, тоже нельзя ничего сразу со слов доказать, а вдруг ты сам вещи вывез на дачу, а вдруг ты стекло сам выбил по пьяни и не помнишь, а теперь на других спихиваешь.


Нет, тут немножко разные ситуации в плане доказательной базы. Человек ПРЕДПОЛОЖИЛ, что украли из камеры хранения, но он в этом НЕ уверен на 100%. А вот если квартиру ограбили, то в этом владелец уверен на 100%. Разницу чувствуешь?  Wink


Согласен! "Мальчик" был - это нивапрос. То, что его увели из ячейки - уверенность 99% (100% - это если б я сам всё видел своими глазами). Доказать что-либо крайне сложно - это надо ворушить всё "болото" из персонала. Ессно, делать это (милиция) не будет (о чём мне чётко дали понять).

Директор магазина, с которой я говорил сегодня утром, спокойно мне ответила, что денег мне никто не вернёт, и я могу судиться, сколько угодно. С одной стороны я ферштейн, что доказать что-либо очень не просто (и этим фактом с радостью пользуются в маркетах, тыря "мелочь" и не очень по ячейкам), а с другой стороны ну не охота остаться обплёванным (хотя, думаю, финал будет именно таков   Rolling Eyes)
В итоге я поступил "мудро" - умыл руки от этого дела, взвалив всё на хрупкие плечи жены (тобто пострадавшей). Ну нет у меня времени лазить по всем этим инстанциям! Жена должна "провентилировать" вопрос в обществе по защите прав потребителей и у адвоката (на предмет целесообразности "представления" с судом и стоимостью всего этого кина).

Кстати, очень повеселила меня свистопляска с рукописными (вернее, распечатанными) творениями администрации, тщательно прилепленными скотчем на камере хранения.

Вчера утром, когда жена пришла предъявить претензии, прям перед глазами висел листок с требованием в обязательном порядке сдавать вещи в камеру хранения.
Вечером этот листочек уже переехал в менее заметное место (на торец шкафа с ячейками), и к нему добавился ещё один с утверждением о том, что "администрация не несёт ответственность за сохранность вещей, сданных в камеру хранения" (хотя ведь должна, блин, согласно всех кодексов)
Сегодня утром ещё одно новшество - листочек с требованием оставлять вещи в ячейках таинственным образом исчез, оставив сиротливый "администрация....бла-бла...не несёт.." (ну, типа, сами дураки)! Wink

ПыСы: кстати, хочу заверить сомневающуюся часть семейства в том, что развод супермаркетов на бабло не есть моим основным заработком (да и ваще им не было никогда  Cool) Мною движет лишь "воспалённое" чувство справедливости, амбиции которого я готов и в дальнейшем оплачивать в некоторых разумных пределах (адвокат, судебные издержки и др.)
#961695»01-12-2009 15:17Кража в магазине из ячейки камеры хранения
+0
Neputin:

Коллега, Макеевские торговые супер-ларьки уже все разобрали. Я точно знаю Cool

Very Happy  Very Happy  Very Happy  Very Happy

Added after 12 minutes:

 OLANDESE, доказать факт кражи из ячейки супермаркета (как бывший работник юр. отдела сети крупнейших супермаркетов) практически невозможно. взыскать какую - то компенсацию и подавно. так что побереги нервы и купи жене новый свитер  Rolling Eyes

Added after 8 minutes:

хочу так же обратить внимание на то, что оставляя свои вещи в камере хранения (ячейке) супермаркета вы фактически заключаете усный договор хранения, где хранителем выступает магазин и в соответствии с нормами Гражданского кодекса Украины несет ответственность  за сохранность ваших вещей.
если уголовное дело возбуждено по факту и виновные лица не установлены, то ущерб по ГКУ должно возмещать государство.
но это такой головняк, что не советую  Embarassed

так что рекомендации прежние: беречь нервы и купить жене в качестве компенсации морального вреда новый свитер.  Very Happy
Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.

Форум : HONDA Право