Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Поедим? И поиграем. RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#951800»14-11-2009 01:26Поедим? И поиграем.
+0
Мы тут недавно долго рассуждали работа или карьера. Выяснилось, что кушать хочется и тем, и другим. :) Навеяно долгим отсутствием кулинарных тем на форуме, и также игрой в соседней ветке. (И дурацким дождем, из-за которого сижу дома). Давайте поиграем в кулинарный мастер-класс. Какие-то свои рецепты с картинками. Можно, например, выкладывать какие-то этнические блюда из своего детства - многие из разных уголков света собрались здесь.

Сегодня будем готовить самсу. Легкую и быструю.
Вам понадобится готовое слоеное тесто (можете сами сотворить, но это редкий вид извращения), фарш из баранины (или говядины, но тогда жир добавить), луковица, зубчик чеснока, яйцо, семена кунжута, соль, перец. В идеале мясо режут крохотными кусочками, но мы же делаем быструю самсу.


Измельчить лук. Если в комбайне, то малюсенькими кусочками, а не в кашу. Фарш не должен быть жидким. Не таким как на котлеты, скажем, а суховат. Баранина даст сок при запекании. Смешаем фарш, лук, солим, перчим, немного мускатного ореха. Можно даже свежей кинзы зафигачить. Зелени. По желанию, короче.
Раскатываем тесто где-то в 2-3мм толщиной, нарезаем небольшими квадратиками, кладем в центр начинку и делаем вот такой конвертик. Тщательно зашипываем края.


Взбиваем в мисочке яйцо. Смазываем самсу яйцом и посыпаем семечками кунжута. Они получаются сначала страшненькие, но потом поднимутся и похорошеют.


Разогреваем духовку где-то до 200С и запекаем до румяной корочки минут 30. Приятного аппетита. :)

Можно к ним подать острый соус. В комбайне измельчить помидор, половинку зеленого болгарского перца (или красный маленький, если любите совсем острое), чеснок, зелень кинзы, соль по вкусу.
#951827»14-11-2009 09:09Поедим? И поиграем.
+0
о! а я думал, чего бы завтра на ужин сварганить!:) Спасибо за наводочку:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Почетный Волонтер (1)
#951828»14-11-2009 09:28Поедим? И поиграем.
+0
Сглотнул слюну, показал кулаком через океан.
Very Happy
#951878»14-11-2009 12:21Поедим? И поиграем.
+0
О, класс :)
А давааайте все же сделаем веточку кулинариную? :)
Too good to deny it...
#951880»14-11-2009 12:38Поедим? И поиграем.
+0
недавно делали чтото типа этого, только с говядиной и резал на самые мелкие кусочки и много лука. получается очень прикольно.
monkey, спасибо за рецепт
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#951965»14-11-2009 17:48Поедим? И поиграем.
+0
varzar, кусочками - это очень времязанимательно. :) Я выше писала, что в оригинальном рецепте так и есть. Вкусно получается и с фаршем, если качественный.

Claire, не думаю, что кулинарная ветка нужна. Тогда Базары совсем опустеют.

Engine, со всеми приготовлениями уйдет минут 45, включая время приготовления. Что для голодного человека после работы очень приятно. Ты ещё и готовишь? Цены тебе нет.

mpa, будете у нас на Колыме... Угощу.
#951994»14-11-2009 19:28Поедим? И поиграем.
+0
Claire:О, класс :)
А давааайте все же сделаем веточку кулинариную? :)

+1.а то заворот кишок от избытка желудочного сока случиЦЦо если в Базарах ТАКОЕ
VIA EST VITA
#951997»14-11-2009 19:44Поедим? И поиграем.
+0
HAWK, и так все по веткам размазались, не пересекаются практически.
#952067»14-11-2009 23:27Поедим? И поиграем.
+0
monkey:HAWK, и так все по веткам размазались, не пересекаются практически.

за то практически отпала необходимость в каких либо других форумах Wink
monkey, Вы провокатор! но хороший провокатор Exclamation
вообщем, если за окном темно, из дому выходить страшно, а в холодильнике нет ни слоеного теста, ни мяса, - то мясной фарш можно заменить на мягких сыр (брынзу/фету) с оливками, а слоеное магазинное тесто заменить самозамешеным.. прада это уже совсем не самса, но тоже вредно на ночь Embarassed
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#952075»14-11-2009 23:56Поедим? И поиграем.
+0
s_bergamotom, у кого ночь, а у кого время ужина. :) И что это вдруг ко мне на Вы? Мы вроде давно знакомы. :)


Редаговано: monkey (15-11-2009 00:01)
#952078»15-11-2009 00:00Поедим? И поиграем.
+0
Манки, за что ты так голодных мужчин?  Shock
#952080»15-11-2009 00:03Поедим? И поиграем.
+0
Bobbsta, ну я же рецепт такой выложила, что безрукий справится. Ещё и с картинками. Это очень-очень-очень просто. Честно. Я сама на кухне не люблю долго возиться. Бегом в супермаркет, купить продукты и за готовку. Обещаю, что всё получится. :)

#952276»15-11-2009 19:14Поедим? И поиграем.
+0
monkey, кошер в картинках! тесто Кинерет и мелах с Магендавидом :)
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#952395»15-11-2009 23:04Поедим? И поиграем.
+0
ole:monkey, кошер в картинках! тесто Кинерет и мелах с Магендавидом :)

Так и знала, что кто-то не выдержит и прикопается к соли. Малосоленая крупная соль у нас называется кошерная. Ещё и со звездой, чтобы не ошибиться. С какого перепугу я не могу понять до сих пор. Но мне религиозные приколы чужды, еврейской бабушки тоже нет, поэтому я чудесно солю этой солью свинину или говядину в сливках. :)

#952425»16-11-2009 00:17Поедим? И поиграем.
+0
http://en.wikipedia.org/wiki/Kosher_salt
никакой разницы кроме крупного помола. а что такое малосоленая?
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#952452»16-11-2009 05:07Поедим? И поиграем.
+0
ole, она менее соленая, чем мелкого помола. И менее соленая, чем морская.
#952488»16-11-2009 09:54Поедим? И поиграем.
+0
самса уйгурское блюдо  monkey, давно мечтал самому приготовить .
#953037»16-11-2009 20:09Поедим? И поиграем.
+0
Senechka:самса уйгурское блюдо  monkey, давно мечтал самому приготовить .

Это как плов и лагман - не только уйгурское. Узбеки, дунгане, таджики - все саму готовят. Wink

Это легкий вариант, так что попробуй, обязательно получится. Мой муж утверждает, что эта самса вкуснее той, что мы едим в узбекском ресторане. Не исключаю, что льстит. Но тем не менее. :)

Форум : HONDA Теревені