Я забув пароль Зареєструватись

Банк Надра обнародовал списки должников RSS

HONDA Финансы и Страхование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#930709»13-10-2009 10:03Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Преамбула:
"... я фигею без баяна..."

http://korrespondent.net/business/companies/997280

Банк Надра нарушил банковскую тайну и обнародовал в интернете списки 42 тыс. заемщиков, имеющих просроченную задолженность. Корпоративные клиенты-должники удивлены решением банка, так как в большинстве своем готовы погашать кредиты, сообщает КоммерсантЪ-Украина.
А юристы говорят, что клиенты могут судиться с банком Надра из-за незаконного раскрытия им конфиденциальной информации.

Банк Надра пошел на беспрецедентное нарушение прав своих клиентов и раскрыл конфиденциальную информацию о проблемных заемщиках. Ссылаясь на указ президента Виктора Ющенко 813 от 8 октября, банк на своем сайте обнародовал списки 42 тыс. заемщиков – физических лиц, малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов,– имеющих просроченную задолженность. Учреждение разгласило названия и организационно-правовую форму компаний, а также фамилии, имена и отчества своих клиентов. Следует отметить, что в тексте указа нет требования или разрешения банкам, в которые введена временная администрация, делать такую информацию публичной. Согласно документу, банки могут создавать реестры недобросовестных заемщиков и еженедельно информировать общественность о стабилизации ситуации в учреждениях. Намерение обязать Нацбанк обнародовать списки неблагонадежных заемщиков господин Ющенко высказал только устно в ходе встречи 7 октября с заемщиками и руководителями банка Надра и Укрпромбанка.

Общий долг заемщиков перед банком Надра составляет 8,5 млрд грн, из них 6,4 млрд грн должны корпоративные клиенты, 658 млн грн – малый и средний бизнес, 1,5 млрд грн – население. В списке должников Надра оказались 283 компании, 106 из которых банк связывает с различными бизнес-группами, отмечает КоммерсантЪ.

Наибольшее число должников оказалось в группе Ильи Сегаля (22 компании), которого участники рынка ранее называли совладельцем банка Надра, и в группе Континиум Игоря Еремеева (11). Задолженность перед банком на 1 октября также имели ОАО Толиман ЛТД Вадима Альперина (считается собственником судна Faina); ЧПП Квадро (торговля масличными культурами) Олега Гринько; ООО Гранитный карьер и ООО ТД Демидовский карьер, входящие в группу Владимира Галицкого (глава Государственной службы занятости) и Владимира Майстришина (депутат Верховной рады IV созыва); экспортер зерновых и масличных семян ООО Рудис группы Виталия Бабича; ЗАО Райз аграрной группы Виталия Цехмистренко; ООО Вольный ветер совладельца торгового центра Метроград Мстислава Скоробогатова. В пресс-службе Надра не смогли уточнить, 6,4 млрд грн должны все 283 компании или предприятия являются злостными должниками.


Ст. 60 закона "О банках и банковской деятельности" относит к банковской тайне информацию об организационно-правовой структуре юридического лица–клиента банка и его коммерческой деятельности. Поэтому обнародование списков является прямым нарушением, считают юристы. "Банки могут обмениваться такой информацией между собой, создавать реестр кредиторов, но называть фамилии людей, сообщать, что у них заключен договор с банком и есть просроченные обязательства, значит нарушать банковскую тайну,– говорит почетный президент юридической компании Jurimex Данил Гетманцев.– Это является уголовно наказуемым преступлением, и заемщик может подать заявление в прокуратуру о возбуждении в отношении банка уголовного дела".


Некоторые заемщики уже рассматривают возможность подачи иска. "Мы ведем переговоры о реструктуризации долга. Будем думать и об иске к банку",– сообщил председатель правления ЗАО Корвет Виктор Желвак. Другие заемщики удивились, узнав о своем появлении в списке должников. "Банк не информировал нас об этом списке. Мы сотрудничаем с ними с 2002 года и за это время привлекли кредиты на $10 млн,– заявил финансовый директор группы компаний Виннифрут (производитель соков) Леонид Безручко.– 97% долга мы вернули, осталось $350 тыс. Мы не такой крупный должник, чтобы попасть в черный список".


Как пишет издание, часть клиентов и вовсе не отказывались от погашения долгов. На Черниговском заводе строительных материалов сообщили, что ведут переговоры о реструктуризации трех кредитов на общую сумму более 7 млн евро. "Завтра я буду подписывать реструктуризацию кредита и уточнять его сумму",– сказал директор компании Квадро Олег Гринько. "Надра кредитовал несколько предприятий нашей группы, мы оплачиваем проценты и ведем дискуссию о пролонгации кредитов,– отметил директор по экономике и финансам группы компаний Терра Фуд Денис Гайдак.– Банк настаивает на дополнительном обеспечении, но мы считаем, что сможем выплачивать займы".


По словам президента Unitrade Group (владеет магазинами City.com) Владимира Колодюка, в 2008 году ООО "Ситиком" брало кредит в Надра, но после рейдерской атаки банк сделал недоступной для него информацию о долгах ООО. "Теперь же банк требует от нас погашения кредита, не признавая собственником этого юрлица. Вместо диалога с банком мы имеем монолог, который перешел в фазу откровенного запугивания,– говорит господин Колодюк.– Опубликование списков должников, сгруппированных в 'бизнес-группы',– грубейшее нарушение закона! И после того, как мы вернем себе корпоративные права на ООО, мы обратимся в суд с просьбой оценить действия банка".  



От себя. Я там тоже есть :) в списках этих. уже нашел.

Как поступить? в суд? что просить требовать?
#930719»13-10-2009 10:09Банк Надра обнародовал списки должников
+0
И сайт Банка Надра уже не грузится, лёг, наверное Rolling Eyes
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#930753»13-10-2009 10:38Банк Надра обнародовал списки должников
+0
И на господина Гиленко (бывший председатель правления) завели уголовное дело  Cool

#930814»13-10-2009 11:44Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Oink, вы его видели, дело всмысле?
не надо ля-ля.

Списки заемщиков уже разлетелись по нету... куча бизнесм-групп. Офигеть, если раньше это печаталось в желтухе - счас на сайте крупного системного банка страны.
Надра сам себе ямку вскопал, ИМНО.

#930995»13-10-2009 14:47Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Бугога.
Гиленко давно уже в Австралии. И поверьте - ему там хорошо Cool
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#931020»13-10-2009 15:14Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Думаю на Надру сейчас давят сильно со стороны государства, им влили такую кучу денег, а деньги сейчас ой как нужны. Вот и обнародавали. А вот не станет ли это началом волны обнародований другими банками?

ua, а платить никак не получается совсем, или нет желания?
Невозможное - возможно...
#931063»13-10-2009 17:20Банк Надра обнародовал списки должников
+0
ua:Oink, вы его видели, дело всмысле?
не надо ля-ля. ....


ua, ну раз "не надо ля-ля" - тогда доказательство того, что его нет в студию. Или это лично Вам поручили решать открытие/не открытие дела и Вы присутствуете на всех совещаниях Прокуратуры!?....
Работать надо не 12 часов, а головой. (c) Стив Джобс
#931154»13-10-2009 20:42Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Обнародовал. Я читала. Ба, знакомые все лица. Жаль, скачать поленилась.

Давно пора и обнародовать, притом всем банкам. И в законодательство включить соответствующий пункт-имеют право обнародовать, в случае злостных неплатежей. И в публичный реестр. И за рубеж не пущать. И в черные списки. И собственность проинвентаризировать, и ее в открытые реестры. И прессовать. И сажать. Потрецензорству бой.

Жердицкого вернули, и этого вернут. У Жердицкого много меньше было, и сидит. И этот сядет. Уже сдали. Сотоварищей приняли в нежные объятья Лукьяновки. Ибо нефиг. Воруй, да меру знай.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#931222»13-10-2009 22:45Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Kievlianin, вот и не ля-ля. с какой радости мне опровергать то, чего нет  Very Happy кто из прокуратуры, лично вам, например называл имя Гиленко?
http://korrespondent.net/business/993451
"...Стоит отметить, что в своем сообщении Прокуратура не назвала имя экс-председателя банка Надра, но, скорее всего, речь идет об Игоре Гиленко..."

Тоесть домысел СМИ у нас теперь аргумент?

Neputin,  ну, положим, не в Австралии :)
Зачем так далеко.

Dober, плачу тогда - когда могу и ничего плохого в этом не вижу. Я сотрудник Надра, хоть нахожусь в долгосрочном отпуске, и официально у меня дохода нет. :)


Giveme5, интересная логика :)

Эхх... народ. Какие же вы все податливые, как же все всему верите :)
#931549»14-10-2009 13:40Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Giveme5:

Давно пора и обнародовать, притом всем банкам. И в законодательство включить соответствующий пункт-имеют право обнародовать, в случае злостных неплатежей. И в публичный реестр. И за рубеж не пущать. И в черные списки. И собственность проинвентаризировать, и ее в открытые реестры. И прессовать. И сажать. Потрецензорству бой.


+1 Присоединяюсь, в чем то есть истина, многие не могут платить и это факт но половина просто не хочет, знаю парочку багатиев с миллионами баксов задолженности, у которых на первом плане а) обязательные 2 отпуска один на Мальдивах, второй в Швейцарии, б) детей в Англию надо отправить учиться, 3) Бехе уже 3 года, надо новую машину и не мешьне ягуара, а также 3 уборщицы, повар, садовод, любовницы 3, хавать тока в ресторанах (на против банка где должен), тренажерный зал, и т.д. и т.п. а банк, ну вот 1000 у.е. занес, больше пока не могу, не хватает. Банк ему говорит в суд подадим - а он ну пофиг, занес соточку зеленки в суд, и там дело гниет не меньше года. Но банку 1000 и ни центом больше, фух, высказался.

ua, понял... :)
Невозможное - возможно...
#931593»14-10-2009 14:43Банк Надра обнародовал списки должников
+0
а где можно списки глянуть
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#931649»14-10-2009 15:52Банк Надра обнародовал списки должников
+0
vtec:а где можно списки глянуть


http://www.nadra.com.ua/rus/changesinservice/120
#931655»14-10-2009 16:00Банк Надра обнародовал списки должников
+0
финансист, нет там ничего... только шапка сайта и навигация слева-справа, по центру все пусто.
#931660»14-10-2009 16:03Банк Надра обнародовал списки должников
+0
b13on, у меня все видно.
Вот корпоративные заемщики: http://www.nadra.com.ua/user/memberfiles/КБ_сайт.txt
А физиков и малый бизнес предлагает сохранить в архивном файле.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#937976»24-10-2009 11:21Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Столица обнародовала http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=94349
Укрпром обнародовал http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=94262

Пошла жара, осталось энергично поддержать тенденцию. А в тех, кто о банковской тайне...первая брошу камень.

Госфинмониторинг также отмечает, что уже в четвертом квартале текущего года планируется введение в финансовое законодательство такого понятия, как "безупречная деловая репутация", и разграничение понятий "собственник финансового учреждения" и "лицо, которое осуществляет контроль над финучреждением".


http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=94498

Ну неужели ж дошло ж, через 16-то лет незалЭжности  Shock Кабы я была царица, то это бы первое, что! ёмаё, неужто стало доходить... Rolling Eyes
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#938193»24-10-2009 23:33Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Giveme5,  резко ты как-то. Как шашкой рубишь, знаю я одну такую, с косой, тоже сгоряча нарубить любит, вот только пока ничего толкового не вышло у нее.

По теме - нельзя так. Банковская тайна, есть банковская тайна. Давайте нарушим сейчас ее, а завтра номера кредиток начнем в инет кидать... и так много чего.

Неужели здесь некоторым непонятно, что те кто с баблом, и отдавать не хотят, на тех ни черные списки невыездные, ни что другое действовать не будет.... а пострадают обычные люди, которых большинство...

А резкость в дейтвиях такого плана до добра не доводила еще никогда...
#938194»24-10-2009 23:36Банк Надра обнародовал списки должников
+0
BMA:Giveme5,  резко ты как-то. Как шашкой рубишь, знаю я одну такую, с косой, тоже сгоряча нарубить любит, вот только пока ничего толкового не вышло у нее.

По теме - нельзя так. Банковская тайна, есть банковская тайна. Давайте нарушим сейчас ее, а завтра номера кредиток начнем в инет кидать... и так много чего.

Неужели здесь некоторым непонятно, что те кто с баблом, и отдавать не хотят, на тех ни черные списки невыездные, ни что другое действовать не будет.... а пострадают обычные люди, которых большинство...

А резкость в дейтвиях такого плана до добра не доводила еще никогда...


+1 к Гивми. Пох бычные люди на данном этапе экономического развития. Властдержащие на данный момент и есть выходцы из обычных людей вчера. И если репутация строиться годами, то обнародование только +1000!
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#938199»24-10-2009 23:50Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Студент, знаешь, шашкой рубить дело несложное...

ПС. О каком экономическом развитии речь? Можно по подробнее? Пока наблюдается как минимум стагнация, а скорее деградация...
#938200»24-10-2009 23:58Банк Надра обнародовал списки должников
+0
BMA:Студент, знаешь, шашкой рубить дело несложное...

ПС. О каком экономическом развитии речь? Можно по подробнее? Пока наблюдается как минимум стагнация, а скорее деградация...


1911 г. - у 11% телеги
2007 г. - у 90% авто, у 20% иномарки.

Заботиться нужно не только о себе, но и о детях.
Не бойся сумы, не бойся тюрьмы, не бойся ни хлада, ни глада – а бойся единственно только того, кто скажет: Я ЗНАЮ, КАК НАДО!»

#938206»25-10-2009 00:08Банк Надра обнародовал списки должников
+0
2009 г. у 80% авто... т.к. 10% их потеряли,,,  Sad
#938252»25-10-2009 09:55Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Да тут такая уже раковая опухоть, что ее не шашкой, ее бензопилой надо.
В 1990 году что? Люди в ноле, или Родина им должна. Кто-то с небольшим плюсом, кто-то побольше, но в среднем в ноле с долгами Родины перед ними.

В 2009 году что? Подавляющее большинство В МИНУСАХ, на тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч долларов. Мизерное количество-в плюсах на миллиарды.
Основная масса страны ездит на седанах класса С и живет в высотках, при этом имея долгов на десятки-сотни тысяч. Они ездят на седанах и живут в высотках, и при этом беднее, чем в голодном 1990 году, когда стояли очередь за гречкой в сто человек.

Крайне отрицательно влияет на общество укоренившаяся традиция несоблюдения обязательств. Отсутствие чувства долга перед обществом, кредитором, детьми, родителями, избирателями, партнерами, потребителями подрывает доверие. Как можно строить здоровое общество там, где друг друга обманывают и где друг другу что-то недоговаривают ? К примеру, это касается банков и заемщиков. Одни скрывают реальные проценты, другие, зная свое реальное финансовое положение, берут кредит, чтобы затем под разными предлогами его не возвращать. Или производитель умалчивает о реальном составе продукта. Но особенно это касается политиков и государственных деятелей, которые своим поведением и отношением к своим обязательствам приучают нас к легкомысленному отношению к чувству долга.


http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2009/10/25/174304

Зачастую мы привыкли тратить деньги по принципам "10 гривень ничего не решают", "100 гривень - это не деньги", "раз живем", "добавить еще каких-то 5 тыс. гривень и взять машину с "начинкой". Они не только ошибочны, но и губительны для человека, семьи и государства, так как деньги растрачиваются без пользы, а следующие поколения обрекаются на прохождение трудного пути накопления капиталов. Нужно формировать в украинской культуре бережное и уважительное отношение к деньгам.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)

#938257»25-10-2009 10:16Банк Надра обнародовал списки должников
+0
То, что написано, вполне логично, и вполне справедливо. Но как это вяжется с разглашением банковской тайны? Зачем? Это не поможет.

У банков есть свои методы, как "работать" с должниками. Я о законных методах. А те должники, которые не отдают, и не отдадут, они давно учтены в отделе рисков.
#938266»25-10-2009 10:31Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Giveme5, ага, ага... раньше все были честными и жили по средствам
только в те же 90-е, одним из вариантов быстрого накопления первоначального капитала было получение заведомо невозвратных кредитов по договоренности с банком

на потуги банков публикующих списки должников смотреть просто смешно
можно подумать, народ в результате этого побежит долги возвращать
единственное, чего добились на мой взгляд банки такими действиями:
1. Еще большего падения уровня доверия к банкам, кот. и так было на уровне плинтуса.
2. Расписались в собственной несостоятельности и некомпетентности.
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#938563»26-10-2009 04:25Банк Надра обнародовал списки должников
+0
AlexWB:

на потуги банков публикующих списки должников смотреть просто смешно
можно подумать, народ в результате этого побежит долги возвращать
единственное, чего добились на мой взгляд банки такими действиями:
1. Еще большего падения уровня доверия к банкам, кот. и так было на уровне плинтуса.
2. Расписались в собственной несостоятельности и некомпетентности.


Да, прямой эффект на действующих должников это окажет мизерный. Скажем, только на тех, кто может потужиться, погасить долги и снова стать выездным.

Но это- один из тех самых этических методов, о котором в статье написано.
Человек, кототый берет кредит на " 5тыщ не деньги, добавлю я себе и климат" начнет включать думалку. Потому что стать невыездным-это еще самое легкое из последствий неплатежа. Они щас столько напридумают, что вы просто не поверите.

Для публичных людей это вообше дикая антиреклама. Вы себе представляете правящую партию, члены которой имеют публичных просроченных долгов за Майбахи на миллионы или замешаны в грязных схемах с банкротством банков и невозвратом денег вкладчикам? Эдак и до вооруженного восстания доиграться можно. Публичность- самая лучшая этическая прививка от неблаговидных делишек. Это-на будущее.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#938570»26-10-2009 07:00Банк Надра обнародовал списки должников
+0
Giveme5:
Да, прямой эффект на действующих должников это окажет мизерный. Скажем, только на тех, кто может потужиться, погасить долги и снова стать выездным.

Ир, я думаю что те, кто купил себе мопед и две мобилки в кредит - наплюют на невыездное своё состояние. Есть мысли насчёт тех, кто полляма не возвращает, ибо "впадло", но, думаю, эти локальные трудности они постараются решить и без возвратов :) Увидим.

Giveme5:
Но это- один из тех самых этических методов, о котором в статье написано.
Человек, кототый берет кредит на " 5тыщ не деньги, добавлю я себе и климат" начнет включать думалку. Потому что стать невыездным-это еще самое легкое из последствий неплатежа. Они щас столько напридумают, что вы просто не поверите.

Просто люди есть очень разные. Кто-то долго решается на кредит в 5 своих зарплат. А кто-то легко вскакивает в кредит на 30 лет, рассчитывая что "зарплата ещё на 40% вырастет и как раз смогу выплачивать".
Из реального: У отца на производстве разнорабочий. 1300 грн зарплаты(было). Покупает в кредит "нокию риального пацанчика". Баксов 600, штоли... нокиисты поправят что там есть.
Батя увидел это, грит ему: На кой тебе это? С такой камерой и прочей хренью? Комп есть?
Он: эээ ныма.
Батя: Где фотки смотреть будешь?
Он: ыыы... нуу.. нызнаю.
В выходные едет к себе в райцентр, "обмывает" моблю и тут же по пьяни проё.ы.ает.
Возвращается, через неделю покупает вторую. Тоже в кредит. В той же ценовой категории. Вродь чуть покруче.
Смотрит на остаток зп - и, была не была, берёт кредит на мопед.
Опять едет обмывать через недельку, мопед угоняют пока бухает, мобилку то ли потерял, то ли где-то обобрали.
Всё. Через пару месяцев приходит кризиз, компания начинает барахтаться из-за падения оборотов, сокращение штатов, чувака увольняют. Батя: Ну и на...я оно вот это тебе было надо???
Чувак: эээ.. нууу.. эммм... ыыы...
Занавес.

Чем ты его хочешь напугать? :) Что ты ему хочешь показать дальше его носа? :))
Те кто имели моск - те подумали и взвесили без всяки мер.
Такие как даный примерчик - плевали на невыезды, им жрать щаз хочется, а не Риму с Парижем. Разве что "виддай гроши бо в морду дам!". И то, взять с него нечего. Банки об ентом не знали? :)

Пардон, банки выдавали любому голодранцу кредиты даже на туалетную бумагу, до последней копеечки распределяя его зарплату на выплаты. Хуле они теперь хотят? Кроме потери доверия. Даже ежу было ясно что эти заёмщики не думают. И этим же ежам видно что банки думают ещё меньше.
Теперь они вывешивают простыни с пятном крови на ворота. Ну и что?
Если я на уверен что не окажусь в числе таких "бедолаг", то у меня действия банка вызовут А) смех Б) лёгкое отвращение.


Giveme5:
Для публичных людей это вообше дикая антиреклама. Вы себе представляете правящую партию, члены которой имеют публичных просроченных долгов за Майбахи на миллионы или замешаны в грязных схемах с банкротством банков и невозвратом денег вкладчикам? Эдак и до вооруженного восстания доиграться можно. Публичность- самая лучшая этическая прививка от неблаговидных делишек. Это-на будущее.

Бггг  Laughing
Черновецкий кортеж человечка снёс - ничёй, второй раз мер всея галактики. Петя Порошенко на трассе снёс человечка - то в СНБО, то в МИДе, ничёй, наманчег. Прафесс дважды несудим, дачку вот только только себе оторвал - самый поддерживаемый кандидаст. Юля, получающая по декларации крохи, которых ей и на сумочку-то не хватит, коммунистический молодожён, и дры и дры...
И ты им в лицо просроченные кредиты за майбах? Laughing
ДА они тебе в лицо: МУ-ХА-ХА! Да ещё и перед камерой могут  Laughing  Laughing
А ликторад ещё и так: Ну а шо, я оно тоже кредит повернуть нимагу...  Laughing

напугала ежофф голой жопой в стрингах со стразами  Laughing
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

Форум : HONDA Финансы и Страхование