Я забув пароль Зареєструватись

Абсолютно бесшумный комп. реальность?! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#925812»06-10-2009 12:19Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
итак, имеем вводные следующего характера.
комп (печатный антомобиль) Very Happy
1. Sempron 2800 XP+
2. 1024 ddr
3. sata 250GB WD 7200 rpm.
4. какая-то мать с интегрированной видео на базе nforce
_________________________
задача, сделать максимально бесшумным, т.е. практически не ощущаемым на слух. зачем надо? хочу чтобы работал 24\7 в качестве 1) медиа-сервера для PS3. 2) ребенку ж надо учиться на чем-то Rolling Eyes гонять круглосуточно ноут сцыкотно Twisted Evil

варианты и бюджет? думал о водянке, но оно ж как с марса стОит )
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#925834»06-10-2009 12:36Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
воднянка - не бесшумна, особенно ночью и дома. Не верь. Помпа тоже звучит, даже погружная, просто намного ниже диапазон чем привыкли слышать от компа. Плюс - радиаторы тоже надо обдувать. Водянка - тише и эффективнее воздушного. Но не бесшумна. И на данном этапе прогресса - для новичка ещё весьма геморройна.
Бесшумный ПК, если не стоит проблема производительности - легко. Главное - большой корпус.
Кулеры на проц и видео (кстати совсем даже не обязательно интегрированное) - пассивные.
Остаются винт и кулер в БП. Винт заключается в глухой теплоотводящий бокс, заливая бока и верх термопастой для лучшей отдачи тепла (Deepcool как вариант). БП выбираешь с большим (12-14см) вентилятором. Покупаешь отдельно хороший тихий (моддинговый) вентилятор нужного размера. Заменяешь вентилятор в БП, походу снижая скорость до минимума.
Готово. Если внутри корпуса таки становится совсем уж жарко (и нет возможности выбрать менее горячие компоненты)- два тихих (типа Noctua) вентилятора на протяг сквозняка с минимальными оборотами - не слышны даже если голову засунуть внутрь, но проблему решают.
#925840»06-10-2009 12:41Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El', компоненты уже есть, докупать и апгрейдить пока смыла не вижу. играть на компе никто не будет, а если и да, то максимум в цивилизацию.. на этот момент можно и на максимум врубить кулера.

подскажи плс, что в итоге выйдет по бюджету, стоит ли игра свеч?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#925850»06-10-2009 12:51Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
бюджет.....ну смотри в ближайших магазинах:
Scythe Orochi (пассивный на проц)
Thermalright HR-03 (на видеокарту)

БП сам выберешь, хороший вентилятор стоит от 40 до 80грн примерно. Материнка....опять же, сам, главное чтобы или кулер на чипсете был пассивным (но тогда обязательно ищи обзоры материнки где написано насколько горячий чипсет) или плюс Thermalright HR-05 смотри цену.

Бокс для винта...варианты есть в этом обзоре http://www.overclockers.ru/lab/23220.shtml
и они круты, слов нет, но я предпочитаю DeepCool X-Coolbox и много-много термопасты :)

Added after 3 minutes:

spud:Vad El', компоненты уже есть, докупать и апгрейдить пока смыла не вижу.


1. кулер на проц. Навание как вариант, я дал.
2. На матери кулера чипсета есть? Если есть - это самая шумная проблема
3. Бокс для винта - смотреть наличие и цену в ближайших магазах. Наличие - самая большая проблема.
4. БП - если стоит старый и дешевый, в жестяном корпусе и с маленьким вентилятором (8см) в любом случае - не париться и покупать новый. Опять таки - надо идти и смотреть что есть..

Чтобы составить калькуляцию, надо быть или тобой или рядом ходить. Вся инфа у тебя уже есть. Найди онлайн-прайс хорошего ближнего к тебе магаза и может смогу точнее сказать
#925855»06-10-2009 12:52Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Нетбук бесшумный, т.к. нет кулеров, хард-дисков. :)  У меня такой ASUS EeePC. Можно подключить монитор, клавиатуру, мышь.
#925858»06-10-2009 12:57Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Mick:Нетбук бесшумный, т.к. нет кулеров, хард-дисков. :)  У меня такой ASUS EeePC. Можно подключить монитор, клавиатуру, мышь.


в принципе да. у меня нетбук стоял медиа/торрент-сервером почти год в режиме 24/7. Но с отдельными сетевыми файлохранилищами, бесшумность которых была достигнута отдельно


Редаговано: Vad El' (06-10-2009 12:58)
#925862»06-10-2009 12:58Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El':
Mick:Нетбук бесшумный, т.к. нет кулеров, хард-дисков. :)  У меня такой ASUS EeePC. Можно подключить монитор, клавиатуру, мышь.


в принципе да. у меня нетбук стоял медиасервером несколько месяцев. Но с отдельными сетевыми файлохранилищами, бесшумность которых была достигнута отдельно


А файлохранилище - USB винт, например, 250 гБ.
#925864»06-10-2009 12:59Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Mick:А файлохранилище - USB винт, например, 250 гБ.


Шумно. Очень. ТРЕЩИТ и ЖУЖЖИТ.  Rolling Eyes
#925871»06-10-2009 13:03Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El':
Mick:А файлохранилище - USB винт, например, 250 гБ.


Шумно. Очень. ТРЕЩИТ и ЖУЖЖИТ.  Rolling Eyes


WD250 не шумит абсолютно.
#925885»06-10-2009 13:14Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Mick:WD250 не шумит абсолютно.


скажи об этом моей жене. Что винт в алюминиевой коробке не шумит ночью, в жилой комнате, когда все спят, а в это время идёт загрузка/раздача торрентов хотя бы синхронного 5-мегабитного канала. А если в этом юсб-боксе ещё и кулер 4см жужжит как ракета (иначе винт в режиме 24/7 под постоянной нагрузкой и без непосредственного контакта с теплоотводящей поверхностью долго не протянет), то вообще пипец, его слышно даже если винт засунуть в унитаз, а самому накрыться подушкой.

Added after 1 minutes:

не говоря уже о том, что 250Гб это как-то маловато для медиасервера под пс3....полтора десятка фильмов? У меня стоит семь винтов и я жду когда появятся хотя бы однотерабайтные УльтраСтары в местном магазине.
#925896»06-10-2009 13:16Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El', беруши помогут. Very Happy
#925911»06-10-2009 13:27Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Mick:Vad El', беруши помогут. Very Happy


помогут развестись? Мне в серверной слаще спится. Но, увы, ради регулярного бурного секса с женщиной приходится трахаться ещё и с бесшумностью компа. Так что бесполезный флейм завязываем. Тема - помочь построить бесшумный комп. Вечная и самая трудноустранимая проблема этой задачи - шум винчестеров. И это не я придумал.

Added after 3 minutes:

Исходим из слов "абсолютно бесшумный". Значит максимально убрать механику. Сложнее всего - БП и винт. БП - практически невозможно, только сделать дорогой вентилятор максимально медленным. Винт - только запихать в глухой бокс. Всякие "подвесы" решают только проблему передачи вибрации на дешевый жестяной корпус. Но корпус - понятно что из толстого алюминия (да и в какой же дешёвый влезет Orochi?)
#925927»06-10-2009 13:30Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El':ради регулярного бурного секса с женщиной приходится трахаться ещё и с бесшумностью компа.

в оргию :))))

по теме, торрентов не будет, для начала 250 гиг для SD видео, т.к. для блюрейя еще телеком не дошли :)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#925992»06-10-2009 14:26Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud, если хочется действительно безшумности, и позволяют финансы то покупаешь платформу на ion`e с внешним БП и + веник 2,5 дюйма

к примеру
#926007»06-10-2009 14:41Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Самый незатратный вариант - балкон или что-то аналогично удаленное. ЮСБ удлининтель, хаб для клавы, мыши и внешний ДВД.
#926026»06-10-2009 14:56Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
DmIC, таки да
облагораживаю второй балкон
вместе с электричеством уже завел туда сетевой кабель
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.
#926051»06-10-2009 15:08Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
действительно, не проще ли выставить комп на балкон? либо забить в шкаф? лучше на балкон, зимой холодно, вентиляторы на минимум и все гуд.
#926121»06-10-2009 15:49Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud, поддерживаю идею про Intel Atom и Ion. Если продать существующую мать, процессор с БП, то добавить для покупки материнской платы на Atom + соотвествующий БП надо будет немного. Но проблема будет если не решена полностью, то на 90%.

Винт - на мягкие прокладки, 12СМ кулер в корпус, запитать от 5В...

Да, нормальный USB-удлиннитель - боюсь, далеко не самый "незатратный" вариант.
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#926171»06-10-2009 16:27Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
_dem,  b13on,  AlexWB, а дицки нарезать время от времени? Twisted Evil или ребенку диск с "растишкой" или "пизнайкой" юзануть? )))
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#926197»06-10-2009 16:46Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud, наверно, на балкон выставляют не единственный ком в доме
я вот, пока что, даже не комп, а NAS собираюсь на балкон выселить
диски там тихие, а вентилятор не очень
#926223»06-10-2009 16:56Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud:_dem,  b13on,  AlexWB, а дицки нарезать время от времени? Twisted Evil или ребенку диск с "растишкой" или "пизнайкой" юзануть? )))

Например http://www.welland.com.tw/html/enclosure/340j.html
В итоге на столе будет карман с приводом, клава, мыша и монитор.
#926420»06-10-2009 20:27Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud, а в чем проблема подключить привод ?
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#926480»06-10-2009 22:06Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
_dem, ээээ проблемы с подключением нет. а вот на холод мотаться шоб диск вставить.. ммм Rolling Eyes
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#926552»06-10-2009 23:35Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud, вообще-то я предлагаю не выносить комп на балкон, а продать эту мать, память, проц и корпус и купить мать на Intel Atom 330, планку памяти, блок питания и корпус либо собрать из подручных материалов, либо купить готовый :)

Рассеять 20-40 ватт потребления Atom - это не 100-150 пиковых существующего.
Да, 330-го хватит даже на HD, вот как раз сам занимаюсь аналогичным вопросом - надоело таскать ноут для просмотра фильмов.
Хочется чего-то с одной кнопкой "вкл", пультом ДУ  и Ethernet линком на сервер с торрентом :)
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#926565»06-10-2009 23:55Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
_dem:Хочется чего-то с одной кнопкой "вкл", пультом ДУ  и Ethernet линком на сервер с торрентом :)


пс3 :)

Added after 1 minutes:

spud:_dem, ээээ проблемы с подключением нет. а вот на холод мотаться шоб диск вставить.. ммм Rolling Eyes


во во
попутали необслуживаемый сервер с домашним компом. На котором как я помню условие задачи, ещё ребёнку школьные задания делать. Моя с ноута не слазит каждый день. И это начиная с 6го класса плотно началось. Ребятёнок на балкон жить пойдёт?

Added after 1 minutes:

Притом как я помню, задача стояла как можно меньше докупать. А не строить распределённую систему с тонкими клиентами. Превратить тот хлам что есть - в максимально бесшумный хлам. Тупо сделать примитивный моддинг. Не мороча себе яйца.

Added after 2 minutes:

Ross:spud, если хочется действительно безшумности, и позволяют финансы то покупаешь платформу на ion`e с внешним БП и + веник 2,5 дюйма

к примеру


Ну вот причём тут платформа ITX к данному случаю. Да, я тупой, не понимаю. Полно нормальных материнок (и вообще, неизвестно с чего бы отказываться от той что уже есть) с пассивным охлаждением. И нормальный большой пассивный кулер на проц будет стоить явно меньше чем новомодная платформа, которой в нашем захолустье ещё найти надо.
Притом работать старый проц будет поэффективнее атома.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт