Я забув пароль Зареєструватись

Абсолютно бесшумный комп. реальность?! RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#926646»07-10-2009 08:19Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El', такая мамка стоит 95 баксов. В Киеве на складе.
http://brain.kiev.ua/index.php?19&backPID=30&swords=atom&tt_products=38164
В хороших фотоаппаратах, автомобилях, телефонах и форумах - всего пять букв.

Воинствующий скептик.
#926729»07-10-2009 09:54Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El':
Ну вот причём тут платформа ITX к данному случаю. Да, я тупой, не понимаю. Полно нормальных материнок (и вообще, неизвестно с чего бы отказываться от той что уже есть) с пассивным охлаждением. И нормальный большой пассивный кулер на проц будет стоить явно меньше чем новомодная платформа, которой в нашем захолустье ещё найти надо.


spud на своём железе собирается смотреть видео, со временем я так понимаю HD

про декодирование видео VC1 и H264 на его железяках я тебе рассказывать не буду
и про потребление питания его процессором, и собственно отсюда его охлаждения
и про пасивный внешний БП

учитывая всё это, я предложил как вариант всё ин ван решение, его ещё и можно в компактный корпус засунуть.

Vad El':
Притом работать старый проц будет поэффективнее атома


ты хоть сам понял, что сказал? :)
почитай тесты, посмотри обзоры
#926954»07-10-2009 13:01Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Ross, он медиасервер для ПС3 на него повесит. Декодировать будет приставка. А стримминг ресурсов жрёт аж 5-7 процентов от Атома. И плюс мюторрент. И плюс ребёнок ползающий по инету и текстовом редакторе набирающий реферат. Не нуно ему крутоты, нуно убрать шум.
В идеале, туда бы убунту или линух поставить. Было бы вообще хорошо и ресурсов море :) тем более что цивилка под линух тоже есть.

Added after 7 minutes:

Ross:
Vad El':
Притом работать старый проц будет поэффективнее атома


ты хоть сам понял, что сказал? :)
почитай тесты, посмотри обзоры


http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_test_final/intel_atom_test_final-03.html#_1_atom_pentium_e_sempron

слив засчитан
#927011»07-10-2009 13:44Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El', про линух это здорово бы..  Rolling Eyes еще бы на него медиасервак придумать Rolling Eyes
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655

#927051»07-10-2009 14:13Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
LinuxMCE
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#927063»07-10-2009 14:25Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El':
http://www.thg.ru/cpu/intel_atom_test_final/intel_atom_test_final-03.html#_1_atom_pentium_e_sempron

слив засчитан


блин, ну ты даёшь :)
на сколько я понял у Димы семпрон 2800+ это тот который ещё сокет А
который на 333 шине с 256кб кэшем L2 и хрен пойми какой технологией в нм

какой может быть слив двух ядерному атому 330 с частотой шины 533 и кэшем 2 по 512кб

ты перепутал :)

2ALL, сколько эта тема уже не поднималась, всёравно большинство людей склонилось к матерям на атоме с пасивным охлаждением, для домашнего NAS`a или медиа смотрелки, торент качалки и тд. лучше и экономнее не придумали


я всё :)
#927067»07-10-2009 14:29Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Ross:
2ALL, сколько эта тема уже не поднималась, всёравно большинство людей склонилось к матерям на атоме с пасивным охлаждением, для домашнего NAS`a или медиа смотрелки, торент качалки и тд. лучше и экономнее не придумали


У человека уже есть железка, которая может выполнять необходимые функции. На которой легко организовать пассивное охлаждение за очень небольшие деньги. Зачем ему покупать новую, это бред.

У меня всё.
#927083»07-10-2009 14:45Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Если на каком-то компоненте компьютера охлаждение пассивное, то это предусматривает хорошую циркуляцию воздуха внутри системного блока. (пассивно охлаждаемые элементы часто умирают от перегрева).

Как сделать компьютер безшумным:

1. Процессор с малым тепловыдилением
(допустим Pentium Dual-Core E2180 (60Вт, селероны по 45Вт откидываем из-за малой производительности) [540 грн], или аналог Athlon II X2 250) [680 грн]. Стандартного куллера будет вполне достаточно.

2. ASUS P5N73-AM [460 грн] или для АМД ASUS M2A74-AM SE [430 грн]. На платах включается функция Cool&Quit или Q-Fan. Суть заключается в том, что если процессор не загружен (это 80% его времени работы), то обороты вентилятора держатся на минимуме.

3. Винчестер, допустим Samsung HD251HJ. 250 гигабайт, на одной пластине, его будет неслышно. [390 грн]

4. Блок питания Chieftec ANP-355A12 12см вентилятор сильно не крутится, и не шумит. [320 грн]

Остальное не столь важно: память Samsung 1 GB DDR2 800 MHz 2шт [165 грн х2], корпус [200 грн], DVD-RW [200 грн]

итого 2240 грн тихий компьютер на интеле и 2550 грн на АМД

Very Happy
limits com ua
#927087»07-10-2009 14:51Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Ross, AM2 сокет. з.ы. на атом менят - довольно затратно, хотя идея оочень даже ничего. апгрейд на маленький бербончик, при том практически бесшумный. оч даже ничего! но пока попробую на существующем комплекте.. во всяком случае на бумаге посчитаю. если разница будет небольшой в деньгах.. кароч пасмотрим. спасибо всем отписавшимся! отдельное спс вад ель и росс

Added after 1 minutes:

 LIIMIT, наверное не понял задачу.. Rolling Eyes

Added after 1 minutes:

з.ы. на атомной мамке вифи встроенные есть? иначе как его туда прикрутить? только usb?
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#927095»07-10-2009 14:53Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
LIIMIT, как приятно быть наивным....

1. Тихий и бесшумный - две большие разницы.
2. Винт, любой, хоть на одной пластине и трижды самвысунг - шумит. Не орет постоянно, но трещит, и щёлкает как минимум.
3. Q-Fan вооще мягко говоря не выход. От того что он взвывать будет время от времени - не легче. Ночером включится например фулл-скан каспера и жена уже на взводе. Оно надо?
4. В чифтековском БП вентилятор всё равно шумит. Но при такой слабой нагрузке как задано в условии, поставить малопроизводительный медленный вентилятор, которые будет реально бесшумно веять - не проблема. 12см это хорошо.
5. Стандартный кулер это смешно. А пассивное охлаждение предусматривает либо хорошую вентиляцию, либо то что проц просто не в состоянии прогреть килограммовый (не шутка) кусок хорошо отдающего тепло металла притом порезанного тонкими рёбрами так чтобы обеспечивать естественную конвекцию тёплого воздуха вверх. Вот такой:

#927098»07-10-2009 14:59Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
вот пару недель назад наконец то свершилось. сделал почти бесшумный комп. задача была следующая - минимальные размеры, подключение hdmi со звуком, проигрывание всех типов файлов, и управление исключительно с дистанционки.
характеристики получились такие: плата Zotac IONITX-A-E c 2-х ядерным процессором атом. 4гб память и 1,5тб винт 5400. работает под виндовс7 и микрософт медиа центр с их же дистанционкой. в сети на шустром вайфае. плата приёмника дистанционки спрятана в корпус.
корпус полностью сделал сам 180х180х110. винт в металлическом кожухе укутан типа поролоном. думал будет перегреваться. не перегревается. к плате идёт вентилятор. очень тихий. его я подключил через термореле на всякий случай, чтоб включался при 70 градусах. не включается, температура внутри корпуса около 60град. других вентиляторов в корпусе нет. блок питания у этой материнки ноутбучный.
единственный шум, который можно расслышать в полной тишине это тарахтение иглы винта. думаю побороть его нельзя, да и не надо, потому что открытое в комнате ночью окно пропускает шума больше, чем выдаёт комп.
крепко жму горло,
я
#927104»07-10-2009 15:04Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Vad El',
1. Все проверено лично, у меня компьютер дома на похожей конфигурации -- слегка погромче нетбука Асер на атоме
2. Винт шумит и трещит -- от наявности 2-3 пластин + малой плотности записи на поверхности диска

spud, просто все начали рекомендовать комплектующие, потому и написал, а если по минимуму, то это замена куллеров -- дешево и сердито
limits com ua
#927113»07-10-2009 15:14Re: Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
spud:Ross, AM2 сокет


так я эта, смарю ДДР первая, вот и...

spud:итак, имеем вводные следующего характера.
комп (печатный антомобиль) Very Happy
1. Sempron 2800 XP+
2. 1024 ddr
#927136»07-10-2009 15:41Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Che,  LIIMIT, да как бы понятно всё. просто у нас разные понятия о бесшумности. Вам достаточно очень тихого. А я говорю о бесшумном.
И ещё раз, треск винта (тем более работающего на раздаче 24/7) - это шум. И открытое на улицу окно - это не аргумент. Вы бы ещё громко кашляли при этом Wink Даже на одной пластине. Он цыкает. И победить его можно. Заперев в глухой теплоотводящий бокс. Не укутывать в поролон конечно, можно и просто с балкона сбросить.

Думаю можно завязывать. Автор вынесет что ему надо, разница между тихим и бесшумным тоже определена. Кому что надо.
#927167»07-10-2009 16:06Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Ross, пардон, не думал что в данном вопросе будет существенно, посему упустил Embarassed

ребят, еще раз всем спасибо!
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#927306»07-10-2009 18:16Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
Митяй вот так тебе надо делать. http://video.kp.ru/video/view/?id=v5227753f3f
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.
#927494»08-10-2009 02:58Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
vtec:Митяй вот так тебе надо делать. http://video.kp.ru/video/view/?id=v5227753f3f


стаааарый оверклокерский боян... в продаже полно аэрозолей создающих не-токопроводящую прочную (и прозрачную) плёнку на поверхности. После которой хоть вода, хоть масло, хоть плюнуть сверху. ЛиквиМоли например делает. Я такой покрывал подкапотное пространство своего автомобиля. Была примерно такая же реклама когда потом сверху поливали с кёхера как угодно...
Сначала обработали компоненты (но "забыли" показать) дали плёнке высохнуть и понеслась. Обрати внимание что наливали не доверху :)
#927890»08-10-2009 14:57Абсолютно бесшумный комп. реальность?!
+0
зато не шумит Laughing
Скупой платит дважды,дурак платит трижды,лох платит всегда.

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт