Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Флеш программист как професия? RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#919072»24-09-2009 13:08Флеш программист как професия?
+0
Немного предыстории:
Есть у меня друг который довольно таки творческая личность - играет на гитаре на барабанах, красиво рисует да и вообще креативно мыслит. Левша. 26лет. Нормальный адекватный человек.

Но с работой как-то у него не складывается. Не то чтобы с работой, больше скажем с профессией не понятно. То манагером работает, то продавцом по комп технике (сейчас правда другое продает, но это не важно).
Интересуется и разбирается в комп технике.
Пару-тройку лет назад он пробовал создавать сайты. Так же пробовал рисовать ролики во флеше - что-то вроде даже получалось. Я ему тогда говорил - может мол, попробуешь развиваться в этом направлении, что б с хобби это переросло в работу. Но как-то тогда забилось и не сложилось.

На текущий момент вернулись к этому вопросу.

Есть желание научится рисовать всякую флэш анимацию и в дальнейшем делать это за деньги. Предпосылки я считаю есть и очень не плохие.

Вопрос в том как начинать.
Пойти на курсы? Какие? Сколько стоят?
Прочитать обучающие книжки по данному направлению? Опять же какие?
Так же вопрос, где искать подработку за небольшие деньги, что бы заниматься вечерами пока не наберется минимальный опыт для постоянного трудоустройства?

И вообще интересно какая ситуация в этой области на текущий момент и какие тенденции.

Может в какое-то другое аналогичное направление ударится?

Выслушаю любые мысли по теме. Wink

Спасибо.
А у меня все хорошо.
#919098»24-09-2009 13:31Флеш программист как професия?
+0
Курсы в топку.
В инэте милионы обучающих курсов, как шаровых так крякнутых платных... сколько "великих" флешеров знаю - все самоучки!
Главное - желание. Если оно есть - он все освоит за пару месяцев и сможет работать, а за год станет гуру... нету - ему ниодни курсы не помогут.

Себе на торренте натянул хороших гигов 40 обучалок. В свободное время изучаю.

По поводу флеша как такового - сейчас очень актуально и перспективно. Многе пророчат флеш будущее интернета!
#919102»24-09-2009 13:33Флеш программист как професия?
+0
флеш-программист - это сначала программист, а потом флешер и художник.

Added after 1 minutes:

кроме флеша есть SilverLight и скоро нарисуется html5
#919109»24-09-2009 13:34Флеш программист как професия?
+0
Пусть тренируется, фрилансит, обрастает опытом.
Если есть лишнее бабало на курсы - пусть подарит его мне. :)
Конечно же перспективно. Как и любая другая профессия. Если освоит - при необходимости переедет на другой фреймворк. Ноу проблемс
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#919116»24-09-2009 13:39Флеш программист как професия?
+0
если левша - конешно пускай читает книги и пилит-пилит-пилит на заказ
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#919272»24-09-2009 15:20Флеш программист как професия?
+0
1) меньше задавать вопросов формата "как начать"
2) научиться пользоваться гуглом
Комплекс Экзюпери: мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.
То, что не убивает нас - меняет нас навсегда. Хотя иногда, лучшебы убивало.
#919298»24-09-2009 15:47Флеш программист как професия?
+0
как минимум пусть будет готов к тому что это его работа, нужно много усердно учится, а не просто развлекаться по полчаса в день. курсы в топку, все равно самому учиться дома придется
#919438»24-09-2009 18:30Флеш программист как професия?
+0
Устроится на минизарплату джуниором и учиться.
Все спецы так начинали и даже я )
Вставай со своей жопы
Кончай пить растворитель
К нам едет из Европы
Шива-разрушитель
#919497»24-09-2009 21:25Флеш программист как професия?
+0
Wist, +1000!
не поверите, но на вопрос как оптимизироваться в гугле внятней всего отвечает именно гугл

Romich, я как человек, крайне добрый, отзывчивый и любящий обучение могу совершенно безоплатно задавать практические задачи другу и даже играть с ним в он-лайн игру кто быстрее найдет правильное решение (то есть правильно перепишет код). также могу выдать хорошо крякнутый адоб флеш СS4 и списать диск с уроками
кста кроме шуток
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#919504»24-09-2009 21:54Флеш программист как професия?
+0
Max Dieand:По поводу флеша как такового - сейчас очень актуально и перспективно. Многе пророчат флеш будущее интернета!

И кто такое пророчит? Интересно просто. Если вы хотите, чтобы ваш сайт не смог найти ни один поисковик - нарисуйте его на флеше. Флеш - это презентационные сайты. Типа, Шанель. Где и так всё понятно.
#919511»24-09-2009 22:05Флеш программист как професия?
+0
s_bergamotom:также могу выдать хорошо крякнутый адоб флеш СS4 и списать диск с уроками
кста кроме шуток

а можно мне? можно мне?
#919514»24-09-2009 22:12Флеш программист как професия?
+0
Max Dieand, можно но Ты ж понимаешь что задачками озадачу внагрузку)))
пиши маршрут передвижение в аську личку Wink
...але тільки вночі. Вона сідала на даху з чашкою міцного чаю з бергамотом, а точніше бергамоту з чаєм... © Кая
#919698»25-09-2009 09:38Флеш программист как професия?
+0
monkey:
Max Dieand:По поводу флеша как такового - сейчас очень актуально и перспективно. Многе пророчат флеш будущее интернета!

И кто такое пророчит? Интересно просто. Если вы хотите, чтобы ваш сайт не смог найти ни один поисковик - нарисуйте его на флеше. Флеш - это презентационные сайты. Типа, Шанель. Где и так всё понятно.
+1
Если нада зарабатывать в инете то пусть читает про СЕО. Знание флэша много не даст..Таких как он будет мильон в инете.
Миру - Мир!
#919717»25-09-2009 09:59Флеш программист как професия?
+0
MF_Killa:
monkey:
Max Dieand:По поводу флеша как такового - сейчас очень актуально и перспективно. Многе пророчат флеш будущее интернета!

И кто такое пророчит? Интересно просто. Если вы хотите, чтобы ваш сайт не смог найти ни один поисковик - нарисуйте его на флеше. Флеш - это презентационные сайты. Типа, Шанель. Где и так всё понятно.
+1
Если нада зарабатывать в инете то пусть читает про СЕО. Знание флэша много не даст..Таких как он будет мильон в инете.

Я не уверен, что за флэшем будущее интернет, скорее даже наоборот, но:

1. Гугл УЖЕ читает правильно построенные флэш-сайты
2. Ну знать все про СЕО это не единственный способо зарабатывать в интернет, хороший флешер в Киеве получает больше 2к уе, но это реально надо делать карьеру и быть способным от природы.

Мне кажется, что человек, который задает такие вопросы, скорее всего не будет заниматься этим на полную...

Added after 2 minutes:

Ваванчег:Устроится на минизарплату джуниором и учиться.
Все спецы так начинали и даже я )


Главное найти своего мастера-джедая для обучения  Cool
#919723»25-09-2009 10:04Флеш программист как професия?
+0
monkey:
Max Dieand:По поводу флеша как такового - сейчас очень актуально и перспективно. Многе пророчат флеш будущее интернета!

И кто такое пророчит? Интересно просто. Если вы хотите, чтобы ваш сайт не смог найти ни один поисковик - нарисуйте его на флеше. Флеш - это презентационные сайты. Типа, Шанель. Где и так всё понятно.

Возможно. Но это не его проблемы, если он не владелец такого сайта :) Он может быть техническим работником :)
Но если он хорошо овладеет флешем - то ему будет нетрудно овладеть и чем-нить истчо Wink
Если рассматривать перспективу товарища, а не перспективу флеша - то всё у него получится
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#919743»25-09-2009 10:15Флеш программист как професия?
+0
Yorik:
Я не уверен, что за флэшем будущее интернет, скорее даже наоборот, но:

1. Гугл УЖЕ читает правильно построенные флэш-сайты
2. Ну знать все про СЕО это не единственный способо зарабатывать в интернет, хороший флешер в Киеве получает больше 2к уе, но это реально надо делать карьеру и быть способным от природы.

Более менее знающий СЕОшник выйдет на 2к очень быстро и при этом не будет не привязан ни к кому и рост его денежных средств будет только от него будет зависить..Правда вначале прийдеться провести пару бессоных недель отлаживая механизм, но потом будешь тратить 15 минут в день.
ЗЫ: пример: за 1,5 месяца у меня товарищ вышел на 1к в месяц и рост продолжаеться. Шо такое 1к в нашей деревне говорить не надо. Это как в киеве наверно 5к в месяц получать..
Миру - Мир!
#920547»27-09-2009 12:53Флеш программист как професия?
+0
Всем спасибо!
Куда двигаться понятно.

s_bergamotom, Это мегапредложение! Переходим в личку Wink
А у меня все хорошо.

#921108»28-09-2009 14:39Флеш программист как професия?
+0
monkey, http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2008/06/improved-flash-indexing.html
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#921309»28-09-2009 19:44Флеш программист как професия?
+0
ole, ключевое слово: ПРАВИЛЬНЫЙ флэш. Сейчас "новые" веб-дизайнеры часто во всех браузерах ленятся проверить работает ли сайт. И начинается: в эксплорере пашет, в опере или мозиле - нет. Или в Мозиле расплывается, в Опере картинки друг на друга налазят, в Сафари половина текста пропадает. Пишут всё под Эксплорер, которым все меньше и меньше людей пользуются. Поэтому с флешом ещё хуже. Я не написала, что флэш - плохо, я написала, что не согласна с формулировкой: За флешем будущее.
#921331»28-09-2009 20:37Флеш программист как професия?
+0
monkey,
это называвется слышала звон да незнаешь где он..

Дизайнеры не проверяют, "работает ли сайт".
Дизайнеры выдают макет.

Потом этот макет (исходник в виде изображения) режут и верстают верстальщики. Это их задача обеспечить кросс-браузерную верстку.

Второй ляп - " Пишут всё под Эксплорер, которым все меньше и меньше людей пользуются". Ну да, ослик уже 10-й год дохнет, а все живее остальных. И 8-ка весьма себе неплоха, и рынка отхватит будь здоров, когда 7-й виндовс выпустят.

И третье - "Поэтому с флешом ещё хуже" - это вообще умора.
потому, что флеш, в отличие от браузеров, имеет один единственный механизм рендеринга на всех платформах и всех браузерах. Бывают различия в версиях, но это "фичи", которые документируются заранее, и если флешер не озадачился почитать мануал - то сам себе злобный буратина.
#921333»28-09-2009 20:40Флеш программист как професия?
+0
IntenT:monkey,И третье - "Поэтому с флешом ещё хуже" - это вообще умора.
потому, что флеш, в отличие от браузеров, имеет один единственный механизм рендеринга на всех платформах и всех браузерах

именно Wink
#921335»28-09-2009 20:45Флеш программист как професия?
+0
IntenT, плох тот диайнер, который выдет только макет. Wink Прикинь, есть такие дизайнеры, которые и макет рисовать умеют, и порезать его, и ещё много всего другого. И вот такие и зарабатывают. А нарисовать картинку может иллюстратор.

Added after 1 minutes:

 IntenT, если ослик ещё не сдох, то это не значит, что можно не заботиться о пользователях, которые осликом не пользуются. Это плохой веб-дизайнер.
#921381»28-09-2009 21:57Флеш программист как професия?
+0
monkey,
думать об ослике и верстать - не работа дизайнера.
это работа верстальщика.
а зарабатывают как раз дизы, которые только рисуют. но делают это хорошо.
просто у мастера-на-все-руки-дизайнера-верстальщика обычно и макеты так себе, и с версткой проблемы, потому что, чтобы быть в теме надо своей  области уделять все время.

и второе. оплата труда у самого супер-пупер верстальщика раза в 3 ниже, чем у хорошего диза.
вопрос - нафига хорошему дизу тратить свое дорогое время на низкооплачиваемую работу?
так-то.
#921465»29-09-2009 03:39Флеш программист как професия?
+0
IntenT:просто у мастера-на-все-руки-дизайнера-верстальщика обычно и макеты так себе, и с версткой проблемы, потому что, чтобы быть в теме надо своей  области уделять все время.

Это неправда. Есть маньяки, которые уделяют своей работе и образованию в своей области очень много времени (как раз с таким живу уже 9 лет).

Чтобы стать хорошим дизайнером, нужен талант. А чтобы стать хорошим верстальщиком достаточно усидчивости и любознательности. Многие ХОРОШИЕ дизайнеры (особенно фрилансеры) учатся верстать, чтобы банально ни от кого не зависеть, не терять заказ и не делиться. И потом, знание КАК резать, разбираться в юзабилити - необходимые для хорошего дизайнера знания. Иначе художник ничем от дизайнера не отличается. Дизайн должен быть помимо красоты функциональным. Поэтому хотя бы базовые понятия об HTML-е и CSS у веб-дизайнера быть должны.

А про "правильный флэш". Нужно сделать флеш на такой версии, которую понимает Гугл. Так? Всё, что сделано раньше, Гугл уже не найдет. Хороших дизайнеров не так уж и много, к сожалению. Болеющих своим делом, изучающих новые веяния ещё меньше. Поэтому вероятность, что 100% флешеров кинутся программить на новой версии, чтобы Гугл нашел, очень мала. И всё же Гугл до сих пор ищет очень и очень неважно. Это факт.

#921518»29-09-2009 09:15Флеш программист как професия?
+0
monkey, а "правильный флеш" какой версии у нас понимает гугл, а?

дело в том, что формат упакованного swf стандартный и очень простой для парсера гугла. там заголовок и тегированные объекты. поэтому гуглопарсер распарсит текстовые теги для любого флеш-объекта и для любой его версии. маньяки оно конечно маньяками, но иногда welcome to real life, Neo, в которой все не так стройно как в смутных догадках изучающего или слышавшего что-то однажды краем уха.

фигня это все и к вопросу не относится.

We've improved our ability to index textual content in SWF files of all kinds
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

Форум : HONDA Теревені