Я забув пароль Зареєструватись

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи. RSS

HONDA Право

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#918592»23-09-2009 20:09Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Ситуация.
Супруга трудится на телеканале ТЕТ. Официально оформлена, трудовая книжка там. На данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку три года исполняется 27 октября 2009 года. 30 июля 2009 года родился еще один ребенок. Сегодня в отдел кадров телеканала было подано заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (на новорожденного). От руководства телеканала был получен УСТНЫЙ отказ, основанный на том, что супруга во время отпуска по уходу за ребенком работала на другом месте работы (работала по трудовому соглашению на продакшн-студии, выпускающей программы для других телеканалов, считающихся конкурентами). В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Правомерен ли мотив отказа руководства в предоставлении отпуска по уходу за ребенком на данной почве и правомерен ли вообще?
2. Если отказ неправомерен, то каковы должны быть наши дальнейшие действия, чтобы отпуск был предоставлен (процедура подачи заявлений, сроки), или же получен официальный отказ в письменной форме, который можно было бы использовать в суде?

Вопросы возникли в связи с оформлением материальной помощи по уходу за ребенком до трех лет. Возможные цели со стороны руководства - затягивать процесс до окончания действия существующего отпуска с целью уволить по статье.
Буду благодарен за конструктивные ответы и советы и отсутствие флуда.

Сева, ну ты в курсе  Wink

Added after 23 minutes:

В принципе, Сева уже отзвонился по данному вопросу, за что ему ОГРОМНОЕ спасибо, но если у кого-то есть умные мысли по тому поводу - буду благодарен.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#918977»24-09-2009 11:57Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Моторчег, в дополнение к ЛС вот еще почитай вот это:

Кодекс Законів про працю України

Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і для догляду за дитиною
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю 70 календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів - 70) календарних днів після пологів, починаючи з дня пологів.
Тривалість відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами обчислюється сумарно і становить 126 календарних днів (140 календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі ускладнення пологів). Вона надається жінкам повністю незалежно від кількості днів, фактично використаних до пологів.
За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди допомоги відповідно до законодавства.
Підприємства, установи та організації за рахунок власних коштів можуть надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею віку трьох років не надається, якщо дитина перебуває на державному утриманні.
У разі, якщо дитина потребує домашнього догляду, жінці в обов'язковому порядку надається відпустка без збереження заробітної плати тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку.
Відпустки для догляду за дитиною, передбачені частинами третьою, четвертою та шостою цієї статті, можуть бути використані повністю або частинами також батьком дитини, бабою, дідом чи іншими родичами, які фактично доглядають за дитиною. 
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині сьомій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.

Стаття 181. Порядок надання відпустки для догляду за дитиною і зарахування її до стажу роботи
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) надаються за заявою жінки або осіб, зазначених у частині сьомій статті 179 цього Кодексу, повністю або частково в межах установленого періоду та оформляються наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу.
Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку та відпустка без збереження заробітної плати (частини третя та шоста статті 179 цього Кодексу) зараховуються як до загального, так і до безперервного стажу роботи і до стажу роботи за спеціальністю. Час відпусток, зазначених у цій статті, до стажу роботи, що дає право на щорічну відпустку, не зараховується.

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і
заборона звільнення вагітних жінок
і жінок, які мають дітей
Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда. 
При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмова у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку. 
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договор
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#919114»24-09-2009 13:39Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Neputin, Сева, еще раз спасибо огромное!

Будем слать письма. Если не поможет - подавать заяву в суд. Ноя думаю. что там хоть кто-то дружит с головой и все закончится еще не начавшись.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#919157»24-09-2009 13:56Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Engine, Серега, всегда рад Cool А если не поможет - отключим газ (с) То бишь напишем исковое. А еще мой папик очень рекомендовал в данной ситуации устроить общественный скандал, ситуация (учитывая статью КЗоТ и работодателя) - очень подходящая.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#919193»24-09-2009 14:13Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Neputin, Мы посовещались с супругой и решили. что если люди будут вести себя адекватно, то наша реакция тоже будет адекватной. Если будут попытки давления, или принуждения, то придется прибегать к крайним мерам. Я думаю, что помокать этот канал в грязь желающие найдутся.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#919404»24-09-2009 17:39Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
В суд всегда успеете )
Мне в свое время помогла жалоба в инспекцию труда. Попробую найти ее в интернете...

http://www.yarmap.com.ua/kyiv/ua/firm/15268/

Всеволод же рассказал каким образом все подавать чтобы следы оставались...
#919417»24-09-2009 17:53Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Cегодня отправил почтой с уведомлением о получении и описью вложения очередное заявления, копию свидетельства о рождении и сопроводительным письмом с описанием сучности происходящего. Посмотрим на реакцию.

Yeti, спасибо, буду иметь ввиду! Все же надеюсь на адекватность людей, причастных к сему. А что. была схожая ситуация? И вообще, что дает такая жалоба?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#919424»24-09-2009 18:09Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Engine, была.
Жалоба даст повод для проверки канала в этой части + получение официального ответа что? как? почему? когда? + админответсвенность руководству канала.

Не забудь запросить заверенную работодателем копию приказа о предоставлении отпуска.

И еще, если они не пойдут на почту за письмом, не пожалей времени и денег та телеграмму с уведомлением + документ из почты о содержании телеграммы.

Удачи!

P.S. до боли неприятная ситуация...
#919433»28-09-2009 13:19Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Yeti, понял! спасибо! в сопроводительном письме запросил либо копию приказа, либо отказ в письменном виде с указанием причин отказа.

По идее пакет должны принести прямую туда, к ним в офис вместе со всей корреспонденцией и получить отметку на уведомлении.
Денег и времени не пожалею. Потому как конторка гаденькая на самом деле и наплевательское отношение на сотрудников там процветало всегда.

Added after 90 hours 57 minutes:

Друзья, а подскажите, пожалуйста, в какой срок они должны дать нам ответ на наше письмо?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#921049»28-09-2009 13:38Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Engine, по общему правилу согласно с ЗУ "Об обращениях граждан" -

Стаття 20. Термін розгляду звернень громадян
Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного органу, підприємства, установи, організації або його заступник встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може перевищувати сорока п'яти днів.
На обгрунтовану письмову вимогу громадянина термін розгляду може бути скорочено від встановленого цією статтею терміну. 
Звернення громадян, які мають встановлені законодавством пільги, розглядаються у першочерговому порядку.

- 1 месяц.


При создании или наличии комиссии по трудовым спорам на предприятии согласно Кодексу Законов о труде -

Стаття 226. Порядок і строки розгляду трудового
спору в комісії по трудових спорах

Комісія по трудових спорах зобов'язана розглянути трудовий спір у десятиденний строк з дня подання заяви. Спори повинні розглядатися у присутності працівника, який подав заяву, представників власника або уповноваженого ним органу. Розгляд спору за відсутності працівника допускається лише за його письмовою заявою. За бажанням працівника при розгляді спору від його імені може виступати представник профспілкового органу або за вибором працівника інша особа, в тому числі адвокат.

- 10 дней.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#921055»28-09-2009 13:44Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Neputin, Сева, если языком для простых смертных - максимум через месяц после получения письма они должны дать ответ? Верно?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#921103»28-09-2009 14:32Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Engine, Гоги, есть у меня подозрение, что даже быстрее, но не могу найти в законодательстве. А исходя из того, что я написал - ага.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#921105»28-09-2009 14:34Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Neputin, Севаська, а как вы смотрите на ускорение процесса в виде обращения в комиссию по трудовых спорам и со ссылкой на 10 дней? копия в профсоюз, как отраслевой, так и самый главный?
Ой, всё
#921125»28-09-2009 15:06Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Satirka, Тань, я Сереге об профсоюзах сразу намекнул. Наш общий папик очень даже энту идею поддерживает.
И в комиссию по трудовым спорам вполне можно. Если она есть на предприятии, конечно, что не есть факт.
Воробьиная, кромешная, пронзительная, хищная, отчаянная стая голосит во мне
#921132»28-09-2009 15:13Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Neputin, так я исхожу не из того - есть она или нет, а из фактора испуга. еще можно приписать в копии "прокуратура соответствующего района". оно работает очень часто
Ой, всё
#921195»28-09-2009 16:48Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Neputin,  Satirka, Друзья, а можно чуть-чуть подробнее о комиссиях по трудовым спорам? Это комиссия на предприятии, или же какая-то внешняя? Про прокуратуру я тоже думал. Это должна быть прокуратура по месту жительства? или по месту регистрации предприятия?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#921207»28-09-2009 17:04Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Engine, это комиссия, которая (теоретически, по закону) должна быть избрана при кол-ве работающих более 15 штук и из их числа

раньше это был обязательный орган для первичного рассмотрения трудовых споров, т.е. без обращения туда низя было обратиться  в суд. теперь можно, т.е. обязательность создания комиссии под большим вопросом

я рекомендую в некотором смысле свалять дурака и обратиться именно к этому мифическому органу исключительно для а) сокращения срока рассмотрения вашей жалобы и б) чтобы поставить руководство в известность о ваших намерениях и жесткой позиции

прокуратура - по месту регистрации предприятия
Ой, всё
#921225»28-09-2009 17:26Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Satirka, Татьяна, зачем Вы настраиваете человека на столь категоричное решение вопроса? Сила нападения должна чуть-чуть превышать силу защиты, которыю мы еще не знаем.
Работодатель после таких "прокурорских и КТС-ных качель" принципиально может ее уволить и потом себе преспокойно выплатить ей смешные официальные деньги + запись в трудовой книжке за увольнение за прогул + объясняй потом всю жизнь что тебя по суду воссстановили.
Ее потом на работу брать не будут - будут бояться.

С уважением, В.Ф.
#921235»28-09-2009 17:34Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Yeti, Виктор, как видно из сообщения Гоги, "лояльное" письмо руководству уже ушло. так что я несколько опережаю события своими рекомендациями
посмотрим, что ответит работодатель, и уже по результатам будем консультировать дальше

а уволить человека не так-то просто. как известно, судебная практика у нас на стороне работника в подавляющем большистве ситуаций
ну а говорить о прогулах в отношении свежеродившей женщины - так вообще несколько смешно Wink
Ой, всё
#921251»28-09-2009 17:46Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Satirka:
а уволить человека не так-то просто. как известно, судебная практика у нас на стороне работника в подавляющем большистве ситуаций
ну а говорить о прогулах в отношении свежеродившей женщины - так вообще несколько смешно Wink


Satirka, я тоже так считал, пока не получил на руки приказ и трудовую книжку ну очень близкого человека в точно такой же ситуации Confused

Давайте ще раз пожелаем нашему семьянину успеха в это неприятном деле )
#921253»28-09-2009 18:02Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Я сразу хочу оговориться - что цели "держаться за место до последнего" не стоит. Работать там она не будет при любом раскладе. Просто 27 октября заканчивается отпуск по уходу до трех лет, в котором она сейчас находится, а на предприятии жаждут мести и для них это будет очень удобным случаем "уволить за прогул". Поэтому они заинтересованы тянуть время, а мы, в свою очередь, заинтересованны или добиться ухода в следующий отпуск по уходу, не выходя из этого, либо обложиться необходимыми бумажками, чтобы в случае развития событий по сценарию ТЕТа у нас была возможность восстановить справедливость через суд. Пока со стороны ТЕТа была предпринята попытка развить события по принципу "нету заявления - нету отпуска" + изложение своих пожеланий в устной форме.
Хотя, если честно, мне не совсем понятна логика. Сказать по правде, на канале нету ни одного режиссера, который бы не подрабатывал на других каналах и об этомвсе знают. На канале есть журналисты, которые сотрудничают с другими каналами ДАЖЕ не в отпуске и не в свободное от основной работы время. Об этом тоже все знают. На канале есть люди, которые практически в открытую сливают информацию и наработки налево. Но прикопались к моей жене потому что та, находясь в отпуске работала на продакшене, который делает программы для других каналов (хотя, с таким же успехом мог бы делать и для ТЕТа). У меня ест основания полагать, что в корне лежит таки элементарная человеческая зависть, но это исключительно мои домыслы, которые с законностью происходящего ничего общего не имеют.

Added after 6 minutes:


Мне просто хочется понимать мотивы начальства которыми они руководствуются в своих действиях. Может у кого есть какие светлые мысли по этому поводу? Какие еще выгоды, кроме удовлетворения собственных заморочек могут лежать  в увольнении?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#921269»28-09-2009 18:09Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Engine:
Мне просто хочется понимать мотивы начальства которыми они руководствуются в своих действиях. Может у кого есть какие светлые мысли по этому поводу? Какие еще выгоды, кроме удовлетворения собственных заморочек могут лежать  в увольнении?


Тут действует мотив главного бухгалтера - если мне не изменяет память єто отдельная отчетность по поводу выплаты помощи и ведения среднесписочной численности работников.
#921275»28-09-2009 18:17Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Yeti:
Engine:
Мне просто хочется понимать мотивы начальства которыми они руководствуются в своих действиях. Может у кого есть какие светлые мысли по этому поводу? Какие еще выгоды, кроме удовлетворения собственных заморочек могут лежать  в увольнении?


Тут действует мотив главного бухгалтера - если мне не изменяет память єто отдельная отчетность по поводу выплаты помощи и ведения среднесписочной численности работников.


Это может быть достаточным мотивом для того, чтобы идти на противозаконные действия с риском судебного разбирательства, учитывая особенности ситуации?
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#921281»28-09-2009 18:24Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Только прочла тему, а тут уже все правильно рассказали. Я в шоке  Shock . Сережа, вся правда на вашей стороне.
Вообще непонятно чем они руководствуются, хотя, если это устный ответ одного человека, то вполне может быть что он ляпнул ТАКОЕ не подумав.
Говорю это вполне серьезно, т.к. знаю что могут "исполнить" кадровики на других телеканалах, при этом начальство ни сном ни духом. Пусть жена сходит на прием к Голові Правління. Вполне может быть чья-то самодеятельность.
И уточни, интересно понять их логику, по какому трудовому соглашению она работала на продакшн-студии. Стороны договора? Работодатель - работник  или это гражданско-правовой договор: заказчик-исполнитель?
Заявление про отпуск обязательно пропусти через канцелярию, чтоб поставили входящий номер, дату и зарегистрировали. Сними копии заявы.
Не учите дедушку кашлять...
#921287»29-09-2009 15:46Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Отказ со стороны руководства. Прошу консультации и посильной помощи.
+0
Agava, Насть "ляпнула ТАКОЕ не подумав" сначала генеральный директор госпожа Бубнова, когда кадровичка принесла ей заявление о предоставлении отпуска (это сообщила кадровичка по телефону). Второй раз "ляпнула ТАКОЕ не подумав" главный редактор канала госпожа Симонина, под непосредственным чутким руководством которой работала супруга, в телефонном разговоре при попытке выяснить а что е там все таки происходит и почему заявление не хотят подписывать. После чего было принято решение отправить необходимые документы почтой с уведомление о вручении и описью вложения.

На счет договора с продакшном я уточню, но если мне не изменяет память, отношения с ней оформляли там с учетом того, что она числится по основному месту работы, а у них работает по совместительству.

Added after 18 hours:

Принесли уведомление только что. Пакет с заявлением вчера, 28-09-2009 был доставлен получателю.

Added after 3 hours 7 minutes:

В общем, отзвонилась супруге секретарь, что работает на канале и сообщила, ей "бросили на стол приказ о ее отпуске". Договорились, что заберу приказ у нее. Как только приказ будет у меня на руках - сразу же отпишусь здесь.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Право