Я забув пароль Зареєструватись

Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы. RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#910867»10-09-2009 10:30Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Дорогие мои мамы и папы.

За прошедший год мы откровенно говоря задолбались сидеть на больничных и чуть ли не каждый месяц бороться с бронхитами и еже с ними.
Хотим рассмотреть вариант закалки ребенка. Вижу на примере друзей, что метод действенный, но там начинали от 7-10 лет. Тут же сыну пока только в октябре будет 5 лет. В сауну/баню боюсь пока брать (чтоб маме ничего не разболтал  Laughing )

Кто что пробовал? Есть ли опыт закалки у кого? Какие методики?

PS Пока в Инет не захожу, потому как боюсь утонуть в океане информации, которую я пока не понимаю.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#910887»10-09-2009 10:47Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Холодной водой утречком растирай. Это ещё в СССР было известно любому пионеру.

Одевай понемногу прохладнее. Знакомые зимой родили, малой у них в мороз на улочке был в одной хебешной одёжке и под одеяльцем. Я аж сам поёжился. Но, видать, работает. Малому пофиг морозы.

Я в детстве бронхиты и воспаления лёгких имел. Пока не научили круглогодично ходить в одном хэбэ, иногда с бушлатом. С тех пор ни единого разрыва.

Если детальнее - то вот: http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./11135/32251/147378/253450/253490/253515
Но, думаю, саипётесь с секундомером и градусником Laughing
Лучше просто прохладной/холодной водой обтирать когда купаетесь. И одевать попроще.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#910896»10-09-2009 10:58Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Я хоть и не имею опыта родительского, но скажу по поводу бронхитов...
У меня брат-близнец в детстве тоже очень часто болел именно бронхитом (1-2 раза в месяц), всякими гриппами и прочими ОРВИ и ОРЗ - нет. Ничего не помагало, в том числе и закалки. поездки в соляные шахты. На поверку оказалось, что у него бронхит вызывала именно аллергия на куриный пух, которым во времена СССР были набиты почти все подушки. Но когда это определилось и мамой ему была пошита индивидуальная подушка из тряпичных ласкутиков, то было уже поздно, так как бронхит перешел в бронхиальную астму, а было ему тогда всего 13 лет.
Надо знать, что провоцирует бронхит.
Секрет безопасного вождения: "Представьте, что права вы забыли дома..."
#910912»10-09-2009 11:15Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
chief39, это я вчера уже читал. Тяжело представляю себя и малого с градусником.
Думаем отдать на фигурное катание. Может поможет.
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#910917»10-09-2009 11:21Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
BarmAley, могу рассказать как закаляли меня :) с 3 лет утром в процессе умывания ведро холодной воды на голову. Нужно только уметь правильно дышать. "Животом"
С чего начинали - не помню, было мне 3 года. Помню только сам процесс, когда тебе выливают зимой на голову ведро 8-ми градусной воды  Laughing
Зато никогда не болела и не болею по сей день  Cool
#910930»10-09-2009 11:30Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Maria, знаю такое. Но ведь, как мне кажется, нельзя просто так лить воду и все. Или я все усложняю?  Rolling Eyes
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#910949»10-09-2009 11:49Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
BarmAley:
Думаем отдать на фигурное катание. Может поможет.
И толку? Если носиться - то будет потный и мокрый как ишак. Потом просто прохватит холодком - и будет кхе-кхе на ровном месте.
А если их час будут обучать премудростям да показывать всякое - то просто перемёрзнет. стоючи на месте. Это ж не "окатился и пошёл", это как в морозилку поставили.


Короче, "Мелман, ты забыл? ты же просто мнительный!"(с)
Не обязательно "вот так просто лить" да ещё и ледяную из ведра.
В ванной помылись, включил похолоднее/набрал в тазик, окатил, растёрлись насухо да и пошли.
Через полгода уже можно будет ледяную водичку, как на Марию, лить :)
Я своему год назад просто в ванной подпускал холодной воды на минуту. А сейчас, если не забываю, включаю похолоднее и окатываю из душа.
Взрослый, блин, человек, а не знает как налить Very Happy


И зы: бери на природу с палатками. Только спальник нормальный и карематы потолще. Наш приболемши немного был перед последним выходом, но там расцвёл. Заодно и по реке сплавился на матрасе, по пояс в холодной воде. И кстати, молча.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#910956»10-09-2009 11:55Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
chief39, про природу и карематы, плиз, подробности в асю или в скайп  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#910959»10-09-2009 11:57Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
BarmAley:Maria, знаю такое. Но ведь, как мне кажется, нельзя просто так лить воду и все. Или я все усложняю?  Rolling Eyes

должна быть правильная подготовка. Что-то сродни аутотренинга. Когда все мышцы расслабленны, дыхание глубокое и т.п.
Научить этому несложно, главное чтоб малыш понимал зачем это надо.
#910983»10-09-2009 12:20Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Maria, он понимает. Для него слово "ты снова заболел" вызывает чуть ли не истерику  Sad
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#911153»10-09-2009 15:37Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
BarmAley, ну тогда помаленьку начинайте. Сначала ножки прохладной водичкой стоя! в ванной. Научи его опустив руки и голову полностью расслабляться и глубоко дышать, так чтоб дышала не грудная клетка, а живот. Постепенно с прохладной воды переключайтесь на холодную, понижайте температуру душа (именно душа, а не воды в ванне) растирайте его мягким полотенцем так, чтоб ножки после этого горели.
#911188»10-09-2009 16:18Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
BarmAley, Виталик, еще очень помогают пробежки босыми ногами по снегу.
Меня с братом отец таким образом (не считая контрастных душей) закалял.
Рано утром или перед сном выбегали на пробежку... Сначало в обуви несколько кругов вокруг стадиона для разогрева, а потом несколько минут (без фанатизма) босиком по снегу бегали или ходили.
Потом нужно хорошо растереть ножки.
Получаете 2в1: и спорт, и закалку :)

ТОже начиная с класса 2го часто болела, а после такой закалки болезни и простуды, как рукой, сняло Wink
I'm not a victim of clich?...

#911194»10-09-2009 16:26Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Частично прочитала книгу Никитиных о закаливании и вообще обращении с детьми. Там очень много информации, как и в каком возрасте закалять детей, но ИМХО жестко слишком. У самих авторов книжки 7 детей и закалять они их начинали с самого рождения, пишут, что дети почти не болели и были такие себе минисуперменчики :)
Кое какую информацию для себя подчерпнула, но все время читать, что дети фиолетового цвета - это нормально, как-то странно :) Я конечно утрирую немного.
Есть еще доктор Комаровский, который тоже рекомендует деткам с рождения прохладный режим и пишет, что многие простуды из-за того, что детей перегревают в самом раннем детстве и у них нарушается система терморегуляции.
Собственного опыта по закаливанию не имею, но очень хочу, чтоб мой малыш рос здоровым, поэтому изучаю матчасть.
swing - это танец (с)

#911258»10-09-2009 18:41Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
во-во, у моего, та и у нас прохладный режим, но без фанатизма. одеваем малого так, чтоб было комфортно как и нам, и температуру в помещении соответственно поддерживаем.
Пока все тьфу-тьфу.

а читать про разные закалки... ну народ - вы фанатики, чесно.

#911263»10-09-2009 19:03Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Kat, ты почитай интервью детей Никитиных. Они там много "интересного" поведали про закаливание и свои нынешние проблемы со здоровьем. Это так, к слову.

BarmAley, если ты сейчас снимешь с него шапку и отправишь в х/б майке на улицу, если вы до этого его слишком тепло одевали, то огребете не бронхит, а воспаление легких. Одевайте не легко, а по сезону. Не кутайте, чтобы он не потел. Закалять начинать нужно летом, а не осенью. А вообще, иммунитет у него слабый. Вот и хватает все болячки. С этого и начинайте. Много сезонных овощей, фруктов, салатов, заведите за правило давить ему соки с утра (овощные, фруктовые), эхинацею можно в капсулах давать, мульти-витамины опять же, смазывать нос оксолиновой мазью перед тем, как на улицу идет, чтобы вирусы не хватал.

Желаю миниБармалею не болеть. :)

Added after 11 minutes:

 ua, полностью поддерживаю. Ребенок одет так же, как и мы. Когда был совсем в пупсяшном возрасте, то по принципу: как мы плюс один слой.

#911282»10-09-2009 20:15Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
monkey:Kat, ты почитай интервью детей Никитиных. Они там много "интересного" поведали про закаливание и свои нынешние проблемы со здоровьем. Это так, к слову.

интервью почитаю, делать как они не призываю ни в коем случае. Но определенное рациональное зерно в их книге считаю есть.
swing - это танец (с)
#911288»10-09-2009 20:26Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
monkey, интересное наблюдение еще времен моей мамы - в Польше детей одевают "как мы МИНУС один слой" Wink

Теперь Бармалеюшка. Ты как-то пропустил пост Баден, а очень и очень зря. Надо знать, что вызывает бронхит, незакаливание или все-таки причина по-серьезней. Мой малой болеет бронхитами раз в месяц. Начинается все с невинных соплей, которые за 3-4 дня опускаются в бронхи. С ноября месяца я прошла всех врачей, которых могла только придумать. Итог - у ребенка аллергия, плюс активный рост стафилококков и стрептококков в носу и зеве (есть такой анализ - бакпосев называется), поэтому закаливай - не закаливай, толку НЕ БУДЕТ. Ребенка надо лечить, убивать кокки, населять полезную флору, а с аллергией бороться по сезону. Вобщем, лечу сейчас ребенку по полной программе, надеюсь, холодный период мы переживем с минимальными потерями, потом сообщу :)

Удачи вам и не болейте!
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#911369»10-09-2009 22:34Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Piranha, спокойно  Cool
я ниче не пропускаю, а все внимательно записываю и запоминаю  Rolling Eyes
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#911411»11-09-2009 00:04Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Piranha:monkey, интересное наблюдение еще времен моей мамы - в Польше детей одевают "как мы МИНУС один слой" Wink

Ага, в США тоже так одевают несмотря на здравые, прошу заметить, рекомендации врачей. А потом пичкают детей антибиотиками. Шубка и сапожки на маме и торчащие из пуховика голые ножки дитеныша в хлопковых носочках - обычное явление зимой.
#911434»11-09-2009 00:44Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
monkey:
Piranha:monkey, интересное наблюдение еще времен моей мамы - в Польше детей одевают "как мы МИНУС один слой" Wink

Ага, в США тоже так одевают несмотря на здравые, прошу заметить, рекомендации врачей. А потом пичкают детей антибиотиками. Шубка и сапожки на маме и торчащие из пуховика голые ножки дитеныша в хлопковых носочках - обычное явление зимой.

Ты опять накотегоричила с примером американских мам.
Бармалей у нас вполне сознательная, думающая и состоявшаяся мама. Неспособная на всякие глупости и недоразумения.

Не обязательно голые ноги. Взрослые одевают малыша как себя, да. Иногда и теплее.

Но вот какую штуку я заметил как-то лет в 20. Что одеваюсь примерно как и в 10. Даже стал блюсти некие родительские заповеди из детства вроде "застегнись", "замотайся шарфиком", "одень куртку подлиннее", "поддень свитер". И вроде комфортно себя чувствую.
Хотя раньше эти удушающие шарфики, свитера-парилки, длинные, жаркие и неудобные куртки готов был рвать зубами. И только иногда чувствовал себя 10-летним. Когда приходилось пробежаться за чем-то или куда-то. Даже трусцой.
Просто мы немного стареем(взрослеем), начинаем ходить вальяжно, лёгкой трусцой гнаться за малышом, морозить задницы на скамейке или стоя, офигевать "как холодно" и наряжать малышню согласно своего образа жизни.
Мож у тебя он и спит на ходу, но мой двигается гораздо больше чем я на прогулке. Если ты совмещаешь прогулку ребёнка с джоггингом - тогда да, несомненно, "надо одевать его как себя".

Но насколько я помню - Макс одет адекватно (повторюсь - Бармалей уже довольно зрелая мама). К врачу бы на предмет аллергий и прочей гадости. И понемногу окатываться прохладной(не ледяной) водичкой без прогрессирующего минуса(не моржа ж готовим :) ).

Кстати, я только в 11 классе осознал что у меня аллергия на котячью шерсть. До этого меня отец заё..л: "вооот, не застёгиваешься, говорил тебе - куртку одень потеплее, не слушаешь, .. .. . . .. . . . бла-бла".

ЗЫ: Веталь, скажи честно, ты малого в пуховит на босые ноги бушь одевать?  Very Happy
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#911443»11-09-2009 01:19Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
chief39, про Бармалея речь не шла. Где ты это вычитал? Мы с Пирахой обсудили польских и американских представителей родительской нации. Что у тебя за привычка передергивать и вырывать из контекста? А про плюс слой я писала вообще о себе.
#911448»11-09-2009 01:34Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
Ну ваще-то вродь как ему чёт советуем :) А он всё видит и это воздействует на его тонкую натуру :)

Про слой - это я про последующий польско-пирахин "минус слой" и "американских мамочек", не про твой плюс слой(хоть он и изначален) :)
Предлагаю в слоях остановиться на золотой середине между тобой и показательными мамочками США, т.е. "как на себе" :)

Марлеич, ты политику уже сформировал?
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#911540»11-09-2009 09:44Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
chief39, я читаю ... но настроен решительно  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах
#911558»11-09-2009 09:58Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
купаем с рождения в прохладной воде. первые пару дней 36, дальше - ниже ... сейчас 23-25. мне в такой холодно ) а Ромка нормально себя чувствует. на даче купался в канале 15-18 градусов - с удовольствием и не чувствует дискомфорта, пока я стою на берегу ( ну не люблю я холодной воды )  Laughing
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.
#911570»11-09-2009 10:09Методики закалки для детей 5 лет. Опыт. Советы.
+0
mazy, так вот и я о чем думаю.... что папе, для поднятия морального духа малого, придется тоже рядом быть и на себе те же методы закалки применять  Cool
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

Форум : HONDA Дети и Образование