Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Посоветуйте книгу по истории Украины RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#872393»16-07-2009 13:10Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
По причине, увы, наличия большого количества свободного времени, захотелось поглубже припасть к своим украинским корням.
Насоветуйте, плиз, наиболее объективную книгу (учебник) по истории Украины с древнейших времен до нашего времени. На русском или мове значения не имеет.
В свои очередь готов поделиться наиболее авторитетными изданиями по истории Беларуси.
Заранее благодарю!
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872396»16-07-2009 13:13Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Aleks_Gomel, Сань Тебе именно печатное издание или вэб-ресур, или в эл.виде/мп3 ?
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#872400»16-07-2009 13:16Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Не истина конечно, фильтровать что-то надо, но неплохой обзор:
http://ukrstor.com/dikij/index.html
Андрей Дикий. Неизвращённая история Украины-Руси. Издательство «Правда о России». Нью-Йорк, 1960 г.
#872403»16-07-2009 13:20Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Aleks_Gomel, вот неплохая он-лайн библиотека
http://www.ukrlife.org/main/library.html
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#872407»16-07-2009 13:22Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
dens, там среди всего обилия есть такие пЁрлы....мама не горюй.
#872413»16-07-2009 13:28Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Vad El', согласен - но подборка литературы весьма заинтересует Cool  кста насчет Андрея Дикого - почитай отзывы по этой книжке.... Cool
... а не хлопнуть ли нам по рюмашке? (с) х/ф Покровские ворота, для несведущих
#872415»16-07-2009 13:30Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
dens, Денис, по причине своего консерватизма, предпочитаю бумажные издания, да и ноутбук в кровать не таскаю. Неплохо было бы заказать подходящие экземпляры в интернет-магазине с получением в Киеве, Чернигове...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872419»16-07-2009 13:33Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
dens:Vad El', согласен - но подборка литературы весьма заинтересует Cool  кста насчет Андрея Дикого - почитай отзывы по этой книжке.... Cool


Кого заитересует?

Где почитать отзывы? И главное - зачем?
#872420»16-07-2009 13:34Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Что-то мне начало изложения у Дикого не нравитсяSad на грани ультра-наци...Sad
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872425»16-07-2009 13:39Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Aleks_Gomel:dens, Денис, по причине своего консерватизма, предпочитаю бумажные издания, да и ноутбук в кровать не таскаю. Неплохо было бы заказать подходящие экземпляры в интернет-магазине с получением в Киеве, Чернигове...


Ну с бумажными изданиями всё плохо. Ты ведь истории хочешь, а не бульварный роман. А где ты видел хотя бы более-менее вменяемые бумажные издания по истрии государства, когда при власти профашистский марионеточный режим? Подумай сам. Собссно их (изданий) практически никогда не было. Это уже первый урок по истории Украины. Про то что с украинской земли пошла цивилизация - было. Про то что козаки повлияли на всю семью языков всея Европы - было. Про злобный голодомор выбирающий эксклюзивно "щирых украинцев" - навалом на прекрасной бумаге и в жёстких обложках. Но оно надо?
На данный момент ситуация с литературой хуже чем при глубоком советском режиме. Потому что сейчас нет самиздата, а инет завален дрянью.

Added after 1 minutes:

Aleks_Gomel:Что-то мне начало изложения у Дикого не нравитсяSad на грани ультра-наци...Sad


Странно. Мне он понравился именно отсутствием этого.
Разное восприятие? тыкни пальцем где, я поразмышляю
#872432»16-07-2009 13:42Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Vad El', Согласен, что в продаже то, что "пипл хавает". Но очень надеюсь, что в Украине что-либо достойное в бумажном варианте найти можно. Даже в Беларуси, при всей зацензуренности, и то можно найти достойные экземпляры и именно через инет-магазины.
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872434»16-07-2009 13:44Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Aleks_Gomel, надежда умирает последней... самое страшное что в случае с псевдоисторической литературой - пипл не хавает. Но издающим - пофиг.
#872439»16-07-2009 13:48Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
"Украинцы предъявляют монопольные права на единонаследие культуры и государственности Киевской Руси и отрицают за великороссами какие бы то ни было на это права. Им вторит и достаточно убогая историография „кривичей" — белоруссов-сепаратистов."
Никаких подобных высказываний в адрес украинских историографов в беларуской научно-публицистической литературе я не встречал... Все излагается политкорректно и памяркоуна (рассудительно)...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872456»16-07-2009 13:56Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Aleks_Gomel, ты год издания видишь? Это эмигранское издательство. В то время были "историки", которые подводили основу под то, что беларусам надо поближе к Польше и чехам.
Ты не предисловие читай, написанное для эмигрантской общины 60х годов. А саму книгу. Там по-большей части именно сборник фактов, и Дикий сильно старался отделить эмоции и собственное мнение (хотя и не убрал их совсем).
Но кстати, в плане украинскихисториографов - слова Дикого сейчас звучат очень актуально. В точку. Именно "предъявляют монопольные права на единонаследие культуры и государственности Киевской Руси и отрицают за великороссами какие бы то ни было на это права". Опасные придурки.
#872462»16-07-2009 14:01Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Vad El', Ок, сделаю поправку на год издания, вчитаюсь...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872504»16-07-2009 14:38Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Пролистал сочинение Дикого.
На каждой странице обязательно "сепаратисты" и обязательно напоминание о том что они есть "искажать историческую действительность".
Стойкое ощущение заклинания.
И оскома от "по многочисленным свидетельствам(которые я вам не скажу)" на грани с "как вы и сами прекрасно знаете".
Горячечность Резуна во плоти, только фактов пожиже.

Александр, учитывая многолетний пласт советской "историографии" и наслоения оголтелых "великоросских" и "истинно русичей ака украинцев" лучше всего читать весьма диаметрально противоположные книжки и делать собственные выводы.
Так можно будет рассмотреть множество брёвен в совершенно разных глазах.

Для затравки я б почитал книги этого человека:
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2_%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0_%D0%86%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
(Внизу список)
Уточню ещё у отца, он как-то собирал подборку неплохую.
Возможно(но не обещаю) смогу мобилизовать и бумажное.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#872508»16-07-2009 14:49Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Костомаров не сколько иторик, сколько биограф. Притом зачастую увлекающийся. Великий человек и труды его вызывают уважение. Но это не про историю Украины, а описания и сведённые воедино свидетельства о жизни знаменитых персонажей. Его биография Хмельницкого как пример - всегда вызывала ожесточённые споры :)

Added after 6 minutes:

сепаратисты....ну а что же ему было писать, если книга написана как раз в противовес украинским сепаратистам. Он показывал и доказывал в чём они не правы, что скрывают и в чём обманывают. А синонимов - маловато. И как я уже говорил с самой первой мессаги - надо "фильтровать", читая про факты. Собственно так практически с любой книгой по истории. Надо фильтровать то что прошло и окрасилось сквозь призму мнения автора. Важно насколько полно и достоверно указаны факты, а личное мнение и напускная беллетристика - это как комментарий к уголовному кодексу :)
Проблема современных учебников - в подтасовке/подмене/умалчивании/выпячивании отдельных фактов. И главная задача - найти наиболее полный и неискажённый источник. А уж то в каком сосуде его подают - увы, пока что имеем то что имеем.
Предложите лучше, я ж только "за".
Увы, в литературе типа "Украинской жизни в Севастополе" - ещё хуже. Много хуже.
#872713»16-07-2009 17:47Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Вот этот чувак в зелёном свитере, в рот мне ноги http://varnak.psend.com/narys/index.html
Попросил отца порыскать насчёт бумажного в закромах.


ЗЫ: Насчёт "по истории Беларуси". Бумажные?
Я бы с удовольствием взял бы почитать при встрече, потому что к стыду своему обнаружил полнейший пробел Embarassed


Vad El':
Проблема современных учебников - в подтасовке/подмене/умалчивании/выпячивании отдельных фактов.

Вад, я бы сказал - это проблема всех "летописцев" всех лет. Кто летописца кормит - тот его и пишет  :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#872725»16-07-2009 18:18Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Как это не банально но "История Украины-Руси"
М. Грушевский, могу это сказать как дипломированный историк

Added after 1 minutes:

Если же ранний период .. то обязательно "киевская русь и русские княжества" Рыбакова
"А я все чаще замечаюююю!" (С) матроскен
#872760»16-07-2009 20:48Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
chief39, Виталик, да, бумажные. Я тебе презентую, при встрече:) Правда, литература преимущественно на беларускай мове, но я подберу что-либо русскою (с гомельскими историками ушел подбирать):)
Эстебан Михайлович, спасибо! Пожалуй для начала я положусь на авторит Михаила Грушевского (пошел на шопинг по интернет-магазинам):)

Added after 28 minutes:

Вот те раз: М.Грушевского в инет-магазинах и в помине нет, зато А.Дикий представлен сразу в двух экземплярах - "Красная свитка. Неизвращенная история Украины-Руси от запорожцев до коммунистов" и "Пропавшая грамота. Неизвращенная история Украины-Руси". Будем искать...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#872796»16-07-2009 22:21Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Сань,всё таки ближе всех (ИМХО) - Грушевский.А по Революции 1917-20гг. наверное Дорошенко.С поправкой на ветер-Винниченко.Хотелось бы что то толковое по истории Беларуси до 17-20гг.
VIA EST VITA
#872891»17-07-2009 02:53Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
Интересно, а что сейчас в школьных учебниках по истории Украины? :)

Кстати, это правда, что русский сейчас в школе как иностранный изучают?  Shock
Beer is proof that God loves us and wants us to be happy.
    - Benjamin Franklin
#872892»17-07-2009 02:57Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
кстати присоединяюсь к вопросу.
книги хочу живьем,разные разных авторов и издательств. куплю в инетмагазине.




ЗЫ по истории Молдовы готов давать не трезвые лекции ) правдиво) непредвзято ))  Evil or Very Mad
cine suge rau, suge de doua ori (с) Mr.
#873048»17-07-2009 09:50Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
http://studentbooks.com.ua/content/view/121/49/1/0/
мне вчера посоветовали по этому же вопросу.
#873202»17-07-2009 10:58Посоветуйте книгу по истории Украины
+0
MaxBotev:Интересно, а что сейчас в школьных учебниках по истории Украины? :)

Кстати, это правда, что русский сейчас в школе как иностранный изучают?  Shock


Русский не иностранный. Русский изучается как один из языков национальных меньшинств. На учебниках так и написано.

Учебник по истории Украины...ну щас пойду поищу

Форум : HONDA Теревені