Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Что посмотреть на ЮБК за 10 дней RSS

HONDA Путешествия и отдых

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#856017»24-06-2009 22:49Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Я заранее извинюсь, потому как может пишу не в тему, но хочу летом поехать в круиз по ЮБК, приблизительно от Севастополя и до Керчи, подскажите пожалуйста куда стоит заехать, что посетить и на что посмотреть, потому как еду в Крым 3-й раз, и то, прошлые разы ездил тупо купаться, понимаю что за 10-12 дней все не посмотришь, но хотя бы часть Very Happy
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#856023»24-06-2009 22:56Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
В Крыму заезжаешь на любую заправку и покупаешь атлас автотуриста.
А если серьёзно - очень некорректный и общий вопрос. Много куда и чего. Конкретизируй чего хотелось бы. Дворцы  Rolling Eyes , винзаводы   Cool , пещерные города и церкви  Shock , места для восходов/закатов  Razz , бывшие военные объекты  Twisted Evil  ....что?
#856030»24-06-2009 23:05Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
TurriKan, Костя, да, вопрос очень объемистый Shock Сразу и не ответишьWink Попробуй составить для себя общее представление да хоть и по этим вот сайтам: http://cliffhang.narod.ru/links.html
ЗЫ: Жизни не хватит, что постичь и понять Его Величество Крым...:)
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв


Редаговано: Aleks_Gomel (25-06-2009 08:44)
#856053»24-06-2009 23:39Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Спасибо что переместили в отдельную тему!
Понимаю что вопрос поставлен не корректно, но я даже толком не знаю что там есть... Crying or Very sad Конечно хотелось бы посмотреть дворцы, винзаводы, места для закатов/восходов, в общем хочеться всего, хотелось бы услышать какието отзывы о конкретных местах, кто где был и где очень понравилось, приветствуеться все, от городов надземных до городов подземных, а также мест для остановиться полюбоваться рассветом\закатом :) сам еще толком не знаю чего хочу, хотя нет, знаю, на Ай-Петри хочу Laughing
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#856062»24-06-2009 23:51Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Для себя я ответил на этот вопрос так:
-снял квартиру под Алуштой.
-Каждый день\вечер\ночь выезжал куда глаза глядят, в один день налево, в другой - направо. Не смотрел в путеводители и не слушал советов, просто выбирал то, что нравится. В плане ознакомления мне очень понравилось, в следующие разы буду выбирать конкретные места, и углубляться в них. Рекомендую  Rolling Eyes
#856071»24-06-2009 23:59Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Bobbsta, может быть и так=) в планах было вообще чуть ли не каждый день переезжать в следующий по карте населенный пункт :)
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#856122»25-06-2009 01:58Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Aleks_Gomel: http://www.planetakrim.com/links/cat_14/mode_2
ЗЫ: Жизни не хватит, что постичь и понять Его Величество Крым...:)


Ссылка не из лучших....а те ссылки которые там есть - ещё примитивнее.
Нагуглить про Крым легко.
#856175»25-06-2009 08:44Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Vad El', точноSad, это я первое выданное гуглем привелSad, сейчас глянул - ужосSad, подкорректирую. Извиняюсь.
TurriKan, Костя, при выборе логистики поездки учти следующие моменты:
- на ЮБК сезон, вопреки прогнозам скептиков, набирает обороты, народ едет активно, цены держатся на уровне прошлогодних долларовых,
- чтобы свести к минимуму потери времени на переезды и поиск жилья, выбери 2-3 места базирования и совершай оттуда радиалки,
- на короткой срок жилье будут сдавать неохотно и по чуть завышенным ценам (но сдавать бУдут),
- по причине обилия отдыхающих, все туристические мекки будут переполнены...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#856212»25-06-2009 09:22Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
TurriKan, вот буквально вчера подумала про то, что надо бы задать вопрос про "Топ-5 любимых мест Крыма" в связи с предстоящей поездкой.

Хонда-мафия читает мои мысли. Так что буду отслеживать темку ))
#856214»25-06-2009 09:23Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Примерный план на 11 дней.

1-3-й дни. Севастополь.
1-й. Сам город от Инкермана до Фиолента, обязательно с гидом (можно взять в экскурсионном бюро).
2-й. Балаклава. Посещение бухты, объекта 825 ГТС, крепости Чембало, по выбору (состоянию здоровья) либо моркая прогулка к мысу Айя либо пешая прогулка до Золотого пляжа с посещением г.Аскети со старым фортом и бочкой "смерти", купанием и возвращением с Золотого на катере, ужин в "Избушке рыбака" или "Пиратской таверне",
3-й. Мангуп-Кале. Самостоятельно добраться до Хаджи-Салы, оставить там авто и идти гулять на Мангуп.
Можно захватить и еще день-два, наполнив их городскими экскурсиями и винными дегустациями в "Золотой балке", "Инкермане" и совхозе им. Софьи Перовской.

4-6-й. Ялта.
4-й. Дворцы, как минимум: Ливадийский, Воронцовский, Массанровский.
5-й. Пеший подъем на Ай-Петри, спуск на канатке или маршрутке.
6-й. Винный день: Массандра и Магарач (совместить с Нититским БотСадом).
Дополнить можно: посещением Большого Крымского каньона, Зоопарка, прогулкой по Солнечной (Царской) тропе и пр.

7-9-й. Алушта.
7-й. Посещение пещер: Эмине-Баир-Хосар (обязательно) и Мраморная или Красная по выбору,
8-й. Конная прогулка: подъем на Чатыр-Даг (Эклизи-Бурун) или на Юж.Демерджи,
9-й. Аквапарк. Дегустация на Алуштинском винзаводе.
При желании, пребывание в Алуште можно пролить и разнообразить значИтельно.

10-11-й. Судак.
10-й. Генуэзская крепость, г. Караул-Оба, заказник "Новый свет" с мысом Капчик и бухтами, Голицинская тропа, дегустация на заводе шампанских вин,
11-й. Морская прогулка с посещением КараДага...
"Разбавляется" дегустациями с Коктебеле и "Солнечной долине"...

TurriKan, Костя, если этого мало, переезжай на ПМЖ в Крым и дерзай!Wink
Vad El', дополни, плиз, если я чего упустил...
Бандерiвцi - вони щось бiльше за просто українцiв, десь так само, як самураї трохi бiльше за просто японцiв
#856225»25-06-2009 09:31Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Aleks_Gomel:- на ЮБК сезон, вопреки прогнозам скептиков, набирает обороты, народ едет активно, цены держатся на уровне прошлогодних долларовых,


Со всем согласен, кроме этого. Точнее согласен, но не совсем :) Немножечко зная ситуацию изнутри, и будучи слегка аборигеном:
Ты правильно сказал "сезон набирает обороты", вот только раньше в это время он уже мчался на полном ходу.  Восьмое марта (первый сбор бабла и генеральная репитиция) прошел в полном ауте. То есть ноль на массу, зеро. Май - кто-то приехал, но почти нет, многие крупные "койко-места" вообще предпочти не запускаться, некоторые запустились частично. Народу было откровенно меньше чем раньше. Я бы сказал вдвое.
Сейчас УЖЕ КОНЕЦ ИЮНЯ. По официальной статистике - заполняемость "работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий" - 53%, и это надо учесть что "работающих". А их меньше чем в прошлом году.
Ситуацию с недвижимостью вообще трогать не будем. Люди реально в трансе ибо эти кучи хлама на захваченных деньгах никому становятся не нужны за то бабло, количество которого легко позволяет купить приличную усадьбу где-то на Крите или в Марокко.

Так что всё "по прогнозам скептиков" (если имелись ввиду типа меня). И ситуация с ценами действительно не меняется. Хотя...нет, меняется. Но ПОКА в худшую сторону. Аборигены предсказуемо пытаются дотянуться до желаемых доходов путем повышения цен, чтобы содрать с тех кто всётаки приехал. Долго так продолжаться конечно не сможет. Пока что всё держится на эксцентричных миллионерах (но они уже почти иссякли и даже самые тупые поняли что Крым выходит дороже заграницы но при этом их держат за быдло) и на главном ресурсе - упорствующих в своём романтизме пост-совках. А с каждым годом бразды выбора "куда поехать" всё больше переходят молодому поколению. Которое видело крымские гадюшники с их хамрылами - в гробу и белых тапках.

Но чтото я в оффтоп совсем ушел.
В топик - аффтар, если надо правильного экскурсовода по подземному Севастополю - свисти в личку.  Остальное - всётаки придётся конкретизировать желания. Если забубениться по пещерным местам - это как раз твои десять дней :) Если крепости и остатки культуры генуэсцев - опять таки надолго. Татарские места - большой километраж надо намотать.

Хочется на Ай-Петри... ну давай на ходу попробую прикинуть. В Ялту потащитесь всё равно ведь. Это все делают, я давно смирился этим необъяснимым поведением туристических леммингов. Вот с Ялты выезжаешь (считаем что есть атлас и повороты рассказывать не надо), и лезешь в лоб на Ай-Петри. Заодно это будет дорога на Бахчисарай. Вылез на Ай-Петри, выехал машиной на обрыв к памятнику - сфоткался (по дороге - серебрянная беседка не забыть. Беседка в ужасном состоянии, но вид оттуда вандалы не уничтожат - не смогут).
И поехал на Бахчисарай, поход заглянв в каньон (там и пожрать можно). В Бахчисарае можно теоретически и заночевать, поскольку оттуда много куда надо вылезти. Кодовые названия: Ханский Дворец, Чуфут-Кале и далее берем карту и чешем вокруг: Мангуп-Кале и Эске-Кермен. Остальное (а его там много) по вкусу - карта поможет. Как по мне, если время жмёт то обязаловка - Чуфут-Кале и Эске-Кермен.
Из Бахчисарая едем в сторону Севастополя, посещаем Инкерман. Заезжаем на проходную завода в фирменный магазин - берём Инкерманское серии Grand Reserve. Критики всего украинского могут удавиться, но я утверждаю что это вино высокого уровня и если бы его разливали где-то во Франции (а это невозможно) то наши снобы платили бы за него по 150-200 евро и плакали от счастья.
В Инкермане ОБЯЗАТЕЛЬНО (и надо спешить - пока не поздно) посещаем пещерную церковь и показываем детям, рассказывая и показывая на примере как украинские подонки убивают бесценное. Ей немного осталось - индастриал уже начал её убивать. От церкви через старое кладбище наверх к остаткам крепости. Побродить вокруг, посмотреть на древние плиты.
И вперёд, на Севатополь!
Подземные оъекты - отдельная тема.
Но обязательно к посещению - Херсонес. Там рядом полно частных мелких гостиниц. Остановиться там, ибо в Херсонес надо идти днём ближе к вечеру, чтобы проводить там закат. Рассчитывать на 3-4 часа блукания. Выезжая - посетить Графскую пристань и памятник погибшим кораблям. Не то чтобы суперкрасиво, но раз в жизни побывать надо. Остальные парки, мемориалы и диорама - по вкусу - их громадное количество и все впечатляют если нравится история Второй Мировой.
Выезжаем из Севастополя и тут же сворачиваем на Балаклаву. Вот тут нужна карта...позарез, или не бояться заблудиться. Только повернули - завод и магазин Золотой Балки. Таримся :) Заезжаем в Балаклаву. Правильная гостиница - на Калича,13. Получаем удовольствие от небольшой набережной и яхточек (этакий крымский Марсашлокк  Rolling Eyes ), обязательно посещаем рыбный ресторан и требуем барабулю или что там щас дают свежее и мелкое жареное большой горой на тарелке. Правильные ресторанчики (не смотреть на то что страшные на вид) - первый по набережной "Кефало в риси" и последний я фиг помню как называется. Большие и красивые рестораны тупо игнорировать - отвратительные они. Наедаемся, собираемся с духом и лезем наверх к Чембало. Это трудно, но НАДО. От крепости мало что осталось, но вид НА БАЛАКЛАВСКУЮ БУХТУ - охренительный. Можно пешедралом, а можно на машине, кроссовер типа ХРВ проходит легко. Главная проблема - объехать и проехать сквозь частный сектор. Едем тупо на визуальный ориентир.

Ну дней на пять уже хватит если не спешить :)
#856230»25-06-2009 09:35Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Aleks_Gomel, Vad El',  Огромное спасибо!
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#856248»25-06-2009 09:48Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Aleks_Gomel:1-3-й дни. Севастополь.
1-й. Сам город от Инкермана до Фиолента, обязательно с гидом (можно взять в экскурсионном бюро).


Не люблю занудных экскурсионных гидов. Все равно никто ничего не запоминает никогда. Литературы море...нафига гид, я хз.

моркая прогулка к мысу Айя либо пешая прогулка до Золотого пляжа с посещением г.Аскети со старым фортом и бочкой "смерти", купанием и возвращением с Золотого на катере, ужин в "Избушке рыбака" или "Пиратской таверне"


Замечу - Айя именно морская прогулка. на трассе есть поворот на мыс Айя, но машиной туда ехать не надо. Клоповник, мусорник, танкодром и пьяная солдатня с заставы.
Бочка смерти....воздержусь от комментариев. Скажу лишь что с пляжем под Балаклавой лучше поступить так. В гостинице заказываем катер, вывозимся на пляж куда не добредают дикари и пусть он вернётся когда будет надо :)
"Избушка"....это в конце набережной? Ага тогда, +1. Таверну точно помню и -1.

Мангуп-Кале. Самостоятельно добраться до Хаджи-Салы, оставить там авто и идти гулять на Мангуп.


мнэ....не знаю как Хаджи-Сала....до Мангупа можно почти доехать (если сухо, когда мокро я там чуть не остался на Хрюне). А потом (или до того), таки обязательно Эске-Кермен. По впечатлениям - он круче всех. Потом снится ночью по первому разу почти всем :)

4-6-й. Ялта.


Вот скажите мне. Ну скажите. Откройте глаза мне. Поднимите веки блин. Чё вас всех туда так прёт в этот гадюшник, притом именно на набережную? И канатку ещё. Над мусорниками нафиг. ФУ.

Дворцы, как минимум: Ливадийский, Воронцовский, Массанровский.


Воронцивский - не сколько дворец, сколько парк must see. Оставить времени побольше. Кстати - указателей море, но все крайне бестолково стоят и зачастую долго ищется где же мля ОНО.

Винный день: Массандра и Магарач (совместить с Нититским БотСадом).


Мнэ....а что там на день? Ну если только ботсад. У Магарача своего магазина нет. Вообще. А экскурсии на Магарач и Массандру....ну я не знаю....мне не очень. ну подвал, ну бочки. Лучше оценить вино. Притом не на скотской дегустации, а купить всякого и дегустировать поздним вечером глядя на крымский закат :)

Дополнить можно: посещением Большого Крымского каньона, Зоопарка, прогулкой по Солнечной (Царской) тропе и пр.


Зоопарк -1. Нет, -100. Ну если только не надо отмазаться что "вот я детям зоопарк показал! О, дорогой, как мило! Ну а теперь дорогая, я выполнил родительский долг и пойду нажрусь..."
#856255»25-06-2009 09:56Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Vad El', А что с зоопарком не так? :)
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#856259»25-06-2009 10:00Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
TurriKan:Vad El', А что с зоопарком не так? :)


сам зоопарк не так Very Happy
да я не настаиваю. Раз ты спрашиваешь, значит наверное тебе туда таки надо.
Один плюс - если от зоопарка вверх ехать, то там известный распальцованный крымский кабак "Горный ручей". Очень круто, вся братанская тусня со шлюхами, очень дорого, но врать не буду - вкусно.
#856286»25-06-2009 10:14Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Vad El', нет, мне просто интересно, в зоопарк я не собирался, благо в городе есть свой, посмотреть на который приезжают из разных городов и стран :)
ноль67семь2восемь2семь3четыре
#859826»01-07-2009 02:17Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
A закупку у "Бабы Яны" "Чернного Доктора" в Миндальном,Солнечная Долина - нельзя забывать!
#865763»07-07-2009 22:00Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Не знаю, чем не понравился Ялтинский зоопарк ув.Vad El', но я там был, правда в ноябре прошлого года, с минимумом посетителей и практически отсутствием запахов от животных (Т + 12С)-впечатления +100, ребенок был в восторге от возможности покормить животных, очень красивый вид на горы с низкими облаками и куча других достоинств, которых нет ни в Киеве, ни в Харькове. А вообще в Крым надо ехать в октябре, никакая заграныца рядом не стояла.
А еще в Судаке на набережной садишься в катер - и на Меганом, 2-я граверная, купание не сравнить ни с чем, красивые горы, просто пройтись до маяка по тропинке - виды, дикие кролики, дельфины...
050-150-ноль три-64
#866227»08-07-2009 14:52Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Вла-д: А вообще в Крым надо ехать в октябре, никакая заграныца рядом не стояла.


+1
Я бы ещё добавил - ехать надо в октябре, и не на ЮБК.

Added after 3 minutes:

Вла-д:Не знаю, чем не понравился Ялтинский зоопарк ув.Vad El'


вот же набросились :)
Забейте, я же сказал что не настаиваю. Вообще не очень люблю зоопарки, а в данном случае даже не воспринимаю ЭТО как зоопарк. И не думаю что тут надо раскатывать мои обычные длинные телеги объясняющее очередное моё имхо не совпадающее с мнением основной массы. Где-то вспоминая знаменитую фразу Василия Стрельникова: "Я всех раздражаю" :)
#866234»08-07-2009 14:57Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Vad El', "Улыбайтесь, это всех раздражает" :)

А в Крыму нравятся все природные достопримечательности:
Никитский, Каньон, водопады, пещеры и даже Зоопарк понравился :)
Столько моих любимых кошачьих сразу я нигде не видела.
Too good to deny it...
#866243»08-07-2009 15:04Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Claire:Vad El', "Улыбайтесь, это всех раздражает" :)


в моём случае пришлось перефразировать :)

Кстати, у меня только вернулись люди с Крыма и с экскурсии до Джур-Джура. Сказали что больше по жаре туда никогда в жизни :) Чуть не передохли. А доблестные экскурсоводы "естественно" туристов не предупреждают куда они едут и что там будет. В итоге половина автобуса с малолетними детьми и во вьетнамках. На Джур-Джур по полной программе. Конечно не дошли. Явшоке. Мои знакомые - дошли конечно (двое взрослых, привычных), но удовольствия ноль, сплошной негатив. Убил бы этих так называемых "гидов". Вот так люди получают стойкое отвращение к достопримечательностям Крыма.
#866249»08-07-2009 15:09Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Vad El', вот поэтому на все экскурсии я люблю ездить самостоятельно с путеводителем :)
Too good to deny it...
#866263»08-07-2009 15:18Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
Claire, В Ваших словах есть сущая правда!
Советую Меганом! Вот трошки фоток: http://leja.flamber.ru/photos/albums/1196095738/1221057122
Жалаю шоб усем!!!
мой 067-732-11-05
#866454»08-07-2009 17:12Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
На додаток до вищеск4азаного:
- Судак (фортеця) і Новий Світ
- обовязково проїхати по маршруту Алушта-Судак (не забудь закупитися паперовими пакетами)

Мангуп і Бахчисарай (палац, монастир, плато) вже здається згадували

Можливо буде цікаво проїхати напряму з Бахчисарая на Ай-Петрі і в Ялту.

Обовязково погуляти в Балаклаві. А ще краще вийти звідти на катері в море на прогулянку/рибалку.
What else should I say - everyone is gay
What else should I write - I don't have a right...
(с) Kurt
#866465»08-07-2009 17:19Что посмотреть на ЮБК за 10 дней
+0
В общем зажался в строгие рамки 9-ти дней, но мне заявили что 3 дня на купание в обязательном порядке Laughing  поэтому сложил приблизительный план поездки, выезжать планирую 23-го числа.
1. Севастополь, сам город.

2.Б а л а к л а в а: бухта, объект 825 ГТС,пешая прогулка до Золотого пляжа со старым фортом и бочкой "смерти" купанием и возвращением на катере.

3..Мангуп-Кале. Самостоятельно добраться до Хаджи-Салы, оставить там авто и идти гулять на Мангуп.

4.А л у ш т а  Дворцы: Ливадийский, Воронцовский, Массанровский. Ай-Петри.

5. Посещение пещер: Эмине-Баир-Хосар, и Мраморная.

6.. Аквапарк.

7.Н о в ы й  С в е т Генуэзская крепость, г. Караул-Оба, заказник "Новый свет" с мысом Капчик и бухтами, Голицинская тропа.

8.Новый Свет. Купание.

9.Новый Свет. Купание.
ноль67семь2восемь2семь3четыре

Форум : HONDA Путешествия и отдых