Я забув пароль Зареєструватись

Как "заставить" ребёнка кушать?? RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#841679»07-06-2009 20:20Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Сину 2 года, а кроме молока, сока и соломки и конфет добровольно ничего кушать не хочет! Sad  (ну, ещё сырой картофель..). Подскажите пожалуйста, что делать..
P.S. Песни, пляски, сказки и т.д. не помогают.
Я не завжди права, але я ніколи не помиляюсь... :)

Почетный Волонтер (1)
#841684»07-06-2009 20:47Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Кхм...как же вы два года то жили.
Я кстати не понял насчет сырого картофеля. Это зачем?
У знакомых ребенку 6. Та же проблема. Заставляют, но не всё и сразу. Сразу порцию он не съест.
Дают частями, но чаще. Худо-бедно уже до 6 лет в таком режиме дотянули.
Конфеты я бы исключил вообще.

Added after 53 seconds:

Тут просто к каждому ребенку свой подход...и его вам надо найти.
#841690»07-06-2009 21:17Re: Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana:Сину 2 года, а кроме молока, сока и соломки и конфет добровольно ничего кушать не хочет! Sad  (ну, ещё сырой картофель..). Подскажите пожалуйста, что делать..
P.S. Песни, пляски, сказки и т.д. не помогают.


Откуда ребенок в 2 года берет "молоко, сок, соломку и конфеты"? кто-то ж ему их дает!
не давать. голод не тетка - будет есть. жестоко но необходимо.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#841761»08-06-2009 09:56Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana, таак.. знайома проблемка....
самі в пошуках дієвого методу...
ось що вже найшли:
- їсти разом зі всіма - всі за столом дружно працюють ложками, і в дитини виникає бажання бути як всі

- змагання-  спорим я з"їм швидше ніж ти

-шантаж- поки не з"їсиш не дам нову забавку, ну або наприклад не вийдеш з кухні Razz
#841776»08-06-2009 10:49Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana, у нас та же проблема. Малому 4,5 года. Чего только не придумываем  Laughing
- едим однозначно все вместе
- к графику не придерживаемся. Ждем пока выбегается и сам попросит есть. Но так случается не часто  Cool
- шантаж. Не поел - отказать мультикам
- придумываем игры, где цели игры секретный код, который есть на дне тарелки
- едим, то что сами приготовили. Обожает готовить с мамой сырники.
- выбор качественных продуктов не последнее дело для детского организма. потому если сметана или яйца, то домашние. (кстати, ест только белок  Shock желтки отдает родителям  Very Happy )
- особо не балуем по еде, но интересуемся чтобы хотел покушать
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах

#841865»08-06-2009 15:28Re: Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana:Сину 2 года, а кроме молока, сока и соломки и конфет добровольно ничего кушать не хочет! Sad  (ну, ещё сырой картофель..). Подскажите пожалуйста, что делать..
P.S. Песни, пляски, сказки и т.д. не помогают.


Тю, теж мені проблема... Все винятково просто: всі сіли за стіл і їдять, дитині теж дають їсти. Ніхто не вмовляє і не примушує, тільки один раз пропонують і все. Коли всі поїли, їжа прибирається зі столу і до наступного разу коли їстимуть всі разом, дитині ніхто нічого не дає (ніяких яблучок/цукерок/печива/шоколадок і тому подібного). На всі прохання їсти їй нагадують, що коли їли всі, їй пропонували, а тепер доведеться чекати. Більше двох спроб "комизитись" і "качати права" у мене не робила ні старша, ні молодший.


P.S. Батькам, які намагаються запхати в дитину їжу у будь-який спосію, варто пам'ятати, що це тільки виробить у дитини відразу до процесу. А головне - до трьох діб дитина може голодувати без будь-якої шкоди для здоров'я.
*---------------------------------------------
ES@Home
#841880»08-06-2009 16:12Re: Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
es:
Milana:Сину 2 года, а кроме молока, сока и соломки и конфет добровольно ничего кушать не хочет! Sad  (ну, ещё сырой картофель..). Подскажите пожалуйста, что делать..
P.S. Песни, пляски, сказки и т.д. не помогают.


Тю, теж мені проблема... Все винятково просто: всі сіли за стіл і їдять, дитині теж дають їсти. Ніхто не вмовляє і не примушує, тільки один раз пропонують і все. Коли всі поїли, їжа прибирається зі столу і до наступного разу коли їстимуть всі разом, дитині ніхто нічого не дає (ніяких яблучок/цукерок/печива/шоколадок і тому подібного). На всі прохання їсти їй нагадують, що коли їли всі, їй пропонували, а тепер доведеться чекати. Більше двох спроб "комизитись" і "качати права" у мене не робила ні старша, ні молодший.


P.S. Батькам, які намагаються запхати в дитину їжу у будь-який спосію, варто пам'ятати, що це тільки виробить у дитини відразу до процесу. А головне - до трьох діб дитина може голодувати без будь-якої шкоди для здоров'я.

+1000.
До того ж стосується будь чого. Дитина прекрасно відчуває слабину.
Мій прекрасно розуміє що мати схопить його на руки якщо він буде верещати. Тому може верещати навіть півгодини, якщо знає що мама не витримає і вхопить його.
І може не їсти принципово, бо знає що ввечері буде мамчине молоко.

Зі мною він просто знає що послаблення не буде, тому вереск скорочується до декількох секунд. Якщо, звісно, поруч немає мами або бабусі, які готові втішити його цукеркою, соломкою, вхопити одразу на руки.

Так що... дитина прекрасно знає що достатньо декілька годин поголодувати щоб отримати соломку та цукерку. І саме так вона і буде робити. Бо саме до цього її привчили і саме це їй дозволяють.

#841888»08-06-2009 16:53Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
chief39, каждый пост в детской теме -- как товарищеский суд над мамой и бабушкой Laughing имхо гуд, что у вашего детеныша есть безгранично любящая мама, которой можно крутить и вертеть. на контрасте со строгим папой малому жить интересней Wink

по сабжу: Milana, не парьтесь. многие детки едят крайне мало (а летом по жаре так тем более). к тому же не вижу ничего плохого в молоке и соке -- вполне себе еда для маленького обормота. конфеты и соломку (если уж смущают) под девизом "закончились" попробуйте заменить на сладкие творожки.

а вообще лучший пример -- личный. кушайте при малом супчики/борщики/мясо. причем делайте это с ба-альшим аппетитом. как показывает практика, детеныш будет пробовать "нормальную" еду хотя бы из чистого любопытства.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#841892»08-06-2009 17:04Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Ray, применительно к "немогу заставить" это так и есть.
Что кот, что собака, что ребёнок(не испорченный образованием и обществом, но вооружённый инстинктами) прекрасно понимает когда "можно", когда "вроде бы нельзя, но можно" и когда "опа.. это точно нельзя".
Даже у самой всеразрешающей и подкаблучной маме есть какие-то табу(например разобранная розетка под напряжением :) ) и ребёнок будет оттащен за руку, влуплен по попе и даже накричан :) И даже в мыслях у него не будет устраивать истерику и опять туда лезть :)

У каждого свой порог разрешений.
В чём вина ребёнка, если ему разрешают? Хотите в душе чтобы он "ел то, делал так и ходил вот так" - хотите. Только в душе. А он будет делать как ему позволяют.
Совершенно так же как с нами, водителями, и превышением скорости :))

Вопрос вообще на два стои разделить:
А) мало кушает
Б) даже коглда кушает - кушает всякие конфеты

И по поводу А полностью согласен начсёт "мало так мало". Думаю многие из детства помнят ненавистную горячую тарелку борщика в обед да в летнюю жару Laughing

Но вопрос был в том что "ничего кроме" кушать не хочет.  Rolling Eyes
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#841896»08-06-2009 17:23Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
я разрешаю все. по крайней мере стремлюсь.
результат -- ребенка самостоятельный, совершенно не капризный, но при этом в нужные моменты ходит по струночке. потому что на фоне "можно все" редкое слово "нельзя!" (с обязательным продолжением "потому что...") выстреливает эффективнее любой лупни по попе Wink а я сторонник максимальной эффективности Twisted Evil

про еду я ж сказала: молоко и сок (это из списка "ничего кроме") -- вполне себе еда. соломку и другие хлебобулочные чуть ограничить, конфеты исключить, взамен предложить вкуснячие творожки (мням-мням). откажется -- ну ничего страшного.
плюс добавить в меню дитячьи витамины (это если страшно, что мелкий чего-то недополучает).

ребенок же активный? не болезненно худой/маленький? гемоглобин в норме? ну значит все в порядке, пытки с тарелками и ложками наперевес явно лишние.
а с возрастом, как показывает практика, склонность к диетам проходит.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)

Почетный Волонтер (1)
#841923»08-06-2009 18:43Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
я это ...пять копеек.

Сырой картофель зачем дают ?
#842020»08-06-2009 23:01Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Мой Санчес ест только по своему собственному желанию. Обычно если мы с ним едем куда-то на отдых, то он не ест вообще ничего, кроме бананов и бубликов\соломки, припасенных из дома. и НИКАКОЙ голод не заставит его есть суп.  Или кашу. Или рыбу\мясо. Вот не хочет и все, и можно его 2 дня вообще не кормить. Но есть кашу он все равно не станет.
Вот только что вернулись из Одессы. и никто из нашей веселой 15-ти человечной компании не даст мне соврать, что уговорить Саню есть рыбу или картоху было попросто невозможно. Он ел хлеб, бананы и бублики. И все.
также и дома. Не хочет - я никогда не буду его заставлять. пусть ест то, что считает нужным (ну конечно конфеты не даю, несмотря на скандал :)

И кстати!!! картофель молодой сырой тоже ворует! и Ест!!!!
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#842213»09-06-2009 10:07Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
mpa:
Сырой картофель зачем дают ?

Знаю много людей которые в детстве ели сырой картофель  :)  И да, никто обычно его детям не дает, они его втихаря воруют и едят  :)
Есть город который я вижу во сне...

067 99О 42 О4
#842323»09-06-2009 11:35Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Малой вчера истериками выбивал у нас кусочек сыра вместо супа. Мне надоело, сел, начал точить его суп.
Жадность пересилила - пришёл тоже похрумать :)

А сегодня первый раз попробовал вермишель. Закарабкался на колени и проверил что там трескают. Полмаминой тарелки "попробовал". Вот уж не ожидал я...


ЗЫ: Это у одного меня были деревянные игрушки вместо сырой картошки? Shock
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#842329»09-06-2009 11:41Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Спасибо всем за советы!
Angelino, Вот! Все точно также! И никакие уоворы, испытание голодом, шантаж и т.д. не действуют!
Ray, "взамен предложить вкуснячие творожки (мням-мням" - кисломолочные продукты выплевует в секунду! Даже обожаемую всеми детьми "растишку"!
И это все при том, что до полутора лет ребенок был всеядным и не привередливым! Требовал еды 3-4 раза в день + литр молока!
mpa, Картофель ворует  Very Happy
Я не завжди права, але я ніколи не помиляюсь... :)
#842353»09-06-2009 12:01Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana, тогда не пихай :)
Пускай соки трескает с фруктами. :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#842448»09-06-2009 13:27Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana:И никакие уоворы, испытание голодом, шантаж и т.д. не действуют!


Пробачте, не вірю. Тобто те, що умовляння і шантаж не діють - вірю. А ось щодо голоду - не вірю. Ну там сніданок чи навіть обід ще може протриматись, але вечерятиме вже точно. Це все за умови, що нічого іншого у проміжках не дають. Звісно, якщо між, наприклад, сніданком та обідом дитина п'є соки і підхарчовується солодощами чи там соломкою, то вона обідати не буде. Інколи навіть сік може бути зайвий. Тоді треба замінити сік водою, а сік давати тільки після того як поїсть.
*---------------------------------------------
ES@Home
#842474»09-06-2009 13:49Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
chief39, вот эти пробы у них конечно подкупают. может грызть сырую картоху, даже нечищеную, а сегодня клубнику ЗАТАЛКИВАЛ ему в пасть - чуть не откусил мне руку! категорически нет! Laughing  Laughing это нас родители пихали и прыгали, потому что ребёнок ДОЛЖЕН покушать вовремя, потому что в садике будут проблемы и т.д., а они на самом деле лучше нас знают что им надо. я это хорошо знаю, но инстинктивно всё равно хочецца запихнуть ему побольше... Very Happy
мужчина должен жить н суетясь, а мудрому предавшись разгильдяйству... чтоб женщина, с работы возвратясь, спокойно отдыхала по хозяйству!
#842490»09-06-2009 14:06Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
я до сих пор ем сырую картошку...ну нравицца она мне...с детства)))) Laughing

у нас с едой как-то проще....благо у папы аппетит еще тот...и доця наверное в меня в этом плане....ест всё или почти всё...иногда (что в последнее время очень редко) ест под мультики...притом это эффективно если надо всунуть что-то не очень ей нравящееся...весь взор в телик и соответственно мы даже не видим что едим...но едим!!!)))
плюс ест по разному...может пару ложек...а может и порции других детей в садике съесть)))особенно если капуста)))
Я без тебя не могу
Жить ни одной минутки,
В первом осеннем снегу
Я закопаю сутки,
Те, что я жил без тебя... (с)
#842862»09-06-2009 22:42Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
es:Пробачте, не вірю.
Может немного не по теме, но моя младшая с рождения ела под принуждением  Embarassed  В роддоме внесли условно-патогенную флору в кишечник (так сложилось,на то были объективные причины) - и привет, чувство голода нам было не ведомо... а вес был маленький, набирать надо было полюбому... В 6 мес. с началом прикорма я стала виртуозом по ввинчиванию ложки в рот, минуя ручки, пытающиеся выбить эту самую ложку  Laughing В 2 года она могла целый день пить только воду и все... Но у нас есть объяснение этому, и мое понимание сколько и чего она должна съесть.  Wink Особенно важно ЧТО, для успешного прохождения по всему пищеварительному тракту с успешным и своевременным выходом  Laughing Поэтому конфеты минимизированы, а кисломолочное присутствует в обязательном порядке.  Cool
Если раньше ребенок ел нормально, я бы посоветовала сдать анализ на дисбактериоз в нормальной лаборатории (на всякий случай  Wink ) и проследить за ежедневным стулом. Все взаимосвязано  Wink . Если все ок, то минимизируйте сладости, и отпустите ситуацию. Собственный пример эффективен, но нам стал помогать лет с 5-ти. И сладких сырков я б не давала  Wink , об этом много писали.

#843078»10-06-2009 09:49Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
khalus, растишка в стаканчике (или отечественный сырок "Детский") оптимальней, чем конфета Wink с точки зрения обмена веществ.
глазированные сырки не рассматриваю, и об абсолютной полезности того или иного продукта пищепрома речи не веду :) другой вопрос, что редкий деть с радостью жрет кисломолочное, это да.

а насчет собственного примера --  Shock
всегда была уверена, что он эффективен как раз лет до 5. потом у детеныша в жизненном багаже объявляются и собственное мнение, и собственные вкусовые пристрастия, так что мнение предков им уже чуть того..
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#843507»10-06-2009 14:14Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Я подумала, что речь идет о глазурованных  Embarassed Еще хвалят сырки Тема, но они появились, когда мы уже вырасли из детского питания. Сейчас (6,5 лет) едим Президент в стаканчиках...
Свой пример, это - "А что это ты ешь? Дай попробовать." Действует далеко не на все. Есть блюда, которые с огромным удовольствием наворачивает вся семья рядом за столом, а она после длительных уговоров попробовать все равно отвергает.
Кстати садик внес большой прогресс в этот вопрос. Появились новые любимые блюда - отварной буряк, например.
#843523»10-06-2009 14:27Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Если с медицинской точки зрения с малышом все в порядке (ну и это сказал гастроэнтеролог), то "не хо - не на - ходи голодный", НО и никаких канфет сладостей и вредностей без приема нормальной пищи ты не увидишь, никаких перекусов. Ребенок от голода не умрет, рано или поздно он поест нормально и закусит любимыми вещами.
#846054»13-06-2009 08:16Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Я читала какой-то умный книжк. Причину "не ест" там очень толково и грамотно, на мой взгляд, объяснили. Когда-то мелкашу нарушили процесс принятия пищи. Он же не всегда у вас так плохо ел. А в один день у ребенка не было аппетита. Бывает такое. А мамы с бабушками озадачились и принялись кормить. Ну, например, запихали насильно. Или наоборот, превратили естественный процесс принятия прищи в развлечение: песни, пляски, "за маму, за папу". И произошел сбой. Теперь ребенок ассоциирует еду с неким негативом: нудными уговорами, наказанием и т.п. Или другая крайность - так он привлекает к себе внимание. Чем дольше он не ест, тем больше мама проводит с ним времени.
Лечение простое - не делать из еды культ. Не хочет - не надо.  YULIA совершенно верно написала - никаких перекусов. Но и уговоров, и наказаний тоже. Все вместе сели кушать, поставили перед малышом тарелку. И не заострять внимания на то ест он или нет. Не поел - ничего не давать перекусывать до обеда. Или нормальную еду или ничего. За обедом та же история. Со временем ассоциация разобьется и режим питания наладится.
Для меня ярким примером этой теории послужил приезд моей мамы, которая почему-то была уверена, что ребенок должен съесть всю тарелку каши именно в 10 утра (режим, блин). Он в 11 прекрасно её доедал, если в 10 не хотел. Но нет. Она с песнями и плясками впихивала у него кашу именно в "режимное" время. Я потом мелочь неделю не могла накормить нормально. Ребенок просто голодал практически пару дней. А потом начал снова нормально есть. Ничего не впихиваю, независимо от того сколько он съел.
Angelino, соломкой и бананами даже я, взрослый человек, могу три дня питаться. Бананы очень каллорийны. И сладкая соломка не отстает. Не давали бы таких перекусов - поел бы.
#850660»18-06-2009 15:47Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
ну не знаю. когда моему "малышу" было года 2 и окончательно осатанела от бесконечных танцев с бубнами по поводу еды, я решилась на эксперимент - не хочет, не заставлять
он не ел ничего 3 дня
вообще ничего
только воду пил
дальше я не выдержала и все вернулось на круги своя - угрозы и репрессии
что характерно, он и сейчас ест строго определенный набор продуктов - и ничего - вырос и вполне здоров
Ой, всё

Форум : HONDA Дети и Образование