Я забув пароль Зареєструватись

Как "заставить" ребёнка кушать?? RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#850902»18-06-2009 18:24Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Старшей - 9 лет. Проблемы с едой есть до сих пор. Угрозы и шантаж в этом возрасте уже не помагают - наоборот- может не есть ничего,а потом кричит, что есть мне не давали - теперь, мол, вот живот у меня болит. Для нее и себя нашла несколько вариантов:
- ну, во-первых, джолжно быть вкусно :-)
- стадное чувство - великая вещь, даже в лагере, где еда столовская. Так что - едим вместе (с)
- практически любую полезную еду можно слегка "притрусить" неполезной - вроде как вприкуску получается
- если недокормить на ночь, то успех завтрака гарантирован
- поглашение пищи  - дробное, без режима. Но тут главное "кусоков" избежать.
А вообщем-то, если стараться контролировать "неполезную" еду, то организм ребенка обычно знает, что именно ему нужно. Вообщем-то именно то и поглащает. Поэтому мои, например, могут целый день есть манку или овсянку, а потом не есть ее целую неделю.
:)
Be yourself, everyone else is taken... (с)
#853142»22-06-2009 12:46Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
mpa:я это ...пять копеек.

Сырой картофель зачем дают ?

Я и в детстве и сейчас люблю полопать сырую картошку,особенно,когда чищу. Опускаю в сольку и.... Вкуснятина!
Не уставая удивляться,
Безмерной глупости людей,
Я буду плакать и смеяться,
Над каждой глупостью своей.
#867117»09-07-2009 13:09Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Milana:Спасибо всем за советы!
Angelino, Вот! Все точно также! И никакие уоворы, испытание голодом, шантаж и т.д. не действуют!
Ray, "взамен предложить вкуснячие творожки (мням-мням" - кисломолочные продукты выплевует в секунду! Даже обожаемую всеми детьми "растишку"!
И это все при том, что до полутора лет ребенок был всеядным и не привередливым! Требовал еды 3-4 раза в день + литр молока!
mpa, Картофель ворует  Very Happy


А вы не пробовали пролечить ребенка от глистов, ведь возраст подходящий, это надо делать как минимум 2 раза в год. Анализы могут не выявлять яйца глист, а извращение вкуса "ест сырой картофель", потеря аппетита, пристрастие к сладкому - свидетельствуют в пользу паразитов. Посоветуйтесь со своим педиатром.
Да, и на будущее: сладкое типа шоколада и конфет лучше ребенку до 3х лет даже не показывать и за бабушками следить чтоб не давали.
Мечты быстро исчезают, но еще долго их пепел мы держим в руках
#867136»09-07-2009 13:22Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
MFLY, анализ крови из вены дает 100% точный результат по паразитам...
#895509»18-08-2009 13:03Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
мне в детстве бабушка с картофельного пюре лепила котлетки, шарики и прочие фигурки. мне было интересно, я ела  Very Happy
#896411»19-08-2009 12:26Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Моему тоже 2 года.Тоже летом слабо ест - жара (если заметиете взрослые тоже меньше едят). Насильно не кормим. Решение две тарелки с едой одна пустая для малого и три вилки(ложки) плюс детское кресло возле стола чтобы не крутился. Малый сам берет и ест что ему нравится либо тащит в свою тарелку.(причем ест самостоятельно вилкой!) Если  чем-то отвлечен - играем с женой (разнообразно кушаем со славами, новыми движениями). Если надо дать более гуманную для малыша еду (кашу например)- просматриваем во время трапезы любимую книжку с картинками (как вариант телевизор). а вообще с ребенком нужно играть в активные игры, тогда он сам просит "ам-ам".
Еще знакомая решила проблему с помощью кулинарной книги для детей( там еда в виде животных, фигурок и т.д. подается. Но как по мне геморно)
#915689»18-09-2009 12:33Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Мое счастье ненавидело каши всю жизнь. Когда появилась достаточная мощь в руках (примерно в годовалом возрасте :), есть их отказывался возмущенными жестами и переворачиванием тарелки. Ел то, чо хотел, когда хотел и как хотел.
Рацион был крайне органичен. Картофельное пюре, сок из пакетика и вареная курица-почти весь ассортимент за 10 лет жизни. Хотели ели весь день, хотели-раз в день, хотели-через день   Laughing
А потом за одно лето плюс 10 см к росту и 2 размера к ноге.
Уничтожает 300граммовый стейк с горой картошки и требует еще.
Супы литрами, хлеб ломтями, салаты тазами.
Все продавцы мясного павильона меня знают в лицо и здороваются на улице. 3 кг телятины в неделю-это вам уже крупный опт  Laughing
Чего париться? Начнет интенсивно расти-на прокорм не хватит никакого бюджету.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#965631»08-12-2009 10:34Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Ещё в раннем возрасте решил проблему раз и навсегда (надеюсь. По крайней мере сейчас чуду 12 лет и проблемы нет).
Предисловие. НИКОГДА (с рождения) принципиально не кормили "по расписанию". Имхо - это одно из самых ужасных заблуждений современных родителей. Но дело личное конечно. Просто считаю что именно отсюда ИЗНАЧАЛЬНО растут ноги этой проблемы. Ну ещё раньше конечно есть химическое питание грудничков, но это другая история.
А когда встал вопрос "ем - не ем" и прочие капризы (где то в 4-5? не помню точно), то очень просто сделал. Тут главное иметь силу воли чуть больше чем у ребёнка.
Утро.
- Садись есть.
- Неееееее, я ЭТО есть не буду.
- Не хочешь, значит не ешь, я не заставляю. Но до обеда НИЧЕГО не получишь.

Где-то перед обедом.
- Хачу куууушать, я пойду сьем то-то (не то что хочу, я, родитель, чтобы оно съело)
- Нет. Завтракать не хотела? Мы ещё кушать не садимся.

Обед. Начинается топание ногами и слёзы.
- Хачу ЭТАААААА
- Вот еда. Она съедобная. Другой нет (проблемы с нервами - предварительно зачистите квартиру и холодильник нах...до кристальной чсистоты). А конфеты (ну или замените на то что хочет капризный ребёнок) только когда нормально поешь.

Где-то между обедом и ужином. Повтор.
Ужин. Повтор.

Поверьте, завтракало чудо - на ура. Если ребёнок здоров, то организм у него требует ЖРАТЬ. И это не наше взрослое "чего бы такого съесть". ЖРАТЬ. Организм растёт и ТРЕБУЕТ. А несколько часов здорового голода, выделения слюны и желудочного сока - ему не повредит. Это вам любой втеринар скажет (и я). Потому что многие нынешние педиатры очень стеснительны и бояться побеспокоить психику родителей сиюминутно, нанося огромный ущерб в большой последующем периоде времени.

Процедуру мне пришлось повторять два раза (второй раз где-то через несколько месяцев). Самое сложное было - бороться с рыдающей женой и кричащими в трубку бабушками.
С тех пор - это ЕДА, которую ест СЕМЬЯ. Не хочешь есть - пожалуйста, никто никогда не заставлял. Хочешь есть - присоединяйся. А жена и бабушки... теперь не могут нарадоваться как хорошо кушает ребёнок (в сравнении с чуть более старшей двоюродной сестрой, которую пичкали по расписанию и занималась этим всегда такая добрая бабушка) и какая у неё "фигурка".
И вот ещё что...с тех пор, конфеты и чипсы - всегда спокойно стоят на столе. Проблемы нет. И маньячества тоже нет. Организм понял что бывает разная еда. И там есть то, чего нет в конфетах. А иногда и конфетку - почему бы нет. Но чаще - не особо то и хочет.... в последнее время припала на "Растишку". Абсолютно по собственной инициативе. Организм видимо кальция требует. И что? Моя задача - иногда делать вкусные блюда с творогом, чтобы заменять излишнюю однообразность получения кальция. И ставить на обеденный стол другую еду. Чтобы не один кальций. Это чистая физиология, имхо.

Added after 10 minutes:

PS Фигурки, танцы, ужимки - от лукавого. вы развращаете ребёнка и формируете себе геморрой. Притом перейдёт это все из кухни в остальную жизнь - очень быстро. Когда ребёнок рождается - он АБСОЛЮТНЫЙ эгоист. Это закон природы. Так сделано для выживания вида. И когда ребёнок начинает получать какие-то возможности - он пытается доказать что он главнее, что вы должны ему потакать. Идёт банальный передёл сферы влияния. Питание - первый фронт всегда. Опять же - потому что это еда, это на уровне инстинктов и эгоизма выживания.
Стоит прогнуться и всё. Назад переломать - намного сложнее.  А стоит один раз правильно поставить ситуацию, и потом будет лучше всем. В первую очередь - ребёнку.

А там где уже запущено....и ест что хочет, а хочет уже не то что надо и во вредных количествах - надо ломать дорогие мои. Ага, звучит писец как ужасно, цинично, зло и прочий ужас. Но чем раньше Вы это сделаете, тем будет легче. И тем лучше будет ребёнку. Научите его радоваться разной пище. Не дайте остаться в мирке маленького ассортимента "вкусностей".

PS Фигурки и прочие заигрывания я вполне допускаю. Но многие путают причину и следствие.
Не: "Я тебе слеплю человечка, а ты его скушаешь"
А так: "Вот молодец, хорошо кушаешь, смотри можно ещё из пюре рожицу нарисовать".
Вы поощряете ребёнка, что он кушает. А не ребёнок кушает поощряя Вас за удачный цирковой номер. Вы уж определитесь кто из Вас дрессировщик.

Added after 11 minutes:

Вспомнился старый анекдот.
Сидят две лабораторные мыши. Одна старая, вторая новичок.
И старая новичка вводит в курс дела:
- Смотри как я их выучила трюкам, если надавить на эту кнопку, то прибегут эти большие двуногие в белых халатах и принесут нам еды.
- Шикааааарно...

Added after 24 minutes:

samorez:
mpa:Сырой картофель зачем дают ?

Я и в детстве и сейчас люблю полопать сырую картошку,особенно,когда чищу. Опускаю в сольку и.... Вкуснятина!


Мне одно время было интересно про сыроедение и "раздельное" питание (не в смысле сыр, а в смысле едят только сырые ппродукты). Не сам естессно поедать собирался, а чисто ну как секта интересная. И были вроде как группы энтузиастов, ставивших на себе опыты. Типа кто-нить ел только один продукт и смотрели что будет. Психи полные :) Но именно такие двигают прогресс...
Я точно помню:
1. Сырой картофель в любых количествах явного вреда так чтобы заметно  - не наносил
2. А вот варёный когда если много, исключительно его, и постоянно - пипец наступал быстро, вплоть до большого количество выделений слизи.
Собссно потому и запомнил, что было удивительно - сырой хорошо, варёный плохо. (ещё раз - речь о клиническом случае, несколько дней жрать одну картошку).

Так что не сильно страшно. Но я бы озаботился. Опять же - чистая физеология. У ребёнка организм ещё не изуродован обществом и дурным питанием. Он знает чего хочет. Если ребёнок (маленький) маниакально не просто тащит в рот, а именно ЕСТ сырую картошку (или другой, не откровенно сладкий/соленый продукт, то есть без зашкаливания вкусовых рецепторов)- значит он находит в ней что-то, что ему конкретно и сильно требуется. Вопрос - ЧТО? Возможно витамины, возможно те же крахмалы.... это сигнал обдумать рацион питания.

У меня есть яркий пример. Мля, настолько яркий, что я бы родителей таких лишал родительских прав.
БОГАТЫЕ люди. Очень долго боролись и ждали ребёнка. И что.... я Вам клянусь, всё начало жизни (ну лет до пяти наверное) ребёнок сначала ел дорогие заменители женского молока, а потом строго по расписанию (няни рулят, правда?) пил ТОЛЬКО (включая готовку и напитки) бутылированную "крутую" воду "для детей" (читай - почти дистиллированную" и питался пюрешками HIPP. Я прихожу, ребёнок рыдает, видит что я ем сырники со сметаной и просто трусится в лихорадке аж слюни пускает. Я туда...а мне: "Ты штооооооооо, ЖАРЕНОООЕЕЕЕЕ??? низзяяяя..." .и фруктовое пюре туда..... Я ей мясо со стола начинаю таскать как, пардон, собачонке уже...аж слеза наворачивается. А мне: "Ты штооооо, ОНА ТАКОЕ НЕ ЕСТ, и не хочет! Мы ей ПЕРЕТИРАЛИ вываренную говядину с кашкой - отказалась!". Один раз ребёнок отказался. От, пардон, такого что они сами есть бы не стали. Но так хорошо это устраивало всех...
А теперь начинайте рыдать. ребёнку десять лет. С самого начала, с первых выглянувших наружу молочных зубов, у неё вместо зубов - гнилые чёрные пеньки. Страшное зрелище. Стоматология - дом родной. Регулярные обработки серебром и чем-то там ещё. Месяцы боли.
И ребёнок сами понимаете какой (я б вообще убился апстену....).
Родили второго ребёнка... "Мы теперь поняли свою ошибку..."(с). Ребёнок ест мясо, молоко, пьет чай из обычной нормальной воды. Симпатяшка зубастая :)
#966009»08-12-2009 15:28Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Vad El':
Процедуру мне пришлось повторять два раза (второй раз где-то через несколько месяцев). Самое сложное было - бороться с рыдающей женой и кричащими в трубку бабушками.

Applause
В эти моменты очень жалеешь что отменен безраздельный патриархат.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#966744»09-12-2009 13:51Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
chief39, ой не скажите, не скажите. у нас папа сидит сцепив зубы и вгрызаясь ногтями в диван когда я тренирую малую засыпать самостоятельно :) готов нестись к доце и брать на руци :) так что все относительно :)

правда по поводу еды мы обое одинаково мыслим - не хош - не на!
А зато я красивая :)
#968591»12-12-2009 09:07Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Вести с полей.
Мой сын с так недавно плохим аппетитом слопал за последние полтора суток 5литровую кастрюлю борща с килограммом мяса внутри.
Давеча к нему прибавился бойфренд-два метра красоты. В итоге мясо на базаре покупается так: целое бедро, целый надпочечник, целое "яблочко"-итого треть теленка. Скоро до живого веса дойдем...
В общем родители, не парьтесь! Когда настанет зов природы, чадо будет выедать весь холодильник вместе с обшивкой, что бы там ни стояло. А вот ваша ответственность-поставить туда то, что надо и полезно есть.
Потому что дети-это отражение ваших, и только ваших, привычек.
Они не могут и не будут лучше, чем вы.
No tengo fronteras
Скромность-кратчайший пусть в неизвестность и бедность ;)
#968620»12-12-2009 11:15Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Malyska, вы с мужем - "какие-то неправильные пчёлы"(с) Laughing
Первый раз такое слышу :)
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#969227»14-12-2009 11:54Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
не могу не порадоваться вслух
Дочка очень с детства помнит и любит подарочные шоколадные календари...знаете может быть, которые предрождественские. Большая коробка с окошками, в каждом окошке - маааааленькая шоколадка красива с картинкой типа. 24 окошка, как отсчёт от 1 декабря до рождества (24 декабря). Ну в нашем случае, это отсчет до ДР. Так в этом году - ну нигде не было в продаже...донецкий "Максим" стратил и опоздал с привозом. Позавчера - появились. Естессно купили (мать моя...чтойто с этим кризисом цены....почему-то растут). Вечером подходит ко мне ребёнок с шоколадками (а они мааааленькие такие...ну с 25 копеек величиной) в руке, грустно так вздыхает и говорит:
"Ну почему так поздно их привезли....штук десять теперь лишних....помоги съесть, а?"

Я к чему. Саморегулирование организма - великая вещь. И за неё стоит бороться. Я по себе знаю. Потому что у меня - этого нет. Увы. Поэтому я толстый и больной нафиг.

Added after 3 minutes:

Giveme5:В итоге мясо на базаре покупается так: целое бедро, целый надпочечник, целое "яблочко"-итого треть теленка.


угу. Моя тоже уже поедает больше чем я... ужас. Пришла с танцев, урубила тарелку супа, подумала и добавила тарелку оливье. Посидела в инете, подошла к холодильнику, посмотрела...и сьела "Растишку". Я одного понять не могу...КУДА ВЛАЗИТ? Wink
#969277»14-12-2009 12:45Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Vad El', все от конституции зависит и от обмена веществ. я всю жизнь ем как не в себя, больше чем мой папа, а теперь больше чем муж 100 кг веса, и при этом в жизни не весила больше 46 кг!
малая тоже топчет как не себя в 10 месяцев и при этом последние 2 месяца прибавляет по 100 гр. Энергия с них прет :) носятся как угорелые, ну и пусть топчут на здоровье.
А зато я красивая :)
#971232»17-12-2009 12:30Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Как отец трех детей.
Я присоединяюсь к тому что:
в первую очередь, определить для себя, можно и нужно ли кормить ребенка ...ну скажем конфетами, НУ представтье, легкая диатезная почесуха или аллергичное покраснение от съедания пары конфет или апельсинов на внешней стороне кожи, а что же в пищевом "механизме"  т.е. продумать меню, которое могло бы понравиться ребенку...Чаще всего то, что мы хотим ему дать ему может не нравится, но при этом он с удовольствием поел бы но у нас кроме того, что уже приготовили и конфет ни чего нет...Ну придется не лениться и пофантазировать с блюдами..
во вторую очередь, как сказал один детский врач. Ребенок сам покажет Вам что он хочет есть, а что нет и не надо его заставлять есть именно то, что даете, но в то же время не разрешать есть то, что действительно нельзя..,
в третью очередь, если он не хочет есть, то и не нужно кормить. ПУсть будет голодным, потом уже сам попросит
в четвертую очередь, семейный прием пищи. За компанию и жид повесится...

А вот на счет перекусов между едой, не совсем согласен. НЕ ЗРЯ гастроентерологи говорят лучше есть чаще, но меньше. ВОт вам и перекусы. ДРугой вопрос, что когда встал вопрос перекуса, дайте бутерброд, который предложите ему и сделать...Потом свое-то да не съест...

Кстати, тот же врач научил хорошему способу лечения от простудных и вирусных заболеваний ребенка и знаете какому...Правильно - кратковременной диетой...
Для справки. Врач еще жив, занимается какой-то научной работой к нему "детская очередь", живет в Гурзуфе. Каждые пол-года - год. Ездим к нему со словами благодарности и на очередной прием-профилактику...Это я к тому, что проверено на своих детях и продолжаю следовать его советам...

НУ да ладно, это я про себя рассказал и ни в коем случае не наставляю...Вам решать!
#971644»17-12-2009 20:46Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
У меня проблема с кормежкой малой. Ну не ест и все Sad Вернее ест за завтраком кашу. Спать ложится с молоком. А дальше обед, который приходится впихивать насильно. Если не впихивать - есть не будет до вечера. Сегодня у нас "обед" был в 6 вечера. Полдник с таким обедом уже давно самоликвидировался. Остался только ужин. Так и питаемся. Абы как и сиротскими порциями. Нормально ли это для годовалого растущего ребенка? Думаю нет Sad Пыталась заставлять есть тогда, когда я считаю нужным, ее тупо рвет после еды всем в нее запиханным Sad
Так и живем. Едим мало, весим 8 кг (в 1 год и 2 месяца), рост 70 см. Что делать - ума не приложу Sad При всем при этом живенький, шустренький и веселенький ребенок.
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#971670»17-12-2009 21:42Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Piranha, А если попробовать на обед дать кашу? а утром суп. может она суп не любит, а утром может и съест пока голодная? а спит до обеда? может попробовать укладывать без молока? моя засыпает без ничего, но правда в коляске на балконе покачать надо. может она молоком наедается и потом обедать не хочет поэтому? на днях как раз читала что детей пока у них два сна днем надо укладывать спать не после еды, чтоб они просыпались голодными.
А зато я красивая :)
#971701»17-12-2009 22:47Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Piranha:У меня проблема с кормежкой малой. Ну не ест и все Sad Вернее ест за завтраком кашу. Спать ложится с молоком. А дальше обед, который приходится впихивать насильно. Если не впихивать - есть не будет до вечера. Сегодня у нас "обед" был в 6 вечера. Полдник с таким обедом уже давно самоликвидировался. Остался только ужин. Так и питаемся. Абы как и сиротскими порциями. Нормально ли это для годовалого растущего ребенка? Думаю нет Sad Пыталась заставлять есть тогда, когда я считаю нужным, ее тупо рвет после еды всем в нее запиханным Sad
Так и живем. Едим мало, весим 8 кг (в 1 год и 2 месяца), рост 70 см. Что делать - ума не приложу Sad При всем при этом живенький, шустренький и веселенький ребенок.

О, как это знакомо! А сколько времени проходит между молоком и обедом? Молоко такой хитрый продукт, находится в желудке ок. 4 часов и соответственно кушать не хочется  Sad Мож, суп перед сном? В полусонном состоянии мож брыкаться не будет? У меня подруга так кашу запихивала  Very Happy  у них каша не шла. А после прогулки перед сном (да еще и через соску с огроменной дыркой) шло на ура. Супчик, и все что к нему прилагается - мяско, желток - вещи необходимые  Wink
#971735»17-12-2009 23:58Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Piranha: Нормально ли это для годовалого растущего ребенка? Думаю нет Sad Пыталась заставлять есть тогда, когда я считаю нужным, ее тупо рвет после еды всем в нее запиханным Sad
Так и живем. Едим мало, весим 8 кг (в 1 год и 2 месяца), рост 70 см. Что делать - ума не приложу Sad При всем при этом живенький, шустренький и веселенький ребенок.


у меня была аналогичная картина. Естественно, не говорю что точно оно. В годовалом (в основном как раз больше ДО года) возрасте ела мало, суть что - тут же выдавала всё обратно. А как выдаст, через некоторое время ведь есть хочет, плачет. Если таки конкретно напихать упорно (воспитать жену и главное тёщу - ушло больше года, притом что так вышло что как раз этот год жили с родителями жены перманентно), то потом долго совсем отказывалась есть и вроде бы как живот болел. Ну...у нас возможности были (и есть), короче диагностика, УЗИ, светилы науки и всё такое. Педиатры отправили к хирургу (видя панику и крики что капец у ребёнка что-то не в порядке). Детский хирург (очень хороший) осмотрел, посмотрел все снимки, и выдал диагноз. Цитирую дословно: "Надо лечить. РОДИТЕЛЕЙ. От излишней мнительности." Дальнейший диалог был такой:
- КАРДИНАЛЬНОГО и явно патологического отклонения в весе не вижу. Да, есть недобор. Ест?
- Ну...в принципе да.
- Но как поест, то потом почти всё отрыгивает?
- Да. И через некоторое время она же опять голодная.
- Ребёнок активный, выглядит нормально? Анемии я не вижу.
- Да, если не голодна, то всё отлично.
- Ну так в чём проблема. Покормите ещё раз. И ещё раз. И ещё. Или вам лениво? Давайте понемногу. Отрыгнула - подождали - ещё чуть чуть. Это неудобно, это напрягает, но вы уж напрягитесь, наймите няню если уж совсем никак.
- А если не хочет?
- Подождите пока захочет. У неё немного недоформирован кишечник. Поэтому плохая проходимость. Лишее - не проходит. Подрастёт - всё пройдёт. Вес - доберёт когда всё нормализуется. Вес - не аксиома, все дети разные.

так собственно и случилось. В течении полугода проблема постепенно исчезла и забылась.
Но в любом случае - это ж лечение по фотографии...тут надо не на форуме спрашивать как заставить. Откровенно болезненная проблема, рвота - это к врачу.

Added after 9 minutes:

ЗЫ. Да, и ещё...страшное слово КАША. Во-первых, по словам тех же педиатров, если это каша из смесей (ну в магазине которую покупают), то тут дело такое...вполне возможно что в ней очень насыщенный состав и организму ребёнка просто больше нафиг не надо. А запихивая столько, сколько ВЗРОСЛОМУ кажется что нормальная такая добрая порция - только даём маленькому организму лишнюю (читай - вредную) нагрузку. Я понимаю что я опять говорю гадости, но биология нас учит что все млекопитающие - примерно одинаковы в этом плане... собачий корм, всем известный роял канин, вспомните инструкцию на упаковке - если собака питается не обычной едой, а кормом - то ей надо его очень и очень небольшое количество на день. Потому что там очень насыщенный состав. Исскуственные (ок, не искусственные а супер-пупер-натуральные, но состав-то сформировывается весьма искусственно) современные каши и смеси - суть тоже самое, как не крути. Потому что конкуренция и соревнование. Кто больше запихнет в одну ложку витаминов и минералов.
Ещё годик....она сама знает лучше чем родители. Попробуйте хотя бы дня три-четыре (это ведь не критично) покормить так, как ЕЙ хочется. И посмотреть что в итоге. Если ребёнок выглядит здоровым, он весёлый и активный, у него ничего не болит, то.....может быть допустить мысль что Спок полный моральный урод, родители в своём рвении не всегда правы и часто перегибают палку, а ребёнок никому не обязан быть точно в таком весе в точно указанном возрасте. Это Ваш, единственный и неповторимый, ребёнок. Может быть он такой родился - симпатичная...худышка :)

Вариант второй. А может быть просто каша....невкусная? Вот так просто. Очень полезная, да. Но на вкус - страшная гадость. Или ваш ребёнок так считает. Как вариант. Может быть попробовать что-то ещё? :) Я знаю ребёнка, который наотрез отказался жрать всякие "пюре из вяленого дерьма австралийского тушкана" ну или типа того. Я кстати пробовал. Чуть не обрыгался, я вам честно говорю. Хотя стоимость этих баночек....круче чем у красной икры. Ребёнку было меньше года, а он перешёл на пюре (блендер рулит) из бабушкиного борща. Ну и молоко конечно. И ничего - щас бегает дубина стаеросовая в шестом классе, об морду котят убивать можно. Здоров как бык.

Но естественно - если есть явные БОЛЕЗНЕННЫЕ признаки, анемия, апатия, вялость, боли - немедленно к врачу.

Added after 16 minutes:

Катерина:- если недокормить на ночь, то успех завтрака гарантирован


У меня бабушка (царство ей небесное) всегда говорила:
Завтрак съешь сам.
Обед раздели с другом.
Ужин отдай врагу.

Увы, родители её не слушали. А у меня из-за слабоволия и образа жизни - так редко получается. Скорее наоборот. Несколько лет назад я поставил себе цель. Не диета, ел как хотел. Но не ел после 18-00 и вплоть до завтрака. Мля, как мне было ХОРОШО...
А детский врач мне однажды сказал: "Кашку на ночь, да побольше - это родительский ЭГОИЗМ. Вам так легче жить. Ребёнок наелся от пуза и спит глухо. И вы спите спокойно. Так легче."
А ведь и правда...
Так приучаем кушать на ночь с грудного возраста. А потом удивляемся почему уже подросток днём кушать не хочет.
Маньячим с едой по расписанию, и пихаем порции которые как нам кажется в самый раз. Нахрен срываем ребёнку его собственный баланс обмена веществ, уничтожаем природные инстинкты правильного питания, отучаем чувствовать что ему нужно съесть. А потом удивляемся когда подросток втихаря сливает суп в унитаз и бунтует отказываясь от еды.
#971909»18-12-2009 10:42Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Piranha:У меня проблема с кормежкой малой. Ну не ест и все Sad Вернее ест за завтраком кашу. Спать ложится с молоком. А дальше обед, который приходится впихивать насильно. Если не впихивать - есть не будет до вечера. Сегодня у нас "обед" был в 6 вечера. Полдник с таким обедом уже давно самоликвидировался. Остался только ужин. Так и питаемся. Абы как и сиротскими порциями. Нормально ли это для годовалого растущего ребенка? Думаю нет Sad Пыталась заставлять есть тогда, когда я считаю нужным, ее тупо рвет после еды всем в нее запиханным Sad
Так и живем. Едим мало, весим 8 кг (в 1 год и 2 месяца), рост 70 см. Что делать - ума не приложу Sad При всем при этом живенький, шустренький и веселенький ребенок.


Натали, у меня у Сани полдника не было в принципе.
Обед в 5-6 часов. Такой он сам для себя график установил где-то с года-полтора.
Я переживала страшно, предлагала ему еще 20 вариантов еды а выбор, от которых он естественно тоже отказывался, злилась на мужа, который говорил - "ну посмотри же, разве он выглядит нездоровым или вялым? захочет есть - сам попросит". Так и вышло. Малой бодрый, энергии - хоть отбавляй. Кстати, в садике лопает еду будь здоров, а дома нам мозг компосирует (потому что чувствует мамину слабинку). Хотя в последнее время недоеденное я просто отавляю у него на столике - в итоге за полчаса почти всегда все доедается. Ну такая у него особенность еды.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!
#972139»18-12-2009 23:34Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Piranha, не пхать, я считаю. Если она живенькая и веселенькая. У меня мелкий неделю не ест практически ничего - с утра пару ложек творога, в обед пару ложек овощей с мясом. Ну, нет аппетита у человека. Бывает. Переживаю, конечно, но на запихивание у меня строгий запрет. Докармливаю бананом в руку, кусочком сыра, яблоком, морковкой, авокадо очень любит. Это если он совсем есть отказывается. Так и добирает свои калории.

Ты, когда не голодна, попробуй запхать насильно в себя еды. А теперь поставь себя на место своего ребенка. Не нравится? И ей не нравится. И в кого ей быть большой и толстой? Будет стройняшка. Ты сама толстая, что ли?Подкармливай фруктиками и овощами, чтобы витаминизировался деть. Я вообще против любого насилия в еде.

Added after 9 hours 36 minutes:

В очередной раз убедилась: хочешь накормить ребенка - положи его еду в свою тарелку. Беру тарелку с тем же мясом с овощами, которые он только что крайне неохотно ел на обед. Сажусь за стол, начинаю есть. Тут же нарисовывается мордаха с открытым ртом. Кормить надо со своей вилки, из своей тарелки. В итоге он умял половину моей порции. Ой, только не пишите мне про негигиеничность кормления ребенка со своей вилки.  Cool
#973012»21-12-2009 01:28Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
monkey:Сажусь за стол, начинаю есть. Тут же нарисовывается мордаха с открытым ртом. Кормить надо со своей вилки, из своей тарелки. В итоге он умял половину моей порции. Ой, только не пишите мне про негигиеничность кормления ребенка со своей вилки.  Cool


негигиеничность имхо курит. Всё равно у вас практически один и тот же набор :) фигли там негигиеничного (ну вариант из "Крёстного отца" не обсуждаем).

А вот кормление из своей тарелки и вилочкой в ротик....мне не очень нравится. Это форма потакания...имхо конечно. Заигрывание...  Neutral
#973986»22-12-2009 13:52Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Граждане, извините что не конкретно по теме, но КАК может Растишка дать организму ребенка кальций и т.д. не полезнее ли питать его натуральными продуктами. Вы состав видели у РАСТИШКИ: (обезжиренное молоко, сливки, сахар, творожная закваска, сычужный фермент, фруктовая добавка (клубника, сахарный сироп; регуляторы кислотности: цитрат кальция, цитрат натрия; загустители: Е 1422, гуаровая камедь; красители: концентрированный сок свеклы, экстракт паприки, сок черной моркови; ароматизатор идентичный натуральному клубника, йодид калия, витамин Д) - КУЧА ингридиентов в таком простом продукте, включая красители и подобные, идентичные  и т.д. добавки. У ребенка желудок в стадии становления, так пусть же он развивается по-возможности правильно. Я вообще отношусь последнее время очень придирчиво к тому что продают нам в супермаркетах и стараюсь заменить это все натурпродуктами - здесь только пофантазировать нужно и такого можно наприготовить...
И ребенку (по своему опыту), я не имею ввиду до 4-х лет, очень и очень интересно готовить самому или с Вашей помощью, а потом это съесть - главное захотеть и уделить этому время.
Так же согласен по-поводу конфет, потому как являюсь фанатом хороших крепких зубов - давать их ребенку просто запрещено - спросите ЛЮБОГО стоматолога, а вот чтобы зубы росли ровно и прикус был правильным (а не потом одевать брекеты) нужно хрумать сухари и грызть морковку яблоки и. т.д.
Как говорят китайцы "Мы есть то, что мы едим"
Еще раз извините что не в тему...
#975780»24-12-2009 16:02Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Так, отвечаю по-порядку :)
Malyska, сон у нас уже один, без молочка мы ну никак не засыпаем, надо что-то вкусное почмокать, чтобы уснуть :) Суп она вобщем-то любит, но есть без аппетита. Она вообще ест без аппетита. То есть может взять ложку в рот и держать ее за щекой. То есть открывать рот, как галчонок, типа "дайте ще" - это не наш метод :)
khalus, суп перед сном было рано (когда 2 раза спала), сейчас перешли на одноразовае спанье, так вроде как и можно, но не хочет. Поэтому даю немного творога и спать с молоком. А суп уже после просыпания.
Vad El', рвоты у нас нет (тьфу 3 раза!), она появляется, когда мама (то бишь я) пытаюсь запихнуть в дите порцию, которую ПО МОИМ меркам она должна съедать в этом возрасте. Поняв свою ошибку, запихиваю в нее ее стандартную порцию (150 мл), тогда никакой рвоты не наблюдается. А вообще, если жить по ЕЕ меркам, то боюсь, она у меня будет кушать 2 раза в день - утром и вечером :))) Едок еще тот :)))
А кашу мы очень даже любим. Ну во всяком случае, ест она ее чуть с большим аппетитом, нежели все остальное. Еда у меня домашнего приготовления, из баночек покупаю только фруктовое пюре, добавляю в творог (который тоже делаю сама).
monkey, "открытый рот", это вообще не наш метод :) Он у нас никогда не открывается :))) Ну разве что на сок, на яблоки, на печенье. Но этим не спекулирую, иначе вообще ниче полезного за день не скушает.

Вобщем, вывод из этого всего один - на парить себе мозг, и жить как раньше жили. Только вот врачи в поликлинике задалбывают, на каждом приеме назначают панкреатин (типа чтобы пища быстрее переваривалась и ребенок снова хотел кушать) и анаферон (у нее наследственный гемоглобин 102). Ну и крики-вопли, что ребенок в год весит как некоторые в 3 месяца, и недобор по всем стандартам у нее 3 кг не меньше. Лекарства не даю, врачей стараюсь не слушать :)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#975843»24-12-2009 17:56Как "заставить" ребёнка кушать??
+0
Piranha, натали, поменьше слушай этих дурноватых врачей. Мне вон вообще сказали, что Саня весит как блокадник и чуть ли не дистрофия у него. Это по их "стандартам". А то что он как юла носится целый день и энергия через край, это для них не показатель.
Называйте меня просто - Ваше Величество - и, если не затруднит, встаньте, пожалуйста, на колени!

Форум : HONDA Дети и Образование