Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Какую тормозную жидкость доливать?? RSS

HONDA СТО - ТО и общие вопросы

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#794217»10-04-2009 17:55Какую тормозную жидкость доливать??
+0
Вот стал вопрос об прокачке тормозов, уровень жидкости на мин, соответственно думаю жидкость заодно и заменить, по опыту жигулей(после заливки даже дорогой жидкости летит нафиг вся гидравлика) уже боюсь неоригинал покупать.Посоветуйте тормозуху плиз..
#794251»10-04-2009 19:12Какую тормозную жидкость доливать??
+0
доливать ту же жидкость, что была залита, инача если будешь мешать - может свернуться и как следствие - останешся без тормозов.
063-два4восемь-8восемь-2два
#794271»10-04-2009 19:42Какую тормозную жидкость доливать??
+0
Все жидкости ДОТ4 совместимы!!! лить и не бояццо. (я лил ликвимоли)
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#794280»10-04-2009 19:49Какую тормозную жидкость доливать??
+0
Androll, я говорю про 3, 4 и 5. Лучше особо не баловаться а лить ту же что и была.
063-два4восемь-8восемь-2два
#794282»10-04-2009 19:52Какую тормозную жидкость доливать??
+0
BOKA, есть сертификация. производители ОБЯЗАНЫ обеспечить полную совместимость своей продукции с остальными!. тормозуха это не масло. Еще ни разу не слышал чтобы у кого-нить "свернулась" тормозуха из-за долива другого производителя.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#794288»10-04-2009 20:14Какую тормозную жидкость доливать??
+0
Тормозные жидкости состоят из основы (ее доля 93–98%) и различных добавок, присадок, иногда красителей (остальные 7–2%). По своему составу они делятся на минеральные, гликолевые и силиконовые.

Минеральные, представляющие собой различные смеси в пропорции 1:1 касторового масла и спирта, например бутилового (красно-оранжевая жидкость «БСК»). Такие жидкости обладают хорошими смазывающими и защитными свойствами, негигроскопичны, не агрессивны к лакокрасочным покрытиям. Но они не соответствуют международным стандартам по основным показателям – имеют низкую температуру кипения (их нельзя применять на машинах с дисковыми тормозами) и становятся слишком вязкими уже при минус 20°С.

Минеральные жидкости нельзя смешивать с гликолевыми, иначе возможно набухание резиновых манжет узлов гидропривода и образование сгустков касторового масла.

Гликолевые, имеющие в качестве основы полигликоли и их эфиры – группы химических соединений на основе многоатомных спиртов. У них высокая температура кипения, хорошие вязкостные и удовлетворительные смазывающие свойства. Основным недостатоком гликолевых жидкостей является гигроскопичность – склонность поглощать воду из атмосферы. В эксплуатации это в основном происходит через компенсационное отверстие в крышке бачка главного тормозного цилиндра. Чем больше воды растворено в тормозной жидкости, тем ниже ее температура кипения, больше вязкость при низких температурах, хуже смазываемость деталей и сильнее коррозия металлов.

Отечественные и импортные гликолевые жидкости классов DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1 взаимозаменяемы, но смешивать их нежелательно, так как основные свойства при этом могут ухудшаться.

На автомобилях, выпущенных более двадцати лет тому назад, резина манжет может быть несовместимой с гликолевыми жидкостями – для них необходимо использовать только минеральные тормозные жидкости (или придется менять все манжеты).

Силиконовые, изготавливаемые на основе кремний-органических полимерных продуктов. Их вязкость мало зависит от температуры, они инертны к различным материалам, работоспособны в диапазоне температур от –100 до +350°С и не адсорбируют влагу. Их применение в частности ограничивают недостаточные смазывающие свойства. Основанные на силиконе жидкости несовместимы с другими.

Силиконовые жидкости класса DOT 5 следует отличать от полигликолевых DOT 5.1, так как сходство наименований может привести к путанице. Для этого на упакове дополнительно обозначают:
ДОТ 5 – SBBF («silicon based brake fluids» - тормозная жидкость, основанная на силиконе).

DOT 5.1 – NSBBF («non silicon based brake fluids» - тормозная жидкость, не основанная на силиконе).


063-два4восемь-8восемь-2два
#794292»10-04-2009 20:23Какую тормозную жидкость доливать??
+0
BOKA, нельзя смешивать МЕЖДУ СОБОЙ DOT 3, DOT 4 и DOT 5.1, а вот если залито ДОТ4, то долить ДОТ4 можно ЛЮБОГО производителя!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#794298»10-04-2009 20:33Какую тормозную жидкость доливать??
+0
BOKA:Androll, я говорю про 3, 4 и 5. Лучше особо не баловаться а лить ту же что и была.


а я про что писал???
063-два4восемь-8восемь-2два
#794300»10-04-2009 20:38Какую тормозную жидкость доливать??
+0
BOKA, мы не поняли друг-друга  Beer

У меня в мануале на гетз, например, написано - использовать ДОТ4 (производитель значения не имеет.) я и не думал покупать "оригинальную" - просто залил которую посчитал нужной.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#794304»10-04-2009 20:41Какую тормозную жидкость доливать??
+0
Partyman
полагаю топикстартер получил развернутый ответ ПЫХ
063-два4восемь-8восемь-2два
#795308»04-05-2009 16:25Какую тормозную жидкость доливать??
+0
В ДОТ 4 можно доливать только ДОТ4, вопрос только в качестве, были у меня случаи, когда от приличной "дорогой" в жестяной банке (не помню производителя) вся нафиг гидравлика на следующий день потекла..
Видел оригинал Тойетовскую тормозуху. 15 уе банка, буду наверное брать...

Added after 511 hours 11 minutes:

блин..-1000 у меня за невнимательность, купил дот4, открыл мануал - а там - ONLY Honda DOT3!!!!!причем на крышке написано DOT3 or DOT4, Елки, ну не догадывался, что в авто 01 года ДОТ3 еще лить нада Shock и фиг его поймеш, что тама залито..Тест на сворачиваемость не делал..

Форум : HONDA СТО - ТО и общие вопросы