Я забув пароль Зареєструватись

1
minus plus

(Рецепт) Плов от Моторчега RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Кухня

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#788580»04-04-2009 17:27(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
Как оказалось, созвать друзей на приготовление плова достаточно трудоемкая задача - кто на рыбалке, кто уехал, кого жена не отпустила и т.д.:))) А учитывая то, что делать я его собрался впервые, решил не испытывать свои кулинарные пристрастия на людях, а исключительно на себе - сдохну, так не жалко:))) И правильно решил!:) Не сдох и даже наоборот:) Но, обо всем по порядку.

Из мяса я остановился на телячьих ребрышках. Баранину я не ел никогда и ничего в ней не понимаю, со свининой, говорят, не то. птицу не хотелось:) В общем были куплены телячьи ребра где-то гр. 800 и порублены пополам на некрупные кусочки. Две крупные морковки нашинкованы соломкой, две большие луковицы - полукольцами, головка чеснока очищена от верхней шелухи, рис тщательно промыт холодной водой до "прозрачной воды", специи заготовлены.





Когда приготовили все ингредиенты можно приступать к готовке. Казан (Гадя, спасибо!!!) на плиту, в него рафинированного растительного масла примерно стакан-полтора и перекаливаем. Примерно минут 15. Пока белый дымок не пустит. Как только масло перекалилось - бросаем в него мяско:



и жарим мы это мяско до образования красивой коричневой корочки, т.е. почти до полной готовности:



Потом добавляем к мясу лук



Мясо с луком жариться вместе до приобретения луком золотисто-коричневатого оттенка:





Когда лук достиг этой стадии добавляем морковь



Потом все перемешиваем, я дал немножко потушиться, после чего добавил специи и соль



В специях у меня присутствовал сушеный барбарис, зира, шафран, смесь перцев и еще какие-то травки. В это момент запах по всему дому стоит просто одуренный!!!

Готовил я все это до мягкости морковки, когда соломка легко разламывается ложкой. Обязательно помешивая, чтобы не пригорало, так как все это готовится на самом сильном огне. Когда морковка стала мягкой - добавляем полстакана горячей подсоленной воды



Вот и получился у нас зирвак. Зирвак мы досаливаем, чтобы он был пересоленным и немного тушим - минут 10.

Когда протушили - мяско разравниваем, в серединку укладываем головку чеснока, пару листиков лаврушки, я еще несколько горошин перцу бросил



Хочу вам сказать, что вот этот самый чесночок потом - это есть нечто мега невообразимое!
Затем сразу же укладываем сверху рис, не в коем случае не перемешивая, верхним слоям, утрамбовывая его шумовкой



Потом надо долить водички. Водичка должна быть горячая, я ее посолил и добавил в нее шафран, чтобы рис был желтый, а не белый. Воды нужно столько, чтобы покрыть рис сверху примерно на палец. Лил воду по рецепту Бурды, положив на рис тарелку вверх донышком и лил воду на него, чтобы она на рис аккуратно стекала, не разрушая верхнего слоя.



Дальше закрываем казан крышкой, все еще на сильном огне доводим воду до кипения и убираем огонь на самый минимум. Готовим примерно минут 40. Вода должна уйти. Если рис еще не достаточно мягкий - добавляем еще водички. Когда вся вода ушла и рис стал мягким выключаем конфорку и оставляем минут на 15 потомиться.

Когда плов готов берем блюдо, укладываем его сверху на казан и переворачиваем, вываливая плов на него.

Вуаля:




Приятного мне аппетита:)
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#985989»19-01-2010 12:11(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
Гоги! Я тут недавно приобрела казан натуральный, чугунный :)
Расскажи, как его прокаливать?
Ой, всё
#986009»19-01-2010 12:27(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
Satirka:Гоги! Я тут недавно приобрела казан натуральный, чугунный :)
Расскажи, как его прокаливать?

я канеш не Гоги, но наткнулся недавно как разн на мануал about62105.html :)
Авто из США! Самые лучшие тачки на самых лучших условиях! Хочешь тачку - спроси меня) +380677466655
#986013»19-01-2010 12:31(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
spud, спсб :) но это не вполне решает вопрос - как таки прокаливать? сколько времени? ну и иные чисто технические нюансы
Ой, всё
#986018»19-01-2010 12:43(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
spud:
Satirka:Гоги! Я тут недавно приобрела казан натуральный, чугунный :)
Расскажи, как его прокаливать?

я канеш не Гоги, но наткнулся недавно как разн на мануал about62105.html :)


Не, это не совсем то. Перекаливание масла для готовки и прокаливание казана - это разные вещи:)

Суть прокаливания нового казана - избавится от возможных следов его производства, ну и в процессе прокаливания и последующих приготовлениях на поверхности будет ообразовываться такой себе антипригарный слой.

Я прокаливал по простому. Сначала новый казан тщательно вымыл. Потом набрал его полный воды и закипятил ее в нем. Воду вылил, казан высушил. Снова на огонь, в казан бутылку масла подсолнечного и калить. Калил часа два, примерно. Процедура дымная, поэтому надо открыть окно, либо устроить вытяжку. В процессе прокаливания периодически нужно переворачивать казан таким образом, чтобы масло обмывало стенки почти до самого края. Делать оооочень осторожно, чтобы не выплеснуть на себя раскаленное масло. Потом печь выключил, дал остыть всему этому хозяйству, масло вылил, а казан еще раз вымыл:) Вот и все, собственно.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#986035»19-01-2010 13:02(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
Engine, пасиб. В субботу буду травить домашних  Cool
Ой, всё
#986626»20-01-2010 12:23(Рецепт) Плов от Моторчега
+0
Флуд перенес сюда: about62109-0-asc-50.html
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Кухня