Я забув пароль Зареєструватись

отучать от бутылки или само отвалится? RSS

HONDA Дети и Образование

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#787756»03-04-2009 12:28отучать от бутылки или само отвалится?
+0
от и у меня назрел мамский вопрос.. поздравьте с дебютом Rolling Eyes Laughing

что имеем: более чем двухлетний обормот со вполне членораздельной речью и не в меру самостоятельным характером.
что смущает: профессионально оперирует вилками/ложками, пьет из чашки и (по ситуации) соломинки, но при этом перед сном обязательно требует бутылочку. с соской  Confused без нее не уложишь: будет орать "кампот!", бить ногами, бежать к холодильнику и доставать бутылочку. потом присосется и мирно заснет...

я уважаю дитячье право на самоопределение.
но все-таки меня терзают смутные сомнения: 2,5 -- это ж несколько поздновато для засыпаний в обнимку с младенческой бутылкой?  Confused что с этим делать? или все ок, пусть развлекается?

Пы.Сы. к комаровскому не отсылать, ответа от него я дождусь в лучшем случае через недельку  Evil or Very Mad
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#787801»03-04-2009 12:57отучать от бутылки или само отвалится?
+0
соска это плохо. сладкий компот - это тоже ОЧЕНЬ плохо.
Соска + сладкий компот на ночь=кариез. Отучать. чистить зубы на ночь.
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки

#787815»03-04-2009 13:09отучать от бутылки или само отвалится?
+0
ммм...
а если так?

>>соска это плохо
от собственно соски-пустышки дитенок отказался где-то в год. выплюнул и все, с концами. из бутылочки с соской пьет только на ночь -- это минут 5--7 в день.
нехороший прикус за это время вроде б не должен успеть сформироваться. или чем еще плоха соска?

>>сладкий компот - это тоже ОЧЕНЬ плохо.
компот из сухофруктов. он без сахара.
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#787833»03-04-2009 13:18отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Ray:ммм...
а если так?

>>соска это плохо
от собственно соски-пустышки дитенок отказался где-то в год. выплюнул и все, с концами. из бутылочки с соской пьет только на ночь -- это минут 5--7 в день.
нехороший прикус за это время вроде б не должен успеть сформироваться. или чем еще плоха соска?


Уже лучше, но все-равно ничего хорошего. это как сигареты - психологическая зависимость. Попроботь переучить с соски на чашку... Типа соска порвалась (помочь ей порваццо), новую не покупать. сказать что жучка съела.

>>сладкий компот - это тоже ОЧЕНЬ плохо.
компот из сухофруктов. он без сахара.

Без сахара это тоже хорошо. Но попытайтесь рассказать что во рту живут жуки, которые НОЧЬЮ кусают зубы! И их (жуков) надо на ночь повыгонять - почисть щеткой с пастой, которую они терпеть не могут! А захочет пить - дать просто воды со стакана.

Если сделать это постипенно - переучится легко!
Лошадиные силы продают автомобиль, а крутящий момент выигрывает гонки
#787933»03-04-2009 14:15отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Ray, ИМХО зависимость по типу зависимости от соски у детенка, в таком возрасте как правило желание пососать соску возникает именно перед сном, именно с целью релакснуть и уснуть. Но реально пора отучать, само, боюсь не отвалится, есть знакомые у них парню 3,5 тоже бутылка, но еще хуже с молоком с САХАРОМ на ночь. Так что тут, опять таки ИМХО только рубануть можно, тоесть взять и выбросить/порвать/потерять и прочее на выбор бутылку с соской, придумайте легедну какую то интересную, типа "бутылочной феи", которая прилетает к деткам которые уже подросли и, забирая бутылочку, для других маленьких еще лялечек, оставляет бывшему владельцу подарок (купите ребенку взамен что то прикольное).
#788056»03-04-2009 16:27отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Не вижу ничего плохого в том, если ребенок перед сном выпьет молоко или компот из бутылочки. Моей 2,4. Даем молоко, отучивать не собираюсь. А чтоб кариеса не было, нужно чистить зубы.
Это вам не это...(с) ДМБ
#788226»03-04-2009 18:32отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Ray, а если попробовать все-таки порвать соску, показать ее ребенку, типа мышка сгрызла, и предложить попить из кружечки-поилочки? Там же тоже сосать надо... Засыпать с бутылочкой можно только, если там вода... Молоко, компоты и прочие вкусности содержат сахар. А это кариес. Я лично пожинаю бутылочные плоды до сих пор. У старшего ребенка кариес был на ВСЕХ молочных зубах.

Bullit:А чтоб кариеса не было, нужно чистить зубы.


Точно! Напоить сладким молоком, чтоб заснул, а потом разбудить, чтоб почистил зубы! Wink
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#788254»03-04-2009 19:27отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Как человек, потративший несколько лет своей жизни на работе у стоматолога, делюсь опытом.

Бутылку перед сном категорически нельзя. Бутылку вообще нельзя после 6-ти месяцев. Бутылка портит прикус и мешает растущей челюсти правильно развиваться. Молочные зубы ладно, но коренные неправильно формируются. Плюс значительно повышается риск воспаления среднего уха. Именно, когда сосет соску и глотает. Пустышка работает иначе, но после двух лет и это не ахти.

Про кариес уже сказали. На молочных зубах очень тонкий слой эмали, и она мягкая. Зубки чернеют - есть понятие в стоматологии "бутылочный кариес". Если молочные зубы были больные, то и постоянные уже вылезут с кариесом.

Вывод? Отучать. Любыми путями. Компот из сухофруктов всё равно с кислинкой и сладостью - это остается на зубах и разъедает эмаль. Замените бутылку кружкой-непроливайкой, в компоте постепенно увеличивайте количество воды, и в итоге замените просто водой. На ночь пусть пьет водичку, если ему нравится пить перед сном.

Это и смеси касается, если появились первые зубы. Если на ночь ест смесь, то дать пару глотков воды после смеси - почистить зубки.

Сказки про мышку, сжирающую соски, тоже можно рассказать. Но ор несколько дней обеспечен, насколько я знаю. :) Потом привыкнет. Выбирайте, что нравится больше.


Редаговано: monkey (03-04-2009 22:06)
#788289»03-04-2009 21:18отучать от бутылки или само отвалится?
+0
ЭЭЭЭ... а сись на ночь - ок?
Или тоже надо отучать в годик(зуборв уже полно)? Потому что мы или с ней или со скандалом и то, если маму совсем далеко убрать.
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».
#788312»03-04-2009 22:05отучать от бутылки или само отвалится?
+0
chief39, можно. Кариеса не будет. :)
#788327»03-04-2009 22:46отучать от бутылки или само отвалится?
+0
У нас таких проблем не было, но девочки на мамском форуме успешно отучали понемногу "надрезая" соску. Пить из нее совсем неприкольно получается. Детки, конечно, возмущаются, но сами перестают  Rolling Eyes Главное в этом вопросе не делать шагов назад, второй раз начинать будет сложнее в разы  Wink
#788433»04-04-2009 09:47отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Piranha:Точно! Напоить сладким молоком, чтоб заснул, а потом разбудить, чтоб почистил зубы! Wink

Я ведь не говорил, что молоко сладкое. Самое обычное.
У кума малой соску не сосал вообще никогда, на ночь из бытылочки не ел, регулярно читит зубы. В итоге - в 3 года зубы пришлось посеребрить, чтоб хоть что-то осталось. Это я к чему? К тому, что если зубы сами по себе хорошие, то до фени, сосет он бутылку на ночь, или нет, а если плохие, то к врачу все-равно придется идти, как в случае с моим кумом.
Это вам не это...(с) ДМБ
#788692»04-04-2009 22:56отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Bullit:Я ведь не говорил, что молоко сладкое. Самое обычное.

Если следовать вашей логике, то зубы вообще можно не чистить, если сладкое не ешь. Вон куму всё равно не помогло. :)
#788694»04-04-2009 22:58отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Bullit, самое обычное молоко - это, простите, какое? Коровье? Козье? Птичье?
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#788810»05-04-2009 10:50отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Piranha, простите, а какая разница? Ваша ирония мне не понятна. Rolling Eyes
monkey, не нужно передергивать.
Девочки, не могу понять: мнение, отличное от вашего, вызывает у вас желание постебаться?
Это вам не это...(с) ДМБ
#788919»05-04-2009 16:31отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Bullit, вы просто нелогичны. Молоко (даже самое обычное) поднимет кислотность во рту (рекламу жевачек с ксилитом смотрели? В них есть доля правды), а эта кислота будет разъедать эмаль. Всё, кроме воды поднимет кислотность и оставит налет. Поэтому чистить зубы бесполезно, если пить потом молоко перед сном. Так понятнее? Спросите стоматолога, если мне не верите.
#789326»06-04-2009 11:25отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Bullit, мы не стебемся. Есть мнение ВАШЕ, есть мнение стоматолога (в данном вопросе). Мы просто пытаемся показать Вам, что ВЫ не совсем правы (с точки зрения стоматолога). Вы же упираетесь и доказываете, что ни сладкий чай, ни компот, ни тем более молоко (а еще хуже - смесь) детскую эмаль не разъедает.
Поверьте, разъедает и еще как. Я в этом убедилась на собственном опыте (к сожалению тогда не было форума, информации и интернета в таком объеме, в котором он есть сейчас). И мой 7-летний сын ходит к стоматологу каждые 3 (!!!!) месяца, начиная с 1,5 лет! Потому что привычка засыпать с бутылкой, а позже сладкий чай с медом на ночь, привела к тому, что 16 из 20 молочных зубов у нас с пломбами. И некоторые пломбы ставились по 2-3 раза на один и тот же зубик, потому что ребенку нельзя ставить супер-пупер цементирующий раствор, который не отваливается 10 лет. А каково это ставить пломбы ребенку каждые 3-4 месяца, я не буду объяснять. Ни с точки зрения мамы, ни с точки зрения малыша. Хотя несомненный плюс в этом, конечно, есть - мой сын не боится стоматологов, и посещение клиники не вызывает у него приступов истерического плача. Но думаю, это не самый большой выигрыш по сравнению с тем, что ему пришлось вытерпеть за эти несколько лет.
Да, несомненно, наследственность есть. И если у папы-мамы зубы отличные, то вероятно и у вашего ребенка они тоже будут отличные. И можно, конечно же, поставить на ребенке эксперимент и проверить - отвалится эмаль или не отвалится после сладкого чая на ночь? Но зачем?
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#789673»06-04-2009 15:28отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Да ну что вы все сладкий чай, сладкий компот - я согласен, что сладкое очень пагубно влияет на зубки, и своего ребенка я очень ограничиваю в сладком, в том числе и питье. И веду неравный бой с бабушкой, которая постоянно старается всунуть леденцовые конфеты. Сладкое НЕ нужно давать на ночь, по возможности ограничивать вообще. Я же говорю, что обычное молоко. правда детское, вот такое http://www.zlagoda.dp.ua/production_10-2.htm , вряд ли так влияет, как вы это расписываете. Мой ребенок выпивает эти 200 гр за 5 минут и зовет маму, чтобы отдать бутылочку. Что в этом плохого/вредного?
monkeyп.с. про повышенную кислотность помню, но т.к. это молоко с низкой кислотностью, то думаю, что это не актуально, но у стоматолога спрошу.
Это вам не это...(с) ДМБ
#789884»06-04-2009 17:36отучать от бутылки или само отвалится?
+0
У меня ребенок до 4! лет ночью выпивал 1литр ряженки, до 3-х пил из бутылки, потом непроливайка. С 3х до 4 лет - это была чуть ли не единственная еда за весь день. Кариес на молочных зубах есть, но никак не связаный (по словам стоматолога) с ночной едой. Прикус неправильный наследственный, был с рождения. Ждем когда отрастут коренные единички - будем ставить пластинку. От соски сам отказался где-то в районе 2х лет.
ИМХО На мой взгляд ничего приступно-страшного нет в бутылке с компотом на ночь. Компот можно заменить водой если уж так рьяно следить за кислотностью. Ребенок имеет полное право жить так как ему удобно и комфортно. Я довольно часто иду на уступки ребенку, если они не являются критичными.
#790003»06-04-2009 20:56отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Bullit, вы молоко свое погуглите. Интересного много нашла в первых же пяти ссылках.

Maria, нет. А с чем связан ваш кариес по словам стоматолога? Впервые слышу, чтобы стоматолог поощрял бутылку на ночь, на не чистку зубов. Ночное кормление - это не литр ряженки на ночь.

#790031»06-04-2009 21:41отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Maria, фух, вы мну немножко утешили :)

попробовала отобрать у детеныша бутылку -- получила аллес на свою голову.
Краткое содержание предыдущей серии:
-- Спать!
-- Неть! Кампоть! Бутыласька! А-а-а!

в общем, я пока сдалась. попробуем отучать потихоньку, но без фанатизма, ибо после рабдня предночных бутылочных кошмаров я не выдержу (детеныш уж больно с характером попался; со страхом жду переходного возраста)... бутылку маленькому мальчику подарим.
надеюсь, годам к трем отучится.

были у стоматолога. зубки в идеале, ттт  Cool
сдохнуть может каждый, а ты попробуй поживи :) (с)
#790059»06-04-2009 22:23отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Ray, а вода вместо компота в бутылке не прокатывает? :)
Как люди с тобой обращаются — это их карма, а то, как ты реагируешь — твоя
#790087»06-04-2009 23:11отучать от бутылки или само отвалится?
+0
monkey:Bullit, вы молоко свое погуглите. Интересного много нашла в первых же пяти ссылках.

Может вы не там гуглите?
http://forum.mamka.com.ua/showthread.php?s=bd51e4f4d3a43c8aea2aa881671270c6&
не без греха, но и без претензий со стороны тестирующих. Еще раз убедился в правильности своего выбора.
Это вам не это...(с) ДМБ
#790178»07-04-2009 05:49отучать от бутылки или само отвалится?
+0
Bullit, форум Мамка - это весомый аргумент. Это практически Минздрав. Да, это просто убедило меня в идеальности данного молочного продукта. :)

Ну, вот выдержка из вашей "мамки". Не криминально, но ничего хорошего тоже не вижу. Может не там смотрю?  Rolling Eyes
2. Молоко ТМ «Злагода» Меньше заявленного содержание витамина С, ниже нормы для молока количество витамина В12, а железа — значительно больше нормы.
#790230»07-04-2009 09:00отучать от бутылки или само отвалится?
+0
monkey,
На любой продукт, в наше время можно нагуглить чего хочешь и это все объясняется конкуренцией на рынке, на заборе то же много чего написано, а там дрова лежат ( специально заглядывал ). А вот опыт, это штука по серьезнее и на том самом форуме, сидят мамочки воспитавшие не одного ребенка, так же имеются с медицинским образованием, психологи, педагоги и т.д
Яна ты скольких детей выростила и воспитала, почему так уверенно, что то рассказываешь. Мне кажется быть такой уверенной ты можешь кагда твои как минимум 3 детей тебе внуков приведут. Тут врачи говорят каждый свое, кого как учили, плюс маркетинг среди фарм. фирм и фирм по производству детского питания .
Сергій Васильович настільки погано паркувався, що на капоті йому часто писали "Дура".

Форум : HONDA Дети и Образование