Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Вам еще не звонили из налоговой? :lol: RSS

HONDA Теревені

Добавить в Facebook Добавить в Twitter

#784703»31-03-2009 22:30Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
ЗАКОН УКРАЇНИ


Про податок з доходів фізичних осіб


Стаття 15. Оподаткування операцій із заміщення втраченої власності

15.1. Якщо платник податку втрачає належний йому на правах власності застрахований об'єкт майна внаслідок його викрадення, зруйнування чи визнання непридатним для використання за наявності обставин непереборної сили, чи внаслідок його змушеної заміни з інших підстав, то такий платник податку при отриманні суми страхового відшкодування зобов'язаний витратити її на відновлення такого майна чи придбання нового майна, аналогічного втраченому, на його заміну.

При цьому:

для рухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія;

для нерухомого майна така заміна (відновлення) має бути здійсненою до кінця другого календарного року, наступного за роком, у якому відбулася така страхова подія.

15.2. Якщо платник податку, який отримав страхове відшкодування, не здійснює таку заміну (відновлення) протягом зазначених строків, то невикористана відповідно до пункту 15.1 цієї статті сума такого страхового відшкодування включається до складу відповідного річного оподатковуваного доходу такого платника податку.
(пункт 15.2 статті 15 із змінами, внесеними згідно із
Законом України від 01.07.2004 р. N 1958-IV)

Про суму здійснених виплат страхового відшкодування страховики повідомляють податкові органи у складі податкової звітності за черговий податковий період.

(пункт 15.2 статті 15 доповнено абзацом другим
згідно із Законом України від 01.07.2004 р. N 1958-IV)


получали видшкодування наличными? ремонтировались в частно порядке у дяди Васи?
Налоговоая идет к вам  Very Happy
#784712»31-03-2009 22:53Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
мдя...обложили уже со всех сторон Evil or Very Mad

#784716»31-03-2009 22:58Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
обкладывайтесь бумажками и свидетелями панове. Ну к примеру - восстанавливали машину сами в гараже, расходникик покупали на рынках Very Happy
#784720»31-03-2009 23:02Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ,
Да не будут они из-за такой фигни мараться... Если у тебя, конечно же, страховые случаи на поток не поставлены ))

#784725»31-03-2009 23:09Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
sandro3:KJJ,
Да не будут они из-за такой фигни мараться... Если у тебя, конечно же, страховые случаи на поток не поставлены ))


докладываю - уже маются Very Happy  я ж не просто так топик запостил Very Happy
#784767»01-04-2009 00:01Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ, а подробнее про случаи?
*Чёто я ачькую(с)*
Если есть гриб «груздь», то должен быть и гриб «радоздь».

#784769»01-04-2009 00:03Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
А шо потробнее - обзванивают - приглашают. Не масово пока, но факты есть. У меня самого вон две выплаты  Cool
#784813»01-04-2009 03:24Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
Ну, и в чем засада. Машина была битая? Битая. Страховку получил? Получил. Машина сейчас целая? Целая. Значит страховка потрачена по назначению. А в гараже на коленке ты ее делал, или новую машину за это бабло купил - это личное дело каждого. Другое дело, когда выплаты были, а машина на протяжении следующего года как была битком, так и осталась.
А вот тут вот назревает самый интересный вопрос: а кому стучать, когда страховая выплачивает сумму, которой реально не хватает на восстановление? Случаи-то такие не еденичны, ведь.
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя

#784830»01-04-2009 07:52Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
Engine, все верно, сам так думаю, но имхо гимор будет немалый.

Added after 1 minutes:

плюс там еще есть ньюанс -когда страховка зачисляется банком в счет выплаты кредита, а это 100% попадалово

#784849»01-04-2009 08:31Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
а кто вообще декларации подавал? или подает?
я - нет  Confused ...


#784858»01-04-2009 08:40Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
дело не в декларации а в страховой, что на тебя стучит
#784865»01-04-2009 08:51Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ:А шо потробнее - обзванивают - приглашают. Не масово пока, но факты есть. У меня самого вон две выплаты  Cool


Насколько я понимаю, то звонок ни к чему не обязывает. Позвонили - я в коммандировке на другом краю Украины, перезвоните к концу недели Wink Повестка, под расписку, тогда да

#784867»01-04-2009 08:57Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
smarty, не обязывает, но вывишут на тебя штраф плюс начислят налог - побегаешь.

#784875»01-04-2009 09:02Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ, ну со стаховой проблем не будет, оба раза выплаты шли по назначению минуя мои руки :)

Я имею ввиду кто вообще подает декларации?

#784886»01-04-2009 09:08Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ, за что штраф, какой налог? На практике, когда приглашают на разговор, то пытаются развести на $ или вытянуть из тебя как можно больше информации для того, чтобы уже подвести на реальный штраф  Very Happy
Такие разговоры из разряда, а что ж это у вас аптечка в труднодоступном месте? будемо складати протокол
- начальнык, не треба, я покладу в салон, давай все выришэмо зараз  Rolling Eyes
Есть повестка, есть аргументаця нарушения, есть штраф. Тогда юр. консультация и бегать.

#784902»01-04-2009 09:19Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
smarty, не грузи - есть там иштраф и доначисление. Будет желание - впердолят по полной

Added after 1 minutes:

ua:KJJ, ну со стаховой проблем не будет, оба раза выплаты шли по назначению минуя мои руки :)

Я имею ввиду кто вообще подает декларации?


ели помимо основного места работы ты имеешь дополнительный дохд - то декларацию подать обязан именно ты
#784906»01-04-2009 09:19Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
Уважаемый KJJ, я никого не гружу, а выражаю свою точку зрения. Выбирайте пожалуйста выражения

#784913»01-04-2009 09:24Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
ок
#784915»01-04-2009 09:25Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ,  smarty, ну давайте, горячие финские парни, поругайтесь. Посмотрим, к чему это приведет :)

По теме.
О чем разговор? Что злая налоговая попросит поделиться баблом, которое наши жадные и хитрые граждане тырят у страховой?
Так мне что-то страховая просто так деньги не дает. Дает на основании акта выполненных работ. Акт выполненных работ есть - проблема автоматически снимается.

Акта нет?
Так, блин, требуйте, чтоб его давали. Любая станция-мастерская обязана его предоставить.

#784916»01-04-2009 09:27Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
Мыш, , а мне давала дважды наличкой, ибо если через офиц. сто, то сума была недостаточна для ремонта.
#784923»01-04-2009 09:29Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ, и шо ты делал после этого? сам стоял и красил кисточкой?

#784930»01-04-2009 09:32Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
Мыш:KJJ, и шо ты делал после этого? сам стоял и красил кисточкой?


Да! Rolling Eyes
#784941»01-04-2009 09:56Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
KJJ:
ua:KJJ, ну со стаховой проблем не будет, оба раза выплаты шли по назначению минуя мои руки :)

Я имею ввиду кто вообще подает декларации?


ели помимо основного места работы ты имеешь дополнительный дохд - то декларацию подать обязан именно ты


Если ты помимо основной работы имеешь дополнительный доход с фирмы, которая выступает "налоговым агентом" (вроде так называется) - тоесть удерживает с твоего дохода подоходный налог, то декларацию подавать не надо. Если имеешь еще какой-то доход - то надо. Например официальная сдача квартиры или машины в аренду частным лицам, продажа 2, 3, 4, и т.д. квартиры в год, купля-продажа ценных бумаг, и т.д.

Added after 18 minutes:

smarty:KJJ, за что штраф, какой налог? На практике, когда приглашают на разговор, то пытаются развести на $ или вытянуть из тебя как можно больше информации для того, чтобы уже подвести на реальный штраф  Very Happy
Такие разговоры из разряда, а что ж это у вас аптечка в труднодоступном месте? будемо складати протокол
- начальнык, не треба, я покладу в салон, давай все выришэмо зараз  Rolling Eyes
Есть повестка, есть аргументаця нарушения, есть штраф. Тогда юр. консультация и бегать.


Налоговая просто напоминает тебе что ты обязан уплатить налог. По закону - ты сам обязан до 1 апреля подать декларацию по своим доходам (в перечисленных законом случаях) и в ней обязан сам рассчитать сколько ты должен государству. Если ты этого не сделал - ты нарушил закон. И зачем им информация о тебе - они и так видят любую сумму которую ты получил используя инд. код. И насчет "приглашают на разговор" - по закону, до первого апреля, они ничего кроме как приглашать не могут, а вот после...

Приведу пример. Я был должен налоговой около 55 грн. Об этом незнал, просто неправильно насчитал налог. Они мне после подачи декларации присылали письма с предложениями оплатить налог + пеню. В то время я проживал по другому адресу и писем не получал. Через два года была операция по продаже недвижимости - за сутки до продажи, я от нотариуса с удивлением узнаю о том что на все мое имущество наложен налоговой запрет на отчуждение. В итоге - оплатил около 300 грн. и неделю времени. Думаю если сумма будет больше - они будут поступать значительно активнее. А с двадцати с чем-то тыс. (точно не помню) - наступает уголовная ответственность.

Так что такие звонки - типа если бы с МРЕО звонили и говорили - у вас скоро заканчивается срок ТО приедьте пожалуйста пройдите новое.

#785256»01-04-2009 11:54Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
Леха, все верно
#785610»01-04-2009 16:12Вам еще не звонили из налоговой? :lol:
+0
А помните около года назад начались разговоры насчет писем из налоговой с предложением уплатить налоги с продажи машины? Вот недавно моему отцу пришло такое.
Кто в курсе, чем эта тема таки чревата?
Мы какбэ без паники, решили ничего не делать, если будут сильно хотеть - пускай сами приезжают или вызывают каким-то официально-принудительным путем.

Форум : HONDA Теревені