Я забув пароль Зареєструватись

Настройка почт сервера на Линухе RSS

HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#784616»31-03-2009 20:21Настройка почт сервера на Линухе
+0
Возник тут у меня рабочий вопрос...

Насколько часто грамотно настроенный почт сервер нуждается в обслуживании? Основной вопрос это СПАМ. То-есть его должно не быть(ну почти не быть), вероятность попадания адресов данного домена(сервера) в различные "Анти СПАМ фильтры" исключить (что бы у получатели таки получали письма).

Я чего интерисуюсь..
Имеем работающий почтовый сервер небольшой компании (около 40-80 почт. адресов).
Операционка - Линукс.
Почтовый черве - ПостФикс.
Устанавливалось и настраивалось все около 3-4лет назад. Вряд ли с того времени обновлялось.

Историю знаю Последний 1-1,5 года. Почта работала, были изредка проблемы  с не доставкой / не получением почты.  Где-то раз в 1-2 месяца. Админ вопросы закрывал, но как-то часто они возникали (а может раз в 1-2 месяца это не часто?) и иногда долго решались(до недели) . СПАМА вроде особо не было.

Сейчас другой админ.
Присутствуют проблемы со спамом.
Или реальная почта не доходит или валится СПАМ.  
Так же часть адресов попала в "СПАМ лист" (или SMTP сервер попал - я хз). Какое-то время письма не доходили получателям или попадали у них в СПАМ, сейчас этой проблемы нету, но и нету гарантий что ситуация не повторится.

Я вот не могу понят это реально проблема и за СПАМ фильтрами нужно пристально следить? Или админ не имеет достаточной квалификации? Или может вопрос в изначально не правильной настройке сервера (вряд ли кто-то за 3-4года переставлял там почт сервер). Или есть другие причины?

Подскажите. Знаю есть в мафии специалисты Wink
Спасибо.
А у меня все хорошо.
#784657»31-03-2009 21:04Настройка почт сервера на Линухе
+0
Romich, как вариант: забить на свой почтовый сервер, и перевести аккаунты на google
http://www.google.com/a/help/intl/ru/index.html
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Почетный Волонтер (1)
#784659»31-03-2009 21:13Настройка почт сервера на Линухе
+0
AlexWB, Саша, это вариант хороший. Простой в использовании и удобный в настройке.
Но все таки грамотней отстроить самому. Основная причина - почта хранится у тебя на сервере, а не "где-то". Я перевёл на Гугл 6 компаний и с ужасом думаю что будет если они в один не очень прекрасный день скажут "усё, граждане, финиш, надоело. Этот сервис мы не предоставляем". :)

У меня наиболее грамотное решение пока что получилось на базе Win2003+Exchange+ORF.
При этом приходится использовать грейс-листы, что не очень комильфо с точки зрения скорости доставки писем, но реально отсеивает основную тучу спама.
Статистика: ранее в день приходило до 3 тыс. писем. Из них только 600-700 нужных (цифры реальные). Сейчас этой проблемы нет.

По теме. Спама сейчас в разы больше, чем 3-4 года назад. И все сложнее его отлавливать. За этим нужно следить и обучать фильтры. Реально это зависит от ленивости админа, его з/п и его ответственности.
В данном случае задачу нужно ставить от имени руководства. Жалобы сотрудников на поток спама у меня, к примеру, вызывают понимание, но никак не желание перелопать всё и вся и несколько месяцев отстраивать систему.
#784663»31-03-2009 21:17Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa, совсем гугль от предоставления этой услуги не откажется
в худшем случае, прекратит предоставлять шаровую услугу, предложив перейти всем на платную
но, 50долл/год за тот уровень сервисов, который предоставляет гугль совсем не жалко и не обременительно для бюджета даже небольшой фирмы
Если вы кого–то ненавидите не зная этих людей лично, значит это кому–то нужно.

Почетный Волонтер (1)
#784715»31-03-2009 22:57Настройка почт сервера на Линухе
+0
AlexWB, меня беспокоит больше масштабность бедствия :).  Нагрузка растет, захлебнутся.
Уже сейчас периодически сервера "выпадают", хоть их там и 6 штук.
#784766»31-03-2009 23:59Настройка почт сервера на Линухе
+0
AlexWB, пасиб, но не хочется надеятся на чужие (хоть и надежные и быстрые) сервера.
Хочется наладить свой. Тем более, задача вроде как решаемая.
Нужно подтолкнуть Админа на правильный путь.
Или может привлечь стороннего специалиста, провести анализ текущего состояния, правильно настроить сервер и объяснить админу как следить за фильтрами (админ опытный, просто нету опыта с почтовыми серверами на линухе)
А у меня все хорошо.

Почетный Волонтер (1)
#784783»01-04-2009 00:26Настройка почт сервера на Линухе
+0
Romich, если он опытный, но не умеет работать с линухом...может пусть сделает на том, в чем разбирается?
Вам же главное результат ...я так понимаю.
Дайте человеку свободу действий и поставьте конечную цель.
Если он на Винде захочет - то действительно толковый и работающий вариант я предлагал.
#784891»01-04-2009 09:13Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa:Romich, если он опытный, но не умеет работать с линухом...может пусть сделает на том, в чем разбирается?
Вам же главное результат ...я так понимаю.
Дайте человеку свободу действий и поставьте конечную цель.
Если он на Винде захочет - то действительно толковый и работающий вариант я предлагал.


Я как бы не любитель использования кардинальных мер без крайней необходимости. Wink

Но мы немного отходим от темы. Сейчас хочется выяснить техническую сторону вопроса:
1. Как в принципе происходит процесс настройки и обслуживания почтовго сервера на Линухе если все делать по правильному (ну без фанатизма, всё таки не тысячи пользователей работают..)?
2. Какие дальнейшие действия для приведения текущего состояния в более "правильное"?
А у меня все хорошо.
#784922»01-04-2009 09:29Настройка почт сервера на Линухе
+0
после 8 лет поддерживания почтовых серверов на фри и линуксе перевел все на гугл и избавился от кучи гемора
- обновление софта
- обновление баз антиспама и антивируса
- мониториг чтоб это все работало
- ну и самое главное избавился от вопросов пользователей "а почему мне почта не доходит" и еще сто тысяч "почему" канули в Лету.

только не говорите "один раз настроить - и все работает" ..
постоянно что-то вылазит - вылетел винт, квота закончилась и т.д.
а поддерживать зоопарк из всего этого достаточно напряжно + продумать и настроить архитектуру тоже лучше изначально.
что-то типа cyrus+ldap /
Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное всего лишь спешит куда-то по своим делам. Не усложняйте.

Почетный Волонтер (1)
#784963»01-04-2009 09:50Настройка почт сервера на Линухе
+0
Кстати перехода на Гугл бояться не нужно. Всё проходит быстро и достаточно безболезненно.
#785776»01-04-2009 17:46Настройка почт сервера на Линухе
+0
mazy,  mpa, пасиба..
Может и на гугль их переведём..
А у меня все хорошо.
#785887»01-04-2009 20:49Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa:AlexWB, меня беспокоит больше масштабность бедствия :).  Нагрузка растет, захлебнутся.
Уже сейчас периодически сервера "выпадают", хоть их там и 6 штук.



гм... серверов штук 6 говорите?
вы вобще представляете, что такое тада центр? нет, что такое гугловский датацентр?


я в линуксе юзер так, что дельных советов по настройке не дам, но я бы на вашем месте посмотрел на такую железяку как ironport избавляет от такой головной боли как спам и тд.
или вобще ironport+win+exchenge - с этим я смогу помочь :)

Почетный Волонтер (1)
#785896»01-04-2009 21:12Настройка почт сервера на Линухе
+0
на данный момент с разным приоритетом вашу почту готовы принять:
ASPMX2.GOOGLEMAIL.com
ASPMX3.GOOGLEMAIL.com
ASPMX4.GOOGLEMAIL.com
ASPMX5.GOOGLEMAIL.com
ASPMX.L.GOOGLE.com
ALT1.ASPMX.L.GOOGLE.com
ALT2.ASPMX.L.GOOGLE.com

итого 7 штук. Естественно не факт что там стоит 7 серверов. Более того, я уверен что больше.
Но факт что периодически Гугл выпадает. Редко, ненадолго, но выпадает.
#785914»01-04-2009 21:45Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa, Паша, я больше чем уверен, что падает кто-то на пути к гуглу, а не гугл Wink

Почетный Волонтер (1)
#785920»01-04-2009 21:57Настройка почт сервера на Линухе
+0
Ross, хз, проверить то трудно.
Бывает что стартовая страница Гугла сообщает "на данный момент у нас есть проблемы, подождите".
Но всё равно, я оттуда слазить не собираюсь.
Very Happy
#785924»01-04-2009 22:03Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa, тож пару раз видел такое, но это ж сёрч, вобще самый тяжёлый процесс для БД, а ты представляешь БД гугла? я нет  :)

#785926»01-04-2009 22:14Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa, какие 7, это юмор? их там сотни тысяч.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#785928»01-04-2009 22:17Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa:Ross, хз, проверить то трудно.
Very Happy


чего трудно?
того кто лёг по дороге можно найти вот так к примеру - traceroure
в винде tracert

Почетный Волонтер (1)
#785967»01-04-2009 22:59Настройка почт сервера на Линухе
+0
ole, 7 имен. Сотни тысяч ....мама...как же они гудят наверно :) У меня в серверной десяток - уже трудно :)

Ross, знаю :) Я стандартное сообщение Гугла о недоступности имел ввиду.

#785978»01-04-2009 23:07Настройка почт сервера на Линухе
+0
mpa, имена - это mx записи днс, на самом деле за этими именами балансировка многих тыщ днс-серверов, со своими именами. а за ними - уже сервера приложений и сервера биг тейбл, которых просто немеряно. гудят... хз, гугл заказывает производителям железа свои собственные личные платы, очень дешевые и экономичные. может и не сильно шумят, говорят, что техники ходят пешком по гермозонах. или на сигвеях :)

ps: goog уже является одним из крупнейших в мире потребителей электроэнергии.
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#785988»01-04-2009 23:18Настройка почт сервера на Линухе
+0
ole:
ps: goog уже является одним из крупнейших в мире потребителей электроэнергии.


Да перестань, они юзают солнечные батареи

#786120»02-04-2009 08:56Настройка почт сервера на Линухе
+0
Ross, ага, для всех 7ми своих серверов, даа!
--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke
#786622»02-04-2009 13:26Настройка почт сервера на Линухе
+0
О семи серварах в гугле, пасиба поржал Laughing
У меня дето была фото-подборка по серверным типа таких вот почему-то я уверен что у гугла чуть больше чем 7 серверов Rolling Eyes
"Наслаждайтесь тем, что вы делаете и вы никогда в своей жизни не будете работать" (с) Билл Гейтс
Ремонтируем компьютеры с любовью )

#792142»08-04-2009 17:04Настройка почт сервера на Линухе
+0
"На презентации Google Data Center Efficiency Summit — специалисты Google показали! и рассказали о структуре одного из их датацентров. Таким образом на представленном видео можно увидеть их подход к формированию собственных датацентров. Примечательно то, что такой подход они используют с 2005 года и заключается он в использовании 13-ти метровых контейнеров, в которых и размещаются до 1160 серверов."



--
Все буддисты начинают день с about:blank
О себе: Рига, Маки, Тапки © natke

Почетный Волонтер (1)
#792470»09-04-2009 00:28Настройка почт сервера на Линухе
+0
ole, ну хоть дата-центров у них семь ???  Laughing

Форум : HONDA Бытовуха : HONDA Мобилки, компьютеры, интернет и софт