Я забув пароль Зареєструватись

0
minus plus

Штативы RSS

HONDA Видео и Фотостудия

Добавить в Facebook Добавить в Twitter
#987407»21-01-2010 14:43Штативы
+0
tfx, Таки именно туда чем вы говорите)И прекратите флудить, нам оно не надо..))
#988470»23-01-2010 18:43Штативы
+0
Ярик, я брал Velbon Sherpa 803R/F, в матриксе он стоил 125 y.e.
доволен всем. удобный, в чехле, есть струбцина.
#1015094»15-03-2010 13:58Штативы
+0
А что занчит головка 2Д, 3Д?
Какую для фотоаппарата нжно выбирать?
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1015097»15-03-2010 14:01Штативы
+0
Evo VII, 2д и 3д это возможность регулировки поворота по осям.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1015122»15-03-2010 14:23Штативы
+0
Evo VII, Штативная головка - это устройство, регулирующее положение камеры. В зависимости от конструкции штативные головки могут быть следующих типов: 2D, 3D, и шаровые.
2D-головка может поворачиваться вокруг двух осей. То есть камера, закрепленная на такой головке, может поворачиваться в горизонтальной плоскости и наклоняться вверх и вниз. Для поворота камеры в каждой плоскости используются отдельные ручки.
3D-головка схожа по конструкции с 2D, но имеет еще одну ось вращения для наклона камеры вбок, что позволяет делать снимки в вертикальном формате.
Шаровая головка названа так, потому что основой ее конструкции является шар. Он фиксируется специальным зажимом, ослабив который можно придать камере требуемое положение.
С шаровой головкой работается быстрее, но она не предусматривает возможность панорамной съемки, которая есть в 2D- 3D-головках. Головка шаровой конструкции менее устойчива к загрязнению, чем 2D и 3D-головки. Песок, попавший между шаром и вкладышем такой головки, сильно сокращает срок ее службы.
Размеры и цена шаровой головки обычно меньше, чем у 2D и 3D-головок.
Во-первых, это красиво...
#1015124»15-03-2010 14:26Штативы
+0
Bonza,  Спасибо. А какая лучше / удобней?
Для сьемки пейзажей и ночного города.
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1015135»15-03-2010 14:34Штативы
+0
Evo VII, Самый лучший вариант - это попробовать все типы головок в магазине.
Как я понимаю, штатив, что ты присмотрел идет из головки.
Во-первых, это красиво...
#1015142»15-03-2010 14:41Штативы
+0
Bonza:Evo VII, Самый лучший вариант - это попробовать все типы головок в магазине.
Как я понимаю, штатив, что ты присмотрел идет из головки.


К сожелению нет возможности в магазине палапать.
Выбор идет из этих :
http://hotline.ua/tx/velbon_cx-444f
http://hotline.ua/tx/velbon_cx-460
http://hotline.ua/tx/velbon_cx-888f
Или
http://hotline.ua/tx/velbon_ultra_maxi_-_m


З.Ы, Фотик- Кенон 1000Д
лучше день потерять,потом за пять минут долететь.. (с)
#1015194»15-03-2010 16:10Штативы
+0
Evo VII:
Bonza:Evo VII, Самый лучший вариант - это попробовать все типы головок в магазине.
Как я понимаю, штатив, что ты присмотрел идет из головки.


К сожелению нет возможности в магазине палапать.
Выбор идет из этих :
http://hotline.ua/tx/velbon_cx-444f
http://hotline.ua/tx/velbon_cx-460
http://hotline.ua/tx/velbon_cx-888f
Или
http://hotline.ua/tx/velbon_ultra_maxi_-_m


З.Ы, Фотик- Кенон 1000Д


высота маловата у них всех - 145, причем это с уже выдвинутой центральной колонной, а это уже довольно неустойчиво и дополнительные движения.
мне на 145 было б неудобно - нагинаться смотреть в видоискатель, да и ракурс своеобразный - "естественная" высота должна быть около 160-165 - высота линии глаз среднестатистического человека
#1015523»16-03-2010 09:13Штативы
+0
Engine:У мну тоже Вэлбон. Жив-здоров уже года 4 как. Из дешевых и легких - один из самых удачных выборов, но! Эти штативы имеют ряд существенных недостатков.

1. Штатив легкий и имеет приличную парусность. Поэтому его использование в условиях ветра невозможно - надо крепко держать руками.
2. Весьма нежный конструктив. Всегда нужно пристально следить за зажимами. Особенно это касается механизма подъема штанги - очень лекго "слизать зубцы".
3. Крука для подвешивания груза нету, на выпирающие части подвесить нельзя по причине п.2
4. Мою двадцатку он еще держит, Мрак уже нет. И площадку нужно оооочень сильно прикручивать к камере - иначе в вертикальном положении при тяжелой оптике смещается.

При наличии денег я бы все же остаовил свой выбор как минимум на Слике. Оптимально я бы взял себе Манфротто.


если позволите, я вставлю пять копеек :) На правах человека, который снимает со штатива только в путешествиях, притом зачастую в неподходящих для этого местах :)

1. Лёгкий штатив САМ ПО СЕБЕ таки да, парус. Но. Использование в условиях ветра самого штатива....птиц разгонять? Или? На штативе уже стоит голова, и вот она-то чем тяжелее тем лучше. И тут же при разворачивании ставится фотик/объектив. На аэрошоу для всяких шейхов была реальная такая песчаная буря. 350Д+100-400 на лёгком карбоновом штативе даже не дрогнули. Зато вес штатива "в поле" зачастую критично решает вопрос БРАТЬ с собой штатив или НЕ БРАТЬ. Потому что идти долго, или идти вверх. И каждые лишние 100 грамм начинаешь проклинать страшными матюками, ругая себя за жлобство. И в следующий раз штатив останется дома. А тогда нафиг он нужен?
2. Если штатив не для студии, где он будет стоять и только иногда целиком переноситься - констуктив очень важен. Кому-то велбоны служат несколько лет. Зависит от интенсивности и условий использования. Мы же тут на автофоруме. Штатив в автопутешествии.....на третий день складываешь/раскладываешь как калаш в армии. если воообще есть зубцы и крутилки - капец им. И они жрут ВРЕМЯ. Ноги должны затягиваться втулками. На раскладку секции ноги - три движения кисти руки. Отпустил втулку, отпустил секцию (упала с лёгким стуком до упора), закянул втулку. Всё. А констуктив должен не вызывать сомнений. Это очень похоже на мобильники. Знаете когда берешь в руки какой-нить поганый слайдер ЛЖ, и после него берешь в руки плотный "камешек" моторолы. Возьмите и поюзайте Велбон. А потом Слик например. Ощущения похожи, становится всё ясно.
3. Крюк снизу НЕОБХОДИМ. И не для груза совсем. А потому что иногда снятую с плеча открытую фотосумку просто НЕКУДА поставить. Ибо или грязь ужасная кругом (о самом штативе в грязи - позже), или поверхность наклонная сильно, или вообще по щиколотку в текущей воде. А позарез хочется снять к примеру водопад, куда битый час с фотосумкой и штативом добирался на карачках. Да ещё и себя любимого снять на фоне.

Теперь ещё о штативе. Чем ЕЩЁ плох Велбон. Посмотрите на его "ноги". Точнее "обувь". Концы ног должны быть а) круглыми (чтобы ставить на самый разный рельеф); б) достаточно мягкими и ребристыми (чтобы удержаться на том рельефе, возможно мокром и скользком); в) иметь шипы. И личное предпочтение, чистое ИМХО, не должно быть этих раздражающих и мешающих перекладин. Понятно что это костыль для тщедушного штатива, усиляющий констукцию. Но они реально мешают. И у хорошего надёжного штатива уверенного в себе производителя - костылей нет.

Остальные вопросы.
Высота. Тут компромисс между высотой в разложенном и сложенном виде. Чем дешевле и хуже, тем разница меньше. Конечно хочется высоту, чтобы с головой и фотиком видоискатель поднялся до уровня глаз. Хотя бы потому что снимать например людей снизу вверх - издевательство, а чем выше поднимать колонну, тем больше вибрация. Но против играет его длина на плече при носке, и цена.
Голова. Шаровые сразу фтопку. Даже не из-за ненадёжности и попадания песка под шар (тут есть те кому и велбон служит много лет). А из-за того что выставляя вертикаль гробишь горизонталь, и наоборот. 2D. А вы собираетесь снимать вертикально ориентированные кадры вообще? Тот же набивший оскомину водопад например. Или человека в полный рост? Нет? Никогда? Уверены? Тогда берите 2D. Иначе - 3D. И обязательно - должно быть два измерителя уровня. Иногда знаете ли, в жизни сам своим глазам не поверишь где и под каким углом горизонт :) У меня вообще видимо чтото с мозгом, я проверял много раз. Если решать самостоятельно, то я всегда заваливаю горизонт на 2-3 градуса вправо. Хз почему. Уже даже макрос забил в фотошопе. А бывает странная гора/холм и чистый обман зрения.

P.S. Мой путь в поиске - прошел через четыре штатива. Но очень быстро. Мой верный друг, уже лет....5 наверное, Slik Pro 814CF II. С 3D головой того же Слика, не помню модель. Хотя хотел взять голову Манфротто когда покупал, но не было в наличии, а была эта. Устраивает полностью. Штатив побывал в горах выше 3000м, мороз и ветер, жара и песок, быстые воды Стрыя и топкие болота джунглей. Один раз от жары (35 в тени) и влажности (100%) ну и активности юзания, под солнцем прорезиненная втулка отклеилась от карбоновой трубы и стала соскакивать. Но конструкция проста и ремонтопригодна. Несколько бумажек и затянул на место, продержалась день. Капля клея решила проблему ещё на...уже года два.

Штатив ввиду компактности и лёгкости висит одетым на ремень фотосумки. То есть когда одеваю сумку на плечо, штатив висит вдоль ремня сзади от плеча до сумки. Мне удобно. И в руке нести тоже, одновременнол берясь за ручку сумки и чехла штатива. Я рюкзаки не люблю, я толстый.

Просто делюсь опытом убиения штативов :)

Added after 5 minutes:

а, да. ещё. Очень важная деталь (о которой забывают) головы штатива - наличие съёмной легко фиксируемой площадки. Притом надо иметь несколько штук. И площадки должны быть закреплены не на голове, а уже на фотиках/объективах. У меня они просто прикручены раз и навсегда. Штатви разложил, фотик вщёлкнул, поехали. А иначе - крутите, Шура, крутите, она же золотая...(с) почти Паниковский.
#1015533»16-03-2010 09:29Штативы
+0
А я вот на бенро засмотрелся
http://hotprice.ua/description/140324/benro-c-258.htm
http://hotprice.ua/description/140267/benro-c-069.htm
а чем рюкзаки толстым мешают ?
Сам чаще с рюкзаком чем с сумкой . и вроде упитанный и невоспитаный :)

Added after 1 minutes:

 Vad El',
А они отдельно эти площадки продаются ? :)
#1015572»16-03-2010 10:49Штативы
+0
ZuKO, Легкосъемные площадки, на Velbon, есть в продаже. Ценой от 4 у.е.
Во-первых, это красиво...
#1015621»16-03-2010 12:07Штативы
+0
ZuKO:А я вот на бенро засмотрелся
http://hotprice.ua/description/140324/benro-c-258.htm
http://hotprice.ua/description/140267/benro-c-069.htm
а чем рюкзаки толстым мешают ?
Сам чаще с рюкзаком чем с сумкой . и вроде упитанный и невоспитаный :)

Added after 1 minutes:

 Vad El',
А они отдельно эти площадки продаются ? :)


 А чем дорогие штативы от недорогих отличаются ?
 Смотрю вес беольшой, высота небольшая, без головы в комплекте - в чем цимес ?

#1015870»16-03-2010 20:12Штативы
+0
Andey:

 А чем дорогие штативы от недорогих отличаются ?
 Смотрю вес беольшой, высота небольшая, без головы в комплекте - в чем цимес ?


Отличаются материалами, видами крепления и надежностью прежде всего.
Вес на самом деле имеет значение, но не в сторону бесконечного облегчения. Камера крупная должна надежно сидеть на штативе а не чуть ветерок дунул и свалиться, так что тут с весом производители максимально блюдут баланс.
без головы: тут, ИМХО, черта "про" серий. головы есть разные, и есть весьма дорогие. От движений, фиксации, долговечности и потребностей (к примеру голова с разметками и булькой для всяких ландшафтно-фанатичных съемок  Very Happy ) зависит и цена, зато все они накручиваются на ноги.
Где-то так. Все, ИМХО, хотя и из опыта использования.
courage is the art of being the only one who knows that you're scared to death!
#1015872»16-03-2010 20:15Штативы
+0
Andey:
ZuKO:А я вот на бенро засмотрелся
http://hotprice.ua/description/140324/benro-c-258.htm
http://hotprice.ua/description/140267/benro-c-069.htm
а чем рюкзаки толстым мешают ?
Сам чаще с рюкзаком чем с сумкой . и вроде упитанный и невоспитаный :)

Added after 1 minutes:

 Vad El',
А они отдельно эти площадки продаются ? :)


 А чем дорогие штативы от недорогих отличаются ?
 Смотрю вес беольшой, высота небольшая, без головы в комплекте - в чем цимес ?


Надежность, меньший вес при том-же нагрузочном весе, ниже вибрации, удобство использования.
В общем практически всем :-)))) Но ты это начинаешь понимать когда регулярно используешь штатиф.

Для примера можешь зайти в магазин и сравнить например штатиф от Gitzo например со сликом или велбоном.
Или посмотреть головки от RSS или Markins (правда их у нас в магазинах нет) и подобные дешевые аналоги.
#1015934»16-03-2010 22:39Штативы
+0
Andey:а чем рюкзаки толстым мешают ?
Сам чаще с рюкзаком чем с сумкой . и вроде упитанный и невоспитаный :)

А они отдельно эти площадки продаются ? :)

 А чем дорогие штативы от недорогих отличаются ?
 Смотрю вес беольшой, высота небольшая, без головы в комплекте - в чем цимес ?


площадки продаются.

Вес большой? Мужчина....поверьте, это ОЧЕНЬ очень лёгкий штатив. Для своей нагрузочной способности, устойчивости и высоты. Без головы в комплекте - это достоинство. Ну как объяснить....это как купить зеркалку без кИтового мыльного объектива :) Есть возможность выбрать то, что нужно. А не то что дали по-дешёвке.

Рюкзак...ну хз, это у каждого личное, на вкус и цвет. Мне рюкзаки - неудобно. Притом сильно неудобно. Плюс то что я по натуре типо репортажник. Вдруг что и надо быстро среагировать, то вытащить фотик из рюкзака для меня это целый ритуал с акробатическими упражнениями. А сумку я легко наощупь расстегнул, фотик одной рукой вытащил, большим пальцем активировал и выставил A-DEP, от бедра снял мишень, засунул фотик обратно. Притом всё это время изображая полное отсутствие заинтересованности Wink В боевом положении крышка сумки застёгнута только на две защёлки, молния открыта. Плюс плюшкинизм :) в боковых и верхнем кармане лежит всякая всячина, телефон, батарейки, пропуска какие-нить, мелкие деньги, ингалятор...каждый раз чтобы достать нужное и снимать рюкзак,я повешусь :)
#1016004»17-03-2010 02:35Штативы
+0
nnazarov:
Andey:
ZuKO:А я вот на бенро засмотрелся
http://hotprice.ua/description/140324/benro-c-258.htm
http://hotprice.ua/description/140267/benro-c-069.htm
а чем рюкзаки толстым мешают ?
Сам чаще с рюкзаком чем с сумкой . и вроде упитанный и невоспитаный :)

Added after 1 minutes:

 Vad El',
А они отдельно эти площадки продаются ? :)


 А чем дорогие штативы от недорогих отличаются ?
 Смотрю вес беольшой, высота небольшая, без головы в комплекте - в чем цимес ?


Надежность, меньший вес при том-же нагрузочном весе, ниже вибрации, удобство использования.
В общем практически всем :-)))) Но ты это начинаешь понимать когда регулярно используешь штатиф.

Для примера можешь зайти в магазин и сравнить например штатиф от Gitzo например со сликом или велбоном.
Или посмотреть головки от RSS или Markins (правда их у нас в магазинах нет) и подобные дешевые аналоги.


Буду противоречить )))

Да пользовал...  в основном правда для видео и по работе, для фото не находил зачем ))) ночью пейзажи снимать ?
ИМХО тут баланс 10% дополнительной функциональности за 90% цены
Причем для проф. видео ещё имеет смысл бороться за стабильность/вес/эргономику потому как все движения штатива видны на результате, все нужно делать быстро и если не снял то не снял. Но и там не видел чтобы кто то заморачивался и покупал суперпуперкарбофигню - народ юзает среднюю про линейку (на такой вес она полюбому про, любители на штатив по 10 кило не вешают)
А для фото...по весу большинство любительских пар тушка/обьектив вписываются в минимальные требования - ну сколько там фотоаппарат 700гр максимум и обьектив 1.5 кило тоже максимум
+любой средненький штатив дает достаточную стабильность для статики, в принципе даже монопода в большинстве случаев достаточно.
Голова...ну не так плавно ходит, ну а толку - любую голову зафиксировал и снял. Горизонт завалить и на суперпупер штативе можно, это от рук кривых.

платить за возможность сьемок ночью в снежную бурю в Антарктике ?  за возможность повесить 4-х килограмовый фикс и самому прилечь на штатив пока морды соберутся на прессуху ? - так любителю это 100 лет не нужно
в общем ИМХО это все очередная мания владения вещами, брендами и тд
#1016012»17-03-2010 07:14Штативы
+0
Согласен с предыдущим оратором кстати :) Надо понимать и чётко представлять ДЛЯ ЧЕГО берёшь штатив.
Я представлял что искал, потому и пришёл к тому к чему пришёл. И не пожалел ни об одном потраченном баксе на штатив. Всё купленное - работало и отработало свои задачи. Но обычному "любителю" с китовым объективом и для обычной туристической фотки - нафиг такой надо. Для таких целей у меня в сумке всегда живёт продвинутая "мыльница" пентакс и какойнить маленький гибкий кракозябрик штативчик. Рассовал по карманам и пошел дочку у бассейна фоткать Wink
#1016050»17-03-2010 09:09Штативы
+0
Ну, давайте еще не будем забывать, о том, что есть принципы "достаточности" или "практичности", а есть принципы "возможностей":) Глупо убеждать человека, который хотел и купил себе Мерседес в том, что ему нужно было было купить более дешевую и практичную Хонду:)
Но глуп тот человек, который голодал, копил годами, чтобы купить Мерседес, купил, а на бензин у него не осталось:)

Точно также и в фото:)

Есть люди, которые могут себе позволить дорогие и топовые модели. Они может не до конца понимают всей силы этих аппаратов и будут использовать их на 10% их возможностей, но они могут себе это позволить. "папа обещал - папа сходил" :) Он в день на пять таких зарабатывает:) Почему, собственно, нет?:)

Есть люди, у которых другого склада,которые рассуждают с точки зрения практичности и применимости. Такой человек купит топовую модель только в том случае, когда использует все возможности нижестоящей линейки и будет точно знать, за каким хреном она ему нужна.

И есть идиоты, которые не имеют ни средств ни понятий, но все равно пытаются, залезая в долги, купить топовые модели, чтобы потом заябывать окружающих фразами типа "я заплатил столько денег не для того, чтобы понимать что такое диафрагма. оно должно само."
i'm not cаrs user, i'm kids mаker (с) Гадя
#1016073»17-03-2010 09:53Штативы
+0
Engine, как обычно, +100

Added after 5 minutes:

а. Забыли ещё одну необходимую к штативу вещь. Пульт дистанционного управления фотиком. Кэнон относит его к разряду "аксессуаров по безумной цене" (это у них есть такая странность маркетинга). Но устройство там элементарное, китайцы рулят. Можно купить на рынке гривен за 30. Сколько раз в путешествиях выручал этот нехитрый девайс - не сосчитать.

Added after 6 minutes:

Вспомнил ещё один повод для крюка внизу колонны :) Не только из-за грязи или воды сумку приходилось вешать на крюк. Бывали места и ситуации, что если сумку поставить рядом, и потом пялиться в видоискатель...то в это время фотосумка со всем добром может уйти в чужие заботливые руки Wink А когда она висит между ног штатива перед тобой, всё-таки лучше контролируешь свои вещи.
#1016436»17-03-2010 17:21Штативы
+0
Vad El',
Опа .. признавайся где ..
меня эти хитрые кэноновские разьёмы бесят
#1016463»17-03-2010 18:20Штативы
+0
Мне подарили манфротто. Прикольный, компактный, но эргономика так себе.
Мало стать первым, надо чтобы и все остальные сдохли (с) Темуджин
#1016604»18-03-2010 07:49Штативы
+0
Engine,
Ты вот одно скажи это камень в чей огород был ? :)
#1016608»18-03-2010 08:27Штативы
+0
ZuKO, У мну примерно такой http://www.amazon.com/Opteka-Remote-Release-Cord-Digital/dp/B000NVX7EC/ref=pd_sim_e_11 только я его брал за 50грн. Погугли такого добра навалом.
Покупаю все по Чернобылю. Награды, книги, фото.
#1016609»18-03-2010 08:32Штативы
+0
nepg, А мне Федя за 150 продал  Laughing

Форум : HONDA Видео и Фотостудия